Генри Каттнер «Диктатор Америки»

Диктатор Америки

Dictator of the Americas

В 2503 году н.э. мятежник Вэйл Нестор во главе армии вандалов захватил столицу Америки, убил любимого народом правителя и установил собственную диктаторскую власть. Сына и наследника свергнутого предшественника он из политических соображений отставил в живых, но заточил в так называемом Саду удовольствий, где тот в компании молодых аристократов уже в течение двух лет пьянствует и занимается любовью с разнообразными многочисленными юными прелестницами…

Другая аннотация:

Диктатор Америки из 2503 года решил расправиться с возможным соперником. Но женщины-красавицы вмешиваются в ход событий и спасают героя.

В ответ пришлось спасти другое государство в другом измерении.

— журнал «Marvel Science Stories, August 1938», 1938 г.

— антологию «Победить Хаос», 2022 г.

Победить Хаос

Marvel Science Stories, August 1938
1938 г.

Приключения Пита Мэнкса

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One

Трудновато будет объяснить рационально и беспристрастно, чем именно так раздражает – да просто бесит (ха-ха-ха!) – этот, вроде вполне стандартный, фантастико-приключенческий рассказ любимейшего автора. И вовсе не скудные литературные достоинства его являются главной причиной для столь бурной <субъективно-негативной> реакции (хе-хе)…

Завязка сюжета: 2503 год н.э.; мятежник Вэйл Нестор во главе армии вандалов захватил столицу Америки, убил любимого народом правителя и установил собственную диктаторскую власть. Сына и наследника свергнутого предшественника он из политических соображений отставил в живых, но заточил в так называемом Саду удовольствий, где тот в компании молодых аристократов целыми днями пьянствует и занимается любовью с многочисленными разнообразными юными прелестницами…

История не особенно длинная; события протекают попеременно в двух пространственно-временных измерениях – нашем и соседнем. Путешествие троицы центральных персонажей туда и обратно напоминает скорее не фантастическое действо (как наверняка задумывал автор!), а эдакий сказочный комикс, «бессмысленный и беспощадный» © (хе-хе)!..

Вэйл Нестор, диктатор Америки, к моменту начала рассказа правит страной всего-то 2 года, но, как уверяет автор,

уже успел восстановить против себя все слои населения, и вот-вот должно случиться восстание. Разумеется, своим будущим лидером угнетённый народ видит сына прежнего правителя (главного героя произведения, к слову!). А всемогущий тиран-диктатор почему-то стесняется его убить…
Ну, что за бред?!

(вся предшествующая история человечества, с ещё ДОантичных времён даёт нам примеры почти не знающей исключений истины: любой пришедший к власти деспот – умный ли, глупый ли (не важно!) – вслед за убийством предыдущего правителя истребляет (порой, что называется, «до седьмого колена») всех его детей, племянников, наследников иного рода (по крайней мере, мужского пола))

Здешний тиран назван автором человеком умным. Не видеть признаков народного недовольства он попросту не мог (даже если предположить абсолютно невозможную вещь, что в его системе государственного управления нет тайной полиции). И знаете, что придумал Вэйл Нестор?

Договорившись с царицей из соседнего измерения, он переправил потенциального лидера восставших туда, к ней. Где, собственно, главного героя и должны убить. Ну, что за бред-II ?!!

(доверяющий не просто малознакомым, а СОВСЕМ ЧУЖИМ людям из другого пространственно-временного континиума, всесильный диктатор?! Ха-ха-ха <и ещё раз> ха-ха-ха!

А как он объяснит (даже если и захочет!) своим приближённым и народу в целом, куда подевался сынок предшественника? Вышел погулять и растворился в небытие?

Ну, что за бред-II <с половиной>?!!

Но раз уж обладающий неограниченной властью деспот и решил наконец избавиться от потенциального соперника, то есть ведь у него для этого очевидный и не оставляющий никаких следов преступления способ –

сбросить с платформы во время путешествия между измерениями, и тогда жертву разорвут на атомы мощнейшие природные силы, буйствующие вокруг. Ведь именно таким способом и была казнена девушка по имени Дорна: на наших читательских глазах, между прочим! И зачем «огород городить» в отношении любой другой жертвы?!!

****

ДОВОЛЬНО (!!), уже терпения не хватает перечислять все многочисленные глупости любимого фантаста, которые он «наворотил» в данном недостойном образчике прозы!

А ведь нельзя даже признать чьё-нибудь иное авторство для этого рассказа (Типа, мало ли было Джеймсов Холлов среди тех, кто публиковался в бесчисленных американских фантастических журналах тех лет, ха-ха-ха?!) Но нет:

* почти все крупные отечественные и зарубежные библиоресурсы включают «Диктатора Америки» именно в каттнеровское наследие;

* псевдоним Джеймс Холл/James Hall использовался, вроде, только лишь одним ГК (он издавал под ним преимущественно криминально-детективные триллеры);

* под собственным именем писателя рассказ вошёл в состав посмертного авторского сборника «Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One» (2010);

* абсолютно однотипная (и легко узнаваемая!) КУЛЬМИНАЦИОННАЯ основная интрига (с кучей важнейших деталей!) продублирована Каттнером в более позднем рассказе «Очи Тхара» (1944), публиковавшимся только под собственным именем

и т.д.

Рассказ, написанный Каттнером в 23 года. Наивный немного. Диктатор Америки из 2503 года решил расправиться с возможным соперником.Но женщины-красавицы!!вмешиваются в ход событий и спасают героя. В ответ пришлось спасти другое государство в другом измерении от Зверя пр просьбе одной из красавиц. Вот так-то писал Каттнер в свои 23 года.