Раймон Кено «Зази в метро»

Zazie dans le métro

`Зази в метро` — один из самых знаменитых романов французской литературы XX в. Он был переведен на многие языки и экранизирован французским режиссером Луи Малем (`Золотая пальмовая ветвь`, 1972). Фабула проста — описание одного дня и двух ночей, проведенных юной провинциалкой в Париже. Капризную Зази совершенно не волнуют достопримечательности Парижа, а ее единственное желание — прокатиться на метро, но, увы — рабочие подземки бастуют. Здесь все вывернуто наизнанку — дядюшка Габриель — не совсем дядюшка, тетушка Марселина — вовсе не тетушка, темная личность Педро Излишек оказывается в итоге Гарун аль-Рашидом, а вдова Авот`я и полицейский Хватьзазад ловят гидасперов на улицах города.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Упражнения в стиле
Зази в метро

«Он грязный тип и делал мне гнусные предложения, и его будут судить, будь он хоть трижды мусор, а судьи, я-то их знаю, любят маленьких девочек и впаяют ему приговор, присудят к смертной казни, и его гильотинируют, а я буду играть его головой в корзине с опилками и плюну в его мерзкую харю!

Габриель, зажмурив глаза, содрогнулся, представив себе все эти чудовищные изуверства. Он повернулся к субчику.

— Слышали? — спросил он. — Вы все обдумали? Знаете, маленькие девочки — это опасно.»

12-летняя Зази всегда мечтала прокатиться в метро. Мать, Жанна Буферá, отправляет ее на пару дней к дяде в Париж. А метро-то бастует!

Не люблю литературу в стиле абсурда, а это она и есть. Автор занимается словотворчеством (мусоромен, гиднаппер, гормосенсуалист), придумывает героям имена в стиле Пьянье, Жанна Буферá и Федор Балванович, заставляет их заниматься самыми странными вещами. До середины читаеться весьма бодро, несмотря на пошлость, финал — бессмысленный и беспощадный.

Хотя...

«Жанна Буфера помогла ей [Зази] подняться в вагон.

— Как повеселилась?

— Так себе.

— В метро прокатилась?

— Нет.

— А что ты вообще делала?

— Старела.»