Аркадий Адамов «Злым ветром»
- Жанры/поджанры: Детектив (Полицейский детектив )
- Общие характеристики: Психологическое | Приключенческое | Социальное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами | Линейный
- Возраст читателя: Любой
Началась эта история с серии ограбления в разных гостиницах. Преступник действовал уверенно, но всегда по одному сценарию. Далее последовало продолжение, которое было связано с одним из этих случаев ограбления.
Первая часть романа печаталась с рис. И. Пчелко в журнале «Советская милиция», 1972, №7, стр.74-89; №8, стр. 76-91; №9, стр. 75-90, а также в журнале «Аврора» №№ 8-10, 1973 г., под названием «Злым ветром».
Вторая часть в журнале «Юность» №№ 10-12, 1973 г.
С 1975 года обе повести издаются только в составе романа, первая из них под названием «Гастролёр».
Роман экранизирован в 1982 г. — х/ф «Инспектор Лосев».
В произведение входит:
|
||||
|
Входит в:
— цикл «Инспектор Лосев»
— цикл «Трилогия о Лосеве»
— журнал «Советская милиция № 7, 1972», 1972 г.
— журнал «Советская милиция № 8, 1972», 1972 г.
— журнал «Советская милиция № 9, 1972», 1972 г.
— сборник «Инспектор Лосев», 1978 г.
Экранизации:
— «Инспектор Лосев», СССР, 1983 // реж. Олег Гойда
Похожие произведения:
- /период:
- 1970-е (5), 1980-е (3), 1990-е (7), 2000-е (1), 2010-е (2), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (19)
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
страница всех изданий (19 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Стронций 88, 10 июля 2026 г.
Две повести, идущие друг за другом и сюжетно связанные. Но неравноценные как в плане объёма, так и в плане сюжета. «Гастролер» прямолинеен и будто бы создан, чтобы показать советскому читателю такого рода преступника. А заодно и способы правоохранительных органов работать с ними. Есть в этом определенный смысл и определенная сюжетная строгость. «Квадрат сложности» – вещь более объемная и разветвленная, вытекающая из «Гастролера». Вскрываются некоторые странности одного из его жертв, завязывается целый клубок из таинственных деталей и туманных предположений. Отличная интригующая вещь – поначалу. Но и это вдруг утопает в том, что и вызывает мои претензии к обоим повестям/частям.
Во-первых, по-моему, пока не удается автору переход от третьего лица к первому. Да, в этом есть смысл и свои плюсы: история идет исключительно «глазами» Виктора Лосева; тут только сторона следствия, преступник и его действия в тени, а все неожиданности для героя в теории должны быть неожиданностями и для читателя. Но не всегда они неожиданны, даже иногда кажется, что герой не столь уж и умен и наблюдателен, хотя и обладает интуицией (часто ничем не продиктованной). Во-вторых, меня раздражало его частое обращение к читателям, все эти «вы понимаете» и «кстати, забыл сказать», его разжёвывания ситуации, а также то, что многое воспринимается им легко, чуть ли не припеваючи. А потом и вовсе пришло понимание, что весь этот продукт – с легким налетом крутости детектива западного, авантюрного. И вот это вот меня совсем сбило. Ну не шло оно истории, совсем не шло, по-моему. Вся серьезность, весь нерв кропотливой тяжелой работы от этого куда-то испарились. И началось определенное недоверие. Не от налета «западного», конечно, а от общей атмосферы наивности, в которую всё это выливалось. Это при том, что сама по себе сдвоенная история неплоха – и за героя временами переживалось, и определенная интрига в ней была (особенно в затягивающемся узле «Квадрата сложности»), и психология была (от психологии преступника в «Гастролере» до личной драмы друга главного героя) – но эта вот авантюрность, крутость (драки, щегольские соблазнения и финал – пинкертоновское приключение в Одессе) даже одним своим налетом сметали весь убедительный флер сыскной работы как тяжелого, кропотливого умственного и физического труда – того, что я лично всегда любил у Адамова. И это очень печально.