Стивен Кинг «Женщина в палате»

Женщина в палате

The Woman in the Room

Другие названия: Женщина в комнате

Эмоционально тяжелая и очень грустная история о том, что иногда приходится сделать для близкого человека.

© srg

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «The 25th Pan Book of Horror Stories», 1984 г.

— антологию «Masters of Darkness III», 1991 г.

«Женщина в палате» / «The Woman in the Room» 1983, США, реж: Фрэнк Дарабонт

1984 г.
The Complete Masters of Darkness
Masters of Darkness III
Night Shift

Заставляет задуматься. С одной стороны-как же так, ведь нельзя лишать человека жизни без его согласия..да и вообще нельзя.

А с другой, видя как мучается твоя мама, зная, что её не спасти...может, это лучше?

Горький рассказ. И страшный. Я даже боюсь представить, какого это, видеть мучения такого близкого, главного человека, как мать. Кингу довелось это пережить. Его мать умерла от рака, и у Кинга действительно есть брат, которого усыновили родители. Именно по этому рассказ так правдоподобен. Чувство безысходности, собственной слабости. Самое страшное — это смерть близких, а тут медленная смерть, ты слышишь как тикают часы отсекая жизнь, и ничего с этим не поделаешь, их не заставить замолчать. А смириться с уходящим временем невозможно, и начинается медленный путь к безумию. И неизвестно что гуманнее — продолжить мучения или остановить их.

Сама не знаю, чтобы сделала будь я на месте героя.

Едва ли не самый лучший рассказ С. Кинга. Трагический и очень личный. 100%-но реалистический. Никаких маньяков, монстров и чудовищ. Монстр — неизлечимая мучительная бользнь, терзающая самого близкого человека. Есть только безысходность, страдания, боль и профессионально внимательное равнодушие врачей.

Вне всяких сомнений- шедевр психологической прозы, рассказ уровня «Смерти Ивана Ильича» Л. Толстого. Достоин включения в антологию «Лучшие рассказы ХХ века».

Очень тяжелая вещь. Тяжелая в эмоциональном плане. Здесь дар Кинга, как потрясающе тонкого психолога и знатока глубин человеческой души, раскрылся как никогда широко.

Произведение очень гнетущее, заставляет задуматься над очень многими спорными вещами, такими как эвтаназия. Большинство государств и большая часть общества против этого явления. Но если взглянуть на него глазами самих смертельно больных и глазами родственников, которые день за днем смотрят как мучается и в боли умирает их любимый человек... даже не знаю, что дальше сказать... думаю, молчание будет более уместным...

У самого недавно и мать, и бабушка недавно в больнице серьёзно лечились, так что рассказ ударил больно.

Не стал дочитывать

Никакой фантастики и мистики. Почти документальный рассказ — трагично, печально, но совсем без пафоса. Не дай бог оказаться в такой непростой ситуации, когда придеться решать судьбу близкого человека.

Не пошёл бы на такое. Кто угодно, только не мать...

Ужасно грустный и печальный рассказ :weep: