fantlab ru

Филип Дик «Разведка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
199
Моя оценка:
-

подробнее

Разведка

Survey Team

Другие названия: Разведгруппа

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 44
Аннотация:

Покрытая радиоактивным пеплом Земля – не лучшее место для жизни. В надежде найти новый дом разведывательная экспедиция отправляется к Марсу, ресурсы которого, однако, оказываются исчерпаны покинувшей планету загадочной цивилизацией. Раскрыть ее тайны и последовать по ее пути становится крайне важным для землян, поскольку от этого зависит не только понимание прошлого, но и будущее человечества.

Входит в:

— журнал «Fantastic Universe, May 1954», 1954 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Глубина. Погружение 58-е», 2024 г.

Похожие произведения:

 

 


Вспомнить все
2015 г.
Золотой человек
2024 г.

Периодика:


1954 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Особое мнение
2017 г.
Особое мнение
2017 г.
Пересадочная станция
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Second Variety
1999 г.
(английский)
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ
2023 г.
(украинский)

страница всех изданий (8 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Соглашусь с предыдущей рецензией, что в данном произведении Дик показывает слишком критическое отношение к человеческой цивилизации в целом, обрушивая на непокрытые головы читателей довольно едкую сатиру и иронию. На это намекает финал произведения, о котором догадываешься практически сразу.

Перед нами мир далекого будущего, где у людей снова не получилось сберечь матушку Землю — техногенные катастрофы, войны, а так же прочие экономические и экологические проблемы практически полностью уничтожили некогда зелено-голубую и чистую планету. Поэтому людям нужен новый дом, чтобы сберечь остатки цивилизации и не сгинуть вовсе в космической пыли. Именно поэтому некая разведгруппа совершает посадку на Марсе, где надежды на светлое будущее проходят еще одну проверку на прочность, так как красная планета оказывается такой же безжизненной, разрушенной и выжатой как губка другой цивилизацией, покинувшей планету в неизвестном направлении. Именно это и предстоит выяснить — определить точку назначения, так как, возможно, неизвестный обитаемый мир — это последняя соломинка для человечества, у которого больше нет другого выбора. Но ракурс восприятия резко меняется, когда выясняется одна неудобная правда.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Цивилизация, истощившая ресурсы Марса — это и есть человеческая цивилизация, а точка назначения новой спасительной планеты — это сама Земля, уже уничтоженная потомками марсиан. Марсиане и люди — одна и та же человеческая раса.

Последним абзацем автор довершает образ человечества, усугубляя отрицательный нарратив, сгущая краски еще больше. Человек по версии данного рассказа — не жертва обстоятельств среди хищного и холодного космоса (как кажется изначально), а разрушитель миров, которому нравится идти по пути истребления. Что ж это довольно жестокая и мрачная метафора, тем неменее оказывающая терапевтический эффект.

Оценка: 7
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Особо нечего сказать, потому что в финале автор доносит свою мысль прямо и ясно. Опять же, всё это укладывается в пессимистическое видение мира будущего, которое Дик, видимо, исповедовал. Ибо у него очень мало текстов с хорошими или светлыми финалами, в основном они про постапокалипсис и вконец оскотинившегося человека (если говорить в общих чертах).

Жаль, очень жаль, что мы так живём и что жизнь наша даёт богатую почву для текстов наподобие «Разведгруппы». Сам рассказ-то качественный, образный и атмосферный, но идейно он слишком уж унылый. Человеку, конечно, не угодишь: то мне нравится подобное, то вот отталкивает, как сейчас. И сколько можно уже предупреждать нас («Мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали»), если мы — глухие и слепые, и сук, на котором сидим, мы всё равно скоро срубим и свалимся в яму, в овраг.

Наверное, подобное чтение действует как яд. Ведь оно отравляет мысль и заставляет снова и снова вертеться по кругу уныния и тоски. Но я так не хочу, мне надоело. Лучше давайте о чëм-нибудь добром и чистом, а не про это вот всё. В рецензии на диковский «Завтрак в сумерках» я написал:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Так может, всё же впустим в свои глаза весенние ручейки, голодных дятлов, белок с орехами и блохастых собак, лениво греющихся на апрельском воздухе?»

