Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Женский взгляд на книгу. Это не притча, не антиутопия, детали которой всего лишь для антуража. Это то, как молодой Кинг, только вступающий во взрослую жизнь увидел мужской мир. Та самая инициация, без которой мальчика не признают мужчиной другие мужчины. Это все на уровне физиологии и подсознания. Поэтому роман настолько физиологичен. Все эти кровавые подробности, пот, боль, понос и тд. Сто мальчиков, словно сперматозоиды, двигаются к яйцеклетке — исполнению всех желаний.

Поэтому их всех удивляет поход Скрампа, у которого это все уже есть и он должен быть абсолютно счастлив. Но нет, что-то , сильнее его, заставляет и этого уже мужа и отца идти вперед.

Вот женщины не пойдут так. Да, они могут потерять мозги от идеи исполнения всех желаний, как мать главного героя. Да их может и будут возбуждать победители. Это тоже физиология. Но в поход они не пойдут. Идут только мальчики.

Идет даже Стеббинс, который все знает про прогулку.

Потому что главный мужчина в его жизни — Главный.

И то, что на физиологическом уровне расточительной щедрости природы воспринимается нормально, то на уровне разума кажется полнейшим абсурдом. Гибель мальчиков, которые только начали жить.

Время написания 1967 год. Корея, Куба, Вьетнам.

Очень жестокая книга.

Ох, честно говоря мне не понравился этот роман, наверное слишком многого ожидал от него, начитавшись отзывов хвалебных... Сюжет примитивный, все достаточно предсказуемо...

Как по мне сразу было ясно кто победит, и кто из героев далеко зайдёт. Другие Бахмановские романы зашли намного лучше, чем это... Бегущий человек если и не шедевр антиутопии, то что то очень близкое к этому. Худеющий так же один из лучших ужастиков Кинга. Читать этот роман только фанам Кинга и то для галочки. 5 из 10 оценка не более.

У Кинга много произведений, и циклов и отдельных романов, повестей и рассказов. Конечно, я очень многое еще не читал. Но из того, что прочёл — Долгая прогулка — лучшая вещь. От меня высшая оценка и рекомендации.

Толпе нужно угождать. Толпе нужно поклоняться и бояться ее. И, наконец, Толпе нужно приносить жертвы.

Мой любимый, но противоречивый автор! Как часто я начинаю свои рецензии с подобного вступления! Долгое время думала, что проштудировала практически все творчество Кинга, оставив про запас лишь парочку книг. Не смотря на прочитанное, в голове многое стерлось, что безмерно печалит, но хорошо, когда с клубом решаешь изучать творчество автора с чистого листа.

Долгая прогулка — антиутопия, которую так и не удалось постичь. Каждый год проводится Долгая Прогулка, важное общенациональное мероприятие, представляющее собой игру на выживание, на которую собирают очень крупные ставки. Прогулка стартует 1 мая в штате Мэн, на границе с Канадой: сто юношей шестнадцати-семнадцати лет со всей страны, прошедшие перед этим строгий отбор, начинают соревнование за Приз (крупная сумма денег и всё, что пожелаешь, до конца своих дней).

Сюжет «Голодных игр» Сьюзен Коллинз моментально всплыл, когда приступила к «Долгой прогулке». И вроде бы понимаю, что Коллинз написала гораздо позже Кинга, но там-то хоть понятно из-за чего все началось, не то что здесь. Ну бегут участники, но — ради чего бегут? То есть их ведь не вызывают, они ДОБРОВОЛЬНО отправляют заявки!

Для меня роман оказался не то чтобы странным, а словно незавершенным. Не хватает деталей, идеологии. И все время крутилась фраза — Беги, Форест, беги!!!

Не люблю Кинга.

Считаю его переоценённым писателем. Крайне переоценённым.

В своё время пробовала у него разные произведения, ища в них «ужжжжас», но не нашла и толики чего-то похожего. Скучно, просто, предсказуемо, хэппи-энды.

