Жорж Сименон «Цена головы»

La Tête d'un homme

Другие названия: L'homme de la Tour Eiffel; Человек с Эйфелевой башни

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

На вилле Сен-Клу под Парижем зарезаны кинжалом богатая американка, миссис Гендерсон, и её горничная. Все улики указывают, что преступление совершил разнорабочий Жозеф Эртен. Эртен арестован и приговорен судом присяжных к смертной казни. Но комиссар Мегрэ уверен, что произошла ошибка и виновен в преступлении кто-то другой. Поэтому Мегрэ организовал Эртену побег из тюрьмы.

© Ank

Цена головы. Лунный удар. Сочинения в двадцати томах. Том 2
Цена головы. Лунный удар. Подпись «Пикпюс». Беглый
Романы

Комиссар Мегрэ. Том первый

Огонь, вода и медные трубы

Нечасто встречается в детективной литературе авторский сюжетный ход такой непредсказуемости.

По крайней мере я ничего похожего припомнить не смог.

И отсюда, уже с самого начала романа, всё его действие начинает раскручиваться по неожиданным законам и непредсказуемым ходам — остаётся только подивиться авторской фантазии Сименона.

И хотя примерно одновременно вместе с Мегрэ начинаешь предполагать, кто там на самом деле убийца и злой гений (в принципе, всё довольно прозрачно), однако действующий психологический механизм, запустивший всю эту механику событий и происшествий, не враз угадаешь.

И только диву потом даёшься, какими мелочными потом порой оказываются истинные мотивы многих преступлений.

Воистину — огонь, вода и медные трубы...