Р. Скотт Бэккер «Воин-пророк»

Воин-пророк

The Warrior Prophet

Другие названия: Воин кровавых времён

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Таинственный Келлхус вступает в Священное воинство, выступившее в поход против язычников с целью очистить святой город Шайме. Но у Келлхуса свои цели и виды на предстоящий поход, и постепенно в войске его признают как Воина-Пророка, а Великие имена начинают плести интриги и заговоры, чтобы вернуть себе былое влияние. Параллельно в рядах священного воинства и за его пределами действуют таинственные шпионы Темного Властелина... Честь и трусость, верность и предательство, любовь и искушение — это и многое другое лишь предстоит познать героям данного похода.

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Воин-пророк»

Воин кровавых времен
Воин кровавых времен
Князь пустоты. Книга вторая. Воин-пророк

Воин Кровавых Времен

Достойное продолжение первой книги, не хуже, только стиль повествования, связаный с сюжетом, изменился. Сюжет ка на меня пка что прямолинеен, достаточно интересен, даже накален. Описание действ достаточно ясное, но, правда, очень пасмурное, можно сказать, ни одной светлой нотки, автор также уделяет чень сильное внимание внутреннему миру людей, ихнему хаактеру, порокам, религии- не раз находил актуальные вещи и для нашего мира-одо только трактование величия мужчин над женщинами его для меня стоио- так , можно сказать, точно еще никто вроде не выражался. ГГ Келлхус очень приятен и симпатичен с одной стороны, а сдругой стороныочень страшный и серьезный человек- как он говорил, что каждый человек та же монета- имеет де стороны, точно так же я и вижу Келлхуса, впрочем у меня очень большие надежди на него на 3 часть цыкла В общем сюжет достиг критической точки, и чтоб не испоганить весь роман, надо воспользоватся этим преелом сполна в 3 книге, я на это очень расчитываю, так как для меня Бэккер уже доказал что он сильный и интересный автор...

Начало второй книги мне понравилось больше первой, но не совсем внятное окончание смазало впечатление.

Религиозные параллели с невыдуманным миром чуствуются, но все-таки не это видится главным в тексте.

Сцены военных сражений явно не удались. Избыточность, так сказать, сексуального символизма также не оправдывает себя. И в конце концов главным героем в моих глазах оказался старый колдун — за свое упорство, но и человечность. Прочие персонажи грешат по-моеиу большими недостатками.

Меня конечно уже предупреждали добрые люди...

Но второй роман действительно даже в чем-то еще лучше первого. Это нечто грандиозное. Серо-суровое, зловеще-темное и грубо-минорное...

Если окончание трилогии не подведет, то это будет один из абсолютных шедевров на стыке дарк фэнтези, эпика и героики.

Правда наверное не для всех. Этот цикл невзлюбили переводчики, да и многие читатели не сумели одолеть его...

Очень сильная, объемная по значению и в достаточной степени сложная книга. Очень яркие характеры героев, у читателя есть возможность уловить даже тихий стук их сердец и новые повороты мыслей. Философия произведения тоже весьма и весьма завораживает.

Священное воинство все дальше продвигается на юг, теряя основную массу людской массы, словно вытапливается жир и обнажаются мышцы. Все большее число слабых духом мирских людей подпадают под абсолют власти Келлхуса, все ярче проявляется помешательство Найюра... Хотя Ахкеймион и оказывается захвачен Багряными Шпилями, но это лишь ему на пользу — для становления сильного духом необходимы суровые испытания, а не просто сны о страданиях иных. Соблазнение и полное подчинение Эсменет (хотя она всегда казалась самым здравомыслящим в книге персонажем), волнения в Священном воинстве и смерть Серве — все ведет к одной цели. А цель ясна лишь Воину-Пророку, новому поводырю сотен тысяч айнрити.

По масштабности и охвату событий, героев, расстояний книга оставляет очень стойкое ощущение.

Читается как научно-исторический труд, но эмоции зашкаливают!

Неправильно, дурно, скверно оценивать цикл после двух романов первой трилогии, однако Р. Скотт Бэккер уделал меня!

