Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Для этого произведения есть карта:

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Ведьмак Геральт. Том 3

Pani Jeziora
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Я обожаю сагу о ведьмаке. Честно. И о Цири. А также о Йенифер, Лютике. Но вот «Владычица озера» меня очень расстроила. И в основном тем, что Сапковский из всей книги собственно ведьмаку и другим главным героям хорошо если треть посвятил. Я не спорю, Сапковский отлично раскрывает и насыщает деталями мир книг о Геральте. Но! В книге о ведьмаке я хочу читать о ВЕДЬМАКЕ! И мне интересно, что произошло в семье у встреченного на обочине дороги (по которой когда то прошёл человек видевший ведьмака — я конечно утрирую, но совсем немного) — однако пусть это будет страничка. Ну две. А не целые главы!

В остальном же чувствуется что автор слегка выдохся к паре последних книг, скатившись к «они идут, идут, идут». Не чувствуется больше той фантазии и читаешь скорее потому что уже сжился и любишь этого наивного и до идиотизма принципиального ведьмака, страшно одинокую, колючую и прекрасную Йенифер, преданного балагура Лютика и т.д. Нелогичные и порой глупые поступки героев, могут злить (ох как же меня бесят идиотские решения некоторых из них) но как ни странно я благодарен за это Сапковскому — благодаря этому чувствуешь что герои живые. Дураки, но живые!

Но, повторюсь — как же жаль что их там так мало.

Чем уникален Сапковский? Лично для меня – стилем. Его читаешь, потому что наслаждаешься слогом, характерами героев, литературной игрой, прыжками во времени, рассказами внутри рассказов.

Уверен, что содержание последнего романа саги о ведьмаке можно было бы спрессовать до 100 страниц. Можно было бы оставить за кадром решающий бой между Нильфгаардом и Северными королевствами, переговоры и все что не связано напрямую с Цири и Геральтом. Но это был бы не Сапковский.

«Владычица озера» – разноплановая книга. С одной стороны, это завораживающее путешествие Цири сквозь времена и миры, приоткрывающее тайны мироздания. С другой, описание бедствий войны с тяготами похода, дезертирством, трусостью, несправедливостью. С третьей – большая политика королей, императора и чародейской ложи.

Во «Владычице озера» писатель не просто завершил рассказ о главных героях саги, но и вписал их в контекст истории и мифа их мира. Фоном приключений ведьмака и ведьмачки служит война, послевоенное устройство, настроения в обществе. Политика мира ведьмака выглядит живой и реалистичной – короли преследуют свои цели и принимают непростые решения, Ложа чародеек пытается из-за кулис направлять ход истории. Через сюжетные линии Нимуэ и Кондвирамурсы он показывает, как спустя годы рождается легенда о Цири.

Восхитило решение с описанием битвы Нильфгаарда с нордлингами. Пусть там не оказалось никого из главных героев, зато автор по максимуму собрал там эпизодических героев, мелькавших на протяжении всех прошлых книг.

Описание битвы не поразит неожиданными поворотами, и победу нордлингам принесут прибытие кавалерии и стойкость бесполезного казалось бы отряда. Но взгляд на бой с точек зрения полководцев обеих армий и рядовых воинов дорогого стоит. А еще понравилось внимание к случайностям на войне.

Одной из причин поражения Нильфгаарда стала трусость отряда разведчиков, не рискнувшего продвинуться на вражескую территорию и упустившего прибытие свежих сил нордлингов.

История Геральта и Цири окончена. Коварный колдун убит, натиск империи остановлен. Но города опустошает эпидемия, опоздавшие на войну нордлингские молодчики громят кварталы нелюдей. Большая война окончилась, но история продолжается, и этот мир ждут заговоры, убийства и новые войны. Как это было и в земной истории.

Роман из цикла «Ведьмак Геральт». Заключительный. Что хотел бы отметить -это описание ужасов войны. Войны любой — справедливой и несправедливой.Автор вложил в описание весь свой талант. Редко такие произведения пишут, обычно подвиги , победы, героизм, карты наступлений и награды. Здесь же — кровь, ампутации, горы трупов,неимоверные жестокости, трусость. Всё так как и бывает на самом деле.Запоминающийся эпизод — когда в лазарете начали убивать раненых и медсестёр. Ничто не останавливает человека с оружием на войне. Автор как бы говорит -не допускайте войн!Если вы их допустили вопреки дипломатии, то вас ожидает вот такая ужасная картина как я написал.

