Александра Маринина «Чужая маска»

Чужая маска

Роман, год; цикл «Каменская»

Сотрудница уголовного розыска Анастасия Каменская занимается расследованием загадочной смерти известного писателя. Жена осужденного за умышленное убийство бизнесмена просит частного детектива Стасова доказать невиновность ее мужа… Неожиданные повороты и новые обстоятельства, открывающиеся в этих делах, таинственным образом связаны между собой, приводят к неожиданной развязке.

— цикл «Каменская»

Чужая маска

Идея с близнецами совершенно дурацкая. Спутать зека отсидевшего срок от холеного бизнесмена? А сестренка протститука, жена депутата? И как легко герои идут на убийство, душа просто радуется!

Меня лично впечатлила железобетонная логика автора: Если один из близнецов хороший, значит другой мерзавец! Значит заручившись согласием мерзавца, его можно использовать против хорошего близнеца. Ну не бред ли? Еще автор допустил ошибку считая что у однояйцевых близнецов одинаковые отпечатки пальцев, они у них разные!

Меня очень впечатлил Леонид Параскевич. Неожиданность на неожиданности, неожиданностью погоняет. Сначала казалось, что Параскевич очень добрый и обладает чересчур мягким характером; впоследствии выяснилось, что он достаточно злой и обладает весьма твёрдым характером. Сначала казалось, что Параскевич является на редкость талантливым писателем; впоследствии выяснилось, что он двух слов не может связать, а талантливой писательницей является его жена. Сначала казалось, что Параскевич был убит; впоследствии выяснилось, что он остался жив, а убит был его брат-близнец. В общем, мало какой из персонажей Марининой таит в себе столько неожиданностей, как Параскевич.