Станислав Лем «Альбатрос»

Альбатрос

Albatros

Рассказ, год; цикл «Рассказы о пилоте Пирксе»

Практически на глазах у огромного трансгалактического лайнера потерпел крушение исследовательский звездолет, но ужаса происходящего никто не понял, за исключением пилотов.

© njs

— сборник «Вторжение с Альдебарана», 1959 г.

— сборник «Ratujmy kosmos i inne opowiadania», 1966 г.

— сборник «Рассказы о пилоте Пирксе», 1968 г.

Вторжение с Альдебарана

1959 г.
Прыгоды Пiркса
(белорусский)
Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско

Ссылка на сообщение , 1 марта 2011 г.

Ключевые фразы рассказа:

"— Пассажиры спрашивают, когда можно будет танцевать, — ответил Минделл. Пиркс даже не расслышал этих слов. Он смотрел в репродуктор.

— Скоро, — спокойно сказал командир. — Включите мне оптическую связь. Мы подходим. Через несколько минут должны их увидеть. Коллега Минделл, дайте второе предупреждение — мы будем тормозить на форсаже.»

Рассказ про два уровня бытия, оба из которых мы наблюдаем глазами стороннего наблюдателя — глазами Пиркса.

Пока пассажиры сверхроскошного космического лайнера наслаждаются комфортом межпланетного путешествия, рядом с ними, всего лишь палубой выше, идет отчаянная борьба за жизни людей. За спасение жизней тех, кто проложил путь этому роскошному межпланетному лайнеру, на котором теперь можно так легко и спокойно путешествовать, не задумываясь о цене, которой оплачено такое путешествие.

Мы в этом рассказе сторонние наблюдатели, которые, как Пиркс, присутствующий при этой трагедии, могут только бессильно наблюдать, но не имеют возможности вмешаться. Командир лайнера, спешащего на помощь, при сообщении об угрозе взрыва на терпящем бедствие корабле, отдает приказ изменить курс — он не может рисковать жизнями пассажиров лайнера. Жизни пассажиров против жизней людей с терпящего бедствие исследовательского корабля, комфортабельное путешествие, оплаченное чужими жизнями. А пассажиры.. пассажиры скоро смогут опять танцевать!

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2018 г.

Сюжетно рассказ, наверное, самый простой из всего цикла о пилоте Пирксе — малодинамичное плавное повествование и полное отсутствие у главного героя необходимости напрягать как мозги, так и мышцы. Но вот по впечатлению, производимому на читателя, эта вещица абсолютно не уступает другим произведениям цикла. Причин здесь две и обе они завязаны на недюжинный писательский дар пана Станислава.

Во-первых, это полнейшее погружение читателя в реальность происходящего. Весь рассказ с десяток страниц, но перед нами раскрывается мир абсолютно, т.е. совершенно реальный. Мир, в который безоговорочно веришь, хотя в нем почему-то нет ни мобильных телефонов, ни компьютеров :).

И второе — это эффектнейший контраст роскошного межпланетного лайнера с разнообразными развлечениями и размеренной безопасной жизнью и страшной трагедии, разразившейся в космосе. Контраст всегда усиливает впечатление и, как это не удивительно, не будь этого великолепно выписанного контраста, не получилось бы и того отличного рассказа, который радует читателей уже почти 60 (!!!) лет.

Ссылка на сообщение , 18 января 2018 г.

Изящная социологическая зарисовка в космическом антураже. В общем, «Альбатрос» является вариацией на ту же тему, что и «Путевой дневник» Альфреда Бестера. Написаны эти рассказы практически одновременно (мрачная юмореска Бестера — чуть раньше) и характерно, что из американских фантастов Лем именно Альфреда Бестера ценил больше всего.

И Бестер и Лем показывают, что вслед за пионерами, экспериментаторами, героями идут потребители, не интересующиеся прогрессом человечества и вообще не способные размышлять в таких категориях, но именно они превращают новации фронтира в повседневность, позволяя первооткрывателям двигаться дальше.

Интересно, что Лем, в отличие от желчного Бестера, обывателей не осуждает, принимая их житейский конформизм, как данность. Да, герои будут гибнуть, а роскошные дамы продолжат свои танцы. Таков мир.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Рассказ, в котором сам Пиркс не играет никакой роли — он лишь наблюдает разворачивающуюся на его глазах трагедию. Необыкновенно человечный и добрый, хотя и жесткий. Расстояния и законы инерция обуславливают тот факт, что ты становишься наблюдателем, не имея физической возможности помочь.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2009 г.