Недавно решила дать автору шанс не с точки зрения ужасов, а с точки зрения идеи. Решила взяться за самые рейтинговые произведения (каюсь).

Когда я прочла половину книги, в моей голове отчётливо застрял вопрос «то есть они просто идут? И будут просто идти оставшуюся половину книги? В чём же шедевральность?» А книгу называют не иначе, как шедевром.

Несколько суток ребята идут, умирая почти в полностью предсказуемом порядке, да ведут бессмысленные скучные диалоги (откуда у них силы трындеть вообще после такого километража?). Та-дааам! И весь шедевр. Вау *sarcasm*

В книге не пояснено, с какой целью устраивают такие шоу, каков приз, почему участвует определенная группа населения и вообще, почему они участвуют?

Сюжет простой, повествование однобокое, никаких сложных вопросов/альтернативных точек зрения/других углов автор в книге не рассматривает, всё крайне примитивно.

Можно сколь угодно придумывать бульварному чтиву некий сакральный смысл, а что ещё делать, если общественное мнение давит? Шедевр же.

Жестокий. Страшный. Реалистичный. Злободневный. Честный. Прямой. Откровенный.

Это самые подходящие прилагательные к этому роману Мастера Ужасов.

Честно говоря, я много-много лет старался держаться подальше от Кинга, так как не очень люблю ужасы. Мне хватило «Сияния» и «Кэрри» — круто, да, но... не по мою честь. И поэтому намеренно захотелось снова начать знакомство с автором с произведений, которые мало касаются его мастерства в жанре ужасов.

И очень хорошо, что мне попался именно этот роман, образчик крепкого и остросюжетного психологического триллера. Вот тут мне Кинг очень понравился, как бывалый хирург человеческой психологии и выниматель всего дурного из людишек.

Казалось бы, что сюжетная идея очень простая, которая лежит в основе произведения — 100 мальчишек, дорога, идти без остановок, один выживший. Но вплести сюда и политику, и социологию, и психологию, развернуть всю историю исключительно через диалоги... Явно не просто так Кинга хвалят как маэстро сюжетных поворотов.

Мне очень понравилось, как автор смог крупными мазками описать всю жестокость подобного авторитарного мира, безнадежность будущего в подобной стране и опасность колоссального рода промывки мозгов Большим Братом.

И, конечно же, Кинг ну не мог не вплести мистику под самый конец. Автор оставил нам открытый финал, который для каждого читателя будет свой. Каждый увидит итог Прогулки со своей стороны. Для меня этот роман — предупреждение всем нам, чтобы мы держали ухо востро и постарались не свести этот мир с ума до такого полномасштабного социального безобразия. Мир, где девяносто девять жизней разменивается на одну... одну, которая будет поломана окончательно... Такого мира быть не должно. Сильное предупреждение. Дай Бог нас это все обойдет стороной. Пусть Долгая Прогулка если и будет, то на миллиарды километров подальше от каждого из нас.

Это моё первое знакомство со Стивеном Кингом как писателем (одно стихотворение же не считается?). И знакомство вышло удачное. Пусть в книге нет места фантастике, фэнтези и мистике, но это качественные такие ужасные ужасы. И ужасы не за счет мифологических тварей, выскакивающих из-за угла, за счет психологии и самого человека.

Сюжет довольно прост (и ужасен в своей простоте). Раз в год в полицейском государстве США организуется игра на выживание, известная как Долгая прогулка. Первого мая с заранее обозначенной точки по заранее опубликованному маршруту стартуют сто парней 16-17 лет. И идут. Пешком. Милю, две, десять, двадцать, сто, двести... Пока не останется лишь один — Победитель. Остальные получают билет на выбывание из игры. И из жизни.

