Деннис Лихэйн «Остров проклятых»

Shutter Island

Накануне урагана два судебных пристава прибывают в клинику «Эшклиф» для опасных невменяемых преступников, которая находится на одиноком острове. Сбежала преступница — убийца троих детей. Только вот приставы обнаруживают, что никто их не звал на остров, да и сбежавшая,возможно, никуда и не сбегала, а тайна и истина для них в равной степени становится опасной.

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2003

Премия Барри / Barry Award, 2004 // Лучший детективный или криминальный роман

«Остров проклятых» / «Shutter Island» 2010, США, реж: Мартин Скорсезе

С. Таск (5)

Остров Проклятых

Рецензии

Как и многие, книгу я прочел после просмотра фильма. Вообще, творение Скорсезе произвело на меня колоссальное впечатление — пару месяцев я периодически прокручивал в голове сюжет и анализировал. Это действительно страшное произведение, страшная история, без просвета, без компромисса, хотя и с ничтожной попыткой что-то исправить. По книге — экшна немного, поворотов сюжета до концовки тоже особо не замечаешь. Однако есть нагнетание, нервозность и ожидание чего-то нехорошего. И приходит это нехорошее с самой неожиданной стороны. В книге шокирующая концовка, которую нужно обдумать, внимательно проанализировать и уже потом делать выводы. В фильме «Остров проклятых» сценарист зашел немного дальше и концовка получается еще более эффектной, хотя, казалось бы, добавлена всего одна фраза.

Итог. Эта книга — шок. Эта книга полна подсказок и подводных камней. Эта книга встряхнет ваши мозги.

Книгу читать особо и не собиралась, так как смотрела экранизацию. Но зайдя в районную библиотеку и увидев на полочке довольно небольшую книгу, всё же прихватила ее. И всё потому, что посмотрев фильм , в финале и так не решила для себя , на какую сторону встать...

Благодаря книге, в которой все более ясно, я наконец-то определилась. Читать ее конечно надо до просмотра фильма. Завязка интересная, перевод местами меня смущал, но тут дело вкуса, а уж после середины книги начинается самое интересное. Она понравится и любителям детективов и любителям триллеров. Увлекательное произведение с шокирующим финалом.

Удивительно, что мне было очень интересно читать книгу, несмотря на то, что я смотрела фильм, и главная интрига была мне известна. И фильм, и книга просто отличные, не смотря на нелюбимого мной Ди Каприо.

Еще удивительно, что я не планировала писать рецензию (тем более, что наверняка многие смотрели фильм, а также благодаря большому количеству рецензий) и вот не удержалась, потому что не могу не отметить язык книги.Кроме того, в книге содержится нецензурная лексика, впрочем вполне уместная в контексте. Но детям лучше книгу не предлагать))

Таким образом, если закрыть глаза на отдельные фразы с откровенно неудачным переводом, то книга замечательная. Рекомендую.

Лично я, когда прочитал совсем немножко(я знал, что у романа неожиданна концовка, но какая — нет), подумал о что, если так и так. Так и так — это спойлер, так что я говорю так и так. И вот оказалось, что это так и так оказалось правильно и я предугадал конец романа. Поэтому на меня не произвело особенного впечатления. Другие читатели могут не догадаться развязки и весьма сильно удивиться. Я не в их числе. Если вы любите читать книги, то читайте сначала роман, в потом смотрите фильм, если же вы не питаете особой любви к книгам или ленитесь читать, то смотрите фильм — он точь в точь по книге.

Это шедевр, погружающий в сюжет с самого начала и до самого конца, не давая возможности хоть как-то оторвать от сего творения. Помимо всего прочего, это очень редкий случай, когда фильм и книга — одинаково хороши. Безусловно наивысший балл.

Невероятный, захватывающий, напряжённый, загадочный, порой неожиданный и безусловно выдающийся роман потрясающего автора. Он смог передать атмосферу того времени, той эпохи, соблюсти особенные правила жанра (а жанр в данном случае в первую очередь: Детектив Нуар, а потом уже Психологический Триллер, а не наоборот, как некоторые ошибочно полагают) и при этом привнести в них современный колорит, освежить его тональность.

Если коротко: надо читать! даже если посмотрели фильм (все знают, что книги отличаются от фильмов, но речь даже не об этом)!

Это сильнейшее и великолепное произведение. Психологический триллер и детектив просто самой высшей пробы. Лихейн сумел показать самые странные игры человеческой психики. На протяжении всей книги Лихейн оставляет «хлебные крошки», которые должны наводить о мысль о том, что творится в действительности на острове. Однако даже так финал не оставляет равнодушным и поражает. Книга по настоящему завораживает и держит в напряжении, а временами даже пугает. Развязка расставляет все по своим местам, но поднимает новые вопросы.

«Что может быть чище бури, которую мы только что пережили? Моральных устоев не существует. Только одно — сумеет ли мое насилие победить ваше?»

«Если ты не сумасшедший, но тебя объявили таковым, то все твои протесты только укрепят их в этом мнении.»

Это второй роман, прочитанное мной у Денниса Лихэйна. Как и «Таинственная река», «Остров Проклятых» поражает своей глубокой драматичностью. Напряженный сюжет с загадками и намеками, пружина постоянно закручивается. И писатель ставит главного героя в рамки принятия судьбоносного решения.

Да, чтобы вылечить, на Острове применяются радикальные меры. Ролевая игра, построенная на воображении главного героя. Выиграть — вылечиться, но это означает встретиться со своим прошлым и жить с этим. И единственный способ спастись с Острова Проклятых — пойти против правил установленной игры.

И к такому финалу Лихэйн подводит читателя, которому вместе с главным героем придется выстрадать это решение. Очень захватывающее, сильное и динамичное произведение.

Читал книгу как и многие после просмотра фильма.

Между прочим весьма интересного и с великолепной игрой Ди
Хотелось на тот момент найти детали, которые были пропущены в фильме, так сказать для более полного восприятия. Но... тут выснялось одно огромное НО — после просмотра фильма книга вам не даст уже ничего...весьма удивительно, учитывая что традиционно все бывает наоборот. Теперь о самом произведении — замечательная мрачная атмосфера
постоянно нагнетаемая галлюцинациями главного героя
, интересные ходы сюжета, плюс еще во времена фильма возникли два лагеря спорящих о концовке — что бывает редко для оконченного произведения...

От себя — автора не знал прежде, триллеры не люблю, но эту книгу стоит прочесть несомненно (если не смотрели фильм). Оценка 8 спасибо Лео Ди.:wink:

Понравилось. Атмосферный и напряжённый триллер. Книга произвела бы более сильный эффект от развязки, если бы до этого не посмотрел фильм. Так что, советую сначала читать.