Александр Грин «Джесси и Моргиана»

Джесси и Моргиана

Роман о двух сёстрах, одна из которых добра и красива, — «Её профиль вызывал в душе образ втянутого дыханием к нижней губе лепестка, а фас был подобен звонкому и весёлому «здравствуйте»… — а другая — безобразна и жестока. Весьма интересные размышления о красоте и о природе зла.

© SoN

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2687 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

«Моргиана» / «Morgiana» 1972, Чехословакия, реж: Юрай Герц

Сочинения в трех томах. Том 3
Золотая цепь. Бегущая по волнам. Джесси и Моргиана
Джесси и Моргиана. Рассказы
Джесси и Моргиана. Рассказы
Самые лучшие романы и повести в одном томе
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6
Полное собрание романов и повестей в одном томе

Jessie a Morgiana
1982 г.
(чешский)
Jessie a Morgiana
(словацкий)

Совершенно замечательная символистская повесть, чудом занесённая в советскую литературу конца 20-х годов. Пожалуй, это одна из вершин творчества Александра Грина, одна из самых свободных его книг. Вокруг кипят стройки социализма, советский народ куёт чего-то железного, борется с бюрократизмом и очковтирательством, а Александр Грин рефлексирует над соотношением красоты добра и безобразия зла — и выстраивает безукоризненно логичную сюжетную параболу.

Эту повесть хорошо читать до или после просмотра фильма великого чешского (словацкого) режиссёра Юрая Герца, в котором и прелестную Джесси и отвратительную Моргиану играет одна актриса.

Я с давних пор очарован этим романом, регулярно его перечитываю, восхищаясь доброй мудростью и волшебным мастерством Александра Грина.

Роман, как кристалл — каждый раз сверкает новыми гранями.

Глубочайшая притча об Уродстве и Красоте, о Трагедии и Радости, о Коварстве и Доброте, под пером великого романтика приобретает черты философской трагедии о тончайших связующих нитях всего, что ни есть в мире, об ответственности каждого за свой шаг и поступок.

В то время, как сердце милой, доброй и трогательно наивной, во многом непосредственной, ( а в финале — по житейски мудрой) Джесси, пылает добротой к людям, ее уродливая сестра Моргиана, битая жизнью, отвергает теплые чувства сестры, не понимая простой истины, что красота человека не во внешности, а в его поступках. Она готовит своей сестре страшную участь, пытаясь отравить ее с помощью яда. При этом она не отдает себе отчета. как будет жить дальше со всем этим...

Простая деревенская девушка. которую Моргиана из злобы и зависти искалечила камнем, ходит на могилу Моргианы, потому, что ценит Поступок, а не внешнее благолепие.

Образ Детрея мне лично очень близок, так как импонируют черты человека доброго, честного, без лукавства и подлости, способного на поступок, на самоотверженное решение, во имя любви.

В этой сказке много чудесных мест!

Чем чаще читаешь ее, тем больше заражаешься необычной словесной вязью, своеобразным «гриновским» стилем, а потом поневоле начинаешь говорить чудесными, «очаровательно неправильными фразами», которыми говорят его герои.

Подробно в сюжет входить не буду — читателям еще предстоит перелистнуть волшебные страницы этой давней, но по сути — ВЕЧНОЙ книги.

Ибо проблемы, поднятые в ней Грином, актуальны и по сегодняшний день.

Хорошее сочинение.Не согласен с определением «дамский роман».Кроме того,тем,кому хочется бурного развития событий, не стоит читать Грина.Его произведения отличаются неторопливостью и ярким описанием каждого образа.Эта история — не исключение.

Что касается Джесси,то она (впрочем,как и Тави,и Дэзи) только такая, какой её видел писатель:беззаботная,радующаяся жизни — настоящая девушка.

Мне понравилось.Рекомендую

Да, пожалуй это и есть такой любопытный симбиоз: дамский роман, написанный Александром Грином с элементами достоевщинки. Не судьбоносный, но интересный и исполненный чисто Гриновского обаяния. С атмосферой беззаботного начала 20 века: юг, прелестные хрупкие женщины, белые ручки, маленькие ножки, наряды, цветы... И рядом муки отверженного существа. Существа, отмеченного печатью неудачи во всем, лелеющего и лепящего своими руками эту неудачливость и отверженность, с головой ушедшего в злобу и зависть...

Милая и добрая сказка. Это — именно тот Грин, которого я люблю.

Книгу можно назвать дамским романом, но это написано Грином.