Вы хоть раз ходили на длительные расстояния? Поднимались по лестнице на высокие этажи? Бегали марафоны на время? Если ответ да, то вам, скорее всего, знакомо то состояние усталости, когда забег закончен, этаж достигнут, путь завершён. Ноги ноют, дыхалка сбита, пот быстро испаряется с открытых участков кожи, тело так и тянет согнуться. Но не в Долгой Прогулке — тут это равносильно смерти. Тут нельзя останавливаться, если ещё хочешь жить.

Борьба за жизнь, погружение в себя ради ухода от боли, рефлексия на тему «Почему и зачем мы все здесь», взаимовыручка и взаимопотопление, дремота на ходу (главное, сохранять скорость!). Это всё и раскрывает глубочайшую психологичность произведения, заставляет задуматься о вечном и внутреннем, отрефлексировать собственные мотивы и проанализировать свои шаги к текущей точке бытия. Это всё и делает книгу ужасной в своем откровении и вскрытии нарывов.

Антураж яркими мазками прибавляет красок. Книгу относят к антиутопии, хотя подробного разбора государственного строя мы не имеем. Известно, что это полицейское государство, управляемое Главным с помощью Взводов. У них безграничная власть, и с инакомыслящими обходятся очень конкретно. Их просто уводят в неизвестном направлении и никогда больше никто о них не слышит. Самыми яркими сценами в Прогулке я считаю именно сцены с противодействием властям. Когда парни уже достаточно ненавидят того, кто это всё затеял — но недостаточно для того, чтобы освистать его со своей позиции смертников при торжественной встрече. Когда один находит в себе силы, и при крике «Вперед!»... собственно, ничего не происходит. Идущие идут, и всё идет, как должно идти.

Но не буду вдаваться в сюжет, хотя он достаточно очевиден. Не сочтите за спойлер, но я еще не встречала книг, где главный герой подобного произведения не дожил бы до финишной ленточки. А жаль, я бы очень оценила, если бы автор передавал бы роль рассказчика эстафетной палочкой, путая читателя.

Но даже в таком исполнении это весьма недурно, захватывающе и напряженно. Очень напряженно.

Одна из шести книг, написанных Стивеном Кингом под псевдонимом Ричард Бахман. Эти книги объединяет, на мой взгляд, яростное неприятие молодым тогда автором любого жёсткого полицейского режима. Во всех этих романах суровое начало, ещё более суровая основная часть и взрывное окончание. Не является исключением и «Долгая прогулка». Сама идея романа- отбор сотни юношей шестнадцати лет и отправка их под конвоем в безостановочный пеший поход с отстрелом девяноста девяти из них — это уже бунт автора против морали. Абсурд, гротеск, видения затуманенного наркотиками мозга — может быть. Тем не менее, получилось очень правдоподобно. С поправкой на отключку организмов на сон, в остальном трёхдневный рейд смертников выглядит достаточно естественным. Дружба «мушкетёров», три предупреждения, даже развратные девицы, с охотой представляющие свои сокровенные места бесстрашным ходокам, все воспринимается без предубеждения. В общем, мрачная, но отнюдь не скучная вещь.

Это не Уве Боллы,не преступники, не смертельно больные, никого не спасают, из нормальных семей. Это — сотня даунов собранных по всей Америке идущие за баблом.

Как им сопереживать? Как наемникам на войне. Очередная халтура от Кинга. Просто как-то он шел и у него ноги затекли, оп-па срочно надо писать об этом книгу издатели просят. Эх, получился рассказ надо его растянуть,так присел посрать,ухватил бабу за жопу, эрекция, мои ноги, ноги больше ног. Ну а сюжетные линии развивать некогда и концовку. Кровищща даунов мочат но они идут.

Ну и последнее что меня убило — « Пока мы идём давай замутим голландский штурвал? Делай что хочешь ты же меня от смерти спас». Не ну а чо, ведь именно это нужно двум умирающим парням «голландский штурвал Карл.

На протяжении нескольких лет эта книга была для меня лучшей.