Хорошая двойка в челюсть — хуками с обеих сторон, а потом еще прямой поддых.

Таранный удар автора кроется в коронной паре: ясный фигурный стиль и отличная, тугая пружина сюжета.

Отлично переосмыслена и дополнена история Крестового похода, а уж про

Изрядно циничную историю местного кругораспятого Христа
Келлхуса — самый неоднозначный образ в этой эпопее — и вовсе молчу.

В этом томе меня сильнее прочего тронула драма отношений:

Келлхус

Невероятной силы прагматик и манипулятор
создает армию верных

Друз Акхеймион плутает лабиринтами своей души

Врастает в шкуру Сесватхи, жертвует другом
И теряет любовь

Эсменет идет законным путем

От любви к мужчине к одержимости Богом

А юная и пробитая Верой до дна души Серве обретает то, что должно

Мученическую смерть, плоть-к-плоти к своему Богу

Исключительное удовольствие доставляет Найюр урс Скиота

Даже будучи поиметым в душу этот муж продолжает свою битву

Отличное продолжение великолепного первого романа. Автор продолжает раскрывать характеры главных героев, но постепенно на первый план выходит Священное воинство. Читателю предоставляется редкая возможность так ярко, реалистично пережить интриги, предательства, трудности похода, битвы. При чтении складывалось такое впечатление, что я сижу не за книгой, а нахожусь там среди героев романа, настолько все реалистично написано. К другим плюсам нужно конечно отнести мрачность мира, отсутствие положительных героев, философию автора и увлекательный сюжет.

В итоге твердая десятка, несмотря на то, что первый роман мне понравился чуть больше, Найюра было маловато.

Итак, рассматривая вторую книгу романа-эпопеи «Князь Пустоты», хочу сразу же отметить, что она довольно серьезно отличается от книги первой. Если «Слуг...» можно смело отнести к гнетущему дарку, то вот «Воина...» так же смело отправить в эту категорию не получается (что, наверное, даже и к лучшему). Атмосфера романа стала более приветлива, исчезло тяжелейшее ощущение страха и неопределенности. Там, где раньше была животная похоть, теперь любовь. Автор заметно смягчил описания: это уже не та «жесть», что в первом томе. В целом же, книга кажется более приятной и удобочитаемой, но безусловно, остались и нарекания.

Например, вызывает большие вопросы личность Найюра. Не поймите неправильно, другие герои тоже изменились, наверное, не один из них не остался в тех рамках, которыми был обозначен в первой книге. Но вот с Найюром это вышло не самым удачным образом. Оставив в стороне его любовь (!) к Серве, хочу коснуться момента, где степняк спасает женщину с ребенком во время битвы, когда кианцы разоряют лагерь айнрити. Сравнивая этот «жест» с поведением дикаря в первой книге, я недоумеваю.

Еще хочется отметить шикарные описания архитектуры и халтурное отношение к проработке некоторых эпизодов. Иногда в ходе повествования встречаются места, где автор писал, как бог на душу положит. Еще не совсем нравится оформление некоторых сцен, обрывочные мысли героев, которые ни о чем не говорят читающему.

В целом же роман хороший, боевой, с множеством сражений, что несомненно должно понравиться ценителям эпиков. Я ставлю 9.

Чувствовалась какая-то обречённость в книге, мрачная атмсофера. Кажется, оторвись от книги — и ты сам идёшь по пустыне, в надежде глядя на Воина-пророка.

Но вот битвы, те, что после первого боя Священного воинства, оказались, что ли.... менее прописанными. Видна невооружённым глазом «скорость» написания именно в таких моментах. Но всё равно, — потрясающая книга. Надеюсь, в «королях fantasy» выпустят 3 часть как можно скорее...

