Станислав Лем «ЭДИП»

ЭДИП

ESID

Другие названия: Electric Subversive Ideas Detector; Эсид – машина по проверке лояльности; Электронный Детектор Идей Подрывных

Профессор Коулмэн представляет специальную машину для проверки лояльности, — Электронный Детектор Идей Подозрительных, в сокращении ЭДИП. Беспристрастная машина заметит и оценит баллами всё: эмоции и температуру тела, взмокшие ладони и изменение тембра голоса. Более того, по результатам подсчёта машина вынесет приговор, окончательный и обжалованию не подлежащий.

По окончании конференции общества инженеров-электронщиков в больших залах отеля «Империаль» был дан прощальный банкет, а после банкета профессор неожиданно для себя оказался в кабине ЭДИПа...

© Lucy

Первый переведённый на русский язык рассказ Лема. Сокращённый перевод В. Арцимовича под названием «Эсид — машина по проверке лойяльности» был опубликован в мае 1955 г. в журнале «Смена», № 10.

— сборник «Sezam i inne opowiadania», 1954 г.

— журнал «Смена № 10, 1955», 1955 г.

Звездные дневники Ийона Тихого
1961 г.

Смена № 10, 1955
1955 г.

Кибериада
Соларис

Sezam
1954 г.

Классическая история о быке Фаларида на новый лад. Безусловно, впечатляет изобретательность Лема по части выдумывания вопросов и оригинальной интерпретации ответов, когда всё, что ты скажешь, будет использовано против тебя. Но мне почему-то вспомнились тесты, которыми в знаменитом романе Дика выявляли андроидов. Там тоже были странные вопросы и целая система анализа ответов. Но поляк, как обычно, оказался на шаг впереди всех.

Политический рассказ, как ответ на разгул антикоммунистических настроений в США. Хотя, если разобраться в сочетании с днем сегодняшним, то он стал даже еще более актуальным. Когда государство осуществляет тотальный контроль над гражданами, составляет списки благонадежных, неблагонадежных и т.д. В обиход вводятся все более современные способы допросов и проверки, когда детектор лжи уже основательно устаревшая модель. И вечно задаешь себе вопрос, а кто такой государство, которое так за тобой следит и проверяет, что уже и не понимаешь как оно тебя защищает... Или же оно защищается от тебя?.. Так кто такой государство?!.

Добротный, беспощадный рассказ, наглядно показывающий, насколько далеко может зайти хорошая идея, доведённая до абсурда. Рассказ, несмотря на свой малый объем, навевает множество разных мыслей: от шекспировских «…но кто же сторожем будет стражей самих?..» до расхожих сюжетов а-ля «Франкенштейн/чудовище», в которых создателя может погубить творение его рук и ума.

Лем в сатирической форме показывает, что неразумное использование возможностей электронного мозга, когда налицо подмена понятий, когда причина идёт в перекос со следствием, когда источник вопроса изначально ложный, ведет к тому, что тогда и результат становится во сто крат более ложным. Сатира Лема в этой истории тем не менее остроумна и местами даже забавна, чего стоят только вопросы и трактовка ответов. Известно, что любой ответ можно трактовать как угодно, сообразно целям, и привести его к любому, даже самому невероятному знаменателю. К любому, если истина не важна или того хуже – если она избегаема. Здесь, в «ЭДИПе», повторюсь, это сведено к совершеннейшему абсурду.

Несмотря на то, что в рассказе явственно чувствуется наложенный отпечаток «холодного» противостояния «красных» и «проклятых капиталистов», читается он с интересом. Такую машину, этот ЭДИП, может в принципе использовать любая система. К примеру, подобную структуру тестов используют силовые структуры при тестировании кандидатов и сотрудников.

Ну, и позволю себе маленькую иронию: в рассказе ответ «да» на вопрос «читаете ли вы толстые романы?» трактуется как показатель подрывных наклонностей (имея ввиду книги русских классиков), но мы то с вами знаем, что толстые романы читаем мы с вами, любители Мартина, Стивенсона, Хобб, Бэккера… ;-)