Роберт Янг «Лес безумия»

Лес безумия

The Forest of Unreason

Мифолог Мортби верил не только в то, что в галактике существуют аналоги земных мифов, но и в то, что у всех мифов есть реальные прототипы. Услышав о Телиставве, он понял, что напал на след внеземного аналога мифа о сатирах.

И вот уже на опушке огромного леса разбит лагерь. Но участники экспедиции начинают исчезать один за другим.

самиздат (1)
Н. Абдуллин (1)

Дом, забытый временем

Оригинальная фантастическая идея, которая, лично мне, понравилась. Если верить мифам, то они могут быть вообще пришельцами с других планет или, как считает автор, иметь своих аналогов на других планетах. Что касается сюжета и литературной части, мне не всё понравилось, что-то насторожило, что-то было неприятно, что-то говорило о том, что где-то уже читал... Но в целом есть смысл прочитать.

Роберт Янг своим рассказом «Лес безумия» продолжил тему поиска существования сатиров на других планетах и мирах, ибо в 1961 году на эту же тему им был создан и опубликован другой рассказ «Буря над Содомом», который очень меня сильно поразил. Во-первых, удивил Янг затронутой темой с эротическим контекстом, что ему не совсем свойственно (его всегда почему-то воспринимали, как утонченного лирика), а во-вторых, подобным произведением показал, что не хуже Филипа Фармера может обращаться вокруг пикантной темы.

Итак, Бюро галактических исследований отправляет на Денеб-12 экспедицию из 3-ёх пар, которым предстоит узнать и подтвердить миф о существовании сатира, а может и опровергнуть. Местные жители в описании очень подробно расписывали подобное существо, поэтому любители приключений оправляются на поиски мифического существа, и с этого момента постепенно пропадают в девственном лесу планеты по одному люди, превращая произведение в некий триллер... К середине рассказа концовка становится очевидной. но удивляет внутренняя экосистема растений и леса этой планеты, и её существование в с симбиозе другими обитателями планеты...Главный герой рассказа и глава этой экспедиции становится очевидцем довольно странных эпизодов, догадывается о происходящем, и ... пускает все на самотек. Странный, на мой взгляд, малый!

Рассказ вышел добротный, но уступает ненамного по насыщенности и интриге в сравнении с «Бурей над Содомом». Хотелось бы раскрытие сюжета поглубже, но, что имеем, то и имеем, ведь по ходу автор сначала задумывал страшилку и вовсе!