Гиллиан Флинн «Тёмные тайны»

Dark Places

В 1985 году пятнадцатилетний Бен Дэй убил свою мать и двоих сестер. Единственная выжившая — младшая сестра Либби, со слов которой, Бена и осудили на пожизненный срок. С момента трагедии прошло уже двадцать пять лет, и всё это время Либби жила на пожертвования сочувствующих граждан Америки. Но наступил такой момент, когда эти деньги закончились, а привыкшая к бесплатной жизни девушка, вынужденна задуматься о нормальной жизни и работе. В поисках легких денег, она связывается с подозрительным «Клубом Смерти», который состоит из поклонников загадочных убийств и похищений. Как раз они вынуждают девушку разобраться, что же на самом деле произошло в роковую ночь, виноват ли её брат в произошедших событиях, как она привыкла считать.

Чёрное перо / Black Quill Award, 2009 // Роман [Редакторский выбор]

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2009 // Стальной кинжал Яна Флеминга

«Темные тайны» / «Dark Places» 2015, Франция, Великобритания, США, реж: Жиль Паке-Бреннер

Темні кутки

Прочитал данный роман с интересом, но не более того. Не слишком понимаю столь высокие оценки и хвалебные отзывы на этом сайте. Да, история захватывающая, персонажи довольно хорошо прописаны, атмосфера погружает в происходящее. Но на мой субъективный взгляд все же чего-то недостает. Вроде все на месте, и все-таки книге не удается стать чем-то большим, чем просто неплохим романом на одно прочтение. К примеру, прочитав первую книгу Жана-Кристофа Гранже, я тут же кинулся запоем читать остальные его вещи, настолько это было вкусно, сочно и потрясающе. Следующий роман Гиллиан Флинн меня читать пока что не тянет. Ну и поскольку я довольно хорошо знаком с миром металлической музыки, всегда несколько обидно, когда в глазах обычных обывателей (не думаю, что писательница является заядлой металлисткой, не пропускающей ни одного концерта упомянутых Venom или Iron Maiden) это музыкальное направление идет бок о бок с различными подростковыми проблемами исключительно в своих корыстных целях (в данной книге это создание необходимого антуража, всего лишь еще одна деталь)...

Но в целом книга хороша и прочесть ее, безусловно, стоит, хотя бы чтобы еще раз удостовериться, что не все так уж гладко и прекрасно в «звездно-полосатой».

Двадцать четыре года назад мать и две старшие сестры Либи Дэй были зверски убиты. Ей тогда было всего пять. За эти убийства осудили брата Либби, Бена, причем во многом на основании ее показаний.

Сейчас Либби тридцать один. Она не очень-то приятная личность: клептоманка без образования, без целей, без друзей, без весомых причин вставать с постели каждое утро. И за расследование обстоятельств убийства ее семьи Либби вынуждает взяться не жажда справедливости, не родственная любовь, а полное безденежье.

Она не хочет думать, что Бен может быть невиновен, но, погружаясь в прошлое, начинает сомневаться во всем, что знает и помнит о своей семье. История сюжетно делится на три линии: настоящее, в котором Либби пытается найти ответы на вопросы прошлого; 1985 год от лица матери Либби, Пэтти, и 1985 год от лица Бена.

Вышло это у Флинн просто мастерски — читатель складывает мозаику, находясь на шаг впереди Либби, иногда сгорая от желания подсказать ей ответ, но кто убийца, до определенной главы знает только автор.

Либби неглупа и обладает черным, извращенным чувством юмора. Она смотрит на себя со стороны, вполне понимая, что это не особо привлекательная картина, но и не собираясь что-либо менять. Зачем? Ради кого? Но расследование постепенно начинает менять что-то в ее душе. Здесь Флинн работает настолько тонко и точно, ни разу не сфальшивив, что «Темные тайны» — в том числе, — можно назвать романом о взрослении.

Пэтти, мать-одиночка четырех детей, безнадежно пытается сохранить разваливающуюся ферму. Она старается и вызывает неподдельное сочувствие и сострадание. Это повседневная беспросветная нищета со всеми ее мелкими деталями и массой будничных унижений — от бесплатных обедов в школе до дешевой одежды и старого-старого жутко дребезжащего холодильника, который не дай Бог сломается, — и женщина, которая должна быть опорой и защитой, потому что кроме нее некому.