Потрясающе проработанный ГГ, очень противоречивый, вызывающий симпатию и отвращение одновременно, сильно цепляет. Остальные персонажи тоже не подкачали (небольшие претензии к реалистичности некоторых Главных Имен, но это уже скорее придирки ))). Классный реализм в современных традициях: на самом деле страшные слуги, неприкрытые описания военных действий и пыток. Как продолжение первой книги — много психологии и философии, Келхус превращается в пророка, а это требует определенных усилий со стороны автора )))

Динамичный, без пробуксовок сюжет, пока нет размывания на кучу персонажей, то есть присутствует надежда на вразумительное количество книг в цикле и относительно скорое окончание (почем-то для меня это тоже стало плюсом в последнее время :biggrin:)

Самый большой минус для меня — слишком много заимствований в описании мира и истории. Если бы писатель смог придумать более непохожий на Толкиновский+средневековье мир, это был бы шедевр, но Беккер даже не пытался (((

Роман интересен. Хотя бы уже тем, что все приготовления были сделаны уже в прошлой книге, а в этой пришел в движение общий сюжет цикла.

Священное воинство выступило в поход, медленно, но верно двигаясь к Шайме. А истинное зло вышло из тени.

Также получили развитие характеры главных героев цикла. Например, получила новый виток драма Ахкеймиона, когда тот, узнал важную для мира правду, разрывался между чувством долга и сострадания. Даже Келлхус изменился: в человеке, который не остановится ни перед чем, появились ростки человечности. Второстепенные персонажи тоже не остались неизменными. Образ Эсменет также увидел перемену. Некоторая эволюция произошла и у императорской семьи.

Развитие получила и магическая система.

Впервые мы увидели прославленный в прошлой книге Гнозис Севера! Было показано кишауримское Псухе. И древнее искусство инхороев сыграло в романе важную роль.

Конечно, роман не лишен недостатков.

Секса чуть больше, чем нужно.
Но общее впечатление носит положительный характер. Роман является «мостом» между первым романом цикла и третьим, завершающим.

Обязательно читать, если понравился первый роман!

Перед началом чтения этой книги у меня почему-то были не очень хорошие ощущения. Видимо, так повлияла первая часть трилогии, хотя, что удивительно, я поставил ей в итоге 7, как оказалось (хотя в голове почему-то застряла оценка 6). Первая часть казалась большим вступлением к большому действу (Священному походу против неверных) — море персонажей с трудно напоминаемыми именами, витиеватая иерархия, несколько школ магии, непонятная мотивация к территориальной агрессии... Вот в целом и сложилось впечатлением как о чем-то нудноватом.

В «Воине-пророке» Священное воинство наконец-то двинулось в поход. К воинству примкнул Келлхус, который занимает центральную часть романа. Честно говоря, необычный персонаж из первой книги (я имею в виду Келлхуса) прекратился в «Воине-пророке» в приторного идола, которому все поклоняются. А кто не поклоняется, считает его антихристом. Тут, как мне кажется, много общего с библейским сюжетом (Иисус Христом и его паства, отец-Бог, миссия). Правда, Келлхус ведет себя не совсем по-божески, занимаясь сексом с женами друзей... Секса много. Чересчур много. Даже демоны сексуально озабоченные. Чтобы узнать планы и замыслы своих врагов, они залазят в постели подруг врагов и на подступах оргазма задают нужные вопросы. Женщины тоже ведут себя странно и могут спокойно отвлечься на секс, отложив в сторону свои дела. Это оооочень странно для нормального человека. Мне оставалась только считать, что именно в этом книжном мире такое вполне нормальное явление и никто не против.

Книга условно поделена на три части, три крупных сражения, в которых слона пытаются заколоть булавками. У булавок получается не очень, поэтому слон начинает искать в проблемы в себе. А именно — Священное воинство все еще шито белыми нитками, а Келлхус с армией поклонников вообще сотона.

Друз Ахкеймион до сих пор мой любимый персонаж. Полный темнокожий колдун 47 лет, который плачет, как юная ранимая девочка, когда целует губы своей возлюбленной Эсменет, чьи губы пока еще не остыли от поцелуев других клиентов. Мне кажется, Друз должен выстрелить в последней книги трилогии, благодаря своей секретной темной магии.

