Алексей Пехов, Елена Бычкова «Проклятый горн»

Проклятый горн

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил.

Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Страж
Страж

Проклятый горн

Ну что сказать.Вот все и закончилось.Абсолютно неожиданно для меня и,думаю,для многих.Прекрасный цикл,который быстро стал моим любимым у автора за отличную атмосферность,за Людвига — такого типичного и,одновременно,такого близкого сердцу главного героя и,конечно,за Пугало.Но есть одно большое «но».Вот уже который цикл у автора не выходит концовка.Все заканчивается на десяти страницах,а еще больше бесит уже слишком типичное для Пехова перематывание времени перед развязкой.Как-бы герои сидели,наслаждались жизнью и ничего не делали,потом судьба позвонила в дверь — ррраз,финальная битва — конец.Ты ждешь этого несколько лет(уже третью серию),а все заканчивается за несколько минут.Не надо так :(

Идея с «Фабьен Клеменз и сыновья» заслуживает отдельного упоминания.С самого начала казалось,что с ними что-то не так.

Самый слабый роман цикла. Автор, к сожалению, слил концовку. Видимо мир уже надоел.

Первые романы очень хороши, интересная вселенная, не шаблонные герои.

Очень ценил эту серию за то, что Пехов почти не играл на повышении глобальности событий и «прокачке» ГГ. Почти все истории были вполне себе локальными и напоминали скорее мистический детектив, чем части какой-то эпической саги. Что, конечно, радовало.

Но все-таки и эта серия начала потихоньку скатываться к эпической линии. :(

А Пугало... Я, конечно, мысли не читаю, но 99%, что когда Пехов придумывал Пугало — он не думал объяснить его появление и поведение именно так.

Нет, конечно, безумием можно объяснить любое поведение любого существа, но это жуткий костыль... Это тоже самое, что в качестве объяснения сказать «магия» (а по подобному объяснению Пехов как раз сам проезжается именно в этой книге).

Ну вот откройте первую книгу и первую встречу с Пугалом и попробуйте представить, что это безумный ангел, который увязался за Людвигом потому, что знал, что Людвиг однажды поможет найти ему другого ангела, который бла-бла-бла... Получаем кучу нестыковок и опять предназначение для великих дел. Тьфу блин.

Так обычно и бывает, когда объяснения для различных феноменов мира придумываются не заранее, а по ходу написания серии.

А размытость характеров героев и падение уровня детализации мира — вполне закономерные следствия перехода на более эпический уровень событий, особенно если он не был продуман еще в начале серии.

Все развешанные ружья выстрелили, на все вопросы ответы даны, большего и желать нельзя. Жалко конечно прощаться с этим замечательным циклом от замечательного автора, но что то должно заканчиваться, чтобы давать место новым произведениям.

Единственное что еще хочется добавить — это то, что очень мало авторов находят в себе силы не тянуть до последнего высасывая сюжеты из пальца, пока их уже не начинают ругать читатели, а закончить цикл в нужный момент, что несомненно удалось Пехову.

А мне очень понравилась последняя книга. Согласен, что очень логично, много до чего можно было додуматься, но тем не менее очень качественно. Особо понравилось что получилась еще одна хорошая книга. То есть полноценная книга со своими историями и в конце финал всей серии, а то уже сталкивался с такими сериями что последняя книга, была окончанием всей серии, и очень затянутая.

Недавно дочитала последнюю(я надеюсь) книгу одного из моих любимых циклов. Осталась несколько разочарована. Думаю и никак не могу придумать почему. Возможно от книге к книге я устала от однообразности сюжета. Первые две книги были прочитаны залпом, начало третий тоже было многообещающе. Но как-то не срослось.

По моему сугубо личному мнению осталось много не досказанного и не рассказанного. Автор закрутил лихой сюжет, а развязка стала банальной. Нечто подобное у Пехова уже было(При всем моем уважении).

В общем и целом не жалею, что прочитала, буду перечитывать и в дальнейшем. Но...

Очень было жаль Проповедника, прям тронуло до глубины души. Пугало, да и Рудольф, тоже заставили всплакнуть. Но Проповедник, как-то мне приглянулся в самом начале. о недосказанности — лично я так и не поняла, отчего Пугало на дух не выносило Законников? Якобы оно знало, что это они выпустили Ивойю? Как-то притянуто за уши. Про Львенка, Натана и Альберта тоже не написано. Как умерла Мириам? Такое чувство, что все еще не закончено и можно писать новые истории. Да и вообще, ангелы, слишком простое объяснение. Хотя финальная битва довольно масштабное действо.

