Гиллиан Флинн «Тёмные тайны»

Dark Places

В 1985 году пятнадцатилетний Бен Дэй убил свою мать и двоих сестер. Единственная выжившая — младшая сестра Либби, со слов которой, Бена и осудили на пожизненный срок. С момента трагедии прошло уже двадцать пять лет, и всё это время Либби жила на пожертвования сочувствующих граждан Америки. Но наступил такой момент, когда эти деньги закончились, а привыкшая к бесплатной жизни девушка, вынужденна задуматься о нормальной жизни и работе. В поисках легких денег, она связывается с подозрительным «Клубом Смерти», который состоит из поклонников загадочных убийств и похищений. Как раз они вынуждают девушку разобраться, что же на самом деле произошло в роковую ночь, виноват ли её брат в произошедших событиях, как она привыкла считать.

Чёрное перо / Black Quill Award, 2009 // Роман [Редакторский выбор]

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2009 // Стальной кинжал Яна Флеминга

«Темные тайны» / «Dark Places» 2015, Франция, Великобритания, США, реж: Жиль Паке-Бреннер

Темні кутки

В семье не без урода

***

«Тёмные тайны» – второй роман Гиллиан Флинн, которая многим известна как автор «Исчезнувшей». Книга, правда, прославилась после великолепной экранизации Финчера, но это уже детали. И «Темные тайны» весьма интересно сравнить с «Исчезнувшей» и «Острыми предметами», потому что между этими двумя произведениями целая пропасть. Забегая вперёд – пропасть эту заняли «Тёмные тайны».

…в семь лет Либби потеряла всё – дом, маму, двух сестёр, брата. С этого момента её жизнь круто изменилась.

В 31 год Либби живёт на деньги с фонта, она не работает, ведёт практически овощной образ жизни. И когда ей подворачивается халтура (как ей кажется), ей приходится копаться в прошлом. И Либби начинает распутывать клубок тайн, которые привели её практически на самое дно…

«Тёмные тайны» – роман с интересной стилистикой и подходом. Сюжет развивается в двух плоскостях. Первая – нынешнее время, когда Либби – простая обывательница и потребительница. Эта линия сюжета – детектив. Сам по себе детектив не особо удался – Либби легко, практически обыденно проходит чекпоинты (NPC), узнаёт какую-то деталь и добавляет к пазлу. Вторая плоскость – прошлое. Причём оно развивается глазами двух ПОВов. И здесь Флинн реализует метод ненадёжного свидетеля и приём недосказанности, когда до определённого момента ситуация может развернуться и так, и эдак. И вторая плоскость – это чистый триллер с сильной психологической и социальной составляющими. Здесь мать (единственная кормилица) семьи ведёт борьбу за существования собственных детей. Со всеми вытекающими. В это же время сын (Бен) пытается отыскать своё место в безжалостной каторге – школьной жизни обычного подростка. До последнего момента Гиллиан Флинн держит интригу на коротком поводке, лишь в самом финале раскручивая клубок тайн. И разная атмосфера сюжетных линий здорово способствует разностороннему настроению романа.

Персонажи. Главных героев тут ровно двое. Либби и Бен. Либби живет с ПТСР. Она одна во всех смыслах этого слова. Она прожигает жизнь на медленном огне, ей особо ничего не надо. У неё остались травмы не только душевные, но и физические. Она клептоманка, она агрессивная. Бен сейчас – тёмная лошадка. Бен в прошлой – обычный подросток, который готов практически на всё, чтобы стать своим в референтной группе. И это не семья, увы. В таком возрасте это далеко не семья. Есть и второстепенные герои, которые заслуживают внимания. Диана, Лайал, Раннер, Трей, Крисси. Но больше всех – Диондра. Интересно, найдется ли хоть один читатель, которому может понравится Диондра? Даже Долорес Амбридж на её фоне – божий одуванчик.

Какие есть минусы? Во-первых, стилистика романа. Не всем понравится столь разные линии сюжета – она отличаются по настроению и манере повествования. Во-вторых, персонажи – здесь нет ни одного героя, который однозначно понравится всем. Зато тут полно ужасных героев, от которых хочется отделаться как можно быстрее. Впрочем, это фирменный стиль Флинн – все её герои именно такие. В-третьих, в тексте много жёстких моментов – убийства, наркотики, алкоголь, трипы. Не всем такое будет по душе.

Отдельно хочется отметить финальную исповедь Бена. То, как он видит случившееся, то, как он оценивает свой вклад (или не вклад) – достойно внимания. А то, как он оценивает гипотетическое будущее (если бы не…) – это вообще маленький шедевр. Обнажённый поток сознания, холодный, мрачный и…возможно, правильный?

Заключение: «Тёмные предметы» – отличный социальный триллер. Он тяжелый как по содержанию, так и по наполнению. Этот роман однозначно сильнее «Острых предметов» (банально интереснее, тоньше). «Исчезнувшей» он уступает, но обе эти книги достойны внимания.

8 тайн из 10.

Со времен «Исчезнувшей» очевидно, что у Флинн изображение неидеальных женщин и женщин-злодеев — особый тип феминизма, упакованный в мрачный детектив. Типа, да, женщины вполне могут убить, пока подливают вам чаек, don't mess with the bitches. При этом изломанность героев придает их голосу депрессивную приглушенность, в нем отсутствует кокетство, аффекты, слезливость и ненужная «вода», а это заставляет читать.

В общем, «Темные тайны» — это палп, но Флинн удалось найти правильный баланс между ее излюбленной темой о том, что женщины так же грешны, как все остальные, и показом ужасов маленького городка. Фееричность происходящего приглушена цинизмом и даже каким-то черным юмором, так что палп поднимается над собой.

Главная героиня — женщина, девочкой выжившая в дикой резне, которую устроил ее брат. Была убита ее мать и две сестры, и ту ночь Либби вспоминает с ужасом, хотя видела немногое. Теперь Либби 31 год, но она живет на пожертвования и влачит малоактивное и депрессивное существование. Однако деньги заканчиваются, т.к. она уже не маленькая бедная девочка, и приходится вертеться — женщина приходит в Клуб Смерти, где собираются люди, расследующие громкие убийства и завороженные известными запутанными преступлениями.

Во время выступления Либби доморощенные детективы явно дают понять, что показания ее-семилетней не стоят выеденного яйца, что Бен невиновен, она — врушка, а настоящего убийцу стоит поискать. Такое неуважение к травме сначала приводит Либби в ярость, но затем она начинает собственное расследование, результаты которого вскроют море безнадеги и жестокую правду. Рекомендую.

Чёрствые читатели.

Из старого сборника анекдотов: «Он был настолько чёрствым человеком, что его пришлось замочить.»

Когда я читал «Острые предметы», то уже тогда заметил эту странную тенденцию. Но в тот раз списал на дебют и желание быть замеченной среди множества других дебютанток. И вот, во второй книге снова этот приём с... не знаю даже, с каким образом сравнить. Вино, ставшее уксусом? Эта тенденция прослеживается в современных произведениях разных жанров и разных писателей, но Гиллиан Флинн смогла довести всё до абсурда. Я говорю о придании реалистичности художественному произведению за счёт жестокости и обречённости в противовес старым, слишком «оптимистичным» книгам. Я могу это связать только с тем, что современный читатель считается более чёрствым и пронять его уже не так-то просто. Мало написать, что герой книги умирал от раны в живот, смотря в небо. Это уже старо. Надо подробно написать, как кровь заливает всё вокруг, как вываливаются склизкие кишки сквозь зажимающие рану обрубки пальцев... Словно сама смерть и мучения от раны — слишком мало для сочувствия герою. «Правда жизни» как неизбежный спутник современных текстов. Откройте глаза: зло среди нас, оно в нас. Снимите розовые очки: жизнь — это боль.

Гиллиан Флинн решила идти дальше. Она не стала вставлять подобные эпизоды, она написала из них всё произведение. Если жильё — то развалюха с заплесневелыми стенами. Если человек — то мерзкий тип с застрявшим куском бургера между зубами. Если кто-то кому-то пытается помочь — то ради своей гордыни, денег или секса. Если стол — то покосившийся, стоящий ножкой в луже мочи. Каждая страница романа — это шаг по аду на земле. «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Но так не бывает в жизни. Не может человек быть каждую секунду окружён чем-то плохим. Даже насильники устают. Даже убийцы пережидают. Даже маньяки находят время на семейную жизнь. Не надо настолько уж концентрировать зло и выдавать это за реальность. Это не правдоподобно даже на фоне современного стремления к физиологическому реализму. Не надо делать семью психов, живущую в окружении психов-соседей в психованном городке. Да ещё и с разными диагнозами. Это уже слишком. Это уже диагноз самому автору. Мне даже интересно, прочитанная ранее «Исчезнувшая» — это был шаг вперёд или же писательница оступилась? Следующая книга покажет.

Форма триллера не должна обманывать — книга о white trash Америке, о сельских районах внутренних штатов, которые сделали Трампа президентом, о загнивающей провинции, не отличимой от любой другой загнивающей провинции — российской, к примеру. Хотя, конечно, элементы триллера и детектива здесь доминируют, особенно на поверхности.

Гиллиан Флинн хорошо растягивает интригу — почти каждая глава дает новую порцию фактов, которые можно вертеть так и эдак, примеряя к уже имеющимся теориям — каждая из которых (даже высказанная вскользь) вполне убедительна и возможна. Почти каждый эпизод, бросающий тень на кого-то из персонажей, получает правдоподобное объяснение. В общем-то почти до самого конца было трудно понять, какую же именно разгадку выберет автор (а то и вовсе укажет на того, кто уже сидит).

Радует хорошо прописанная мотивация главной героини заняться расследованием. Никакого желания ворошить прошлое она не имеет, вообще не хочет ничего знать об этом, но вынуждена, потому как денег нет, работать не хочет и не умеет, и заработать немного бабла получается только на тайне своей семьи.

Очень хороший детективный триллер, я читал с большим интересом, за исключением каких-то мелких косяков и придраться-то не к чему (ну разве что почему-то у всех женщин в книге большая грудь; я бы понял, если б мужик писал — но Гиллиан Флинн точно не мужик), да и не хочется — роман держал меня в напряжении, дал немало возможностей поломать голову над разгадкой, эмоционально он очень насыщенный и даже концовка после всех этих экзистенциональных страданий почти всех персонажей получилась более-менее положительной, что очень требовалось после тотальной провинциальной безнадеги в духе Чака Паланика.

