Филип Дик, Роджер Желязны «Господь Гнева»

Deus Irae

Роман, год (год написания: 1975)

Действие романа происходит в постъядерном мире. Художнику-инвалиду предстоит найти человека, из-за которого началась ядерная война. Человека, которого называют Господь Гнева.

• Роман написан в 1968-1975 гг.

• «Роман, с любовью, посвящён Стенли Г. Вейнбауму за то, что он подарил миру свой рассказ «Марсианская Одиссея».

Стенли Г. Вейнбаум – американский писатель-фантаст, который сильно повлиял на творчество Роджера Желязны, в одном из интервью Желязны сказал о Вейнбауме [перевод Aleksandra, из блога её блога о Желязны]: «[Вейнбаум] был чем-то особенным. Просто потому, что он рассматривал отношения мужчины и женщины не так, как было принято в научной фантастике того времени. Вейнбаум был остроумным человеком, и его женские образы были столько же реальны, как и мужские; я считаю, что это важно. Некоторые из его идей были также захватывающи. Я читал «Марсианскую Одиссею» шесть или семь раз. В «Чёрном Пламени» одним из центральных персонажей была женщина, и это было хорошо обыграно. Я не читал его уже на протяжении многих лет, но он впечатлил меня». (bellka8)

Миры Роджера Желязны. Том 6
Психолавка

Пролейтесь, слёзы...
Пролейтесь, слёзы...

1976 г.
1978 г.
1980 г.

Несомненно, роман очень интересен и силен антивоенными тенденциями, но.... лично мне дался почему-то тяжело:confused: , хотя прочитано некоторое количество постапокалиптических произведений. Повествование неровное, с разной динамикой и смысловой нагрузкой, что видимо, связано с особенностями процесса совместного творчества. Душа требовала краткости и объемности, неравномерность развития сюжета заставляла перестраиваться.... Финал...неоднозначный и не до конца осмысленный мной, думаю еще вернусь и перечитаю книгу заново. И все же — - неплохо, за что и поставлена 7.

Роджер Желязны/Филип Дик «Гнев Божий» (1976)

Два самых любимых моих НЕрусскоязычных автора. Вещь получилась очень атмосферной с яркой выраженной антивоенной тематикой — на злобу дня, как говорится. Правда, каждый из них по отдельности писал гораздо лучше, нежели в тандеме.

В целом, несмотря на то, что классиков не судят, можно сказать, что вещь получилась какой-то рваной: после не очень внятного, но очень занудного начала, идёт просто потрясающая основная часть произвеения и скомканный, но очень сочный финал.

Такие дела, леди и джентльмены.

Тот случай, когда плюс на плюс дают минус. К сожалению, мне кажется, если бы каждый из авторов рассказал эту историю по-своему, получилось бы лучше.

Я не поклонник жанра ПОСТ-АПОКАЛЛИПСА, но сторонник ХОРОШЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ! Желязны и Дик в отдельности, демонстрируют ВЫСОЧАЙШИЙ КЛАСС!

Но в симбеозе... УВЫ! Посредственно!

Хотя... Желязны — мой кумир! За его участие готов поручиться! Ну несколько меньше, чем обычно... в данном случае...

Когда читал книгу, про соавторство с Диком не имел никакого понятия. В результате, никак не мог понять, для чего Желязны написал такую книгу, ведь это совершенно не его стиль, язык, образы. А позже узнал, что к этой книге приложил руку еще один из моих любимейших авторов — и все встало на свои места :).

Книга получилась неплохая, но, для меня, в ней больше Дика, чем Желязны, причем на порядок.

Одна из моих любимых книг. Во многом более Диковская чем Желязновская. Очень сильна философски. И много недосказанностей, над которыми стоит задуматься.

Если абстрогироваться от филосовской части, немного уступает «Долина Проклятий». А в целом сильно:pray:

Раздражают...эпизоды, где явно Дик приложил руку: галлюцинации и тому подобная дребедень. А уж споров о христианстве ...

Зато есть и старый мотив Желязны:путешествие. Послали художника найти ...бога. Вот он и отправился...

Концовка весьма интересная. Так сказать, до конца не ясно, кем точно оказался аватара Господа Гнева....

На любителя. И это мягко сказано...

Что-то они там с временами путались. Либо авторы, либо переводчик. Действия происходят то менее чем через 20 лет после войны, то через 90.