Майкл Муркок «Поющая цитадель»

Поющая цитадель

The Singing Citadel

Повесть, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Королева Йишана Джаркорская озабочена появлением в её владениях непонятного строения — Поющей Цитадели. Люди, пытавшиеся проникнуть туда, исчезают бесследно. Приходится обратиться за помощью к Элрику Мелнибонийскому, хотя это именно он был причиной смерти брата королевы...

Первая редакция книги вышла под названием «Спящая чародейка» (The Sleeping Sorceress) в 1971 г.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  цикл «Сага об Элрике»

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Сборники, ранее считавшиеся частью цикла  >  сборник «Поющая цитадель», 1977 г.

— антологию «The Devil His Due», 1967 г.

— антологию «The Fantastic Swordsmen», 1967 г.

— сборник «The Singing Citadel», 1970 г.

— журнал «512: Magazine of science fiction & fantasy. - 1991. - № 0.», 1991 г.

Повелители воздуха

1970 г.
The Weird of the White Wolf
1977 г.
Elric: Song of the Black Sword

У этого рассказа стандартная для геройского фэнтези завязка: возникает некая сложная проблема, разрешить которую может только данный герой. Само приключение строго определено шаблоном (долгое плавание или путешествие в определенную точку, мелкие стычки с врагами в пути, прибытие в конечный пункт и решение проблемы), остается просто придумать саму его причину.

Элрик только что расстался с очередной своей пассией (догадываюсь, что это была Шари из «Смеющихся богов») и потому находится в уже привычном для читателя состоянии меланхолии. А это значит, что он готов броситься в любую авантюру, чтобы забыть о пережитых чувствах. И вот такой случай представляется: королева Джаркора Ютана крайне обеспокоена исчезновениями своих людей вблизи загадочной цитадели, расположенной рядом с городом Тохор. Стоит только пешему или конному приблизиться к ней на определенное расстояние, начинает звучать чарующая музыка, которая подчиняет себе разум любого человека, заставляя его направиться внутрь цитадели. Назад же еще никто не выходил. Могучий колдун Пан-Танга Телеб Кан отсоветовал королеве атаковать зачарованную цитадель, поскольку она есть порождение Хаоса. Кому еще браться за такое дело, как не истинному прислужнику Хаоса?

Многое из канвы этого рассказа автор оставил за пределами его рамок: и то, что Элрик уже видел это строение во время своих странствий по реальности Хаоса, и то, что ему хорошо известен его настоящий хозяин — шут Бало, развлекающий Повелителей Хаоса своими озорными шутками, и даже то, как с ним справиться. Может, я просто пропустил те новеллы, где Муркок описывает подобное путешествие Элрика, но в 4-м томе «Миров фантастики» его точно нет. Поэтому откровения Элрика выглядят как тривиальный «рояль в кустах». Герой просто обязан быть информированнее своих подопечных. Также притянутой за уши кажется способность Элрика противостоять чарам цитадели, которых боится даже опытный колдун Пан-Танга.

Непонятным для несведущего читателя является и панибратское общение мелнибонэйца с Бало: последний даже предлагает ему совместное управление новой реальностью, которую он создает на базе Поющей цитадели! С чего бы такая щедрость от посланца Хаоса? Да и вообще это мероприятие выглядит не совсем разумным, учитывая личный интерес Повелителя Хаоса к измерению Земли, которое он считает ключевым в борьбе с силами Порядка. Элрик разумно отказывается от подобного предложения и сдает смутьяна в руки Ариоха, зарабатывая очередной балл к своей харизме.

А вот отвергнуть предложение о браке с Ютаной Элрика заставляет не разум, а темная карма: женщины не приносят ему покоя, доставляя лишь одни неприятности (своей смертью, разумеется). Тем не менее, ревнивый колдун записывает альбиноса в свои кровные враги и тем самым определяет свою собственную судьбу: Элрик будет гоняться за ним весь следующий роман («Спящая волшебница»), пока не сживет его со света. Для волшебника, который знает родословную бывшего императора Мелнибонэ и его связи с Повелителем Хаоса, это весьма недальновидный и неразумный поступок!

-------------

ИТОГ: простенькая по содержанию новелла с не очень четкой логикой и слабо разработанным сюжетом, который не добавляет ничего нового к образу «красноглазого дьявола». Я бы на месте автора включил его в один из следующих романов в качестве спин-оффа (побочной миссии) основной линии.

Почему: в рамках перечитывания цикла об Эльрике

В итоге: коротенькая зарисовка с Богами Хаоса, их Шутами, монстрами, элементалями-ящерицами и Чёрным мечом. Легкое, но не обязательное чтение.

Хорошо.

Простенькая зарисовочка, как и положено, снова с отважными приключениями и ужастями, с жутким отродьем хаоса, и «Ариохом из машины». Рассказ, надо отдать должное, крепко спаян и сваян, под стать лучшим рассказам Говарда, Даже злобный бородатй колдун, и прекрасная королева, которую нужно спасать от бога и недостатка мужского внимания.

Вот только Элрик как был паразитом Буреносца, так им и остаётся.

Легкая повесть, не несущая в себе какой-то особой смысловой нагрузки. Довольно крепкий сюжет, пара интересных персонажей, но опять же (как и в случае с «Когда боги смеются»), глобально — ничего особенного, рядовое произведение, если можно так выразиться.

Сюжет несколько простоват (ничего удивительного, ранняя все-таки вещь, да и писали тогда так зачастую), но это можно простить, особенно с учетом достаточно неплохо удавшейся в повести атмосферы. Только слишком уж просто все решается — хлоп — и бог Ариох уже тут как тут, и проблема ГГ практически решена...

Поющая цитадель читается легко и с интересом. Сюжет раскручивается уже с первых страниц и не отпускает до самого конца.

В королевстве Йишаны появилась загадочная цитадель, с чем связана массовая пропажа ее верноподданых. Элрик вместе с верным Мунгламом отправляется в новое путешествие..

Отличная повесть, понравилась больше всех наряду с «Пока боги смеются» и «Похитителем душ». Хороший замысел и не менее хорошее воплощение.

Повесть очень незамысловатая (т.к. относится к ранним произведениям Майкла — хитросплетения сюжетных узоров в духе «Древа скрелингов» не ждите), но у неё есть одно неоспоримое достоинство: она обладает цельным, не сумбурным и, так сказать, «крепко сколоченным» сюжетом. А если вспомнить, что в ту же классическую Сагу входит огромное множество произведений, где автор просто не справлялся с лавиной событий, хлынувших на бумагу («Скиталец» тот же, «Похититель душ») — то становится ясно: это произведение — всё-таки из удачных.

С одной лишь оговоркой: это если речь идёт о классической Саге. Ни в какое сравнение с поздними произведениями («Месть Розы»; «Сказания об альбиносе» в особенности) «Цитадель», конечно же, не идёт.

Но сама по себе — читается вполне неплохо...