Сага о ведьмаке подошла к концу. Перевернув последнюю страницу «Владычицы Озера», можно с уверенностью заявить: Сапковский — гений фэнтези.

Цири путешествует сквозь времена и миры, Геральт с дружиной отправляется в последнее большое приключение. Все сюжетные линии замыкаются в кольцо, как змей Уроборос. Сапковский неоднократно упоминал «Артуриану» как источник, питающий корни древа фэнтези. И в этом томе он возвращает свое повествование к истокам.

Сложно написать что-то новое про стиль Сапковского после прочтения последнего тома, потому что стиль этот вполне себе сложился еще до начала его написания, инструменты, которыми пользовался автор, уже известны и отмечены в отзывах на предыдущие книги, а повторяться не имеет смысла. Это все то же многоголосие, поэтический язык, меняющие друг друга совершенно разнообразные сцены, вызывающие целую гамму эмоций, фирменные отсылки к современности, органически вплетенные в повествование анахронизмы и многое другое.

Последний том не оставляет подвешенных в воздухе сюжетных линий. Все более-менее значащие персонажи получают свою уникальную судьбу. Иногда — полную радости, но чаще — горькую, зато почти всегда — справедливую с точки зрения законов и логики повествования. Примеров много, но я приведу наиболее очевидный. Вот Геральт с каменным лицом проходит мимо страданий и пугает таким равнодушием Лютика и читателей. Этот Геральт уже практически мертв, он изменен настолько, что грозит растаять. Но архетип героя говорит нам о том, что герой должен умереть, чтобы жить. Именно это и происходит в конце. Читатель вздыхает с облегчением, когда ведьмак берет сигиль и становится «в последний раз» на защиту несчастных гномов. Читатель горюет, когда Геральт получает рану, когда склонившаяся над ним Йеннефер отдает последние силы, пытаясь его исцелить. Читатель испытывает катарсис, когда Цири забирает своих символических родителей в озерный туман. Такова справедливость. Разве могли судьбы этих героев быть другими?

И не смотря на то, что основной сюжет завершен и Предназначение сказало свое слово потрясенной Трисс голосом пепельноволосой ведьмачки, мир продолжает жить дальше, потому что «что-то кончается, что-то начинается».

Тем более, что в запасе есть еще «Сезон гроз», хе-хе.

Заключительная книга вышла вполне на уровне. Хотя лично мои ожидания были немного приниженны из-за того, что средняя оценка среди книг основной саги у ней самая низкая. Но по итогу хочу сказать, что нет все очень даже хорошо. Однако, все таки хочется немного поругать за то, что некоторым эпизодам уделено больше внимания чем стоило бы. Они изобилую множеством трудно выговариваемых имён (прям как в «Князе Пустоты» Бэккера, да) и события смещающие на мой взгляд акцент чуть больше в сторону эпика чем персональной истории Геральта и его близких. Это немного меня разочаровало, но в целом даже эти эпизоды могли показать свои мысли и идеи. Финал же приключений Геральта, Йеннифер и Цири получился вполне закономерный, пускай возможно и немного печальный.

Наверное, ещё ни одно завершение ни одного эпичного цикла не вызывало такого раскола среди поклонников. Насколько одни восхищаются, не замечая реальных проблем с логикой и мотивацией персонажей, настолько же другие возмущаются штампам и клише, забывая, что «Ведьмак» как начинался пародией и насмешкой над жанром, так им, в принципе, и завершается.

Но вообще лично у меня создалось впечатление, что Сапковский натурально устал от своих персонажей, задолбался уже не первое десятилетие писать эту эпопею. Это чувствуется даже в отношении к главным действующим лицам, и я сейчас не их финал имею в виду, а мотивацию и логику. Если объяснить мотивацию Кагыра ещё можно, то лучшее обоснование того, начерта за Геральтом попёрлись остальные — это «МЫДРУЖИНАЗАНИМНИЗЗЯНЕИДТИ». Эпичный фейспалм, я извиняюсь. И ладно бы, это были прочие ведьмаки, Лютик и личности, знающие Геральта и Цири много-много лет, нет — это чуть ли не случайные знакомые, которых он впервые встретил несколько месяцев назад и которые беловолосую девочку не видели вообще ни разу в жизни. Вообще, линия Геральта с компанией — явно провальная и самая слабая в книге.

