Джеймс Уиллард Шульц «Сын племени Навахов»

A son of the Navahos

Повесть, год

Да, белый человек, я — навах, и если бы воин из племени тэва не задел меня копьем, я бы всю жизнь оставался навахом» Так начинается это повесть о судьбе мальчика, ставшего известным воином. Времена, когда бледнолицые были еще в диковинку, когда на американских просторах были хозяевами многочисленные индейские племена, о их отношениях, обычаях, преданиях и укладе жизни и ведется здесь речь.

© SAG

В издании 2021 г. перевод немного выправлен по тексту оригинала.

1929 г.
Ошибка Одинокого Бизона и другие повести
1961 г.
1982 г.
Сын племени Навахов
Ловец орлов и другие повести
Ошибка Одинокого бизона
Ловец орлов
Магия Пернатого Змея

В Скалистых горах

Ловець орлів

Перевод в издании 2021 года выправлен не «немного», а довольно существенно. Несмотря на великолепный в художественном отношении стиль советских переводчиков Шульца, эта повесть (как и все остальные) претерпела множество искажений: идеологических — связанных с восприятием индейской религии, а таже роли колонизации белых в истории аборигенных культур. Масса мелких деталей по всему тексту также были упущены в предшествующем переводе и восстановлены в новой редакции. Это касается не только «Сына племени навахов», но и всех остальных ранее издававшихся повестей Шульца. В полном виде на русском (в издательстве Престиж) они издаются впервые!

П.С. относительно времени действия. События, описанные в книге разворачиваются не «за сто лет до героев Фенимора Купера», а как раз наоборот: действие «Последнего из могикан» происходит в 1757г, а битва у пуэбло Медведя, с которой начинается «Сын племени навахов», произошла в 1870. Просто Шульц (точнее, его персонаж-индеец) называет мексиканцев «испанцами» и это может создать у читателя иллюзию, что события происходят во времена конкистадоров.

П.П.С. По поводу «плосковатости и бинарности» персонажей Шульца. Большинство персонажей Шульца — это люди, которых знавал он сам. Данная повесть — не исключение: Шульц действительно был знаком с Уампином и сохранилась их совместная фотография (приведенная в издании 2021 года в дополнительных материалах). Как раз характеры персонажей Шульца максимально приближены к жизни и реалистичны. Поскольку в реальности редко встретишь рельефных и пафосных типажей вроде куперовского Кожаного Чулка, они могут показаться на контрасте с популярной романтически-приключенческой литературой о индейцах несколько «плосковатыми». Но это художественная особенность реализма ХХ века и его отличие от романтизма века XIX, а вовсе не недостаток писателя. Если под «бинарностью» понимается наличие в тексте четко выраженного протагониста и антагониста, то сравните, опять же, оппозицию Купера Ункас-Магуа (абсолютный герой и абсолютный злодей) с шульцевской оппозицией Уампин-Огота (вполне реальные человеческие характеры без рельефной гипертрофии) — и все встанет на свои места...

Эту историю поведал автору касик, вождь клана Лета индейцев тэва. Это история его жизни, урождённого по крови воинственным навахом и ставшего оседлым тэва по духу. История десятилетнего мальчика попавшего с меньшим братом в плен во время собственного набега на деревню земледельцев и ставшего у них впоследствии одним из вождей. Это было очень не просто, потому и читать притягательно. Рассказы Шульца покоряют своей реалистичностью, своей простотой и жизненностью. Читатель погружается в былой мир первобытных племён на стыке их существования рядом с продвижением белого, так называемого цивилизованного человека.

Для себя мне было интересно узнать, что наряду с кочевыми и воинственными индейцами вроде навахов, существовали и оседлые племена, жившие не так охотой, как выращиванием кукурузы и других культур. Обычно в литературе на них редко можно натолкнуться. А здесь они орошают свои поля, огораживают селения и строят двухэтажные дома с плоскими, я так понял, крышами. Чем не достаточно высокий уровень культуры, разве после этого их так просто назвать дикарями?

Главный герой Вампин (кажется это какой-то вид оленя, хотя в тексте его имя не переведено), взрослея, вынужден доказывать своё мужество в схватках с дикими зверями и другими индейцами, он находит свою любовь, переносит утрату близких ему людей. Он вынужден решать дилемму, как ему быть, когда нужно защищать от нападения кровных ему навахов, родную ему теперь деревню тэва. Мы видим, что и среди индейцев есть как благородные, добрые люди, так и низкие и завистливые.

История целой жизни со всеми перипетиями уместилась в этой достаточно небольшой повести. Многим современным авторам впору поучиться как не толочь воду в ступе и не высасывать из ничего сюжет. Ну и конечно наибольшее впечатления на меня оказала эта повесть в далёком уже детстве или юности.

Пожалуй, единственное произведение Шульца, которое мне понравилось. Стройный сюжет, без ошибок. Увлекательный сценизм, с высоким драйвом, без роялей и нелепостей. Природа Дикого Запада, за сто лет до героев Фенимора Купера. Персонажи, как обычно у Шульца, слегка плосковаты и бинарны. Но здесь ему всё же удалось показать сбитую и запутанную логику, и менталитет индейцев.

Произведение для подростков, но увлекло и меня.

Нет, что бы не говорили, а если попадет в руки хорошое издание, то и произведение запоминается надолго. Мне повезло, есть издание 1958 и поэтому читано не раз. А как привлекательны приключения индейцев

как много в этом слове для людей моего возраста, да и думаю для других.

хотя для нас это приключения, а для них обыденная жизнь требующая борьбы за выживание. Мальчиком попав в плен ГГ проходит ступени развития , понимания, что есть и другое мировозрение на жизнь, а не только набеги и схватки, но есть и своя прелесть в выращивании урожая. И очень хорошо написано о его стремлении помирить своих родственников по крови с теми, кто его воспитал и поставил на ноги, понимая, что разобщенность погубит их перед угрозой которая приближается, это нашествие белых колонистов. Чем прелестны повести Шульца- это мир индейцев, когда белые люди еще где-то далеко и редки на этих просторах. Это потом они появятся в романах Ф.Купера, К.Мая. Ну а о самом единении с прирородой хорошо напишет Сат-Ок. Но начинать читать об индейцах надо с повестей Шульца.