Игорь Росоховатский «Пришельцы из другого времени»

Пришельцы из другого времени

Пришельці з іншого часу

Другие названия: Встреча во времени; Встреча в пустыне

Посреди азиатской пустыни, недалеко от останков древнего города, археологи обнаружили две странные статуи мужчины и женщины. Загадка статуй не даёт покоя исследователям. По одной из гипотез, в пустыне когда-то приземлился космический корабль, а разумные существа с него в знак своего пребывания на Земле и оставили эти статуи. Истина же оказалась несколько иной…

© Ank
С этим произведением связаны термины:

— журнал «Техника-молодежи 1961'03», 1961 г.

— сборник «Загадка «Акулы», 1962 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— сборник «Встреча во времени», 1963 г.

— антологию «Вас зовут «Четверть третьего»?», 1965 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

— антологию «Russiese Essef», 1970 г.

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.

В планах издательств:

Издания:

Загадка «Акулы»
1962 г.
Встреча во времени
1963 г.
В мире фантастики и приключений
1963 г.
Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.
Каким ты вернешься?
1971 г.
Серебряное время
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Техника-молодежи № 3, 1961

Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)
Зворотний зв’язок

Очень запоминающийся рассказ, и у Росоховатского, наверно, самый лучший; и идея о разновременности жизненных ритмов хороша, и концовка — помнится, надеялся, что когда люди поняли что к чему, оружие пришельца не пойдет в ход (а то вдруг у него какой-нибудь темпоральный скорчер или исказитель реальности?)

В повесть явно переделывать не стоило, получилось нудно и растянуто. А рассказ недавно с удовольствием перечитал — по-моему, именно его стоило включить в антологию БСФ (14 том) советской фантастики вместо «Тора-I» .

Таких рассказов о разной скорости времени у разных цивилизаций раз-два и обчелся. И этот занимает среди них вполне достойное место. Жаль, что вторая часть превратилась в философские размышления, которые в целом ценны для пожилого человека, но в рамках короткого рассказа, к сожалению, смазывают общее впечатление. Но, в целом, рассказ читается даже сегодня.

Когда-то это был один из лучших рассказов советской фантастики, и назывался он «Встреча в пустыне». За этот рассказ было бы не жалко поставить десятку. Но потом автор растянул сюжет до скучнейшей повести, и читать стало невозможно. Огорчительно всё это...

Это даже не рассказ, это философская идея, для которой автор нашел интересный фон.

На самом деле, очень атмосферная вещь, очень такая раннесоветская, наполненная космическим романтизмом и устремлением к далёким и прекрасным целям)) За это даже не хочется придираться к форме и неспешности повествования))

Задумка, положенная в основу рассказа, занятная. Люди находят представителей иного разума на Земле. И как и положено «иным», те не спешат вступать в контакт. Согласно фабуле рассказа слова «не спешат» вызовут как минимум улыбку, воспринятые буквально. Ибо их жизненные процессы протекают очень медленно, наши годы для них — секунды. И все же контакт происходит. В ходе дискуссии человека и «медленного» мне пришел на ум контраргумент — что наше «быстрое» по сравнению с «ихним» время позволяет нам наблюдать ещё более быстрые процессы в микромире и в мире биологической жизни — движение и взаимодействие элементарных частиц, мы можем проникнуть в тайны атома, наблюдать и изучать жизнь быстроживуших по сравнению с нами каких-нибудь насекомых или бактерий, например. «Пришельцы» настроены на макромир — на восприятие событий масштаба жизни планет и галактик. Им с трудом доступно восприятие темпа нашей жизни, а события микро-мира недоступны и вовсе. Мы же — жители среднего уровня. И способны заглянуть в обе стороны от себя — и на макро- и на микро-уровень. Так почему же мы с точки зрения «чужих» находимся по развитию на ступень ниже? Мы, люди, находимся в более выгодоном положении, чем пришельцы — мы по масштабам Вселенной посередине — над нами жизнь планет, звездных систем и галактик, под нами — жизнь молекул, микроорганизмов, атома и его частиц, и жизнь всего микро- и нано- мира. А у пришельцев — только мир «макро», который для них естественен по их ходу времени. И на полстраницы вперед автор повторил эту же мысль. Хороший контраргумент! Но почему-то дальше развивать эту мысль не стал. Автор устами своего героя ее лишь упомянул и переключился на проблему оружия пришельца. А как красиво было бы одержать победу в споре на стороне человечества, именно в разговоре, только логическими методами, а ? В целом рассказ и его идея интересны, с поправкой на время написания — 7 баллов.

Рассказ отчетливо делится на две части. Первая связана с загадкой статуй и читается с большим интересом, а вторая, об установлении контакта – излишне затянута и перегружена философскими рассуждениями, от которых смазывается общее впечатление.

Не знаю, читал ли я что-нибудь хуже этого рассказа. Как будто подросток написал. Существа с иной, чем у нас, скоростью течения времени – тема плодотворная, но разработана она здесь как нельзя хуже, и по сути и по форме. Трудно удержаться от смеха, когда оказывается, что эти иные существа – просто огромной величины мужчина и женщина. Действия в первой части рассказа почти нет, есть многословный поток сознания главного героя. Так писать не надо. Часть вторая (добавленная автором позднее, если я правильно понял) не так провальна по технике, но ещё наивнее по содержанию и добивает рассказ окончательно. Проблема контакта? Да дайте им пилюлю времени, делов-то. Ах да, и русско-инойский словарь. Короче говоря, те вопросы, которыми собственно и занимается научная фантастика, автор просто обходит, не замечая. Вердикт: не читать, не переиздавать. Забыть.

Рассказ о странных пришельцах для которых время текло совсем с другой скоростью.

Чистая научная фантастика.

Минус, что написано слишком затянуто. Хотя к концу уже привыкаешь к такому необычному повествованию. Нагнетается некая атмосфера.

В целом нормально, почитать можно.