Лестер дель Рей «Мне отмщение, я воздам»

Мне отмщение, я воздам

To Avenge Man

Другие названия: Vengeance Is Mine; Мстить буду я!

Повесть, год

Когда на Земле началась война, все специалисты лунной базы должны были покинуть станцию и возвратиться на планету, чтобы оказать посильную помощь в борьбе с врагом. Остался лишь один старый робот по имени Сэм из числа самых первых серий и самых преданных людям. Прошли годы, но люди не возвратились и тогда робот решил сам посетить Землю…

— журнал «Galaxy, December 1964», 1964 г.

— антологию «Galaxy 3», 1965 г.

— антологию «The Ninth Galaxy Reader», 1966 г.

— сборник «Gods and Golems», 1973 г.

— сборник «The Best of Lester del Rey», 1978 г.

— антологию «Histoires de survivants», 1983 г.

— антологию «Those Amazing Electronic Thinking Machines!», 1983 г.

— журнал «Сизиф 90'2», 1990 г.

— антологию «Путешествие к Арктуру», 1993 г.

Путешествие к Арктуру

1968 г.
1970 г.
The Best of Lester del Rey
1978 г.
Those Amazing Electronic Thinking Machines!
1983 г.
Histoires de survivants
1983 г.
(французский)

Очень сильный рассказ. При этом он очень простой — из тех, что могли быть написаны только во время Золотого века фантастики, когда все эти темы — сейчас в значительной степени если не банальные, то по крайней мере изрядно изъезженные — только намечались и открывались.

И что хорошо — там присутствуют настоящие эмоции — и любовь, и ненависть, и жалость, и горе. Наш век на такие вещи скуден, так что такие рассказы — как глоток свежего воздуха.

Хоть я и не сентиментальный, но пару раз при чтении подкатывала слеза.

Ведь если даже робот, неодушевлённый предмет вдруг начинает скучать по общению с людьми, начинает задаваться вопросами, искать обьяснения почему близкие ему люди не сдержали данное ему обещание, и всё это в совокупности заставляет его начать действовать, не в этом ли кроется та самая «Божья искра» или тот «случайный фактор» искуственного интелекта создающий «неожиданные протоколы» которые порождают свободу воли, креативность и так называемую душу и которые отделяют безразличную машину выполняющую даже сложные команды от осознания собственного «я»?

Рассказ не буду описывать чтоб не раскрывать сюжет, но после его прочтения пришёл к однозначному выводу что роботы оказались чуточку человечнее чем люди:

После того как обнаружилась вся правда о людях, Сэм решил сохранить в тайне от всех «стимул» их жизни, и я был уверен что Роберту «нажмут» кнопку Off чтоб сохранить секрет, а тут... ну да, они же всё таки не совсем — Люди.

В общем Сильный рассказ. Похожие рассказы про роботов которые написаны на таком же уровне, это «Все ловушки земли» К.Саймака и сборник «Война с Роботами» Г.Гаррисона.

Вот никому не нужна правда, даже роботам. Классический рассказ о исчезнувшем человечестве и о роботах занявших его место и создавщих свою цивилизацию. Роботы с теплотой вспоминают своих создателей и полны решимости отомстить их врагам, но всё не так просто. Тёплый, лиричный рассказ с хорошим финалом.

Чаще всего попадаются рассказы о последнем человеке на Земле после разрушительной войны. В данном случае автор нашел свое оригинальное решение и сохранил жизнь роботу. Хотя следует отдать должное, автор во многих произведениях ставит робота на место возобновителя человеческой расы или несущего свет человеческих знаний дальше и в отличие от Азимова приписывает им самые сильные человеческие эмоции и качества. Он даже называет роботов детьми человека, которые должны продолжить его дело и стать его наследниками. Написано неплохо, во многом сентиментально, читается с интересом.