В ней есть все, что может понравиться подростку, особенно парню. Испытание, требующее недюжинной сноровки. Возможность испытать свои силы. Дружба и соперничество среди ровесников. И это все умещается в одно событие — ежегодную «прогулку», а-ля Last Man Standing, последний оставшийся в живых. Идея далеко не нова, но цепляет своей простотой.

Кинг великолепно передает весь спектр человеческих эмоций, от эйфории в начале до полного отчаяния перед неизбежной смертью.

Вот оказывается есть какая-то необъяснимая магия в именитом авторе... Не будь на прочитанной мною книжке надписи «Стивен Кинг» давно бы закрыл это недоразумение, но я как всегда не верил что гений может создать настолько сырую книгу, оказалось — может.

Читая сие «творение» параллельно узнал что роман был готов ещё в 1967 году...Карл так это получается Кингу ещё и 20 то не было, да! — именно так и выходит, да и издан он под псевдонимом Ричард Бахман потому что сей позор не хотели издавать и не зря.

Итак, товарищи, только что домучал последнюю страницу, это бред сивой кобылы..

Кратко о сюжете — у нас есть сто юнцов-храбрецов, как оказывается позже — тупцов, которые выбраны для участия в марафоне, где в живых остаётся только один — всех остальных застрелят.

Интересно? А теперь копнем глубже:

1) Сразу убиваю вам глупую главную интригу понятную с первых строк — ГГ победит...обоги!

2) ГГ сразу знакомится именно с теми кто дойдет до момента когда останется 10 человек.

3) ГГ по приезду на старт знакомится с (как оказывается) его будущим лучшим другом который дойдет до тройки финалистов)

4) ГГ сразу замечает НИТАКОГОКАКВСЕ онтогониста романа который в конце останется с ним один на один

5) Мир недалёкого будущего описан в книге как... даже не знаю какое слово подобрать, а! Вот!! — никак!

6) Мотивация ГГ не прописана(без шуток)

7) По ходу пьесы выясняем что все были вкурсе о том что в живых останется только один, но понимают это только будучи уже впути.. какой-то естественный отбор для умтвенно-отсталых выходит.

8)Концовки тоже нет, ГГ выйграл и? И что дальше то?

9)Главный соперник ГГ умер без слов, ахаха это что-то новое.

10) Бредни главного героя, именно бредни, про то что его кто то там трогал, письку ему показывал, без шуток... Видимо нам это подают под блюдом «детская травма».

Не тратьте свое время на ЭТО. Оценка слишком завышена...

Роман...роман...да какой к черту это роман?! Это, без преувеличения, растянутый рассказ.

Итак, продолжаю читать романы Кинга по порядку их написания… Хотя и тут, как в случае с «Яростью», обман – романы-то написаны раньше, ещё до «Керри», и только после всенародной славы явлены на свет под подписью «Бахман». И если верить статье «Почему я был Бахманом?», обе эти вещи не очень-то любимы Кингом… Что ж… Что ж… Я скажу, что это действительно, как и в «Ярости», пока ещё «не тот» Кинг. По-моему, даже в «Керри» он всё ещё не тот мастер, что начал развиваться в «Жребии» и засиял в «Сиянии» – парень, создающий тревожные интригующие истории, столь же реальные в плане психологи, прорисовки и моральной (на высоте серьёзной художественной литературы) жилы, сколько и пугающие своей сверхъестественной составляющей. Нет, многое и тут уже видно. Например, тяга к серьёзным вещам, к серьёзным темам. И тут, по ходу «прогулки», средь разговоров и мыслей главного героя темы возникают серьёзные… Вот только они, по-моему, возникают как-то хаотично и так же хаотично исчезают, и оттого кажется, что они только заявлены, но никак не развиты – такое было ощущение. Как пример вспоминается попытка автора внедрить фрейдистские моменты (как наш герой хотел в детстве жениться на своей матери), только было непонятно, зачем они – и выглядело всё распылением, отвлечением от главного… А что, собственно, было главным? Главного я как-то и не углядел – главной идеи, главной мысли… Но это ладно, я вроде бы начал хвалить, но куда-то сорвался… Так вот, тут, как во многих других романах Кинга, есть ощущение «компании» – и я люблю это! – есть отношения, друзья и недруги, и всё это очень живо, насыщенно передано, так что «друзья» вызывают настоящую любовь, а «недруги» – неприязнь… какой-то целый маленький мир образуется! И это прекрасно! А ещё уже здесь есть то, что в своё время меня просто потрясло у Кинга – умение описывать монотонные действия! Ведь тут именно монотонное действие. Всё, что происходит всю книгу – наши герои идут… идут и идут! И автор превращает это в нечто увлекательное (а ведь в увлекательности роману не откажешь), напряжённое, страшное… Мне кажется, это очень, очень редкое умение!