СТРАШНАЯ ЖИЗНЬ

...Средь кончин и печалей несметных,

Средь горящих дворцов и лачуг

Лишь они безусловно бессмертны

И не втиснуты в дьявольский круг...

Первая на моем читательском веку Гиллиан Флинн, от которой не плююсь ядом. Больше того — в восторге. Такого не было ни со «сделанной» «Исчезнувшей», ни с нарочитой демонизацией семейных отношений и назойливым селфхармом «Острых предметов».

И детектив не мой жанр, и нет ощущения, что «Темные тайны» написаны другим человеком. Все та же мастеровитая Флинн, умеющая напугать, растрогать, держать интригу, вовремя подбросить шокирующих подробностей. И... другая. Осененная в этом сатанинском романе сочувственной нежностью Стейнбека к маленьким людям, стоицизмом Шервуда Андерсона, яростью Фолкнера.

Как такое возможно, имея в виду прежний набор методов и приемов с кругом персонажей, включающих непременное преступление из прошлого, сложные отношения детей и родителей, героиню на роли следователя поневоле, простака с золотым сердцем и демоническую фам фаталь? Поди разбери. Если талантливый писатель обращает свой дар на защиту малых мира сего и говорит от лица тех, кто сам за себя сказать не может, чудеса случаются.

Это произошло четверть века назад, когда мама тридцатидвухлетней Либби была в ее возрасте, а девочка семилетней. Январской ночью членов фермерской семьи Дэй зверски убили. Всех, кроме малышки Либби, она убежала к ручью и до рассвета пряталась в камышах, та ночь стоила ей трех пальцев на ноге и фаланги безымянного на руке (обморожение, ампутация), и кошмара дальнейшей жизни.

Еще один член семьи, пятнадцатилетний Бен, отправился за решетку пожизненно. Поскольку следствие, опираясь на показания главного свидетеля обвинения Либби, установило, что именно он, отправляя сатанинский обряд, задушил одну сестру, изрубил топором другую, зарезал и снес полголовы выстрелом из ружья матери.

Вы уже догадались, что ничего здесь не будет таким, как кажется. Детские воспоминания выросшей, но так и не повзрослевшей Либби окажутся изрядно откорректированными. И столько непридуманной боли будет в истории женщины, которая бьется рыбой об лед, воспитывая в одиночку четырех детей, пытаясь сохранить заложенную-перезаложенную ферму — предмет своего пожизненного рабства.

Такая невыносимая правда в описании ее отношений с трутнем муженьком, который прежде разорил пустым прожектерством и кредитами, а после бросил семью. Периодически появляясь в их жизни, но от любых обязательств тщательно дистанцируясь. Столько боли в отторжении сына подростка, болезненно переживающего семейную скудость.

Детектив с ужасающей резней, который поднимается до уровня глубоко психологической и социальной прозы. Оставаясь блестящим образцом жанра, где интрига сохранится до последних страниц.

Неплохой триллер/детектив. Повествование неспешно ведёт нас к неожиданной и, возможно, не особо правдоподобной развязке. В кустах будет обнаружен рояль. Есть острый недостаток положительных персонажей, много драмы и переживаний, но нет какой-то изюминки, благодаря которой книга бы запомнилась и её бы захотелось рекомендовать. Прочитать и забыть.

Темные тайны есть у всех героев данной книги. Автор очень постаралась прописать личности главных героев: Пэтти, Либби и 15-летнего Бена. Главное, конечно в данном романе не столько детективная линия, сколько драматичная составляющая. Переживания людей, эгоистичность, безнаказанность — здесь все есть. Не столь важен вопрос кто убийца, а почему? Глубоко тронула. Спасибо Флинн за такой роман.

3 января 1985 года. Маленький американский городок содрогнулся от ужаса, узнав, что произошло ночью накануне. Резня на ферме Дэев, в результате которой из пяти членов семьи выжили лишь двое: младшая семилетняя дочь Либби и старший, а заодно и единственный сын Бен. Сама ферма была превращена в кровавый ад: трупы матери семейства Пэтти и двух ее дочерей, повсюду кровь, на стенах кровавые надписи… Полиция крепко взялась за дело и, спеша посадить виновного за решетку, повесила всех собак на Бена, дескать, подросток странный, слухи о нем ходят, что он сатанист и растлитель малолетних, да и вообще он не имеет прочного алиби. Парню дали пожизненное, а Либби, которая была главным свидетелем обвинения, отправилась жить к родственникам.

2009 год. Либби уже 31, все эти 24 года она жила на деньги сочувствующих ей американцев, которые переводили на ее счет денежные средства. Но источник доходов уже почти иссяк: рядовые американские граждане гораздо охотнее сочувствуют новым девочкам, попавшим в беду, нежели старым, уже давно выросшим. У Либби нет образования, нет работы, зато есть глубокая психологическая изломанность, приступы безнадежной тоски, граничащие с депрессией, и клептомания. Неожиданно в ее жизни возникают обстоятельства, которые заставляют девушку начать сомневаться в виновности брата. Спустя 24, прошедших после трагедии, года Либби Дэй решает найти ответ на вопрос, кто же убил ее семью.