Но ситуацию спасают остальные персонажи... Взрослеет Цири, более решительной становится Йен, в полной мере проявляет свою хищническую сущность Ложа Стерв и бл... простите, чародеек. Что касается Бонарта... Конечно, много лет назад прочитав книгу впервые, я долго был в печали, что он так и не столкнулся лично с Геральтом. Но возмущающимся тем, что молодая девчонка справилась с опытным убийцей я замечу, что ЕДИНСТВЕННЫЕ примеры выдающихся бойцовских качеств Бонарта — это расправа над шестью подростками, которые были сильны только своей репутацией и лихостью, и убийство измотанного, раненного Кагыра. Даже в самом тексте Цири прямо спрашивает того, а не убил ли он трёх ведьмаков из-за спины, отравил их или ещё какой-нибудь хитростью одолел, а может, вообще купил где-нибудь ведьмачьи медальоны.

Очень спорным вышло завершение сюжетной линии с императором Нильфгаарда.

Вроде и показаны моральные страдания отца Цири, но всё равно выглядит весьма сомнительно, что он так ВНЕЗАПНО отказался от планируемого инцеста.

Весьма интересна Нимуэ с её ученицей и вообще вся эта сюжетная линия «из будущего». Конечно, это всего лишь суррогат полноценному завершению сюжетной линии с пророчеством Итлины и Белым Хладом, с другой — очень интересно было понаблюдать, как потомки через столетие воспринимали всю эту эпопею с Геральтом и дитём Предназначения.

Но лучшая сторона книги — это историческая и политическая часть. Описание противостояние Северных государств и огромной Империи (привет, восточная Европа и Германская\Российская империя), политических игр, интриг разведок и шпионов — это восхитительно. А как описана битва под Бренной! Сразу с нескольких сторон и ракурсов, с неподражаемым вкусом и эпичным финалом!

В общем, рассуждать и спорить можно долго. «Владычица озера» не вышла однозначным шедевром, но всё же весьма и весьма достойно закрыла одну из лучших литературных историй моего поколения.

Первые четыре части класс, захватили. А дальше... дочитал только ради того чтобы узнать чем все закончится и в чем соль. Не узнал... Последние книги ужасно скучные. Еле осилил и то зря вроде всего то три тома на 1000 страниц. Перед этим Колесо времени дочитал, 14 томов без перерыва в захлеб. А тут... Не буду дальше писать, несостыковок куча, все уж за меня выше написано. Зарекусь только читать романы с последовательностью сюжета «линейный с экскурсами». тьфу.

Интересно, но в то же время, наверное закономерно, что первый свой отзыв здесь я оставляю на вторую мной прочитанную книгу в жанре фэнтези.

Да, еще наверное может показаться странным, по крайней мере, меня это до сих пор удивляет, что эта книга оказалась прочитанной мной первой из всего цикла... хотя она последняя в цикле. Но, я еще не перечитывала, так что довольствуюсь первым впечатлением.

Эта книга меня поразила. Во-первых, отсутствием «времени», четкой последовательности повествования — все перескакивало с одного места на другое, не только во времени, но и в пространстве, что действовало на воображение особенным образом. Во-вторых, да, описанием нескольких пространств — это расширяет сознание, это впечатляет, это +много к сопереживанию героям. В-третьих, тем, что только в конце книги до меня дошло, что это последняя книга цикла О_о, что собственно говорит в пользу того, что это отдельное произведение, ну и, наверное о том, что даже не зная прежде персонажей ты понимаешь их, сопереживаешь им, представляешь себя на их месте в произведении. И не только этим книга мне очень понравилась. Наверное ещё одновременной уникальностью и «неуникальностью» своей истории, отдельным миром, куда очень хотелось убежать девчонке 15-ти лет. Ну и весьма харизматичными персонажами.

