Саймон Скэрроу «Добыча золотого орла»

Добыча золотого орла

The Eagle's Prey

Роман, год; цикл «Орёл»

Вот уже год как римские легионы под командованием Авла Плавта воюют в Британии. Приказ императора Клавдия однозначен: пленить вождя бриттов Каратака. Римляне уготовили для него хитроумную ловушку. Однако Катарак оказался еще хитрее. Теперь огромной орде туземцев противостоит лишь Третья когорта, в рядах которой воюет и центурион Катон – молодой, но многообещающий командир. Римляне выстояли в кровавой бане, но Катараку удалось уйти. Приказ императора не выполнен… Третью когорту подвергают децимации – каждый десятый воин должен быть казнен. По случайности осужденным удается бежать. Теперь Катон и его братья по оружию стали изгоями, врагами для всех – и для своих, и для чужих. Но римский легионер никогда не отступит – ни перед кем и ни перед чем…

— цикл «Орёл»

Добыча золотого орла
Добыча золотого орла. Пророчество орла

Orły Imperium. Pościg

Децимация — страшное наказание для воинов Рима, когда то было возвращено Троцким в Красную Армию, но к счастью не прижилось. Только фантазия автора помогла Катону вытащившему несчастливый жребий избегнуть смерти и ещё и

поднять когорту на мятеж против центуриона Максимия и захватить в плен вождя восставших племён Кратака.
Но несмотря на всю эту «везучесть», роман читается на одном дыхании.

Книга,в целом,понравилась,хотя то что начал читать цикл с пятой книги несколько испортило впечатление,но с другой стороны подстегнуло к поиску остальных частей.