Пол Корнелл «Исчезнувший пруссак»

Исчезнувший пруссак

One of Our Bastards Is Missing

Другие названия: Не хватает одного из наших ублюдков

Рассказ, год; цикл «Джонатан Гамильтон»

«Божественное» вмешательство на свадебном балу чуть не привело к международному скандалу. И только главе службы охраны кажется, что всё это — дело рук человеческих...

© Kons

— антологию «The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three», 2009 г.

— журнал «Если 2011'6», 2011 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Короткая повесть

Лучшая фантастика XXI века
Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Если № 6, июнь 2011

The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
Twenty-First Century Science Fiction

У автора явно есть хорошо прописанный и невероятный мир, который не встречается ни у кого более. Здесь и переходы в другие миры, и складки пространственные, и кареты, как средство передвижения в околоземном пространстве и некое странное социальное устройство Земли и т.п. И он, автор, потчует читателя рассказами об этом мире, чуть-чуть приоткрывая каждый раз завесу над этим миром. Загадочно, недосказано, хорошо написано, атмосферно, и очень по-английски.

Любопытный мир. Будущее, продвинутые технологии, освоение космоса, использование складок пространства, платежи кожа к коже, нанотех. Но политическая картина мира и государственный строй замерли и не менялись с девятнадцатого века. Империи, короли, гусары, драгуны, балы, конные прогулки.

Ключевое фантдопущение — искажения пространства, в своё время открытые Ньютоном. На важном мероприятии в английском дворце прусские шпионы устраивают ловкую диверсию.

Казалось бы, всё здорово, но в финале опять какая-то невнятица. Кто виноват? Автор, переводчик?

Реалии рассказа чем-то напомнили события «Идеального несовершенства».

И знаете, несмотря на всю сложность романа Дукая, он намного понятней, чем большинство финалов рассказов в антологии «Сумерки богов».

6(НЕПЛОХО)