Роберт Хайнлайн «Ракетный корабль «Галилей»»

Ракетный корабль «Галилей»

Rocketship Galileo

Другие названия: Rocket Ship Galileo, Ракетный корабль «Галилео», Корабль «Галилей»

Выпускники школы, серьезно увлекающиеся ракетостроением, получили возможность участвовать в монтаже ракетного корабля и полететь на нем на Луну.

Первый полет на Луну состоялся, несмотря на неоднократные попытки сорвать их работу и даже старт корабля...

• «Ракетный корабль «Галилей» был посвящён Колину, Мэтту и Бадди. Колин являлся Колином Хаббардом, сыном Кит Хаббард, сестры второй жены Роберта Хайнлайна — Леслин. Поскольку это была первая попытка Хайнлайна написать книгу для подростков, Роберт попросил Колина прочесть несколько глав книги, чтобы оценить его реакцию. Мэтт — это Мэтт Картмилл, сын Клива Картмилла (1908-1964) от первого брака, а Бадди — Бадди Хайнлайн, сын Ларри Хайнлайна, брата Роберта. Клив Картмилл был членом литературного общества «Mañana» (по-испански «завтра»), в состав которого входили сам Хайнлайн и несколько других авторов, получивших широкую известность в области фантастики. (из авторской колонки bellka8)

«Место назначения — Луна» / «Destination Moon» 1950, США, реж: Ирвинг Пичел

Rocketship Galileo
1973 г.
Rocket Ship Galileo
1982 г.

Первая не понравившаяся мне повесть из «подросткового» цикла. «Ракетный корабль» на удивление нелеп и наивен. Нет, я всецело поддерживаю описанную здесь модель воспитания — дети и подростки имеют право рисковать своей головой, они должны разбираться и овладевать практически полезными навыками, особенно если искренне увлечены этим. Это правильно и резко повышает вероятность вырастить из ребёнка зрелого и полноценного человека. К этой морали претензий никаких. Но всё же построение вчетвером полноценного космического корабля, способного безо всякой инфраструктуры долететь до Луны... Ну, ладно, хотя у писавшего веком ранее Жюль Верна, да и у Уэллса с Беляевым, это было описано убедительней и правдоподобней. Но когда начинается трешак с секретной нацисткой базой на Луне... Как говорится, без комментариев — Хайнлайн же даже не шутил, а всерьёз писал все эти нелепости.

Как приятно читать, что космический корабль можно было построить на заднем дворе из запчастей. купленных в соседнем магазине. Было же время и называлось оно детство, которое теперь можно только вспомнить. Конечно, сегодня такие вещи можно читать с легкой улыбкой. Но, это не советская фантастика, которая заканчивается техническим элементом постройки ракеты, это литература, увлекательная литература, юношеская литература о приключениях, знаниях, вере в свою мечту, рыцарских поступках и пусть некоторые моменты слишком уж напоминают рояли в кустах, на них практически не обращаешь внимание, есть процесс чтения хорошего текста с очень неплохим сюжетом. Считаю молодежь должна бы прочитать, да и пожилым для воспоминаний не помешает... Хорошая вещь.

Любопытный западный взгляд на подростковую космонавтику. Мне сразу же вспомнился рассказ «Гай-до» Кира Булычева с Алисой Селезнёвой.

Западную идею полностью отражает момент, когда наставнику предложили разработать ядерный двигатель для судов и поездов на основе его наработок, но тот отказался, так как не желает, чтобы патент на его двигатель оказался в руках корпораций. Как же он тогда полетит на Луну? А ребята ему в этом поддакивают.

Действительно, зачем нужны лучшие двигатели для земного транспорта, которые бы снизили цену транспортировки товаров и людей. Создали бы революцию в этой отрасли. Я действительно не понимаю, к чему Хайнлайн добавил эту сцену.

Так же очень странной сценой является убеждение родителей дать детям возможность полететь на Луну. Вместо поступления в ВУЗ. У Булычева герои приняли участие в конкурсе во время каникул, т.е. в своё свободное время, чтобы не вредить учёбе. Здесь же дети бросают учёбу ради высшей цели. Причём, единственный голос разума в книге — отец одного из ребят, говорит про важность получение специальности и, соответственно, диплома, но его никто не слушает. Даже сын называет диплом простой бумажкой. Очень либеральный и свободный взгляд.

Отец раскрывает причину того, почему доктор хочет взять детей под свою опеку для разработки ракеты — из-за отсутствия денег. То есть здесь явно говорится о том, что дети будут работать за еду и идею (использование детского труда?), а лавры, так понимаю, получит один доктор. Учитывая его прошлое не желание передавать кому-либо патент на свои разработки, не думаю, что он будет сильно распространяться насчёт их вклада в его проект. Он так и говорит, что это его предприятие, не их совместное.

