Анна Ахматова «Сероглазый король»

Сероглазый король

Стихотворение, год (год написания: 1910)

Умер сероглазый король и королева поседела за одну ночь. А что делать героине стихотворения? Только молчать и глядеть в серые глазки дочери.

— антологию «Странник», 2011 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2007 г.

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— антологию «Душа полна тобой», 1974 г.

— антологию «Серебряный век», 2009 г.

— сборник «Вечер», 1912 г.

— антологию «Песнь любви. Лирика русских поэтов XIX и XX веков», 1988 г.

— антологию «Песни и романсы А. Вертинского», 1991 г.

Антология русской поэзии ХХ столетия. Т.2
1920 г.
Душа полна тобой
1974 г.
1976 г.
Русская поэзия начала XX века (дооктябрьский период)
Душа полна тобой
Избранная лирика
Стихотворения
Сочинения. Том 1
Песнь любви

Лирика
Сочинения в двух томах. Том 1
Песни и романсы А. Вертинского
В то время я гостила на земле
Собрание сочинений. Том 1
Собрание сочинений. Том 4
Песни XX столетия. Антология русской баллады
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Стихотворения. Поэмы
Серебряный век
Полное собрание поэзии и прозы в одном томе
Странник
Лирика. Поэмы
Поэзия серебряного века

Любовная лирика XIX-XX вв.
Поэзия Серебряного века

Наверное, это самая популярная вещь у Ахматовой. Написана она была в 1910 году, более ста лет назад. А проблемы остались те же. Драматизм любовного чувства, острая женская тоска по тому, кто украл ее нежное сердце, и «безысходная боль». Больно быть вдалеке от любимого, больно знать, что он с другой, с «королевой». Больно быть со своим мужем, желая быть с другим, с ним. А больно знать, что любимый умер? Да. Тогда почему боли — слава? Думается потому, что в чувстве женщины помимо светлой любви есть и горькая ревность, оно отравлено ядом досады, тоски. И смерть сероглазого короля как струя прохладной воды на пылающую рану: его нет, но нет уже и ревности.

И как напоминание о былой страсти — серые глазки дочери.

Это стихотворение мне довелось прочесть еще в школе. Уже в те годы я его высоко оценила, так как зацепить оно меня смогло сильно, поняла весь завуалированный смысл еще до того, как мы начали разбирать его вместе с учительницей. С тех пор и до нынешнего времени мое видение не изменилось — мне больше всего жаль в этом стихотворении Ахматовой мужа этой женщины, как ни странно. Для меня словосочетание «безысходная боль» именно с судьбой этого человека связано, хотя смысл произведения предполагает, что мы должны сочувствовать судьбе женщины, которая испытывает боль от смерти своего любовника-короля. Безысходная боль для меня именно в судьбе этого человека, которого никогда не любила жена, ребенка он в неведении воспитывает не своего и так все останется до его собственной смерти, видимо, что само по себе ужасно. Вот судя по всему хороший он человек, честный, жалеет молодую королеву и не подозревает, что его жизнь куда больше сожалений вызывает, так как соткана из обмана и лжи. Настоящей и любящей семьи на самом деле у него нет, только иллюзия. Я эту женщину, его жену, не осуждаю, таких много, просто у самого стихотворения какой-то слегка противный привкус, особенно на словах описания дочки «в серые глазки ее погляжу».

Интересный стих! Один из моих любимых. как тонко проведена нить страданий женщины..как глубоко она прячет свое чувство..и в этой недосказанности — вся прелесть стиха! ведь как необычно! такой короткий стих, а столько много он передает! Боль, надежду, разочарование. тут целая история. наверное по этому стихотворению можно даже фильм снять. Бзусловно, гениальное творение!

Гениальный стих, который позволяет прочувствовать всю «безысходную боль» воспоминаний и тоскливой ревности. Муж приносит жене новость о смерти короля и жалеет при этом поседевшую королеву. Мы видим, что семья автора далека от идеала. Ахматова в своем стихотворении дает волю фантазии и будучи примерной супругой в реальной жизни, в своих стихах она тоскует по далекой и настоящей страсти.