Г. Ф. Лавкрафт «Алхимик»

Алхимик

The Alchemist

Рассказ, год (год написания: 1908)

Маленький, но незабываемый рассказ, одно из первых произведений автора.

Молодой граф в поисках избавления от проклятья, наложенного на его предка много лет назад, натыкается в полуразрушенном замке на «неприметную крышку люка с кольцом» ...

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— журнал «Супер Триллер №22 (145)», 2007 г.

— антологию «The Shuttered Room and Other Pieces», 1959 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— антологию «Вусцішны пакой», 2013 г.

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Рассказ, переведённый на каталанский (США)

Реаниматор
Зверь в подземелье
Азатот
Том 1. Притаившийся ужас
Зов Ктулху
Дагон и другие жуткие рассказы
Ктулху

Вусцішны пакой
(белорусский)
Кліч Ктулху
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2013 г.

Это отлично сбитое неплохое фентези с отличной передачей образов самих персонажей, а так же атмосферы в целом, но с довольно простым и понятным сюжетом, без какой либо попытки закрутить интригу и запутать читателя, но тем не менее автор явно хотел показать свой опыт в этаком фентезийном жанре с элементами детективной истории.

Что хорошо получилось у Лавкрафта, так это описание мрачной атмосферы, мрачного глухого безлюдного замка, где практически всю свою жизнь пробыл главный герой, а так же хорошо переданы его мысли и переживания. Очень очерчена и хорошо подана угроза, она предстает в виде рока, проклятия, которое настигает всех из родства главного героя в возрасте 32 лет, и что неумолимо настигнет и его самого. Это загоняет героя в некие тиски, из которых на протяжении всего рассказа он пытается выбраться, что неумолимо придает сюжету остроты и еще более мрачности.

Концовка радует и пугает снова образами, которые цепко задержатся в вашей голове на долгую память. Описание подвала, сколоченной деревянной двери, за которой прятался ужасного вида человек, который и являлся разгадкой ко всему произошедшему — все это внушает уважение к писателю, ибо передано все в ярких и сочных красках. Но сама интрига не являет собой какого-то открытия или озарения, это скорее логичный вывод из всего прочитанного, который напрашивается сам собой.

Тем не менее рассказ получился колоритный и живой.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2009 г.

Неплохая сюжетная задумка, но очень уж примитивно реализованная. Я имею в виду литературный уровень. Впрочем, конечно же, надо учитывать почти столетний возраст этой истории. Это сейчас нам подавай стилистические и прочие изыски, чтобы вызвать эмоции, а тогда. наверное, и этого было вполне достаточно...

Ссылка на сообщение , 10 июня 2014 г.

В этом рассказике нет ничего особенного. Такие вещи ценны своей непредсказуемостью, а тут как раз с самого начала обо всём догадываешься.

Но всё же рассказ интересен, какои-то древней жуткостью. Кажеться, что сам оказываешся в неком средневековом замке. Не смотря на свою простоту, это произведение запоминается надолго.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2013 г.

«Алхимик» — один из ранних опытов Лавкрафта. Завязка в рассказе классическая: зловещий замок, родовое проклятие, колдуны и алхимики. Развитие тоже не самое оригинальное. Декорации и атрибуты то и дело напоминают Блэквуда, Стокэра, Ирвинга. Однако наряду с подражательством и рукой новичка в рассказе чётко просвечивается и стиль будущего мастера. В «Алхимике» можно заметить типичные для Лавкрафта элементы. Это очень богатый, щедрый на описания и длиннющие предложения с словесными изысками и вывертами стиль. Это огромные абзацы и отсутствие диалогов (Стивен Кинг в «Как писать книги» очень метко заметил, что минимум диалогов в произведениях Лавкрафта можно объяснить тем, что он мало общался с людьми). Это страх от столкновения с чем-то невыразимо ужасным (в стиле «То, что предстало передо мной, было настолько ужасным и выходящим из рамок человеческих представлений, что я наложил...), а также обычное лавкрафтовское раскрытие главного героя.

Вместе с тем отсутствие некоторых фишек Лавкрафта разочаровывает. Многие его рассказы, в том числе мои любимые «Притаившийся ужас» и «Крысы в стенах», начинаются почти как документальные произведение (подразумевается стиль), а заканчиваются полным безумием, безбашенностью и содомией. Здесь этого нет. Да и в целом концовка, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В целом, задумка неплоха, но исполнение слабенькое. Рассказ стоит почитать любителям Лавкрафта.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2012 г.

Чего у Лавкрафта никак не отнять, так это умения создавать в своих произведениях соответствующую атмосферу: упадка, мрака, страха, отчаяния... Разрушающийся от старости замок, громадные пустые гулкие залы, укутанные пылью, рассыпающиеся от прикосновения в прах вещи, скользкие от плесени ступени подземелья, отчаяние человека, который знает, что скоро умрет — все это выписано весьма и весьма атмосферно и красиво.

Сам же сюжет рассказа очень прост (и даже слаб) и служит в большей мере всего лишь подпоркой для мрачной атмосферности произведения..

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2010 г.

Один из ранних рассказов автора, созданный еще до «мифологического периода».

Потомок старинного графского рода пытается раскрыть тайну проклятия, наложенного на его предка в 14 веке. И ему это удается.

Отличный, хотя во многом ученический рассказ. Читается с интересом, антураж – разрушающийся замок в горном лесу, мрачное проклятие, довлеющее над старинным родом и тайна старого злобного колдуна.

Интересный образец раннего творчества Лавкрафта.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2008 г.

Очень интересный и атмосферный рассказ

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2011 г.

Задумка очень хороша, мистики мастер нагнал до умопомрачения, практически вынес приговор главному герою... Однако не стоит слишком рано пускать скупую мужскую слезу по этому симпатичному обреченному отпрыску благородного рода... Примерно так. Жаль только, что плохие парни у мастера мрут, как мухи. Не в пример хорошим, которые и в огне не горят, и в воде не тонут...

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2010 г.

Довольно неплохой рассказ, без привычных нагромождений. однако как-то я не уловил в поведении героя близкую кончину, как-то уж очень спокойно он к этому отнесся...

А в целом довольно интересный сюжет с хорошим концом. Хеппи-энд)