Что же до женских героинь, то тут одно разочарование. Обе девушки, за которыми интересно было следить в прошлой книге, играют третьестепенные роли, отдав все внимание мужчинам. Очень жаль. что Бэккер решил, что женщины годны только для секса, а двигать сюжет будут грубые и злые мужики.

Где-то на этапе 2/3 книги мне казалось, что я готов уже ставить «Воину-пророку» 6 и мучительно начинать есть кактус в третьей книге. Но дальше пошло пободрее и чуть интереснее. Удивительно, но я перестал путаться в именах, мир стал более понятным, герои ближе и роднее. Это по-прежнему не самый захватывающий эпический фэнтезийный цикл, который я читал. Есть что-то похожее на Эриксона с его Малазаном, но Эриксон, на мой вкус, гораздо-гораздо интереснее пишет. А средние оценки примерно одинаковые...

Многостраничное продолжение эпопеи с походом «правильных» на «неправильных», в конце которого проснулись похотливые демоны, и у них один насущный вопрос знатокам — кто такой дунианин??? Минута пошла.

«Воин-пророк» — вторая часть трилогии «Князь Пустоты» из цикла «Второй Апокалипсис».

События романа стартуют с момента отбытия Священного воинства из Момемна. С самого начала понятно, что среди айнрити нет единства – они даже не могут решить какой дорогой идти. Ещё больше продвижение войск замедляют колдуны Багряных Шпилей, привыкшие путешествовать с максимальным комфортом. Правители и военачальники Людей Бивня постоянно борются за власть и влияние. Разумные доводы просто теряются в бесконечных спорах. Священному воинству нужен истинный лидер, но никто не хочет уступать это место.

Основные сюжетные события относятся как раз к военной кампании. Сражения между фаним и айнрити описаны детально и динамично. Образ колдунов, парящих над войском, выглядит по-настоящему эпично. Бэккер довольно важное место отводит тактике и стратегии сражений, что явно идёт роману на пользу. А вот от названий различных частей и отрядов, придуманных автором, вскоре начинает рябить в глазах. Не совсем понятно, зачем это нужно, если описания этих подразделений нет, а встретим мы их лишь пару раз за весь роман?

Помимо сражений в романе ещё немало эпичных моментов. Одним из самых ярких, на мой взгляд, является переход Священного воинства через пустыню. Корабли, которые должны были доставлять воду и провизию, исчезли, и люди остались один на один с горячим песком и беспощадным солнцем. Каждый день гибли тысячи людей, а выжили лишь самые стойкие или везучие. По итогу в пустыне погибло более половины войска айнрити и все те, кто его сопровождал.

Пережитое испытание не могло не повлиять на самих воинов – они ожесточились. Мы видим резню, которую устраивают Люди Бивня среди мирных жителей-фаним, как бы в отместку за павших товарищей. Например, население многотысячного города было вырезано за одну ночь.

Главным героям сопереживать довольно сложно. Среди них нет ни одного, кого можно было бы назвать хорошим человеком. Некоторую симпатию вызывает разве что Ахкеймион, но и он не лишён существенных недостатков. Вместо того чтобы сообщить своей школе, Завету, о грядущем Втором Апокалипсисе, он постоянно рыдает и терзается сомнениями то из-за своей возлюбленной Эсменет, то из-за бывших учеников, то из-за судьбы Келлхуса, который ему по сути никто. Найюр – свирепый варвар-скюльвенд, преследуемый призраками прошлого. Судьба даёт ему в руки власть над Священным воинством, но вместо того, чтобы стать несокрушимым военачальником, он постепенно сходит с ума от ненависти к дунианину и неразделённой любви к Серве. Наиболее противоречивая фигура в романе, несомненно, Келлхус. Благодаря своим сверхчеловеческим способностям, он быстро завоёвывает расположение и уважение Людей Бивня и вскоре становится новым пророком. При всём при этом, Келлхус хладнокровен, циничен и использует Священное воинство в собственных, лишь ему понятных, целях. Люди для него не более чем орудие. Далеко не всем нравится возросшее влияние Келлхуса, и главный его противник Икурей Конфас. Прославленный полководец сам мнит себя богом и хочет использовать воинство для собственного возвеличивания. Эсменет после исчезновения Ахкеймиона быстро попадает под влияние Келлхуса и становится его женой. Она умна, смела и решительна, что немаловажно для спутницы пророка. Серве же этими качествами не обладает, и поэтому исполняет лишь роль наивной секс-игрушки и орудия манипуляции Найюром.

