Рик Янси «Монстролог»

Монстролог

Monstrumologist

Другие названия: Ученик монстролога

Цикл

«Монстролог» — тепло встреченный западными критиками и читателями цикл книг Рика Янси (автора Confessions of a Tax Collector, серии Alfred Kropp для подростков и серии для взрослых The Highly Effective Detective).

История, представленная в виде дневника недавно умершего старика, найденного среди его вещей в доме престарелых, рассказывается с интригующей долей недосказанности. Уилл Генри, мальчишка всего лишь двенадцати лет от роду на начало повествования, становится учеником Доктора Пеллинора Уортропа, таинственного монстролога. Жизнь Уилла Генри закручивается в странный, увлекательный и иногда ужасающий клубок событий. Сможет ли мальчик ответить на вечно терзающий человечество вопрос: не мы ли те самые чудовища, которых мы ищем ?

Содержание цикла:

The Curse of the Wendigo
The Monstrumologist
The Isle of Blood
The Final Descent

Это мое знакомство с автором. Решила прочесть цикл, благодаря большому количеству рекомендаций. (ноябрь 2014 год)

«Ученик монстролога»

Довольно необычный ракурс представления открывается при прочтении первой истории. Повествование ведется по средствам дневника, но не на прямую а в адаптации и от лица юноши 12-лет от роду. Изначально может показаться, что это молодежный роман, но не всё так просто. Чем дальше по сюжету, тем откровеннее сцены насилия, убийств и расчлененки. Не могу сказать, что они вводили меня в ужас, но осадок был местами довольно неприятный. Сам сюжет вполне динамичный, главные герои со своими характерами и жизненными историями, но в этой части полностью не раскрыты. Книга по моим меркам не большого объема, так что затянутостей и провисаний нет. После первого тома сложилось двоякое впечатление от манеры изложения, все же мир ужасов глазами ребенка немного другой, чем этот же мир глазами взрослого, что хорошо видно по восприятию окружающей обстановки главными героями, так как они как раз разновозрастные. Перехожу к прочтению второй части, так как интерес не пропал, хотя данная история про монстра и закончилась, а вот история самих героев далеко не завершена.

«Проклятие вендиго»

Начало второй книги снова бурное. Скажем так из огня да в полымя. Снова ученик и его учитель в эпицентре событий, накал страстей не уступает первому тому. Теперь история так скажем разворачивается на выезде, новый антураж довольно не плох. В историю ввели новых персонажей, которые позволяют понять поступки и действия главных героев. немного приоткрыта завеса личности монстролога, которая в первом томе была довольна противоречива. Должна сказать, что второй том показался мне более интересным, нежели первый. История более динамичная и более мистическая, правда есть парочка недораскрытых нюансов, но таков авторский замысел...

Вообщем серия довольно неплохая, для любителей данного жанра. Читалась с интересом, но не с восторгом. После прочтения второго тома и зная что в планах еще два, сложилось впечатление , что это такой литературный сериал про монстров, новый том — новая серия. Не знаю что будут в дальнейшем, пока могу сказать, что желание прочесть следующие тома, из любопытства чем там всё это закончится в итоге и для коротания времени в дороге будет не плохо.

Дополнение (май 2016 год)

«Кровавый остров»

Третья часть цикла значительно отличается от двух первых. Прошло время, пусть всего несколько лет, но наш юный герой сильно изменился. Теперь он не мальчик, он — юноша. И пережитые им события не могли не оставить свой след на душе. В данной книге уже нет той кроваво-разрывной кинематографичности, что была в первых двух. Пусть монсторолог и его ученик снова ищут что-то неведомое, но в процессе поиска находят и теряют что-то духовное, нежели материальное. Стало меньше ужасов, появились элементы детектива, даже парочка известных личностей засветились на страницах повествования. Пока что для меня это самая сильная книга из цикла, но посмотрим, какие сюрпризы нас ждут в финале.

«Ступени, ведущие в бездну»

Вот и финал... Название данного тома очень хорошо отображает суть книги. Ученик монстролога, спустился на самое дно... Чувства после прочтения непонятные, то ли сожаление, то ли разочарование относительно Уилла Генри, если это он и если он вообще был, каждый это решит сам. Автор раскрыл нам все карты,что были у него на руках, а выводы делать нам. Если честно, я ожила немного другого завершения цикла. Как-то скомкано все вышло, но хорошо, что не затянуто до худшего финала.

Мораль всей истории : «нет страшнее монстра, чем человек»

Итог цикла 7/10