Роберт Янг «Аллилуйя!»

Аллилуйя!

Mine Eyes Have Seen the Glory

Повесть, год

Натаниэль Дрейк взял курс на Диор, как вдруг выяснилось, что вместе с партией василькового шелка он прихватил неожиданного пассажира. Это была эффектная девица в униформе церкви эмансипации. Она представилась как святая Аннабель Ли и умоляла высадить её на планете Яго-Яго, где вот-вот должен был воскреснуть главный святой её церкви. До Яго-Яго было рукой подать, но за посадку на этой планете Дрейка лишили бы лётной лицензии. Поэтому не без сожаления он отверг все предложения Аннабель и запер её в грузовом отсеке. Пускай с ней власти разбираются! А час спустя корабль попал в поле лямбда-кси.

— сборник «Бокал звёзд», 1968 г.

Бокал звезд

A Glass of Stars
1968 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«Аллилуйя!» (или второе название — «Мои глаза узрели Славу!») замечательный рассказ Роберта Янга с явным уклоном в сторону хронооперы. Произведение выглядит , как лихая авантюра, или приключенка, но автор затрагивает некоторые и другие животрепещущие темы такие, как перемещения во времени, духовный человеческий мир и плюс ко всему этому любовная линия , ползущая неумолимо вверх.

Так что же это за произведение и что там интересного? Вкратце, Натаниэль Дрейк, по кличке «реактивный голландец» , наделенный такими качествами, как смелость, честь, благородство, безрассудство, занимался перевозом василькового шелка на Яго-Яго ( она же Сириус 9). Планеты рядом были тоже с не менее интересными названиями: Незабудка и Диор. И в этот момент на его корабле обнаруживается «заец» в виде красавицы Аннабель Ли, тайно проникшей на корабль и летевшей с духовной миссией. Дрейку эту не понравилось, и он запирает девушку в отдельной каюте, когда его корабль попадает в коварное поле лямбда-кси. В результате, девушка исчезает, а он становится материальным и прозрачным, лидируя при встрече с людьми по количеству высказываний в его сторону про «летучего голландца». В конце концов, чувствую вину за пропавшую девушку, Натаниэль решает проследовать за ней по всем её предыдущим планетам, где она проживала...Больше раскрывать не вижу смысла , ибо итак в произведении все достаточно насыщенно!

Хорошее, лиричное произведение, дарующее светлую надежду на любовь и честность человека. Читается весьма легко и без видимого напряжения....