История состоит из трех переплетающихся сюжетных линий: Либби (2009 год), Бена и Пэтти (оба рассказывают о событиях, произошедших со 2 на 3 января 1985-го года). Линии эти оставляют очень приятные впечатления: огромное внимание уделено внутреннему миру персонажей, они живые и отличаются друг от друга как ходом мыслей, так и манерой их изложения, а не только полом и именем, как это часто бывает в большинстве современных книг. Живость персонажей вообще главный плюс книги. Они все скорее отрицательные, чем положительные, все проблемные и как будто немного сломанные, но в то же время за них переживаешь и им сочувствуешь. Они вызывают эмоции, события, происходящие с ними, вызывают напряжение, а это ли не показатель отличного детективного триллера?

Еще один огромный плюс книги – детали. Каждое слово и каждая мысль, все, что видит персонаж, и все, что он слышит, важно и играет свою роль. Пример:

Раздев свою девушку, Бен «уставился ей на живот». Затем следует постельная сцена, но вдумчивый читатель задастся вопросом, зачем парень, не единожды видевший свою девушку голой, будет пялиться ей на живот. Видимо, тут что-то не так. А что может быть не так с животом девушки? Вероятно, беременность. И через несколько страниц мы получаем прямое подтверждение этой теории.

Это не сильно меняет восприятие романа, но, согласитесь, очень приятно ощущать себя умным и внимательным при чтении такого, достаточно глубокого романа.

Еще один приятный момент в книге – взгляды разных персонажей на одни и те же вещи, фразы, события. Например, родители Пэтти в моменты особого разочарования или раздражения говорили дочери фразу: «Да что в тебя вселилось?». В какой-то момент эту фразу говорит Либби ее тетка и девушка смысла фразы не понимает, но читатель уже знает, что на самом деле творилось в душе у тетки. Или, например, Бен размышляет, что не знает как вести себя по-мужски, потому что рос без отца, а когда тот появлялся и чинил что-то для Пэтти, то лишь насмехался над сыном и говорил, что «это мужская работа», дескать, Бен слабак и маменькин сынок, который с этим не справится. Чуть погодя Пэтти будет вспоминать этот же эпизод, но для нее фраза бывшего мужа и его ухмылка будут означать не насмешку и оскорбление, а попытку вовлечения сына в общее мужское дело и демонстрация ему некоей общности с отцом. И из таких интерпретаций и различий восприятия состоит вся книга.

Увы, но в бочке меда есть две ложки дегтя: перевод и финал. Они небольшие, но легкую горечь все же ощущаешь. Финал какой-то чрезмерный, пусть и достаточно неожиданный. Я понимаю, что Гиллиан Флинн хотела сделать неожиданный поворот и в то же время следовать правилу хорошего тона в детективах, когда у читателя есть все данные, чтобы предугадать концовку, но надо извернуться и так перемешать эти данные, чтобы далеко не каждый смог увидеть разгадку. И в ее ситуации вариантов особо не было, но все же можно было разрешить проблему и поизящнее. Перевод же грешит переводом названий музыкальных групп («ЭйСи/ДиСи» вместо «АС/DC» и «Железная дева» вместо «Iron Maiden») и небольшими огрехами в смысловых оттенках, но при этом в плане интонаций, стиля и настроений текста переводчик, конечно, проделал огромную работу.

У книги есть экранизация, которая в целом неплоха, местами дословно повторяет оригинал, местами отходит от него. Главные ее минусы – общая унылось и растянутость действия, плюс иная подача материала. Хорошие актеры в лице Шарлиз Терон и Кристины Хендрикс в наличии.

В целом книга мне очень понравилась и знакомство с творчеством автора я обязательно продолжу. Уже приготовил себе томик «Исчезнувшей», осталось только открыть его и погрузится в новую захватывающую историю.

P.S. Либби описана как девушка хрупкого телосложения, ростом 1.47 и грудью четвертого размера. Какого-либо значения для сюжета размер груди не приобрел, так что для меня осталось загадкой, зачем автор наделил своего персонажа такой особенностью, часто вспоминал о ней по ходу произведения, но никак не использовал.

Гиллиан Флинн — модный раскрученный автор, чьи книги активно экранизируются и получают хвалебные отзывы якобы от самого Стивена Кинга. Но, разумеется, это абсолютно ни о чем не говорит.)) «Темные тайны» — очень средненький триллер. Мне доводилось читать и более остросюжетные, и более неожиданные, и лучше продуманные. Но главное — намного более атмосферные, а ведь именно мрачность считают одним из главных достоинств романов Флинн.

С первых же страниц ясно, что не тот, кого сочли сатанистом и посадили в тюрьму, расправился с семьей главной героини. Но сделав ее недалекой, эмоционально бедной девицей, Флинн заведомо лишила ее сочувствия читателя. Мне были совершенно не интересны ни ход ее имровизированного расследования, ни его результат. Единственная причина, по которой я все-таки дочитала до конца — жаль бросать книгу, в которой много персонажей, в тот момент, когда наконец разобралась, кто из них кто.)) Парочка совершенно омерзительных сцен, не несущих в себе никакой особой смысловой нагрузки и присутствующих в книге явно только ради того, чтобы шокировать читателя, не делает чести автору. Так же, как и совершенно неправдоподобная развязка.