Несколько лет назад фантаст Андрей Мартьянов рассказал в своём блоге одну историю. В то время должен был выйти финальный том саги о ведьмаке, и ему не пришло в голову ничего лучше чем, поинтересоваться у редакторов отдела фантастики АСТ сроками выхода книги. Те, в свою очередь, не придумали ничего лучше ,чем позвонить Анджею Сапковскому домой. Ответом на вопрос «когда» стала нецензурная отповедь на чистом русском языке о том как все это уже достало. Не берусь судить о том, что в этой истории правда и плод творческого вдохновения, но несомненно, что Анджей Сапковский не испытывал желания превращать цикл о ведьмаке в бесконечный сериал подобно тому как произошло с Конаном.

В предыдущих романах было развито несколько сюжетных линий — бегство Цири, её поиски разными заинтересованными сторонами, странствия Геральта и война нордлингов с Нильфгаардом — которые требовалось свести воедино, чтобы завершить историю. В целом задача была решена очень хорошо. Цири оседлала свой дар и раскрыла природу «дикой охоты», ищущие её встретились с принцессой Цинтры. а война завершилась с очень интересным результатом.

Впрочем, доведением до логического конца старых линий дело не ограничилось. В повествование была вплетена нить чародейки Нимуэ, которая даёт читателю возможность взглянуть на то к чему привели события «Владычицы озера» в исторической перспективе ,а так же играет не последнее место в сюжете романа.

В сравнении с предыдущими книгами, Геральту и Цири отведено несколько меньше места. Приличную часть текста занимает описание войны и её последствий, в котором хоошо прослеживаются антивоенные настроения Сапковского. В рассказе о битве под Бренной акцент делается на страданиях раненных и работе врачей. Путь Ярре от храма до «БМП» превратились в глумление над добровольцами, что идут воевать. В наступившем мире многое может вызвать отвращение.

Не обошлось без совершенно комических сцен — Лютик снова «отличился» на любовном фронте и ощутил последствия своих похождений по полной программе.

И самое главное — несмотря на события, произошедшие в конце книги, всё закончилось хорошо. Но не все об этом узнали.

Ну что?.. Новый день, новое расставание — все как всегда. И как всегда — с одной стороны грустно, а с другой — что-то кончается, что-то начинается)

Сапковский начал так, что мураши по коже бежали и закончил именно в этом духе. Понравилось. Понравилось, что в конце он откинул нафиг политику и организовал посиделку для своих, для друзей, чтобы с почестями проводить уходящего на пенсию Геральта. Понравилось, что все это оформлено в виде старого доброго рассказа — по этому формату успел соскучится, пока читал романы. Понравилось, что Цири не уехала, пока шла свадьба.

Теперь кое о чем, о важном — сам цикл о ведьмаке — вещь, какую стоит изучить. Концовки яркие и необычные, персонажи не типичные — а что еще для счастья надо?.. Ах, да красочные сцены в процессе чтения — так вот ради битвы под Старыми Жопками, т.е. битвы под Бренной, можно прочесть и не один роман — ни одно действо не вызвало там отторжения, а описание работы медиков — просто вне всяких похвал. Понравилось, что ни одного второстепенного перса Сапковский не кинул — расписал, что с каждым случится, а это дорогого стоит. Вообщем, спасибо, пану Сапковскому за Геральта, Йеннифер и Цири и за классные произведения о них!

отзыв№2. короткий.

Начиная с 3 тома изд-ва АСТ, автор начал эксплуатировать чужие сюжеты, фильмы, книги. события, песни и проч. и не переосмысливая их и встраивая в мир Ведьмака, а пересказывая своим полуругательным языком и проводя прямую параллель между нашествием Нильфгаарда и Германией известного периода.

Чистый стеб и пародирование всего, от сказок про Бабу-ягу до эпичных сцен из сериалов МЭШ или Клиника.

Книга скатилась в бесконечное повторение своих собственных удачных ходов, вот только чувство юмора и умеренности автору изменяет все чаще.

Слишком много откровенной «жоповщины»

И еще начиная с дружеских «подколок» «орлы летят», здесь уже и вовсе пошел антирусский сарказм.

«Дивизия «Центр», «Родина-мать зовет» и «А ты записался добровольцем?»

Ну да, и все эти логзунги, исключая разве что хипповский «занимайся любовью вместо войны» описывают разброд и махновщину царящую в рядах «ополченцев».

Вот-де навалились числом и задавили ненавистного супостата. Чистое стечение обстоятельств, не иначе.

Слишком толсто. И отсутствие собственного воображения не искупает спекуляцию на довольно трепетные темы.

