Джон Скальци «Последняя колония»

The Last Colony

Роман, год; цикл «Война старика»

Джон Перри и Джейн Саган, отслужив свой срок по контракту в спецназе Сил самообороны, ведут мирное фермерское хозяйство на одной из колонизированных планет. Их спокойная жизнь обрывается после визита бывшего командира Джона. Семейной паре неожиданно предлагают возглавить правительство новой колонии на планете Роанок, и они на корабле «Магеллан» совершают скачок в пространстве. Только вместо обещанного они оказываются на совершенно незнакомой планете. Мало того, корабельное оборудование выведено из строя, и ни выяснить, где они находятся, ни тем более вернуться назад нет никакой возможности...

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2008 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 4-е - 5-е место (США)

Остання колонія

От этой книги я ждал очередного боевика с высоким уровнем динамики, но разочаровался. Боевым сценам Скальци отвел здесь лишь несколько страниц. Но тем не менее роман по своему интересен. Эта книга носит глобальный а не локальный характер. Политика в чистом виде. Борьба за сохранение жизни не оружием, а интригами. Тем, кому понравились первые книги, будет интересно.

В целом скучновато но под конец очень неплохо.