Роберт Джордан «Нож сновидений»

Другие названия: Нож снов

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Всё ближе и ближе Последняя Битва, а Дракону Возрожденному и его друзьям ещё предстоит решить множество проблем.

Илейн должна как можно скорее завоевать доверие лордов и занять Львиный Трон. Перрину нужно во чтобы то ни стало спасти Фэйли, а Мэта судьба ведёт к его призванию.

А Ранд ал'Тор, понимает: В грядущей битве ему понадобятся все силы, поэтому он должен совершить невозможное — заключить союз с теми, кто приплыл из-за океана, кто называет себя шончан.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Knife of Dreams

Пережила шок, когда в последней трети книги пришло понимание того, что это не конец цикла. Ужас! Читать дальше нету сил, такая скука. Но, правда, пока и нечего без перевода. В тоже время, после перерыва вряд ли вспомнится хотя бы десятая часть действующих лиц — уж слишком всех много. Хуже всего, что это множество ничего не дает развитию сюжета. На сотни страниц два значимых события: освобождение Фэйли и увечье Ранда. И даже это произошло незатейливо просто. Вообще, в последних книгах пяти если с Рандом что-то и происходит, то только вследствие его ошибок: то Айз-Седай его захватят и мучают, то Отрекшаяся в ловушку заманит и руку оторвет... Но наживку на следующую книгу Джордан все-же забросил! Самые смачные — Морейн и Лойал в новом качестве. Придется читать...

Вернулся к этому циклу спустя два года. Десять книг прочитаны с преогромным удовольствием и интересом.

Когда взялся за эту, было тяжело. После такого перерыва сложно осмыслить и вспомнить всё обилие персонажей, которое ввёл автор. Но, в скором времени, мне это удалось и дальше чтение снова начало доставлять удовольствие. Великолепный язык, живые герои, переплетение судеб персонажей и загадки сюжета. Одни из самых любимых героев снова порадовали меня своими приключениями. Молчаливая война Айз Седай, битвы Дракона Возрождённого, каверзы Отрёкшихся, непререкаемость Айил. Приключения Перина и Мэта, Эгвейн и Илэйн, а также Ранда оставят самые хорошие впечатления. Уже в процессе чтения, я узнал, что автор умер, не дописав последнюю книгу, и что за окончание эпопеи взялся Брендон Сандерсон. Что ж, это талантливый писатель, хочется, чтобы он удержал уровень этого цикла на положенной высоте.

По сравнению с «Перекрестки сумерек», которые были дочитаны на упрямстве и лишь на 50% соответствовали нашему любимому Джордану, «Нож сновидений» всколыхнул застоявшееся болото, что, безусловно, не может не радовать. Жизнь появилась во всех сюжетных линиях, появились векторы развития и конечная цель, пусть она и была известна, но сколько времени понадобится автору, чтобы её достичь ... 2-3 или 5-6 томов сказать не мог никто.

Наиболее сильными ветками считаю «Мэтрим кровь и проклятый пепел Коутон» и «Эгвейн алВир». Впрочем даже ветвь Перрина читается легче чем Ранда. Дракон возрожденный испытывает серьезные проблемы не смотря на все предпринятые действия и, казалось бы, их успешные результаты. Определенные противоречия в его поведении действительно схожи с частичной потерей рассудка. Так он запросто хамит всем подряд, ведет себя высокомерно и заносчиво, но вот убить женщину, даже Отрекшуюся, рука не подымается ...

Будем следить за дальнейшим развитием сюжета и персонажей, благо оно есть, и книга ожила, несмотря на сложившиеся ранее отрицательные тенденции.

на фоне совершенно чОрной, беспросветной предыдущей книги здесь — легче.

но по-прежнему, главное разочарование эпопеи — это айз-седай. Как они умудрялись управлять миром на протяжении столетий, если сейчас ими вертит кто угодно...

они не справились

с мальчишкой Рандом

с дикарками айил

с торговками морского народа

с шончан

с мальчишкой Мэтом

а девчонка, без года неделю Айз Седай, Эгвейн — в плену! — сейчас крутит всей их Белой Башней

Читаю книгу только из-за сюжетной линии Мэт-Туон и частично из-за Перрина и Фэйли. Остальные персонажи раздражают особенно Ранд с его трио. Глупость Ранда перешла все границы когда он сам прыгнул в ловушку, лучше б ему бошку оторвало.

З.Ы. Если автор описывает платье, то в четырех случаях из пяти оно оказывается с глубоким вырезом, и это и многие его повторения начинают уже надоедать.

Медленно, тягуче и неотвратимо, — несмотря на такое развитие сюжета, Нож Сновидений, как и все остальные книги серии, была прочитана на одном дыхании. Как всегда, каждое событие продумано, каждое действие имеет под собой определенную подоплеку. :appl:

Ужасно!

Чуть лучше чем в предыдущей 10 части..., в плане развития сюжета, но складывается впечатление, что автор («авторы») не совсем понимает, что делать

со всем навороченым ранее... Поражает полное отсутствие мозгов у главных героев, все-таки 11 книга — и Эгвейн, и Ранд, и Илейн,

«знают что ловушка, ну так почему бы в нее не попасть...»

Еще больше укрепилось мнение, что последние части писал не Джордан или же к старости потерял чувство реальности!