Рассуждения магичек про «латентность генов» и «генную инженерию» чересчур преждевременны и чужеродны в мире, где ведьмаки лазают в шахты за всякими упырицами и прочими мифологическими тварями.

Пассажи про Старшую кровь, которая сильнее, чем ведовская — Аваллакх же тоже из Старших эльфов? А почему Лара сильнее чем остальные? Из-за слияние ее яйцеклетки со сперматозоидами человеческого мага?

а как же десять лет в Тибете, пост и обеты?

Типа кровь — это все, главное, чтобы мамка была «квинси», а папка — «шинигами». то есть эльфийка и маг.

Попахивает ницшенианством и сверхчеловеком.

В Аватаре хоть подчеркивается необходимость изучения других магий и культур. а здесь — главное гены и все.

Сексуальные похождения неотразимого мачо из Ривии уже набили оскомину, и непременные лесбийские наклонности всех магичек тоже портят впечатление. (Крик разбудил Дийкстуру с женой министра финансов, а Филиппу с какой-то магичкой, а в последний раз — с Трисс Меригольд.)

Интересна характеристика Дийкстры, данная королем Ковира или Повиссы.

И вообще эпизод с супружеским советом мадам Зулейки — это «лебединая песнь» оригинального самобытного автора.

Битва за Старые Жопки, то бишь под Бренной — мне не понравилась. слишком предсказуемый прием и пафосный.

Но более всего — сарказм последних двух частей. И подражательство. После отбытия ведьмака из Туссента все события передаются отрывочно и с каким угодно аспектом — религиозным, обывательским, сексуальным и проч.

Вот тут и сдулся пан Сапковский. как оригинальный автор.

Почти сплошь намеки на другие книги, события, песни, мифы и «Солдаты группы «Центр / На «первый-второй» рассчитайсь!»

Откровенно бьет на псевдо-патриотизм. эпичность Битвы Пяти Воинств с беганьем по задницам олифантов белобрысых красавчиков-эльфов и прочих голливудских трюков.

Впрочем, можно и всякие примеры с Майком Айронсайдом и прочими «джи ай» из «Падения Черного ястреба» соотнести с данной «эпичной» сценой.

Встреча Геральта и К с Цири — вообще верх пошлости и сериального мыла.

Черный рыцарь — ночной кошмар девственницы, и тут же — «глаза у него были красивые, темно-голубые».

Любофф со второго взгляда.

А диалоги?

- Я пришел вместе с Геральтом. Тебе на спасение.

- Бегите. это дъявол во плоти. Ему нужна я...

Кагыр покачал головой:

- Цири, ты поражаешь меня. Я ехал с края света...спасти, сохранить, защитить...

И тут же — Рыцарь помер, оросив своей кровью «словно языческое жертвоприношение» статую.

И девушка Ангулема.

«Я шла за ним, потому что за ним невозможно не идти»...

И уж конечно, девушка выбалтывает напоследок свои наивные девичьи мечты и умирает на руках у героини. Цири «держит в руках уже умершую девушку «.

Пафос на пафосе сидит и погоняет.

а чего-то своего сокровенного — ноль.

И этот, единорог, вовремя заблуившийся в предыдущей книге и получившей рану, и спасший от злых эльфов — с его волшебным оживлением...

уж лучше бы ворон которого послали за живой и мертвой водой.

И, кстати, Кэльпи раньше была лошадью Хотспорна, кажется.

Почему она быстрее эльфских лошадей? И не простых эльфов, а Старших?

И опять всякие Ложи, клятвы, высокопарные слова...

Прямо как финальные титры «бондианы» или еще какого-нибудь голливудского блокбастера.