Очень жизненно. Я не предполагал никакого развития событий, но был готов ко всему. И в самом деле — главное — готовность прийти на выручку, трудно сказать, что и когда могло понадобиться, и, если в этот раз не понадобилось, так потребуется в другой раз. Как всегда жалко тех, кто погиб и пострадал, но действительно, не может пассажирский лайнер участвовать в спасательной операции, если есть другие корабли.

Прекрасный рассказ, истинно в духе Лема.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2008 г.

Один из любимых рассказов Лема. Вроде, ничего в нем нет – ни сюжета, ни даже главного героя (Пиркс в нем лишь наблюдатель). Но такой вот отход от традиционных форм иногда имеет свои преимущества. Эффект присутствия достигнут просто ошеломляющий. По всем законам жанра Пиркс должен был бросится на выручку экипажу «Альбатроса» с любыми подручными средствами и в последний момент… Но в реальной жизни так не бывает. Нам только и остается, что читать радиограммы с гибнущего корабля.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

Замечательная вещь. Во всяком случае, вызывает при прочтении сильные эмоции, что редкость. Описание «Титана» очень сильно напоминает злосчастный «Титаник», и слава Богу, что автор не пошел на буквальную параллель. И замечательно, что есть детали (в данном случае фигуры соседки по столу, странного господина, прячущего лицо), которые проходят стороной, никак не проявляясь в дальнейшем сюжете. Обычно такие «ружья» непременно и примитивно стреляют...

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2013 г.

Рассказ захватывающий,и в тот же миг немного тяжеловато переносится описание трагической гибели исследовательского корабля.Прекрасно описано,что происходит в рубке управления во время происходящей трагедии.Впечатляет желание всех пилотов,всех кораблей-находящихся недалеко помочь и спасти попавших в бедствие людей.Присущий Лему юмор отсутствует,так как он неуместен в такой ситуации.Фантаст,как всегда на высоте.С огромным удовольствием перечитал.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2016 г.

С моей точки зрения командира этого корабля нужно отдать под трибунал за умышленную постановку под угрозу жизнь огромного количества пассажиров. И при этом рядом находились другие корабли, которые вполне могли оказать помощь. Грубейшие нарушения любых элементарных инструкций. К тому же портят впечатление некоторые технические элементы, как-то: общение с помощью азбуки морзе... С другой стороны автору хотелось показать характер моряков космоса, готовых придти на помощь терпящему бедствие. Это похвально. Обращаю внимание, что современные огромные корабли уже не подбирают упавших за борт людей. Это практически бессмысленно с учетом скорости, времени, состояния волны и т.п.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2016 г.

Один из моих любимых рассказов о Пирксе. Из оставшихся, выделю еще «Терминус». Значит-«Альбатрос». Простая история о том, как отчаянно пытались люди спасти от гибели других людей. Пытались, но безуспешно... Космический антураж подчеркивает мрачный романтизм происходящего, романтизм, если можно так сказать, бренности человеческого существования в мире. Философская составляющая творчества Лема проявлена в небольшом рассказе во всем блеске. Физически ощущается мрачный трагизм происходящего, скрытый от посторонних дверью с табличкой «Только для звездного персонала».

Ссылка на сообщение , 1 июня 2008 г.

Очень стильный рассказ. Действительно, действия как такового нет, Пиркс — сторонний наблюдатель, тем не менее Лему удается добиться внимания к происходящему. А его особое отношение к мелким деталям и третьестепенным персонажам — в очередной раз подтверждает блестящий писательский талант писателя.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2007 г.

Ну хоть где-то Пиркс остался не удел, а то уж думал, что он сейчас всех спасет.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2007 г.

Этот рассказ нравится именно своей эмоциональной частью. Как такового развития событий нет, да и Пиркс принимает в нем довольно посредственное участие.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2012 г.

Не понравилось.

Ну стремились люди другим помочь — но не успели.

Так и пронаблюдали как другие погибали.

И что?

Действительно «Титаник» в космическом антураже.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2007 г.

Мне этот лайнер сильно напомнил «Титаник». Я даже ждал, что авария будет на нем...