Инсценировка собственной смерти с целью получения страховки — прием достаточно избитый для детективной литературы, но в то, что мать четверых детей в погоне за решением семейных проблем, сознательно заказала не инсценировку, а свое собственное убийство, я, извините, поверить не могу.
Думаю, те, кто поют дифирамбы Гиллиан Флинн, никогда не читали таких мастеров жанра, как Гранже, Леметр или Брюссоло.

Современный книжный рынок уже давно и основательно перегрет, особенно в поле развлекательной литературы. Книг вокруг очень много — в разы больше, чем самих читателей, — и дабы обратить внимание последних на себя, каждая из них принуждена издателем участвовать в своеобразной гонке вооружений. Как то: рядиться в стильный дизайнерский мундир, украшаться блестящими цацками-блёрбами, подвязывать себя пестрой лентой цитат от авторитетных изданий и Больших Имен, кичиться иконостасом выигранных премий или, если не свезло, хотя бы номинациями на оные. Встречают, как известно, по одежке, и очень хорошо, если на ней еще и штемпель известного и уважаемого человека.

Чаще всего за всей этой мишурой и громким сотрясанием воздуха прячется литературная посредственность, раздутый до неимоверных размеров мыльный пузырь («Девушка с татуировкой дракона» явный тому пример). Провожать подобное по уму удается не часто, за отсутствием оного, как такового. Впрочем, это мало кого волнует, главное — распроданные тиражи.

Роман Гиллиан Флинн «Темные тайны» тоже наряжен в эти самые яркие и броские одежки и цацки. О нем много говорят, много пишут, на обложке большими буквами красуются похвалы от Стивена Кинга и Кейт Аткинсон... Права на экранизацию романа уже выкупил Жиль Паке-Бреннер, снявший небезызвестный хоррор «Замурованные», еще одно произведение Флинн – «Пропавшую» — хочет режиссировать [сам] Дэвид Финчер. Словом, шум вокруг стоит изрядный. Впрочем, в этот раз он совершенно по делу. «Темные тайны» — то самое исключение из правил, которое всегда нужно держать в уме, и которое хоть как-то, но оправдывает те помпезные списки книжных бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» или «Бук Ревью», что дурят своей репутацией читателя.

В центре читательского внимания здесь персонаж по имени Либби Дэй. В 1985 году она оказалась единственной выжившей в резне, устроенной её пятнадцатилетним братом на семейной ферме. Её свидетельские показания стали подтверждением вины последнего, отправив того в тюрьму на пожизненный срок.

Пережитая же трагедия глубоко исполосовала девочку своими лезвиями. За двадцать четыре года, минувших после той кровавой ночи, она превратила Либби в закомплексованную женщину с признаками прогрессирующей мизантропии, а заодно больную клептоманией и панафобией.

Разгадка «Темных тайн» начинается с того, что стесненная в средствах Либби соглашается на участие в любительском расследовании событий той ночи. Очень скоро она начинает понимать, что в этом деле до неприличия много темных мест и лакун, и что вина брата, в которой никто прежде не сомневался, на самом-то деле не такая уж и очевидная. В общем, одна сплошная темная тайна...

Жанровая принадлежность романа Флинн тоже своеобразная тайна. Темная, разумеется, — ничего другого от этой книги просто не ждите. Триллер, драма, роман взросления, старения; роман нравоописательный, детективный. Жанровых классификаторов внутри много, все они одного размера и формы, в равных пропорциях и в идеальной гармонии — настоящий калейдоскоп. Можно пощекотать себе нервы, можно испугаться, ощутить горький вкус беды, отчаяния или отвращения; можно примерить на себя роль накачанного гормонами подростка или дряхлеющей женщины, не способной удержать в руках поводья своей жизни; можно окунуться в людское равнодушие или, наоборот, в патологически нездоровый интерес человека к низкому, тайному, красному.

Структурно «Темные тайны» цикличны, время здесь последовательно делает оборот назад, раз за разом возвращая читателя к тем самым драматическим обстоятельствам из прошлого. Главы Либби, чередующиеся с главами ее брата и матери, идеально друг друга дополняют, развивают и, что особенно важно, — мастерски интригуют. Сюжет выверен до последнего слова, он словно винтовая лестница, что кружа спускает тебя куда-то вниз, в темноту. Поэтому чем ближе к финалу, тем сильнее беспокойство, напряжение, ожидание развязки. Саспенс, как он есть.

Вдобавок, Флинн одна из немногих женщин-авторов, кому по силам создавать по-настоящему мрачные, жуткие, но при этом достоверные литературные ландшафты, которые за счет своей убедительности и узнаваемости играючи оставляют за спиной творчество более агрессивных жанровых товарок. Ни Чери Стивенс, ни Сара Рейн, ни Патрисия Корнуэлл, ни Тесс Герритсен — никто из них по шкале достоверности, близости с читателем, да даже по простому послевкусию от чтения, не сравнится с Гиллиан Флинн. Флинн — это по-настоящему высшая лига, прирожденный мастер, достойный места в одном ряду с Донной Тартт или Джойс Кэрол Оутс.

