Сергей Костин «Глаз дракона»

Глаз дракона

Роман, год; цикл «Варркан»

В нашем мире его ждала бы смерть. В мире, где он оказался, он — избранный. Тот, чье предназначение определено еще в час рождения. Тот, кому назначен жребий великий — и тяжкий. Ибо страшна власть порождений мрака, коим несть числа. Ибо все новых и новых служителей Тьмы посылает загадочный Черный король в волшебные земли — вампиров и упырей, колдунов и оборотней. Силы Зла растут, и лишь один может встать против темного ужаса. Тот, кому суждено любой ценой отыскать могущественнейший из колдовских амулетов этого мира — таинственный Глаз дракона...

— цикл «Варркан»

Активный словарный запас: низкий (2544 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Варркан

Читать можно — как образец Графоманства

Бывает хуже... Но реже... ;)

:beer:

Автор уверенно продолжает балансировать на грани читабельности и нечитабельности, однако после «Глаза дракона» чтение цикла я всё же продолжил, потому как кое-что автору удаётся. Удачные партии чередуются с грубыми провалами. Часто автор не утруждает себя обозначением причинно-следственных связей, поэтому часто события являются по факту.

К примеру автор не пояснил, что же конкретно сделала старая ведьма (королева — мать) для того , чтобы воспрепятствовать совместному попаданию ГГ и его пассии в мир ГГ после его первого явления. Сплошные намёки.
Довольно много метафизических и фактических противоречий. Эмоционально-поведенческая сфера ГГ отработана на уровне комикса.

Веселый легкий роман, читается быстро и почти не запоминается. Сюжет интересный, перенос тела из одного мира в другой по заказу, да ещё и с попутчиком — собакой, которая не совсем собака, — просто сказочный! Концовка супернереальна даже для фантастики. Но спасибо за то, что нет огненных шаров, ледяных стрел и прочего «геройского» снаряжения. Правда Повелитель Мира делает роскошные подарки с виде спасённой жизни или снаряжения, что разочаровывает слегка и даёт возможность герою особо не геройствовать.

В целом. книга интересна, шутки неплохие, но нет глубины душевных переживаний героев.

Это ж из каких глубин авторской фантазии родилась такая концовочка :shock:.

Оченно любопытная вещь — несмотря на не слишком запоминающийся стиль повествования, сюжет вполне стоящий.

Некоторые моменты и обороты речи запоминаются надолго, да-да.

Читать стоит.