Бен, ее сын-подросток, переполнен гневом и яростью. Его мучает и бесит постоянное безденежье, бесконечная работа на ферме, работа уборщиком в школе, насмешки одноклассников... Он постоянно задается вопросом «Зачем было заводить столько детей?» (А когда автор от лица Пэтти дает ответ, он оказывается таким...таким жутко будничным, нелепым и оттого таким правдивым...).

С Беном у меня были постоянные эмоциональные качели от сочувствия подозрению — то понимаешь, что его проблемы намного серьезней, чем проблемы обычного бурлящего гормонами подростка, и он действительно страдает; то видишь в его поступках начало того ужаса, в котором будет ружье, нож и топор...

И постепенно все трое подходят к одной точке — к тому дню, когда на ферме Дэев случилось жуткое тройное убийство.

Язык у Флинн просто великолепный: выразительный, сочный, яркий. Очень много внимания — на повседневные бытовые детали, но это не скучно, потому что каждая деталь на своем месте и встраивается в характеристику персонажа. И я вообще-то предпочитаю классический английский детектив, спокойный и логичный, но здесь ужас массового убийства растушеван временем, и подается без желания шокировать, накормить читателя мясом с кровью. Сюжет идеально сбалансирован в своих возвращениям от прошлого к настоящему и снова в прошлое. Редкий случай, когда детектив хочется перечитать, потому что, когда узнаешь финал, кажется, что по-другому и быть не могло; но до самого финала убийца неизвестен и неочевиден.

Очень непростой детектив. Возможно, потому что «Темные тайны», как любая хорошая литература, выходит за сугубо жанровые рамки детектива/триллера. Да, здесь есть тайна и ее разгадка, но главное — то, как тайны, большие и маленькие секреты, которые хищными черными тенями прячутся по углам темной комнаты, на протяжении долгих лет влияют, меняют, ломают и перекручивают жизнь тех, кто когда-то оказался участником «чудовищного убийства» из газетных заголовков.

Увидел рекомендацию прочитать эту книгу на форуме «Фантлаба». Говорили, что она до ужаса мрачная и депрессивная. И вот, дочитал ее... И знаете что? Не увидел ничего такого страшного.

Ну да, главную героиню я тоже сперва ненавидел. Только эта ненависть прошла уже после нескольких десятков первых страниц. В конце концов, она пережила такое, чего врагу не пожелаешь. По ходу сюжета бедная женщина даже начала работать над собой и добилась определенных результатов.

А самое главное — это книга о поиске, о попытке сделать что-то хорошее! Так что не верьте тем, кто рассказывает о какой-то атмосфере безысходности. Качественный, жизнеутверждающий сюжет.

В двух словах – книга очень интересная, но со слабым концом.

Гиллиан Флинн вообще удивительная автор. Вторую книгу читаю и вторая книга имеет интересную, необычную манеру подачи материала, интересный сюжет и потом никакой конец. Автор придумала хорошие истории, но потом не знает, как закончить книгу.

Мне «Темные тайны» понравились намного больше, чем распиаренная «Исчезнувшая» (Gone girl), по которой фильм с Беном Аффлеком снимают. По Темным тайнам тоже фильм уже снят и скоро выйдет. Я смотрела, какие актеры там играют, потом героев себе представляла такими как в фильме. Мне понравились, кого выбрали на роли Бена, Диондры, Трея, Лайла. Но я не поняла выбора Шарлиз Терон на роль Либби. Я рада, думаю, она будет смотреться хорошо. Но просто книжная Либби внешне совсем другая. У неё там вроде рост 1.60, она не уродина, но и не красавица. Шарлиз же имеет рост 1.77 и внешность кинозвезды, которую никаким гримом не спрячешь. Я видела фото со съемок и Шарлиз выглядит как Шарлиз. Это красивая женщина, за которой вьются все мужчины. Либби же обычная американка небольшого роста.

Также не знаю или справится с ролью Пэтти Кристина Хэндрикс (Джоани из сериала Безумцы). Как-то она обычно другая совсем, чем замученая жизнью Пэтти. А в остальном кастинг хороший.