Половину книги меня терзали смутные угрызения стыда за то, что было скучновато. В КАЖДОЙ истории: люди — отстой; аж читать о них противно. Несколько однобоко, по-моему. Хотя, из-за этого надвигающийся «апокалипсис» очень красочно получился.

Хоть я и узнал секрет Пугала ещё до прочтения, это ничуть не испортило всю эпичность финального сражения! Там и без этого было чему удивляться.

Вот только небольшая сайд-стори всё-таки не помешала бы. Именно небольшая — чтобы просто обрисовать, как остальные проблемы и неоконченные дела завершились.

Дочитала «Проклятый горн». Почему-то ярко вспомнились ощущения от концовки «Тёмной башни» Кинга. Как сам Кинг написал в послесловии — это единственно возможное и логичное окончание произведения.

Да, окончание «Стража» вполне логично и обоснованно. Настолько логично, что аж тоскливо от такой какой-то... банальности, что ли. Весь цикл был такой красивый, необычный, что как-то подсознательно ожидала, что в конце всё так будет завёрнуто, что аж ахнешь от того, кто кем оказался в итоге, и из-за чего всё это затевалось.

Конечно, это моё субъективное ощущение, но открывать врата ада от того что «мальчик хочет в Тамбов», тобишь — ангел хочет домой, как то мне очень напомнило сюжет «Догмы».
Хотя, поступок Проповедника, который всё искал как искупить свой надуманный «грех» — очень и очень красивый сюжетный ход.

В общем и целом — красивая, захватывающая история о интересных героях. Из-за концовки — 9 из 10.

Логичное завершение цикла. Неплохой финал, что автору удается не всегда. Да, появляются боги из машины, но их появление логично. Интересный сюжет.

Финал открыт, так что есть надежда увидеть Людвига снова

На мой вгляд, вполне себе логическое завершение цикла. Роман абсолютно не выбивается из него, не лучше и не хуже остальных. Читая рецензии ниже, поймал себя на мысли, что в принципе согласен как с восторженными так и с разочарованными мнениями (впервые такое со мной). Парадокс? Вовсе нет, просто каждый ждал чего-то своего от заключительного романа цикла, на мой взгляд этот цикл не заслуживает того, чтобы от него «этакого» ожидали. Читается интересно вроде, но нет того, что было в романах о Гаррете или о Сером.

Традиционно не буду качаться сюжета и скажу лишь, что Пехов вроде все разрулил (за исключением пары незначимых моментов), недосказанностей не оставил, Пугало (как кто-то писал ниже) слил. Неожиданных поворотов ожидать не стоит (ну кроме разве что голивудского эпика в конце романа). Стиль написания так же не поменялся — читается легко и быстро, скучных моментов нет, вообще нет.

Ставлю 8-ку роману. Как уже писал выше, все вроде и интересно, но чего-то не хватает. Еще заметил, что когда начал читать, не мог долго вспомнить, что же было в предыдущих романах цикла — что говорит уже само за себя. Настоящая история надолго (или даже навсегда) откладывается в памяти, здесь просто одноразовое (но довольно занимательное) приключение. Но почитать (во всяком случае попробовать) советую всем любителям легкого и непринужденного (классического «пеховского») чтива.

Я прочел. Интересно. Долгожданно. Концовка «неожиданна» (ну ,положим с калькой по Сапковскому свыклись, с кем не бывает). Но разочаровала. Не такого я ждал от Пугала (а уж от Пехова!). Не такого ждал для этого полюбившегося мне мира. Под конец написано нудно и очень, как бы сказать, сокращенно что ли, словно Алексей спешил закончить цикл. Очень все быстро разворачивается, основные вопросы быстро объясняются и — всё! Как будто не Пехов писал последние две истории. А кто-то очень торопился закончить последнюю книгу как попало... По сути я остался недоволен концовкой (сначала пан Анжей, теперь

«Догма»
). В результате — 7 баллов, в основном за весь цикл, а не за последнюю книгу.

Не знаю быть может это уже было но меня смутила одна сцена. в книжке по легенде один ангел может увидеть другого лишь когда ему покажет его человек, и тем не мение ангел увидел одушевленного которым по сути был другой ангел и одушевленный тоже его увидел пускай они и не поняли кто они на самом деле, НО если бы им не помешали то они бы начали драку где могла бы в результате всплыть их «святость». Ну и собственно концовка мне показалась немного пафосной чтоли.