Незнаю кому как, но мне понравилось. Я читаю эпопею Джордана уже 5 лет, то что создал автор это неописуемо-только читаемо. Большенство моих знакомых прочитав 2-3 страницы кмдали книгу и хватались за голову говоря «что за чушь?» так что я жду новую книгу уже в этом году!!:smile:

После такого перерыва не знал, чего ожидать от книги. И предыдущая была довольно вялой, и вкусы уже пару раз поменялись, а что уж говорить о всех ветвях сюжета... в голове было примерно так:

Ранд очистил источник и где-то прячется; Перрин спасает Фэйли от Айил; Мэт бежит от Шончан, выкрав наследницу; Эгвейн осаждает Тар Валон; Илейн штурмует Кеймлин
никаких воспоминаний об остальных названиях, именах, событиях не было и в помине, а как выяснилось чуть позже и в спойлере были 2 ошибки. В общем начинал читать почти что с чистого листа. И по-этому первые страниц 200 были просто зубодробительны, но потом...м-м... потом я вспомнил, отчего же одним из самых знаменитых наследников Толкиена называется Джордан, с его матриархатом (и как многие говорят, однотипными женщинами), с его медлительностью, с его любовью к своим героям (ну, в смысле с первой книги можно было быть уверенным, что все беглецы из Эмондова Луга дождутся Последней Битвы). Как бы мы не ругали этот сериал, в него всегда приятно погрузиться, потому что мир прописан великолепно, герои давно любимы и кому-то уж точно сопереживаешь, да и хочется же знать чем всё закончится. Т.е. дальше, почти до самой корки, я просто получал удовольствие от чтения, уже не напрягая память предыдущими событиями. Были правда и негативные мысли, но больше одного балла они не отняли: все прошлые минусы; незавершённость — закончит другой человек и как ни крути что-то он сделает по-своему; близость финала — ловко, но не совсем правильно, а иногда и банально он подвязал концы в некоторых ветках,
а про Ранда уже вторую книгу он не знает, что писать

В целом книга отличная, хотя предложил бы подождать другое издание, в этом уж слишком много опечаток, хотя перевод вроде как и неплох.

Ну вот и вышла долгожданная книга, а сюжет так и не продвинулся и не «развязался»... Было обещано 12 книг. и будет крайне жаль. если все сюжетные линии закроются именно в ней. т.к. их очень много и как это все будет выглядеть совсем не понятно. Но и все же! Лично я готова прочитать еще 10 книг, лишь бы подольше не расставаться с этим потрясающе детальным и удивительным миром.

Жаль, что все остальные книги будут сомнительного мастерства. Ведь как бы не старались продолжатели дела Джордана — это уже не будет Джордан.

Многие говорят, что Джордан в этой книге уже не тот, но нет — Джордан тот еще!

На днях купил от издательства АСТ.:mad: Сам роман читал два года назад в сетевом переводе. И взял именно для того, что бы переводы сравнить. Сравнил. Для этого даже не пришлось открывать соответствующую страницу в сети. Достаточно беглого просмотра изданного тома (толстенький!). И для ЭТОГО потребовалось три(!!!) года? Я не жажду крови, но, по-моему, редактора нужно увольнять без выходного пособия за полной профнепригодностью.

Мой совет всем, кто еще не читал: ищите лучше сетевой перевод. Тоже не шедевр, но нервы точно сэкономите.

Самое главное — это привыкнуть к неторопливой манере повествования Джордана, не ждать от его книг того, чего Джордан в принципе не может дать. В его книги надо входить как в реку — просто отдаваться течению, плыть не спеша, любуясь прибрежными красотами и чудесами. К этому надо привыкнуть, но в таком плавании есть своя прелесть...

Ставлю высокую оценку как минимум за то, что это НОВЫЙ опус г-на Джордана, в котором, как и в двух-трех предыдущих томах, ПОЧТИ ничего не происходит. Главные герои (чьи имена я пока еще помню) бессистемно бродят/страдают/воюют в окружении сотен айз-седай, айил, шончан и прочих ашаманов (боже мой, кто все эти люди? у каждого из них есть имя, но запомнить его и удержать в голове до явления следующего тома решительно невозможно...).

И это прекрасно, т.к. дает восхитительное ощущение стабильности в жизни: я снова, как и три-пять-восемь лет назад, жду ПРОДОЛЖЕНИЯ. Замечу: не окончания, а продолжения, т.к. разве ЭТО мыслимо чем-либо закончить? Long live и хорошего здоровья автору!

P.S. величайший респект переводчикам, разместившим этот опус в интернете (книги «на бумаге» от АСТ уже сил никаких нет ждать!!), т.к. несмотря на вполне приличное знание английского, читать оригинал очень лень...

Наконец-то обозначилось возвращение Морейн! Не зря я не верила, что ее «убили насовсем». :wink: В конце концов, иметь столь смертных героев при столь неубиваемых врагах было бы нерационально! :biggrin:

УЖАС... книга просто ужасна по совему сожержанию, 800 страниц на которых ровным счетом ничего не происходит, герои перемещаются с черепашей скоростью и практически нечего не предпринимают (за исключением Мэта, героя спасшего всю 11 книгу...)

Очень жду 12 кнгу, обежается что будет 2000 страниц и называться скорее всего будет Memory of Lihts. Из него можно предположить, что концовка может быть и не очень приятной и радостной...Воспоминания о свете.... ну будем ждать