Итог: Кинг не обманул. Очень зрелый и очень темный депрессивный роман, который может похвастать как формой, так и содержанием. Одна из лучших жанровых книг прошлого года. Умная, горькая, увлекательная вещь, которая мало кого оставит равнодушным, и которая целиком и полностью заслуживает те осанны, что поют ей издатели, рецензенты и Большие Имена. В кои-то веки.

Как нетрудно заметить, основу и мощь любой страны, прежде всего, составляют люди. Простые люди, которые живут, любят, работают, и воспитывают своих детей на родной земле.

Есть среди них и те, кто заботится не только о себе, но и о благе всей страны в целом.

Кого конкретно я имею в виду?

В данном случае, фермеров, тихо и мирно живущих вместе со своими семьями в больших фермерских домах, окруженных со всех сторон широкими, убегающими за горизонт, полями, на которых то тут, то там черными точками темнеют силуэты амбаров для зерна, загонов для скота и массивной сельскохозяйственной техники.

Если говорить о США, то подобную картину можно увидеть во многих штатах Среднего Запада, в том числе и в Канзасе, родном крае писательницы Гиллиан Флинн, который она и приглашает нас посетить в своем романе «Темные тайны».

А точнее, провинциальный городок Киннаки, в свое время отстоявший право называться (хотя и недолго) «сердцем Америки», поскольку он находится почти посередине центрального штата страны.

В ночь со второго на третье января 1985-го года на ферме семьи Дэй произошло жестокое убийство, в результате которого погибла мать семейства и две ее маленькие дочери, в то время как еще одной, самой младшей, по имени Либби удалось сбежать.

Утром полиция обнаружила в доме не только тела жертв, но и нарисованные кровью пентаграммы и грязные ругательства на стенах.

Ко всему прочему, давая показания детективам, семилетняя Либби обвинила в жуткой расправе своего родного брата Бена, который был незамедлительно схвачен, поспешно осужден и отправлен в тюрьму отбывать пожизненный срок.

Почему поспешно?

Что ж, здесь необходимо немного углубиться в историю.

Итак, на дворе середина 80-х годов. Уже почти 19 лет в США действует «Церковь Сатаны», созданная Антоном Шандором ЛаВеем, ее будущим верховным жрецом и автором «Сатанинской библии» (1969).

Именно в это время в обществе начинает набирать обороты массовая истерия («Сатанинская паника»), подогреваемая СМИ и вызванная сообщениями о существовании масштабного заговора, согласно которому на территории страны действует несколько миллионов последователей данной религии, постоянно совершающих человеческие и животные жертвоприношения.

Страх перед сатанизмом настолько сильно укореняется в сознании американцев, что практически в каждом преступлении стражи порядка того времени видят след рогатого Повелителя Тьмы.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что они не стали церемониться с Беном, с этим нелюдимым мальчиком из бедной фермерской семьи, который, по слухам, связался с компанией дьяволопоклонников и вместе с ними по ночам в свете луны режет глотки окрестному скоту.

Нет смысла сомневаться в вине этого, перекрасившего волосы в черный цвет и слушающего тяжелую музыку, раздолбая.

Нет смысла разбираться в странных уликах, во множестве оставленных на месте преступления, когда где-то рядом по улицам их милого городка бродят сообщники этого малолетнего выродка, вынашивающие новые кровавые замыслы.

Итак, со дня роковых событий проходит 24 года, часть из которых (до своего совершеннолетия) Либби проводит, переезжая от одних родственников к другим, а часть — живя самостоятельно на средства фонда, организованного сочувствующими ее горю людьми сразу после убийств.

Все это время она нисколько не сомневалась в виновности собственного брата и даже ни разу не навещала его в тюрьме.

Однако, внезапно, в ее жизни произойдут перемены, вследствие которых она будет вынуждена вплотную заняться делом гибели своей семьи и, в конце концов, докопаться до правды.

Собственно, такова завязка романа, который будет набирать обороты с каждой перевернутой читателем страницей.

Повествование в «Темных тайнах» ведется от лица сразу трех персонажей: Либби (в настоящем), Бена и их матери Пэтти (в прошлом, как раз накануне страшных событий).

Поэтому, было бы правильно сказать пару слов о каждом из них.

Согласно интервью Гиллиан Флинн для «Orion Books», изначально она написала примерно половину романа, в котором главная героиня была приятной молодой девушкой, но быстро поняла, что такой подход в корне не верен. Подобная милая всем особа просто не могла бы появится после всего того ужаса, что ей пришлось пережить в детстве. Поэтому Флинн переработала центральный образ будущей книги, явив миру настоящую, реальную Либби: циничную, пессимистичную особу, которая ничего не хочет от мира и не хочет, что бы мир, в свою очередь, хотел что-то от нее.

Иногда она целыми днями не встает с кровати, погруженная в глубокую депрессию из-за тяжелых воспоминаний о том, что, как она думает, сделал ее брат.

Сам Бен предстает перед читателем пятнадцатилетним подростком, без денег, без друзей, да еще и вынужденным жить в чисто женском обществе среди матери и трех младших сестер (отец оставил их одних с крупными долгами).