А вот настоящая поэзия «высоким штилем»

Куда ни глянь, – повествовал однорукий Хуан, – всюду мертвые, умирающие, раненые, разгром полный. И вот под палящим солнцем, в лучах которого песок сверкал нестерпимым слепящим блеском, на сильном ветру, гонявшим по небу облачка порохового дыма и пыли, ощетинясь пиками на четыре стороны света, построясь в каре с пробитыми картечью знаменами посередине, огрызаясь мушкетным огнем, сохраняя строй и смыкая ряды всякий раз, как образовывались в нем бреши от ядер и бомб неприятеля, не осмеливавшегося подойти вплотную и броситься в рукопашную, медленно отступают роты Картахенского полка. Отойдут на десять шагов, остановятся, постоят и снова двинутся, не переставая отбиваться, не ускоряя хода, не сбиваясь с шага, размеряемого медленным-медленным рокотом барабанов, грозные даже в час поражения, спокойные и торжественные, как на параде…

– Картахенский полк прибыл в Ньипорт под вечер, – завершал свой рассказ Хуан Вигонь, единственной рукой двигая по столу корки и кубки. – Пришли тем же мерным, неспешным шагом, да только не все – лишь семьсот человек, а начинали сражение тысяча сто пятьдесят… Среди вернувшихся были и Лопе Бальбоа с Диего Алатристе – черные от пороховой гари, измученные, терзаемые лютой жаждой. Спаслись они тем, что не сломали строй и сохранили хладнокровие посреди всеобщей паники и бегства. А знаете ли вы, что ответил мне Диего, когда я обнял его, поздравляя с тем, что выжил и уцелел?

Уперся в меня своими глазищами, ледяными, как вода в этих окаянных голландских каналах, и сказал:

«Где уж нам было бежать – слишком выдохлись».

ПС И еще — Кагыр скрывался среди «наших», соотвественно доспехи со шлемом с крыльями потерял, тогда откуда полный набор рыцаря взялся в замке Стигга?

Волшебной палочкой достали?

И ПС 2 — «полужопки».Ооооо, это любимое слово Сапковского будет преследовать меня еще очень долго.

Трепещите, полупопия!

Вот и последняя книга дочитана.

Не вижу смысла писать отзывы еще на две предыдущих отдельно, так что пишу в рамках блока книг о Цири. По началу цикл был интересен, живописен, стало меньше политики. Читать было легче, более глубоко открывались персонажи. Двое людей обрели ребенка, которого сами иметь не могли и не ожидали, ребенок подрос и стал бунтующим подростком, много событий, много происшествий, потом они разлучаются, с каждым происходят жуткие вещи, они стремятся друг к другу и у каждого на пути миллион преград. Этот кусок практически шедеврален и действительно цепляет. Но все заканчивается на «Владычице озера», тут начинается — изчезли отсылки к сказкам народов мира, скачкИ через миры, повествование внутри повествования, повествование от лица множества, я бы даже сказала третьестепенных персонажей. Кому-то может и понравится, но на мой взгляд, такой прием интересен в рамках одной-двух глав, но не в целой книге. При описании битвы этот прием конечно крут, — ни дать ни взять. Сильно раздражало необходимость постоянно лазить в сноски, для постоянного перевода с латыни, благо ридер позволяет делать это одним нажатием, но все же это не удобно. И как-то странно, что в псевдосредневековье пользуются нашей обычной латынью. Так же резало глаз, что использовались названия «наших» месяцев, ну сентябрь и т.д. вместо внутримировых. Еще отдельное «фи» переводчику за «договорА» в сцене совещания ложи чародеек, правильно «договорЫ».

И в вышеописанной котовасии, автор как будто забыл объяснить в чем была вся суть большого и страшного предназначения, по крайней мере для меня это осталось не понятно. Концовка, опять же для меня, смазана. Не понятно, что будет с Цири, она получается сбежала от всего. И дальше что? прям недосказанность какая-то. Хотелось бы еще одну книгу про нее, а автор написал еще одну книгу про Геральта. К слову, концовку очень хорошо подхватили ребята из CD Projekt. Я писала ранее, что игра сделана с большим уважением и любовью к первоисточнику, и как раз передает дух и атмосферу первых книг о ведьмаке.

Вроде бы последняя часть данного цикла (была до 2013 года), завершение всей эпопеи, могла стать одной из лучших концовок. Но Увы и Ах!

Чересчур все затянуто. Добавлены новые герои истории которых обрываются на полуслове, новые места, про которые можно было бы даже ничего не упоминать, и от этого ничего бы не изменилось. И битвы. Их здесь всего две. Но они забирают практически половину объема книги. Мне даже хотелось чтобы они закончились побыстрее, очень уж они глубоко и детально прописаны.

Наповал убила массовая ликвидация практически всех положительных персонажей. Хочется даже спросить: а почему так глупо? Беспорядки и погромы в городе притянуты ну просто за уши! Такое ощущение, что поджимали сроки и не было времени продумать детали.

