Андрей Белянин «Тайный сыск царя Гороха»

Тайный сыск царя Гороха

Роман, год; цикл «Тайный сыск царя Гороха»

Неведомо как, а оказался младший лейтенант милиции Никита Иванович Ивашов не в родном мире, а в сказочном городе Лукошкино, правил которым царь Горох. Хочешь — не хочешь, а обустраиваться как-то надо, благо что царь Ивашова принял благосклонно и даже назначил сыскным воеводой местным. А вскоре и дело большое появилось — неизвестный тать похитил из казны полный сундук золота. Подозреваемых у воеводы трое, но вот в чем дело — никому из них воровать столько вроде бы и не нужно...

© Nog

Тайный сыск царя гороха
Опергруппа в Лукошкине
Тайный сыск

Tajny wywiad cara Grocha
Tsaar Gorohhi Salajuurdlus
(эстонский)

Сюжет — средней руки детективчик. Стиль серенький. Основной ход — лейтенант милиции попадает в мир русских сказок — довольно многообещающий, хотя и не слишком новый; но разыграть всё это можно было на порядок лучше. Сам ГГ, совершенно неиспорченный и свято верящий в законность и правопорядок, симпатичен. Что он довольно-таки культурен и прилично начитан — что ж, бывают, хотя и редко, культурные лейтенанты милиции. Но все остальные герои — никакие. Митька — полный дебил, царь ведет себя так, как будто он тоже полгода назад в этот мир свалился. Сочетание милицейского канцелярита с древнерусскими оборотами создает некоторый юмористический эффект, но с этой казенной терминологией автор, имхо, сильно переборщил, уже в зубах навязла. А уж «я кадровый офицер, я выполняю приказ» и прочие перлы из уст шамаханов — может, имелось в виду, что это смешно, а по мне так тупо. Как и выражения типа «народный контролер» от Бабы Яги. Ни игры слов, ни юмора диалогов, ни красот стиля я не обнаружила. Одноразовое чтивко от нечего делать.

После того как мне очень долго рекламировали именно эту серию, была немного разочарована. Плюсы — читается легко. Минус — книгу можно назвать забавной, но не смешной. А мне так хотелось посмеяться. :wink:

Такие книги я называю домашние. Не напрягают, но одновременно интересно и весело.

полная чушь, обильное безостановочное рефлекторное слововыделение без проблесков мысли (окромя «создания положительного образа образа работника милиции»), плоско, глупо, пошло...

Отличная книга. Советую всем, кто любит не только найти в книгах глубокий смысл, высокий штиль и презирает идеи ниже, чем у Макиавелли, но просто поднять себе настроение легким ненапряжным юмором. Кстати, на мой взгляд качество и юмор книг этого цикла постоянно улучшается от первой и до последней. Так что рекомендую весь цикл- не пожалеете.

Больше года не читал юмористических книг, как то все откладывал и выбирал соответствующий момент. Хотя после прочтения некоторых книг и не стоило себе в этом отказывать.

Во время чтения книги мне не удалось ни разу засмеяться, но я получил заряд хорошего настроения и позитивных эмоций. Я настроился именно на весь цикл и с удовольствием буду его читать дальше.

Кстати сам сюжет мне очень понравился, идея милицейского участка в волшебном государстве, населенном хорошо нам знакомыми персонажами сказок. Это позволяет окунуться в прекрасные детские годы и вспомнить русские народные сказки, на которых выросло несколько поколений.

Читать эту книгу сплошное удовольствие, удается полностью отвлечься от скучной действительности и интересно провести выходные дни.

Решил предпринять ещё одну попытку знакомства с творчеством Белянина. Попытка оказалась ненамного лучше первой. Немудрёный детективчик в весёленьком, можно даже сказать, лубочном антураже, воспроизводящем Россию века где-то так шестнадцатого, только не простую, а сказочную. Всё это вроде бы сопровождается шутками, почему-то большей частью несмешными, правда. Впрочем, не всё так плохо — герои довольно симпатичные, особенно Митька, баба Яга и царь Горох. В целом для убивания времени сгодится.

С одной стороны юмор данного произведения слабоват, я не то, чтобы не смеялась во время чтения, я почти не улыбалась (хотя пара смешных моментов все же были). Но, с другой стороны, роман очень легко написа и очень быстро читается, я не заметила, как увлеклась. Вообще, получился довольно неплохой, увлекательный детектив. Очень меня обрадовало, что Гороху не был предоставлен образ глупого короля, потому как этот образ я терпеть не могу)

Одна из немногих добрых книг автора. Может потому что написана по мотивам сказок, а они все в итоге добрые или потому что первая и ранняя. Эти книги и читать приятнее и удовольствия получаешь больше и чувствуется небольшая, но оригинальность сюжета.

Очень легкая, веселая книга:smile: легко читается, не заставляет задумываться о всяких там философских вопросах типа В чем смысл жизни и т.п. На лице при прочтении всегда сохраняется улыбка я согласна с kkk72 — это лучший из циклов Белянина.

P.S. А вообще-то книга на любителя и если не нравится стиль написания зачем изображать из себя героя: «Я прчитал ее, хотя книга мне совсем не нравится» и т.п. в том же духе... Никто же читать насильно не заставляет!

Отличная книга, не сказать чтобы я смеялся над ней — нет, нет и нет. Но вот настроение поднимает на ура!

На мой взгляд, лучший из циклов Белянина. Главная идея — милицейский участок во времена царя Гороха — неплоха сама по себе и достаточно оригинальна. Колоритные главные герои получились весьма симпатичными. Расследования в большинстве своем достаточно занимательны. Читаются романы легко. Юмора достаточно много, иногда он несколько однообразен, но немало действительно забавных моментов. Некий глубокий смысл в романах цикла искать не стоит, но читаются они легко и приятно, особенно первые.

Замечательное начало серии:smile:. Книга переполнена наличием колоритных персонажей и забавных приключений. Но прежде всего «Тайный Сыск» понравился мне тёплым, легким повествованием. Если вы мечтаете окунуться в нашу русскую сказку, побывать в избушке-на-курьих ножках, попробовать квашеную капусту из деревяной кадушки, и познакомиться с Бабой Ягой, Кощеем, русалками, и другими сказочными персонажами, то смело рекомендую вам эту книгу!:glasses:

З.Ы. даже не смотря на то, что идея перемещения в мирах у Белянина стара как мир, и сама книга напоминает бессмертное произведение «Понедельник начинается в субботу»:smile:)

Для меня автор в этой книги открыл еще одну грань своего таланта. Фентези было, вампирские хроники и прекрасные стихи.... Теперь вот детектив. Что ж, очень занятно. С долей юмора, неплохим сюжетом и прекрасным, непринужденным повествованием. с нетерпением принялся за следующую книгу цикла, очень хочется надеяться, что из цикла не выйдет «Скиминок 2», что Бабка-Ежка будет придерживаться устаревшего языка, Горох останется мудрым правителем, Митька — глуповатым силачом, а не скомкается все как в вышеобозначенном повествовании.

Весьма оригинальная и интересная книга. Надо признать, Белянин умело нагнетает саспенс и так-таки затягивает, что оторватся очень трудно. Я её прочитал за пять дней и вдоволь порадовал свою душу. Книги Белянина носят такой особенный характер, юмор которых ИМЕННО заставляют смеяться душу, но, а также вызывать улыбку на лице. Интересные персонажы и атмосфера милицейского отделения в эдакой Москве ХIV-ХV в. не заставили меня заскучать.