Пол Корнелл «Исчезнувший пруссак»

Исчезнувший пруссак

One of Our Bastards Is Missing

Другие названия: Не хватает одного из наших ублюдков

Рассказ, год; цикл «Джонатан Гамильтон»

«Божественное» вмешательство на свадебном балу чуть не привело к международному скандалу. И только главе службы охраны кажется, что всё это — дело рук человеческих...

© Kons

— антологию «The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three», 2009 г.

— антологию «Year's Best SF 15», 2010 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов», 2010 г.

— журнал «Если 2011'6», 2011 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Короткая повесть

Лучшая фантастика XXI века
Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Если № 6, июнь 2011

The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three
Year's Best SF 15
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
Twenty-First Century Science Fiction

Мир, что живописует нам автор — стОит того, чтобы его запомнить. Ибо аналогичный мир предыдущий, на просторах Сети встреченный — увы, канул в Лету. И — жаль.

Складки пространства, используемые в качестве мобильных схронов, специфическая клановая структура общества и т.д. и т.п. — яркие и моментально запоминающиеся штрихи. Ещё раз: жаль, что конкретика имени автора — не столь же запоминающаяся штука. Отдельные детали из компонентов этого мира, между прочим — активно эксплуатируются иными авторами, по полной программе (хотя бы поселягинский «Маг», что линкоры грузил в подпространственные карманы в магических артефактах, не говоря уж о танках и пулемётох). И ещё раз — в который уж раз — жаль, что автор не рОдил пару могучих циклов, дабы закрепить в десятках романов сей экзотический мир.

НО. Есть и оное «НО», как же ему не быть. Все вышеозвученные прелести — увы и ах — меркнут на фоне люто концентрированного снобизма, что буквально капает с букв и растекается между строчек (дабы точно понимать, о чем я, уважаемый потенциальный читатель — не поленись, глянь в Сети значение оного слова, уж больно длинное определение, чтобы сюда его тискать). Не знаю, как кто, а меня — прямо воротит с таковых текстов. Не преувеличивая — органически тянет блевать. Посему — и оценка такая

По-своему красивый рассказ. Много странного, не все и не сразу становится понятно. Красивое сочетание высоких технологий в управлении пространством и ритуалов европейского высшего дворянства. Забавное название в оригинале. Детективная линия, конечно, могла бы быть развита пооригинальнее. Как, например, фавор и способ его передачи и демонстрации.

Любопытный мир. Будущее, продвинутые технологии, освоение космоса, использование складок пространства, платежи кожа к коже, нанотех. Но политическая картина мира и государственный строй замерли и не менялись с девятнадцатого века. Империи, короли, гусары, драгуны, балы, конные прогулки.

Ключевое фантдопущение — искажения пространства, в своё время открытые Ньютоном. На важном мероприятии в английском дворце прусские шпионы устраивают ловкую диверсию.

Казалось бы, всё здорово, но в финале опять какая-то невнятица. Кто виноват? Автор, переводчик?

Реалии рассказа чем-то напомнили события «Идеального несовершенства».

И знаете, несмотря на всю сложность романа Дукая, он намного понятней, чем большинство финалов рассказов в антологии «Сумерки богов».

6(НЕПЛОХО)

У автора явно есть хорошо прописанный и невероятный мир, который не встречается ни у кого более. Здесь и переходы в другие миры, и складки пространственные, и кареты, как средство передвижения в околоземном пространстве и некое странное социальное устройство Земли и т.п. И он, автор, потчует читателя рассказами об этом мире, чуть-чуть приоткрывая каждый раз завесу над этим миром. Загадочно, недосказано, хорошо написано, атмосферно, и очень по-английски.