Концовка тоже довольно-таки затянута — политика, обсуждения, описание послевоенной жизни — всё это оказалось лишним. Слишком уж много сказочных, прямо таки детских «везений» на протяжении всей книги.

Итак, что у нас в сухом остатке: сама концовка саги из-за своей недосказанности, нудности мне категорически не понравилась, а вот исполнение вышло вполне себе читабельным, хотя юмора ощутимо меньше, что и понятно.

Перевернута последняя страница последней книги саги о Ведьмаке и Предназначении. Какие это чувства вызывает во мне? — Наконец-то! Объективно из всей саги это не самая плохая книга и в сравнении с другими многотомниками, когда автор постепенно иссякает пока на последнем томе не испишется вообще, то здесь такого не произошло и книга выдержана на уровне остальных и даже немного лучше предыдущих нескольких томов. Но вот общая затянутость саги, сколько стоило перечитать пока мы добрались до этой последней страницы, сколько оставили воды, сколько начали и позабросили сюжетных линий. Да даже в одной этой последней книге сколько их обрывалось... Сколько имен и героев кануло в лету. С героями тема вообще отдельная, просто когда я добрался уже до последней книги, в пору уже было читать краткое изложение предыдущих n книг.

К сожалению общего восторга я не испытываю и не понимаю, хотя именно от этой книги я уже ничего не ожидал, поэтому разочарован не был — разочаровался много раньше, но уже хотелось дочитать до конца, чтоб знать чем же все таки закончилась сага всех времен и народов. Выискивать и описывать недостатки и проколы как-то особого желания нет — в основном их можно почерпнуть из отдельных отзывов (как пример — отзыв Грамкина). Но главным минусом для себя нахожу полное отсутствие философии и глубины, которые к моему удивлению многие находят и восторгаются ими. Эпичность — да, этого не отнять, обаяние главного героя — да, неповторимый дух, атмосфера — да, — это сильные стороны, этого не отнять. Но вот смысла нет. Главное разочарование этой, последней книги, последний пшик — это так называемое Предназначение, с которым автор носился несколько книг кряду. Я уже и в предыдущей книге потерялся во всех перипетиях старшей крови, но запомнил, что ее специально взращивали чародейки, как тут в отзывах определили — в 13-ом веке (сам век определять не возьмусь, пусть будет этот) занимались генетикой и евгеникой; все повествование, эпический масштаб, война империй, тысячи убитых — все накручено на это Предназначение. И в чем оно? Книга, сага закончились, в чем смысл предназначения? Красивая обертка и более ничего, все бессмысленно, маэстро пробовал держать интригу в итоге на пустоте. Какой результат дитя-предназначения для мира ведьмака? Она повлияла как-то на историю, разрешила итог эпических битв империй? Так что за этим предназначением, в чем его смысл?

Если имелось в виду предназначение для нашего мира, мира Артура и Британии, так его должны были предрекать колдуны в нашем мире, а не мире эльфов или мире ведьмака, для их мира это никакое не предназначение. Если это предназначение для Геральта как снискать свою смерть, то картинка выглядела хорошо для уровня Геральта и одной книги, но не для всей книги и масштаба империй! Да даже и для Геральта, он бегал большую часть саги за Цири, а свое предназначение в итоге нашел на кончиках вил какого-то селюка, причем без малейшего участия Цири в этом процессе — он уже ее не искал, не предохранял, ничего.

Да и сам финал ведьмака, машины для убийств, мутанта-истребителя нечисти, который за всю сагу так нигде и не успел толком разойтись на всю свою заявленную мощь. Из каких только передряг он не выходил, после каких только ранений не оживал, а тут пырнули вилами и все, хорошо хоть не порезался об ведьмачий меч, объевшись улиток и сам не помер.

А в целом весьма обычный роман среди других, если не накручивать себя ожиданиями чего-то эктраординарного. Если бы не неоправдавшиеся ожидания и меньший объем (затянутость сюжета и обремененность позднее оборванными и не влияющими на основной сюжет линиями), может даже и оценка была бы на бал выше. Если же я широко беру и это «шедевр» именно в жанре фэнтези, то в пору было бы переосмыслить свои взгляды на весь жанр...