Виктор Колупаев «Газетный киоск»

Газетный киоск

Киоскер Катя продаёт завтрашние газеты. Все они отличаются в мелочах: погода будет теплее или холоднее, кто-то заболеет или выздоровеет. Из всех газет она выбирает какую-то одну и продаёт именно её. А на завтрашний день всё в точности сбывается.

© Ank

Рассказ впервые опубликован в журнале «Аврора» – 1971. – № 3.

— сборник «Случится же с человеком такое!..», 1972 г.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— антологию «Гость из страны фантастики», 1981 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «When Questions Are Asked», 1989 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— журнал «Аврора» 1971'03», 1971 г.

В планах издательств:

Издания:

Случится же с человеком такое!..
1972 г.
Билет в детство
1977 г.
Гость из страны фантастики
Весна света
Люди как люди
Качели Отшельника
Избранное
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем
Жизнь как год

Аврора № 3, март 1971 г.
1971 г.

Hermit's Swing
Chlapík z pekla
(чешский)
Galaktyka II
When Questions Are Asked

Прекрасный рассказ. Произведение, из разряда на все времена. И пусть оно написано в советское время, его будут читать всегда, ибо оно о людях и вечных чувствах. А это именно те составлящие, которые будут ценностями в любое время и всегда будут волновать человека. Написано просто,но читается влет. Идея абсолютно оригинальная: будущее многовариантно, но кто-то же его выбирает... Моя рекомендация: читать, обязательно читать.

Есть писатели, творчество которых очень трудно втиснуть в рамки традиционной фантастики. И один из первых в этом списке, конечно же, Виктор Колупаев. Только сейчас, через несколько десятилетий, мы начинаем по-настоящему понимать, какой необычный, какой самобытный был у него талант. Наслаждаясь его странными, неожиданными, эмоционально насыщенными вещами, мы до сих пор не можем подобрать жанр, к которому их можно было бы отнести — магический реализм, современная сказка для взрослых — все не то.... В общем странное, но увлекательное и обязательно находящее отзвук в душе и сердце читателя.

Вот и «Газетный киоск» — рассказ именно такого плана. Казалось бы, ерунда — какие-то завтрашние газеты, которые для большинства сегодняшние, да еще несколько вариантов. Но у Колупаева такие вещи выглядят так органично встроенными в ткань повествования, что просто диву даешься. Придуманный автором совершенно живой, реальный мир и сильнейший эмоциональный посыл просто не дают задумываться над такими вещами, заставляя принимать их как должное. И получается отличный рассказ с красивой идеей (правда воспринимаемый таковым далеко не всеми:( ).

:rev: Будущее многовариантно. И девушке Кате, которая делает этот выбор, нелегко, и вдвойне нелегко, когда выбор касается ее лично.

А неповторимый грустный лиризм Виктора Колупаева делает рассказ «Газетный киоск» маленьким шедевром. Надо просто отбросить налет совковости. Ну куда от нее денешься в 70-е годы прошлого века? А, может быть, и не надо отбрасывать? Надо понять то время и тех героев. Они прекрасны своей душевной чистотой и бескорыстием.

Не позавидуешь киоскерше Кате, выбор всегда за ней. В газете отображены сотни событий, попробуй их все состыковать, да еще с наименьшим ущербом.

Потрясающей душевной силы произведение!

А хорошо все таки знать, что случится завтра? Сегодняшние мы, наверное, побежали бы ставить ставки на тотализаторе. А вот в СССР все это читалось по-иному...

К сожалению, в рассказе слишком ощутим привкус советской газетной героики — «Пионер Васечкин вынес из горящего дома троих детей» и т.п. Но зато очень красива центральная фантастическая идея — газеты с разными вариантами будущего. Кстати, что интересно, в западной фантастике нечто подобное вряд ли бы появилось: киоск, который не приносит прибыли (Катя сама сказала, что газет у нее практически никто не покупает), давным-давно бы закрыли. :)