Эд Макбейн «Плата за шантаж»

Плата за шантаж

Killer's Payoff

Другие названия: Расплата; Плата за убийство; Плата убийцы; Расплата убийцы; Воздаяние убийце

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Раскрытие убийства шантажиста Сая Крамера оказывается весьма сложной задачей. Погибший тщательно скрывал свои дела и на первый взгляд не за что было зацепиться. Но таким профессионалам, как Стив Карелла и Коттон Хейвз и не такое по плечу...

Плата за убийство. Осьминожка
Выбор убийцы. Плата за шантаж

Советская милиция № 1, 1991
Советская милиция № 2, 1991
Советская милиция № 3, 1991

Согласна на все 100% с предыдущим комментатором. Что автор подкупает своей лаконичностью. Действие очень плотное, без провисаний все по делу, хотя и не сухо. Тут просто максимальная концентрация всего что нужно для детектива. Стремительная завязка, расследование и по истине развязка чуть ли не с Эркюлем Пуаро в главной роли. Приятно читать, получаешь удовольствие. Буду и дальше следить за 87 отделом. Ребята там молодцы!

Роман построен на блестящей идее — из окна мчащегося автомобиля застрелен не простой парень с улицы, а матерый шантажист. В результате сыщики из 87 участка вынуждены иметь дело не с одиночным убийством, а с целым букетом преступлений и пороков общества. В неполные сто пятьдесят страниц умещается такое количество персонажей, событий и тайн, что другому автору хватило бы на несколько толстых томов.

Финальный сюжетный твист выполнен с реверансом в сторону г-жи Кристи. Вероятно, это сделано сознательно, книгу совсем не портит.

Характеры, диалоги, юмор, полицейская рутина, социальный комментарий — все на высшем уровне, как всегда у Макбейна.

8/10