Поэтому, поначалу некоторые его новые странности в поведении не воспринимаются матерью с должным вниманием.

Ну, стал молодой парень закрывать дверь своей комнаты на замок, что такого?... Может он просто хочет, чтобы сестры без спроса не вторгались в его личное пространство.

Ну, протянул к себе в комнату еще один телефонный кабель, что тут плохого?... Может ему необходимо поболтать с подружкой подальше от посторонних ушей.

Ну, слушает на полную громкость тяжелую музыку... А кто из подростков ее не слушает?...

Кстати, замечу, что последняя деталь играет немаловажную роль в сюжете.

Дело в том, что если в 60-е годы сатанизм обрел лишь идейную оболочку, то с появлением блэк-метала в 1980-е, данная субкультура окончательно сформировалась.

Основателями стиля считается группа «Venom» (неоднократно упоминаемая в «Темных просторах»), выпустившая в начале десятилетия альбом под названием «Black Metal» (1982). Музыкальная составляющая в блэк-метале не главное, главное – это тексты песен, тематика которых наполнена антихристианским, сатанинским и оккультным значением.

Однако, не все так очевидно в отношении Бена, как это может показаться.

Флинн наделила своего героя очень противоречивым характером, отчего на протяжении романа он будет постоянно балансировать между любовью и ненавистью, мужеством и жалостью к себе.

Но в книге есть еще один не менее сложный персонаж. Это Пэтти — мать большого семейства, пытающаяся спасти ферму от разорения, а старшего сына от падения в пропасть.

На долю этой женщины, кажется, выпало так много несчастий, что и не каждый мужчина смог бы с ними справиться. Читая о ее многочисленных неурядицах, ты буквально чувствуешь всю ее боль и отчаяние.

Стоит заметить, что все, что связано в книге с внутренними переживаниями и мыслями героев, выполнено автором «на отлично».

Так же как и общая мрачная атмосфера романа и проработанность большого количества мелких деталей, каждая из которых будет иметь свое важное значение для развития сюжета.

Но, в особенности, поражает умение Флинн не просто придумать какие-то занимательные подробности, но и обыграть их от лица разных персонажей. Показать их, зачастую противоположное, отношение к одной и той же фразе, событию или явлению.

По-моему мнению, у книги нет ни одного существенного минуса, который бы смог испортить впечатления ее читателю.

Единственный недочет, как мне кажется, связан с переводом названия романа на русский язык, потому что «Dark Places» — все таки никак не «Темные тайны», а скорее «Темные просторы».

Ведь именно по ним, по темным просторам своего воображения, и приглашает прогуляться читателя Гиллиан Флинн...

Триллерно-драматическая часть романа так и просилась на плёнку, в итоге вылившись в столь же хорошую экранизацию. История о давнем жестоком вырезании семьи с детьми, в котором обвинили сына-подростка, зловещем «сатанинском культе», Клубе Убийц, действующем в наше время и убеждённом, что всё было иначе, и, конечно, главной героине Либби Дэй, колючей, замкнутой в себе после пережитого ужаса клептоманке, – так и обрастала по ходу чтения визуальными эффектами, настолько живо и болезненно притягивающе были описаны многие страшные и жуткие моменты. В книге нагнетается просто самоубийственная атмосфера полнейшего отчаяния и безнадёги, постоянно подпитываемая изломанной судьбой несчастной девочки, выросшей в нелюдимого монстра с незаживающими шрамами на душе и теле. Постоянные пейзажи грязного захолустья и низов общества, беспорядки в домах, ужасающий драматизм семейного быта и омерзительные кровавые подробности лишь усугубляли гнетущее впечатление. Флинн весьма достоверно, хоть и несколько куце ещё в «Тёмных тайнах» раскрыла то, что в «Исчезнувшей» превратилось в антипанегирик общественности – крайне тлетворное влияние народной ненависти к ещё вчера знакомому человеку, сегодня безосновательно уличённому в чём-то гадком. И растление подростком малолетних школьниц в «Тёмных тайнах» выглядит куда страшнее, заклеймляюще, позорнее подозрений в убийстве жены. Потому что достаточно лишь одного слова, затравленного вида и показаний на куклах, чтобы общество в глубинке тебя возненавидело. Не буду спойлерить, во что это выльется, но описано было мастерски, в том числе и потому, что читатель сам не знал, во что ему верить. И сочувствие к и без того отягощённой массой проблем матери просто зашкаливало, особенно когда она спрашивала у своих маленьких дочерей, касался ли их брат не в тех местах, про себя страшась услышать подтверждение. И сокрушительный финал, воспринимаемый не иначе как ода отчаянию.

Очень противоречивая для меня книга…

Пока начинала читать – не то чтобы еле шло, но было не мое! А вот ближе к концу середины и далее – затянуло. Затаив дыхание читала, читала, читала!

Вообще книга мрачная… Когда читала, то всё вокруг чернело.. А читая воспоминания – чернело еще больше!

