Рэй Брэдбери «Машина счастья»

Машина счастья

The Happiness Machine

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

По просьбе Дугласа Лео Ауфман смастерил Машину счастья. Жена изобретателя считает ее опасной и решает принять участие в испытаниях...

«Машина счастья» / «The Happiness Machine» 1992, США, Канада, Новая Зеландия, реж: Джон Лэйн

И грянул гром: 100 рассказов

Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Наш век — это и есть искусственно сконструированная машина счастья. А ведь все на самом деле просто, и ответы на все вопросы уже давно найдены. Примерно две тысячи лет назад, со слов Лео Ауфмана, но вы поняли на что он намекает?

Мне кажется, что более подходящим названием для этой машины было бы название «Машина грёз». Но тогда потерялся бы смысл рассказа, потому что грёзы — не то же самое, что счастье.

Женщины, как правило, обладают практическим складом ума. Типовая женщина сама бы может быть и не пользовалась этой машиной, но другим позволяла бы воспользоваться за умеренную плату. Ведь деньги позволяют решить массу бытовых проблем. Почему-бы, например, не купить новое корыто взамен разбитого? Кроме того, с помощью этой машины можно было бы скопить денег и на путёвку в Париж. Пуще прежнего должна была браниться бабка: «Дурачина ты, простофиля!»

Ну не знаю я, мне сложно понять, как можно жить без мечты. Конечно, если от любых хлопот получаешь удовольствие, может быть так и можно жить. Но бывают моменты, когда всё надоело, и на этот случай должна быть какая-то сумасбродная идея, какое-то не законченное дело, какая-то вещь, о которой давно мечтал. Чтобы бросить всё и сказать: «Жена, дети! К чёрту всё, завтра едем в Париж!»

И ещё. Если увидеть Париж в Машине счастья, а потом приехать в настоящий Париж, то впечатления будут уже не те. Значит ли это, что машина действительно не даёт ничего хорошего, если по приезду в Париж ощущения уже не будут такими яркими? Значит ли это, что машина обкрадывает тебя, если ты всё-таки никогда не побываешь в Париже? По-моему, увидеть Париж в Машине счастья всё-таки лучше, чем не увидеть его вообще.

Интересная часть книги. Ведь на самом деле счастье и несчастье невозможно друг без друга. Чем хуже нам сейчас, тем лучше нам может стать потом. Как качели.

Замечательный рассказ. Больше всех мне понравился в романе. Человек придумывает себе счастье, когда оно рядом каждый день, каждый миг. Семья, близкие люди, друзья — вот она, машина счастья.

Очень интересный и жизненный рассказ. Как часто люди в ущерб себе и своей семье пытаться облагодетельствовать человечество. И что самое обидное, что получилось замечательно...плохо. В целом машина счастья оказалась неким прообразам виртуальной реальности угадывающим мысли. Наверное самая мудрая мысль, что счастье это успеть увидеть закат, а не смотреть на него круглыми сутками. Мысль о том, что виртуальное путешествие в Париж, только провоцируют нереальные мечты, выглядит не столь убедительной. Жена Лео оказалась мудрее мужа.

Любую среду Бредбери создает хорошо. Этот рассказ получился чисто еврейский, вполне в духе Шалом Алейхема.

Интересный рассказ, абсолютна согласна с мнением жены изобретателя, что это скорее «Машина НЕсчастья«!

Всё же когда видишь чисто «абстрактно» свои несбыточные мечты — это более печально, и с возвращением в реальную жизнь приходит только расстройство...

На мой взгляд, один из самых эмоциональных и интересных частей этого романа. Очень понравилось, что интрига сохраняется до самого конца и выражается в трогательной развязке :)