Роберт Хайнлайн «Неудачник»

Неудачник

Misfit

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Тысячи парней, которым не повезло на Земле в силу их характера или отмены их профессии техническим прогрессом, должны переоборудовать Солнечную систему. Кто-то будет работать на планетах с сильной гравитацией, кто-то на уже почти обжитой Луне, а героям рассказа придется переоборудовать астероид в космическую станцию.

Неуклюжий неудачник Либби, по прозвищу Свинтус, смог на этом астероиде проявить в полной мере свой талант...

Дверь в лето
История Будущего

Astounding Science-Fiction, November 1939
1939 г.
The Great Science Fiction Stories Volume 1, 1939

Ссылка на сообщение , 1 мая 2011 г.

Интересно, был ли известен Хайнлайну в момент написания рассказа синдром Саванта. Был ли этот рассказ гениальной догадкой, или он был основан на знакомстве с психологией?

Синдром Саванта — это разновидность аутизма, заключающаяся в том, что не приспособленный к жизни человек, глупый в житейском понимании, может быть гениальным в определённой области деятельности. Известны Саванты-математики, как Либби из рассказа, Саванты-художники, Саванты-музыканты, Саванты-программисты. Обладая житейским разумом пятилетнего ребёнка, они могут перемножать в уме огромные числа, или обладать абсолютным музыкальным слухом и абсолютной музыкальной памятью.

Когда я посмотрел несколько роликов на Youtube о Савантах, в мой разум вкралась мысль: а что если это не они ненормальные, а мы? Может быть людям суждено со временем стать такими? Не аутистами, а разносторонне развитыми людьми со способностями компьютеров, как ментаты из «Дюны» Фрэнка Герберта?

Ссылка на сообщение , 17 мая 2009 г.

Рвануть в глубины космоса к неизвестному, только из-за того, что на Земле тебя не понимают и вряд ли поймут в ближайшее время. И как раз там, в манящей глубине космоса можно попытаться раскрыть свои таланты. Эти таланты могут оказаться жизненно необходимыми как раз в космосе, где нет защиты планеты Земля, где жизнь может зависеть от одного человека, а не от множества.

Всё кажется таким простым: люди в то далекое время, наверное, сильно идеализировали мечты о жизни в космосе, что там всё будет хоть и не легко, но просто. Наверное, поэтому и рассказ получился легким для читающего, без лишних перегибов.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2014 г.

Рассказ я прочитал быстро и с интересом, но вот что бы мне хотелось спросить: когда миссия этих ребятишек приземлилась на астероиде им был отдан приказ выдолбить пещеры для самого необходимого, складов, комнаты отдыха, лазарета и КАЗИНО. Это как понимать? Что это шутка такая? Астронавты без рулетки и покера работать не могут чтоль?! Вот этот момент я как-то не понял, а в остальном рассказ хороший..

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2015 г.

Произведение не содержит ничего сверхвыдающегося, в том числе и особых фантастических идей, сюжет простенький и наивный. С высоты сегодняшнего дня и огромного количества прочитанной фантастики произведение почти не представляет интереса. Но... Читается то рассказ с увлечением. Текст имеет какую-то непонятную притягательную силу. Автору удалось нарисовать картину будущего так, что ты ее воспринимаешь словно это уже сегодня и это обычный бытовой рассказ о небольшом приключении. Одним словом вполне достойное произведение.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2015 г.

Сначала рассказ не произвёл впечатления. Взрослые люди пользуются способностью быстрого счёта мальчика-аутиста, неудачника. Но в самом конце я понял, что Хайнлайн вовсе не имел в виду слабоумного, способного только быстро считать. Нет, парень оказался просто необразованным, но способным к математике (не считать, а рассуждать). И тогда рассказ понял несколько по-другому: что случай помог выявить гения-математика. А может, и гения-физика.

Какого-то идейного смысла в рассказе нет. Вот так случилось, и всё. Ок. Почитаем про этого паренька дальше.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2008 г.

Не стоит критически относится к произведению 1939 года, своего рода тропинке к огромному сонму произведений на тему освоения Космоса. Мне понравилось.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2008 г.

Рассказ был бы абсолютно ничем не примечателен, если бы главный герой не всплыл позднее в «Детях Мафусаила», а идея — в «Астронавте Джоунсе». У Боба, как у истинного профессионала, мало что пропадало впустую:smile:

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Процитирую перевод Тюрина. «Астероид Н5-5388 — «восемьдесят восьмой» — лежал от Солнца на расстоянии около двух десятых астрономической единицы, что составляло чуть больше двухсот миллионов миль.»

___________

Две десятые — это 0,2 а.е. Т.к. астрономическая единица равна ок. 149,6 млн. км., то расстояние до астероида должно было составлять ок. 29,92 млн. км., что равняется примерно 16,155 млн. морских миль. Откуда взялись 200 млн. миль (что больше самой астрономической единицы в принципе) у автора или у переводчика сказать сложно, так как в оригинале не читал, но думаю, что Хайнлайн вряд ли допустил бы такой ляп.