История, конечно, жуть. 15-летний Бен зверски убил свою семью: прострелив маме полголовы, одну младшую сестру зарубил топором, вторую младшую сестру задушил, а третью оставил в живых…

Прошло 24 года.. У Либби не жизнь, а существование. Работать не хочет, денег нет, и ничего ей не надо. И вдруг, с пинка Лайла, который платит ей за то, чтобы она разговаривала с людьми, имеющими отношению к тем трагическим событиям, Либби решает докопаться до правды.

Мы имеем и настоящее и прошлое.. Мы продвигаемся к финалу с двух сторон! Узнаем семью, узнаем проблемы семьи.. Знакомимся с каждым членом семьи.. Мать – в свои 32 года имеет 4-х детей. Жутко уставшая женщина, которая тянет на себе ферму, детей и еле еле сводит концы с концами. Бен, единственный мальчик в семье, растущий без примера (положительного) отца. Попал не в ту компанию :( Связался не с теми людьми :( Да и дома конфликты с матерью.. Атмосфера «что надо».

Чем дальше я читала, тем больше появлялось у меня версий – было так. Прочитав дальше я передумывала – нет, вот так было. Но всё было совершенно по другому.. Упустила я эту деталь, о которой вначале было упомянуто всколзь!

А вообще – больные люди эта сестра с братом, с которыми связался Бен! Эти сатанинские обряды! Жертвы дъяволу! Ну и жестокость..

После прочтения книги мир вокруг не скоро обретает краски… Такое ощущение, что не книгу прочитал, а сюжет новостей посмотрел..

После прочтения «Острых предметов» я зареклась никогда больше не прикасаться к произведениям данного автора, но вот выходит достаточно интересная (на мой взгляд) экранизация «Исчезнувшая» и как итог я решила дать автору еще один шанс. Выбор пал на «Темные тайны» т.к. «Острые предметы» мной были прочитаны, а «Исчезнувшая» просмотрена. Больше я такой ошибки, как второй шанс, по отношению к этому автору не допущу.

Что можно сказать об этом романе? Несмотря на страшное, трагическое событие описанное в книге с ее главными героями им совершенно не сочувствуешь. Сейчас все уже знают это модное слово — толерантность. Так вот, на протяжении всей истории я с каждой новой главой ощущала эту пресловутую толерантность ко всем страданиям героев. Несмотря на все ужасы которые происходят с ними их главная трагедия в их собственном инфантилизме. Они не имеют целей, у них нет никакой мотивации. И если в случае с подростками это еще можно оправдать, то в случае с уже взрослыми людьми все это кажется не настоящим, глупым и заурядным. Мать главных героев конечно можно было сделать таковой, такие люди существуют во взрослом возрасте и это было бы даже интересно если бы был какой-то контраст. Но контраста в книге нет. Что Пэтти Дэй (бедная фермерша), что родители Крисси Кейтс (богатые бизнесмены) одинаково инфантильны. Попытка сыграть на этом контрасте слишком уж бледная чтобы поверить в трагедию героев.

Описания событий настолько отвратительны, что были моменты где в буквальном смысле мутило от прочитанного. Ощущения были такие, словно ты не читаешь книгу, а идешь по канализационным каналам. Ну а развязка истории просто разочаровывает своим неправдоподобием.

Больше сказать нечего, да и книга того не заслуживает, после прочитанного есть только одно желание — пойти в душ и помыться.

Пишу под сильнейшим впечатлением! Только закончил читать.

Детективный роман, скорее острая социально-психологическая драма. В центре сюжета женщина, пережившая в детстве страшную трагедию – жестокое убийство матери и двух сестер, самой же чудом удалось уцелеть. Во всем был обвинен старший сын семьи (ранее подозревавшийся в совершении сатанинских ритуалов), который уже 24 года отбывает пожизненный срок. Но всю жизнь героиню мучают сомнения, справедливо ли вынесен приговор, к которому сама она имеет непосредственное отношение (будучи еще семилетней девочкой). И наступает время вновь вскрыть былые шрамы и еще глубже опуститься в «черную дыру», как она сама называет память о той ночи. Очень ярко показана проблема «отцов и детей». То, как одно неправильно понятое слово или поступок, случайная детская шалость/глупость в дальнейшем могут иметь очень печальные последствия. Рассказано о том, на какие жертвы человек способен идти ради любви к детям. В конце, в самой развязке у меня ком в горле встал, еле слезы сдержал, честное слово. Действие разворачивается последовательно в двух временных рамках – в настоящем, когда главная героиня ведет свое расследование и в 1985 году – 2 и 3 января почти поминутно описывая все события того дня и ночи. Становится очень обидно и искренне жаль от несправедливости и неудач, свалившихся на это семейство, от того, как в один день рушится и ломается жизнь очень многих людей. Книгу отличает довольно легкий и стройный язык повествования, и при всем довольно остроумный. И главная героиня, очень саркастичная дама с чертями в голове. Автор ведет сюжетную линию очень стройно, при этом постоянно держа во внимании и напряжении. Возникает просто уйма разных вариантов – кто, как, зачем совершил все это? И простого ответа – «убийца садовник» вы не дождетесь! Автор просто беспощадна как к героям, так и к читателю. Причем, одна зацепка есть почти в самом начале, но я про нее и забыл вовсе. В итоге, я обрадовался, что хоть немного оказался прав, но то, как все оказалось на самом деле, просто выбило меня из колеи.