Оценка: 8
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Отринув мелкие недочеты вроде «расколотых» на месте информационных «трубок» или наведения пусковых установок ракет с помощью телескопа, могу сказать, что рассказ получился. Да, финальная «закавыка» стала ясна еще в середине рассказа. Да, простовато. Но читается легко, а посыл понятен. Актуально, что уж.

Оценка: 7
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

«Разведка» — короткое и динамичное произведение от Ф.Дика привлекает внимание своей оригинальностью. Автор в данном случае выдвинул одну весьма интересную гипотезу о происхождении человечества на Земле, при этом в рассказе произведя сноску на последнюю в истории безжалостную ядерную войну, сделавшую жизнь на Земле практически не возможной. И в надежде обрести нормальную жизнь и покой, люди организовывают развед-экспедицию на Марс, где должна быть пригодная для жизни атмосфера. Руководитель развед-группы Холлоуэй и его верные товарищи высаживаются на красной планете, к своему глубокому ужасу обнаружив, что природные ресурсы просто высосаны до полного без-остатка и людям на Марсе делать нечего . Кто же это сотворил? Что за неведомая раса? Группке Землян предстоит это понять и самое главное осознать, чтобы чужие ошибки не воплотить в очередной раз где-нибудь еще...Надежда остается, головы задраны вверх, в глазах блеск и мечтательность...

Рассказ очень насыщенный, изящно наполнен тонкой иронией и безрассудной бравадой . Очень интересный рассказ! Жаль, что это произведение нашему читателю представлено так поздно, так как идеи представленные Диком на суд читателю весьма еще актуальны и вполне могут сойти для альтернативной истории развития будущего Земли...

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Последние снимки вездеходов на Марсе за 10 лет дают поводы для многих фантазий. Очень высокая вероятность, что на Марсе была цивилизация и погибла из-за чего-то. Тогда вопрос -мы на Земле их потомки или самонародившаяся раса?.Дик интересно подошёл к этой теме.Марсиане уничтожили свою планету — затем освоили за 600000 лет Землю — мы уже их потомки уничтожаем свою Землю и ищем спасения на Марсе.Круг замкнулся.Кому-то бы стоило подумать в прошлом о последствиях войн. Много произведений Дика в 1950-х годах пронизаны антивоенной тематикой. Наверно, время было такое!

Оценка: 10
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Довольно простенький, прямолинейный и обличающий человека рассказ. Это чудовище, которое сейчас живет на планете Земля скорее напоминает болезнетворный вирус, который готов уничтожить организм, подаривший ему жизнь и погибнуть сам. Есть ли еще какой-либо паразит, который уничтожает всё на своем пути, а в итоге погибает сам, но при этом получает огромное удовольствие от своей деятельности с мыслью после меня хоть потоп. Но он ведь наступит!!!

Оценка: 8
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

И вновь постапокалипсис, планета в чудовищной войне, превратившаяся в пепел и радиоактивные осадки – это, если не путаю, уже шестой раз в сборнике «Пересадочная станция». Многовато, хотя все рассказы разные и о разном. Тут действие с Земли перемещается ещё и на Марс – такой же безжизненный, высосанный марсианами, брошенный – тоже было интересно. Рассказ, как часто в постапокалипсисческих вещах Дика, о человеке – такой жёсткий и безрадостный, как всегда у автора, взгляд на человека, как на существо, нацеленное на разрушение, история не учит его, он всё так же воюет, он всё так же варварски относится к своей планете, и так раз за разом, мучимый лишь запоздалыми сожалениями … Жестко, но справедливо. Да и рассказ сам любопытен – читается с большим удовольствием. Хотя и тут концовка мне проглядывалась –

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
столь похожи были Земля и Марс, что подобный исход казался возможным.
Ну и два последних предложения в рассказе меня смутили – уж слишком кровожадно, даже для человека, наиграно кровожадно – мне кажется, в них автор слегка палку перегнул.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх