Роберт Янг «Что за мрачное место»

Что за мрачное место

What Bleak Land

Другие названия: В этом холодном мире; Такое унылое место

Во время проведения подготовительных работ по строительству дома рабочие откопали на холме запаянный латунный ящик. Увидев содержимое ящика, владелец участка вспомнил, как когда-то в детстве в двери отцовского дома постучал обычный бродяга...

Номинант премии «Локус» 1988 года.

Срубить дерево

«Сверхновая американская фантастика» № 8-9, 1996

Дом, забытый временем
Эридан
Великанша

Иногда встречаются произведения, прочитав которые думаешь: «Ну это точно высший балл, без сомнений.» Так и с этим рассказом. Это бесхитростная добрая история о простых людях с их радостями и невзгодами. Фантастики тут немного. Всё произошедшее в рассказе вообще можно объяснить без помощи фантастических допущений.

Хочется сказать немного о впечатлениях от творчества Роберта Янга в целом. В сборнике, который я прочитал, есть рассказы разных уровней. Есть наивные, не слишком зацепившие рассказы, но есть и настоящие жемчужины, такие как «Маленькая красная школа», «На реке» или данный рассказ — «Такое унылое место». Герои Янга чаще всего своего рода «маленькие люди». В нескольких произведениях это любители поэзии, над которыми посмеиваются окружающие. В одном из рассказов главная героиня — девушка, не верящая, что может кого-то заинтересовать. В другом рассказе герои разочаровываются в жизни и пытаются покончить с ней. В одном из рассказов герой спивается, разрушая свою жизнь. В одной из повестей герой не решается признаться в чувствах возлюбленной. Есть и рассказы, где сюжет изображён глазами явно отрицательных персонажей. По части умения создавать живые характеры и вызывать сочувствие к персонажам своих историй Роберту Янгу равных нет.

Очень хорошим, спокойным и добрым вышел рассказ Р. Янга «В этом холодном мире». Один из двух рассказов, опубликованных в 1987 году уже после смерти писателя. По манере написания напоминает приятные, неторопливые повествования с наметками ностальгии в пасторальных тонах мэтров Клиффорда Саймака и Рэя Брэдбери. Четкий авторский слог без всяких лишних слов и усложнений.

Рассказ посвящен одному давно забытому случаю, произошедшим с одним человеком, когда тот был еще ребенком, и когда спустя много лет на участке его родительского дома, была обнаружена одна любопытная находка, давшая волю нахлынувшим воспоминаниям...У людей , проживавшим около железной дороги , в одном маленьком американском городке в начале 20-го века, довольно часто появлялись гости в виде кочующих по стране бродяг. И вот однажды к ним постучался человек, как с виду и бродяга, но на самом деле не совсем простой человек. Немножко забегая вперёд,скажу, что автор делает намёк на путешествия во времени, и даже звучат обсуждения известного романа Г.Уэллса «Машина времени». Но не хочется ломать создавшееся хорошее настроение после прочтения скрупулёзной росписью сего действия, ибо простота его, сама по себе хранит незатейливую интригу.

Приятно видеть, что автор в своём рассказе находит массу положительных черт у простых людей: доброта, открытость, радушие, честность и т.д. Очень поучительно и уважительно для людей и так , перебивающихся с воды на хлеб, умение и возможность делиться последним с обездоленными людьми. Поговорка: « Не в деньгах — счастье!» очень даже подходит для данного произведения. Если у кого-то вызовет горькую усмешку, то поспешу заверить , что люди в данном рассказе с возрастом поднялись из нищеты. Очень приятный для создания лирического настроения и хорошего прочтения рассказ!

Вероятно, книги делятся на некоторые категории: книги для развлечения, книги для времяпровождения, книги для обучения и т.д. А этот рассказ скорее для раздумий, но не просто мыслей или обучения или развлечений. Для раздумий о том, что же такое люди. Хотя в то же время это и такая вот фантастика, в которой по сути не происходит ничего фантастичного, но есть просто место и люди: бродяга, пришедший на одинокую семейную ферму.

Тепло — то слово, которое возникает при прочтении, и это тепло должно где-то остаться — таков финал. Учит ли это всё чему-то ? Не знаю. Пусть каждый решит для себя. Никаких глубоко идущих выводов из этой истории рассказчик не делает — в конце концов он уже немолодой человек, а всё случилось так давно, что живёт лишь во воспоминаниях — где-то там, где ты был ещё так молод, доверчив и восприимчив к загадкам, даже к тем, который не смог точно разгадать даже по прошествии времени, которое так неуловимо, что ты не замечаешь, что оно вот только что было, но нет — ушло.