И всё бы прекрасно, если бы не одно «но» – я в этот роман не верю.

Я абсолютно не верю в эту ситуацию. Не верю в игру в «долгий путь». И из-за этого я не верю и во всё остальное…

Да, у нас тут антиутопия, тоталитарная Америка, управляемая неким майором (во-первых, какое-то слабенькое звание для тирана, во-вторых, кроме того, что некоторых противников военной диктатуры забирает «эскадрон» мы, в общем-то, и не видим каких-то иных ужасов повседневной жизни). Но ведь этот «Долгий путь» – добровольный… Добровольная игра, собирающая сотню участников (плюс множество запасных) каждый год, из которых выживет только один (это круче «русской рулетки», однако!). И участники – подростки 16-17 лет… Вы в это вдумайтесь! Игра добровольная. Участники, подростки, но не дети, многие из которых ВИДЕЛИ «прогулку» прошлых лет – это я к тому, что некоторые, исходя из текста, только по ходу действия поняли, что это не игра, их убивают по-настоящему – они что, совсем идиоты? При том многие уже работают, учатся, некоторые даже женаты… Я читал этот роман дважды, и всё пытался увидеть, как же автор попытается объяснить это – почему добровольная игра-бойня существует… и не нашёл, а только убедился, что всё это не имеет логики и полностью бессмысленно. И это у Кинга, который всегда строит большую часть эффекта на реалистичности, иногда даже на бытовой основе. И тут – такой искусственный ход… Нет, он, конечно, пытался привязать это всё к мамоне жадной до зрелищ толпы, но это, по-моему, слабо оправдывало существование оного добровольного (повторяю и повторяю!) кровавого зрелища. Мало того, даже большинство героев (и наш Гаррати первый из них), не знают, зачем, они пошли… И даже о Призе практически никто из них не думает (кстати, а почему бы не существовать в таком мире «специалистам», тренирующимся спортсменам, которые боролись бы чисто за Приз – но я таких в книге не увидел; тот же Стеббинс просто «слишком много знал»). Есть, конечно, вариант, что это протест против тоталитарной власти – дескать, лучше умереть на потеху публики, чем жить в таком мире, но в тексте об этом ни слова нет, даже сколько-нибудь явного намёка нет (ибо антиутопия тут идёт очень размытым фоном). В общем, я пытаюсь оправдать это для себя самого, но как-то не получается. И как итог – во всё это мне просто не верится…

Ах, да, ещё и концовка подкачала. После таких мучений я ждал чего-то, а тут

раз-два, в полстраницы все «слились», и наш герой победил
– как-то вот так вот бледно… После этого тот, рассказанный Стеббинсом финал, когда-то виденный им, выглядел гораздо сильнее и драматичнее, а тут, будто шина спустила…

Вот так. И всё при том, что и хорошее есть, особенно это умение описывать монотонные действия, делать их напряжёнными и увлекательными (что меня всегда восхищало!). Да и картинки тут были впечатляющими – особенно смерть Олсона… Но всё это для меня подрубалось как топором из-за того, что я не верю в историю с «Долгой прогулкой» (в саму «Долгую прогулку» не верю – не убеждает она меня ни разу) и даже не могу найти ничего, что делало бы её логичной даже в этом тоталитарном мире – как бы я не пытался. Увы – вот так.