Дальнейшее действие происходит на военном полигоне среди мин и неразорвавшихся снарядов. Причём, туда дети прибывают без надзора доктора, что могло бы привести к несчастному случаю.

В конце оказывается, только вдумайтесь, что

на обратной стороне Луны скрываются немцы-нацисты. Насколько же американцы их боятся если, даже особо не сражавшись с ними во время войны, они предполагают их побег на Луну. Причём, корабль для этого нацисты построили не сами, а купили у американцев. Сразу же встаёт вопрос: если американцы и без доктора умеют строить ракеты с ядерным двигателем, почему они всё ещё не на Луне?

Ещё персонажи истории крайне боятся атомной войны, хотя прецедент с использованием ядерных бомб против людей создали сами американцы. Когда корабль был уничтожен бомбами нацистов, доктор возмущается, мол, как можно вероломно бомбить мирный гражданский корабль? То есть вероломство ядерных бомбардировок японских мирных гражданских городов для героев рассказа и Хайнлайна в том числе не очевидно?

Ко всему этому стоит отметить, что американские дети довольно кровожадные и всё желают кого-нибудь пристрелить.

Имеется потрясающий момент, когда доктор пытался спасти бездыханного нациста. Один из ребят у него спрашивает: «А что силы зря тратить?» Действительно. Я ещё могу понять, если бы это были советские школьники после войны, у них для подобного поведения имеются причины, но американским мирным жителям немецкая Германия ничего не сделала.

Как подростковую литературу рекомендовать не могу. Слишком много политики и абсурда.

Книга Хайнлайна до того, как он научился толком писать. Удивительно старомодна, в «жюльверновском» стиле (но гораздо хуже Жюль Верна), в конце переходящем в «палповый» (тоже не самый качественный) экшн. При этом определённый ретро-шарм той эпохи, когда люди верили в прогресс, знания и разум, присутствует. Похоже, именно Хайнлайн — автор байки о

лунной нацистской базе,
превратившейся в фантастико-юмористический мем! Впрочем, некоторые фирменные хайнлайновские черты в наличии: американский патриотизм, вера в частную инициативу и потребность с апломбом говорить об вещах, в которых не разбирается, будь то вторая космическая скорость или философия науки. А вот, что совсем не похоже на Хайнлайна, так это определённое уважение к русским и вера в ООН. Видимо, иллюзии мирного мирового порядка, связанные с концом войны у обычных людей к 47 году ещё не совсем развеялись.

Рекомендуется исключительно поклонникам ретро-фантастики, уже перечитавшим Жюль Верна, Конан Дойля, Обручева и Беляева. А с творчеством Хайнлайна лучше знакомиться по более поздним книгам.

Произведение ничуть не хуже другой подростковой космическогероической клюквы навроде «Робинзонов Космоса» Карсака. Зачем вы ставите плохие оценки? Если вам не 15 лет, надо просто пройти мимо. Отдайте книгу своим детям/внукам, им понравится...

Потрясающая книга! С первых страниц не совсем понятно, что происходит, но уже к концу первой главы увлекает и захватывает, читается на одном дыхании. Потом, к середине книги, острота событий спадает, кажется, что самое трудное уже позади и оставшуюся часть книги герои будут с лёгким восторгом пожинать плоды своих трудов. Но стоит расслабиться и перестроится на этот спокойный темп повествования, как начинается новый вираж, новые волнения и переживания, которые отпустят только на последней странице. По итогу: книга читается на два вдоха, показывает, как надо идти к своей цели и насколько важно быть в этом пути не одному.

Не пойму, за что роман ругают. Увлекательная и познавательная история получилась.

Правда в очередной раз читая Хайнлайна я чувствовал себя каким-то недоумком, ибо тут школьники обладают таким мощным интеллектом, и так шутя собирают ракету, рассчитывают все эти траектории, стреляют с бедра, да и вообще проявляют чудеса сознательности и собранности. Меня в их возрасте интересовало лишь пиво, девки и панк рок)))

Вообще по стилю роман напоминает Беляева «Продавец воздуха» или «Борьба в эфире»: вроде такой трэшачок, но с обилием научной информации и знаний того времени. Особенно мне понравился момент в самом начале, когда доктор Каргрейвс говорит, что-то в таком духе:

«СССР высокотехнологичная держава, они того и гляди выйдут в космос, и мне будет чертовски обидно если первыми в космосе будут русские, а не американцы» Хе-хе-хе! А роман 1947 года, напоминаю. Так что надежды Каргрейвса рухнули.

А что касается линии с немцами на тёмной стороне луны, то это вполне себе интересный сюжет. А почему нет то? По-моему вполне себе увлекательно. Я правда сомневаюсь, что наши земные винтовки будут палить в вакууме, ну да и бог с ним. Я читал с удовольствием, а это главное.

Да, не шедевр. Но вполне сносный роман для юношества. Опубликованный в 1947 году он несет все плюсы и минусы той эпохи. СССР и США еще союзники, вместе победили фашизм, огромный рывок сделала наука, человечество овладело ядерной энергией и стоит на пороге космической эры. Впереди открываются небывалые перспективы. На этом фоне роман Хайлайна о приключениях трех ребят, построивших под руководством дяди, профессора ядерной физики, ядерную ракету и полетевшие на ней к Луне — вполне обычный сюжет. Книга читается легко и увлекательно. Главные герои — обычные ребята, стремящиеся воплотить свою мечту о полете в космос. Им начинаешь сопереживать с первых страниц. Вся книга пронизана романтикой покорения космоса. К сожалению, концовка книги о приключениях на Луне получилась слишком натянутой и сумбурной. Как правильно заметили многие в своих отзывах:''слишком много роялей в кустах'' и натяжек. . Последующие произведения прославят Хайлайна как мастера фантастики, а этот роман отражает, возможно наивные и скороспелые, мечтания людей того времени. Ставлю твердую 7

Сюжетная основа романа — полная чушь, это верно подметили. Однако выскажусь в защиту. Хайнлайн, при всей нелепости приключений, сварганил вполне достойный сиюмоментный подростковый роман, напичканный, к чести автора, большим количеством технических, математических и даже логических (есть ли у Луны обратная сторона?) сведений-знаний. Подростку, глотающего без разбору всякую фигню про космические приключения, роман даёт больше (в научно-техническом смысле), чем десяток похожих произведений ТОГО времени. Да, сейчас это архаика, это штампы и рояли, но и роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта», например, в современном мире выглядит устаревшим (пусть не со спутников, но уж точно не в плену у индейцев искать выживших после кораблекрушения, и не по записке из брюха акулы, приплывшей в Шотландию, и не с рассеянным Паганелем, перепутавшим испанский язык с португальским).

Конечно, у Хайнлайна будут более отточенные вещи, «Космическое семейство Стоун», например (5 лет спустя). Но у Жюля Верна будет «Таинственный остров» (8 лет спустя «Детей»).

Так что, спокойствие, друзья! Следующий роман Хайнлайна будет лучше, я уверен. :)

С уважением отношусь к классике, люблю многие произведения Хайнлайна. Тем печальнее видеть откровенную халтуру. Читал лет 20 назад, но даже тогда показалось полной ерундой. Кстати , даже на ретро вещь не тянет. Это просто архаика. Склепать на коленке корабль, полететь на Луну и перестреливаться с немцами из винтовок... вы все это на полном серьёзе? Да, автор, обладая хорошим чувством юмора, такое пишет без тени иронии, чем окончательно «убивает» интерес к этой поделке.

Интересное произведение в духе Жюля Верна, напасанное на заре космических полётов.Любопытно, что в нём автор предсказывает как выглядит обратная сторона Луны: такая же, как и видимая часть, только морей поменьше.

Не понимаю почему многие так придираются к этому произведению Хайнлайна. Называют роман слабым и клеймят его худшим в библиографии данного автора. Искренне не понима. Ведь от сия произведения я получил массу положительных эмоций. Да и читалось оно залпом.

Я согласен с тем, что поман не самый лучший у Хайнлайна, но он и не самый худший! У данного автора есть вещи и похуже. (например, рассказ «Операция «Кошмар»»). На фоне них «Ракетный корабль» Галилей»» смотрится чуть ли не шелевром.

Однако при чтении заметно, что произведение страдает многочисленными «роялями в кустах». Это я к тому, что один взрослый учёный и группа подростков, хоть и увлекающаяся ракетостроением, не могут собрать космическую ракету и полететь на ней на Луну, как описано в романе. Но произведение написано в докосмическую эру, так что простим ей этот ляпус...

P.S. Будь врагами отважных главных героев не немцы-нацисты, а русские-коммунисты, я бы снизил оценку.

Три четверти романа хороши с научной точки зрения, такой себе красочный учебник по физике, читаются вдумчиво, освежая в голове школьный курс. А вот дальше... ну надо ж было как то закончить, хоть и в духе американского импЭрства. Может это и худший роман у Хайнлайна (не знаю, всего не перечитал, а то что читал — явно на уровень выше «Галилея»), но по сравнению с остальной фантастикой он ничем не хуже основной массы.

Худший роман Великого Мастера. Читать можно только для ознакомления. Можно сделать скидку, что роман предназначен для подростков и писался в конце 40-х, но все же очень слабо. Никакого сравнения с другими романами Хайнлайна не выдерживает и сравнивать нет никакого смысла.

Один из самых ранних романов Великого Мастера... Ну должна же быть ложка дегтя в бочке меда, в конце концов!