Рафаэль Сабатини «Белларион»

Bellarion the Fortunate

История Беллариона, послушника августинского монастыря, который волей судьбы оказывается вовлечён в политические интриги и войны, раздиравшие Северную Италию в начале XV века. Сталкиваясь со столь могущественными персонами как маркиз Монферратский, герцог Миланский и знаменитый кондотьер Фачино Кане, Белларион неизменно проявляет ум, самообладание и находчивость. Но слава удачливого военачальника и положение влиятельного синьора — лишь средства, которыми Белларион добивается заветной цели.

Белларион. Жатва
Собрание сочинений в 10 томах. Том 6
Избранное в трех томах. Том 3

Белларион

Этот роман Сабатини мне нравится не меньше «Одиссеи капитана Блада». Действие происходит в начале XV в. в Италии, главный герой – молодой воспитанник монастыря. Он не проявлял никакого интереса к военной службе, но в монастыре изучал труды античных авторов и военные трактаты. По пути в Павию, где он должен был изучать богословие, Белларион оказался не в то время не в том месте, и все заверте… Действие в романе растягивается на несколько лет, в течение которых Белларион проходит путь от воспитанника монастыря до признанного полководца.

Необычен для историко-приключенческого романа главный герой. Белларион становится выдающимся полководцем за счет знания теории военного дела и истории, что позволяет ему придумывать многочисленные хитрости. Но он не отличается как выдающийся воин и, например, с радостью передает возможность возглавить атаку на крепость и блистать на турнире более подходящему для этого Карманьоле.

О героях. Наряду с вымышленными в романе фигурируют и реальные исторические лица. Не возьмусь судить о достоверности в изображении характеров – Италия XV века не та эпоха, в которой я могу похвастаться глубокими знаниями. Замечу лишь, что реальный Франческо Буссоне да Карманьола был талантливым военачальником, одержавшим ряд побед, а в романе он выведен как отличный воин, чьи полководческие таланты сводятся к умению лично вести людей в бой. Впрочем, события романа приходятся на начало его военной карьеры. Кроме того, выводить известного исторического деятеля как неудачливого соперника главного героя в борьбе за сердце дамы как-то, на мой взгляд, не очень красиво. Еще есть условности, без которых не мог обойтись историко-приключенческий роман вроде того, что опытный кондотьер, у которого Белларион учится военному ремеслу, в решающий момент стремительно тупеет, и главный герой в первом же бою перехватывает у него управление.

Но, несмотря на это, роман очень хорош. Всего в меру: битв, интриг и, конечно, любви.

P.S. Те, кто, как и я, являются поклонниками аниме «Легенда о героях галактики» могут найти много общего у главных героев «Беллариона» и «Легенды».

Идеальный роман для юношества. Он проникнут оптимистическим духом: если не тушеваться и верить в себя, то зло можно распознать и успешно бороться с ним. А в том, что зло реально, герой убеждается, как только оставляет мирную обитель и самонадеянные философствования. Подкладку эпохи Возрождения составляют интриги мелких князей и войны кондотьеров. Историю делают не рыцари без страха и упрёка, а люди со всеми их страстями и страстишками. Сложность истории не исчерпывается тем, что пишут в школьных учебниках: если мы помним уроки прошлого, нас не обманут современные политические игры.