Уильям Тенн «Ирвинга Боммера любят все»

Ирвинга Боммера любят все

Everybody Loves Irving Bommer

Ирвинг Боммер не пользуется успехом у женщин. Но однажды цыганка продала ему особое зелье. Достаточно смешать каплю этого зелья с каплей собственной крови, как всё изменится.

© Ank

Человеческий аспект
Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Here Comes Civilization

Было бы смешно, если не было бы так грустно. Главный герой одинокий некрасивый человек, стремится к тому, чтобы его полюбил бы хоть кто-нибудь. Он находит способ, а в итоге, когда казалось, что счастье в кармане… Печальный рассказ, хоть и с юмором.

Отличнейший рассказ с хорошим юмором. Персонажи узнаваемы, все, от квартирной хозяйки до управляющего магазином. Ну и ГГ — типичный лузер, «поймавший» удачу. И финал предсказуем. Так или иначе, но дураку что ни дай, он всё обернёт к своему провалу. А иначе как бы он стал таким дураком? Похожий фильм, кажется, был. но ведь идея не нова. Цыганка с приворотным зельем, феромоны-афродизиаки — полно историй на такой основе. Одни хуже, другие лучше.

У Тенна получился замечательный рассказ.

Ну почему писатели фантасты всегда если и дарят «волшебные палочки» своим героям, то делают этих героев глупыми и недалекими? Ему ведь цыганка четко и ясно сказала, не больше одной капли, зачем же было так переусердствовать?

Проклятье цыганское бывает разным. Поначалу оно может показаться даром, как случилось с героем этого забавного рассказа Тенна.

Чрезмерная любовь не довела парня до добра.

Очень смешная и очень грустная история. Одна из лучших у Тенна. Жаль только, что без хэппиэнда.

Был в 80-х годах такой фильм: «На помощь, меня любят девушки!». Может, он был снят по мотивам этого рассказа? Уж очень похожий сюжет.

А я вспоминал серию «Баффи» когда читал это рассказ, в которой показывали примерно такую же историю..:smile:

Один из лучших рассказов Уильяма Тенна.