Размышления о целях, жизни, смыслах.

Тяжелая, но правдивая.

Для многих развязка слита,но для меня, она совершенно оправдана.

Мы все можем идти вперёд ради цели или без неё.

С надеждой или без.

Но достяжение этой цели может быть либо продолжением пути, либо концом.

Шедевр. Прочитал в один присест. Явно недооценный критиками роман, открывший мне Кинга как феноменального антиутописта. Да, книга проста как букварь, но это и делает ее такой сильной.

Каждый из нас в самые разные периоды жизни и при самых разных жизненных обстоятельствах задумывается о том, каково же наше место в мире и обществе, что мы даём этому обществу, да и вообще для чего мы живём. В очередной роман Стивена Кинга-Бахмана как раз-таки старается поразмыслить над этими вопросами, и не только. Движение – жизнь, один из посылов романа. Остановился, получил пропуск и отправился на тот свет. Все просто.

Длинный путь начинается.

История же такова, что для мероприятия «Длинный путь» выбирается 100 людей, из подростков и...они просто начинают идти с определенной скоростью, стал идти медленнее получил предупреждение. В конце пути должен остаться один — он станет победителем и будет исполнено любое его желание. Но победителем ли? «Длинный путь» — это по сути игра не для того, чтобы выжить, а для того, чтобы встретить смерть. Каждый из участников ходит по тонкому канату, натянутому над бездонной пропастью. Сорваться можно в любой момент и итог будет один.

Кинг нарочно или нет, но даёт лишь крупицы информации о том мире и обществе, к которому мы в будущем придем. Есть загадочный эскадрон, куда забирают людей за проступки или случайно сказанное слово; есть беспощадный «Длинный путь» с загадочным майором – дирижёром этого шоу. Сами декорации, по ощущениям, кажутся замерли в 80 годах прошлого века. Люди – зрители – получают огромное удовольствие, переходящее в экстаз, при просмотре «Длинного пути». Они приветливо машут участникам, ликуют когда они проходят мимо, и просто наслаждаются зрелищем, ожидая что пропуск будет выписан при них. Вот и все, что известно о том мире недалёкого будущего. И то, что нет информации о мироустройстве это только плюс, читатель и сам додумает другие несуразицы и нелепицы присущие тому миру.

Длинный путь продолжается.

По своей сути «Длинный путь» возможность показать себя, выбиться в люди, стать чем-то большим чем ты есть, перестать быть бесполезным для общества. Только какой ценой? Некоторые, как главный герой не знают для чего же они подали заявку на участие в «хождениях в муках», но большинство все же имеют свою цель. И как бы то ни было в конце концов, проходя миля за милей, видя смерть и безжалостность солдат, каждый из них найдет новую цель и силы, чтоб пройти как можно дальше и остаться в живых. К черту выигрыш.

Конечно, немного наивно полагать, что подростки пройдут такое расстояние без сна и отдыха, без подготовки и нормальной еды. Да, я и не думаю, что и подготовленный взрослый человек в реальности сможет столько пройти. Это действительно очень много. В целом у Кинга получился неплохой роман на тему жизни, как длинному пути, на роли и месте человека в обществе. Книга небольшая и легко читается за несколько вечеров, и самое важное – она заставляет задуматься. Ведь не смотря на боль, тяготы и смерть вокруг, мы видим с каким упорством участники, преодолевая спуски и подъемы, заставляют себя идти дальше. Идти дальше, чтобы жить.

Длинный путь закончился. До встречи в новом сезоне.