Хотелось бы отметить особую атмосферу, которая появляется от близости Второго Апокалипсиса. Будто что-то тёмное и могущественное проступает сквозь века и грозит поглотить весь мир. И действительно, шпионов-оборотней Консульта становится всё больше.

Итог: Достойное продолжение первой части. Динамики стало несколько больше, а вот локаций, а, следовательно, и знаний о мире Эарвы меньше. Действие, хотя и довольно неторопливо, движется к своему финалу, а священное воинство к городу Шайме.

Сложно писать отзыв, т.к. мысли которые витают в голове после прочтения не однозначны, как впрочем и сам роман.

В целом, многое понравилось, единственное что утомляло так это постоянная психологическая борьба как женщин, так, впрочем, и мужчин, которые терзали себя в том что бы отдаться или не отдаться дунианину(кто душой, преданностью, кто телом — вообще кто чем богат)..

Пожалуй лучше напишу те вопросы которые меня не покидали во время прочтения:

1. Когда войско вошло в пустыню и бродило там полуживове, что вообщем-то 100% было предвиденно падираджей, так вот, почему же кианцы не пришли и не посекли их пока те были слабы, и буквально сами были готовы умереть лишь бы закончить этот кошмар?

2. По сути та же ситуация, пока священное воинство осаждало город и начало пухнуть и гнить от дождей + ещё эпидемия болезни на них напала, почему бы не сделать контр наступление и перебить их? ведь в городе судя по всему было довольно-таки приличное количество кианцев.

3. Почему Келхус, зная что Сарцелл шпион консульта, при чем узнав об этом ещё в самом начале книги, все это время продолжает спускать ему все козни? Не преследует его, не пытается уничтожить? (не считая концовки с маслом, которая все равно не удалась..) Ведь в итоге он и Серве заколол(а ранее ещё и поимел хорошенько в его же обличии).. И его самого чуть не убил. И был инициатором кучи интриг.

И пару моментов которые очень понравились:

1. Когда они вышли из пустыни и Келхус сказал: «Мы пришли отец, мы пришли!» могу ошибаться в точности, но посыл вы поняли :)

2. .. «Мы раса любовников» ))

3. Вопрос в конце: «Кто такой ДУНИАНИН??!» ))))

В целом есть масса причин приступать к прочтению 3й книги, чего всем советую, ведь такого уровня книги, хоть и со своими изъянами, все же появляются крайне редко.

Так как это вторая книга, то соответственно начнем проводить аналогию с первой.

Что осталось неизменным — в первую очередь это все тот же Р. Скотт Бэккер, все тот же его запутанный мир перегруженный действующими лицами, размазанные моменты действия по огромному куску вялого повествования, отсылки и параллели с религией и все тот же непобедимый Келлхус. Кому-то это покажется замечательным, кому-то нет. Для себя я выбрал это недостатками.

А вот изменилось совсем немного. В книге, особенно под конец сюжет наконец-то заинтриговал и читать действительно хотелось. Прибавилось экшена, он стал разнообразнее. К концу книга становится все мрачнее, апатичное настроение насквозь пропитывает мир. Жесть автора никуда не делась — это плюс для черного фэнтези.

Моя оценка 7 баллов — прогрессируем....

От второго романа эпопеи Бэккера «Князь пустоты» впечатление оказалось более слабым, смазанным. Ушло то чувство новизны, необычного оригинального мира, которое отличало первую книгу эпопеи. Душевные муки и терзания, которые переживают герои эпопеи, все больше начинают казаться надуманными. Однако масштабность изображения все-таки не дает совсем заскучать — автор населил свой роман огромным количествоим героев и в нужный момент умеет переключить читательское внимание на другого персонажа.