По книге. Книга намного интереснее, чем Исчезнувшая, которую я даже хотела бросить пару раз, потому что было скучно. Здесь же нельзя было оторваться. Очень интересно было, кто всё это сделал. Очень интересна эта манера перескакивать в прошлое и показывать всё, что привело к той ночи.

Поспойлерю про финал, который не понравился.

О том, что Бен всё же причастен к убийству я стала почти уверенна, когда из него вдруг стали так явно невиновного лепить. И Либбу в одну секунду решила, что он невиновен. Как раз подумала, что какой интересный ход получится, если нам всю книгу будут рассказывать, что он невинно осужденный, а потом окажется, что он всё же виновен. Примерно так и вышло.

Вообще авторша слишком много всего налепила на один день, когда убийства произошли. И то, и сё, и коровы и домогательства и папаша. А потом еще и этот дядя-убица. Это вообще такой лол и фэйспалм был. Нафига она туда этого непонятного дядю запхала, которого еще так удачно в нужный момент поймали в то же самое время и Либби с Лайлом всё узнали именно в тот день… Ну-ну.

Тем более никогда не поверю, что Пэтти бы добровольно согласилась на самоубийство и оставить своих четверых детей сиротами ради какой-то призрачной страховки. Тем более что их вообще бы отдали отцу и он бы заграбастал эту страховку и дети при нем были бы еще более несчастны. Она думала, что Диана бы их растила четверых? Когда сама Пэтти не могла справиться? Да они бы в приемных семьях скорее оказались. И не в таком Пэтти был отчаянии и депрессии, чтобы пойти на самоубийство. Считаю, что это был полнейший бред со стороны автора. И мне даже стыдно стало, что нам такую чушь впихивают.

Очень слабый и невнятный финал. Разочаровал. Но сама книга понравилась. Я с удовольствием прочитала.

«Тёмные тайны» оставляют впечатление очень правильно и с пониманием написанной книги. Здесь всё служит общей цели — погрузить читателя в мрачные события 1985 и заинтересовать его ходом расследования в настоящем. Все персонажи к месту и играют свою роль, лишних среди них нет. И страница за страницей клубок событий неумолимо раскручивается к своему законному финалу.

Вторая книга Флинн — первая по очереди перевода на русский — заставляет безоговорочно согласиться с высокими ее оценками уважаемых людей. Пессимистичный детектив с мощнейшей социально-психологической составляющей, рассказанный с незаемными интонациями, качественно и с множеством подробностей, черточек, нюансов. Главы от имени матери и сестры собственно рассказчика читать было тяжело — настолько густо передано чувство тотального стыда, безысходности, обреченности. Сама по себе мясорубка — при всем ее очевидном ужасе — явилась чем-то вроде урагана, спровоцированного черной дырой на гниющей ферме, исковерковшим судьбы выжившим. В отличие от Аткинсон, с которой у Флинн кое-что общее и по структуре и по манере изложения есть, роман лишен юмора, в определенном смысле предельно бенадежен, а юмористические по идее сцены — с поклонниками преступлений — написаны без напрашивающегося пережима в сторону сатиры. Не вполне понравилась разгадка в виде двойного совпадения( не хочу спойлерить), зато с Кристалл автор поступила правильно.

Мощный текст, чуть ли не фолкнеровская тягость «Света в августе» причем без света в виде беременной девушки.

Из трех прочитанных книг автора, эта показалась/оказалась самой мрачной. Но и интересной. Чуть дольше читал, так как иногда бывало не по себе от происходящего. А так — отлично!

Слышала много хвалебных отзывов об этой книге, лежала она у меня подаренная на день рождения и вот наконец я до нее добралась. Я не особо люблю авторов женского пола, и как обычно с предубеждением я взялась за прочтение. Могу сказать, что Г. Флинн меня изрядно удивила! И сама история и персонажи очень колоритные, сюжет как клубок ниток расплетается по ходу действия, но кто же во всем виноват, мы узнаем только в финале. Данный факт нельзя не отметить, так как интрига есть на протяжении всей книги. Могу сказать еще и хвалебные слова переводчику, который прекрасно донес до нас авторский стиль и манеру написания, не исковеркал все, как часто это бывает... От прочтения получила удовольствие, книга на самом деле затягивает, единственное, что я так и не прониклась симпатией , ни к одному из героев, но это уже мои личные таракашки))) В целом любителям детективных триллеров, эту книгу можно советовать смело.