Питер Гамильтон «Обнажённый бог. Финал»

Обнажённый бог. Финал

Naked God. Faith

Другие названия: Вера

Роман, год; цикл «Пришествие ночи»

Последняя часть эпопеи проведет нас по всем мирам, которые человечество успело колонизировать до 27 столетия. Хосе Калверт продолжает свое путешествие за Спящим Богом, чтобы узнать ответы на все вопросы, которые так мучают человечество на протяжении всей истории его существования...

© ceh

— цикл «Пришествие ночи»  >  роман «Обнажённый бог», 1999 г.

Обнаженный Бог. Финал
Обнаженный бог

Мозг отказывается хранить тонны нудного текста, полного бессмысленного экшена и ни к чему не ведущих диалогов. Десятки околоключевых персонажей появляются, выполняют из книги в книгу одни и те же действия и бездарно сливаются автором. Плохие герои карикатурно злые — конечно, что может быть хуже сотониста, свят-свят-свят. Даже шизоидный Аль Капоне не так страшен, да и куда мафиозному отморозку тягаться с высшей сущностью. Которая, конечно же, есть. И которая решит все проблемы вселенной, занявшие тысяч шесть страниц повествования, буквально за одну главу. Конечно же, в пользу положительных персонажей, которым, чтоб было понятно, что они положительные, просто со старта дадим способности медиума, мачизм и +100 к удаче. Мачизм в конце заберем и оставим главного героя оседлым фермером и главным осеменителем галактики, бо не по-христиански иначе.

Даже приятно, что сей правоверный зомби-апокалипсис-космо-фентези закончился настолько плохо.

Блин, впервые пишу отзыв. Просто не могу удержаться. Серия понравилась — масштаб, эпопея, множественность линий повествования — всё как мне нравится. Если и есть какие-то неувязки на мой взгляд, или что-то не понравилось — никогда не буду критиковать, ибо зачем? Я не автор, а он пишет так, как видит.

НО! Перевод последней части — это, господа, просто абзац. Невразумительное дерь*ецо, больше об этом переводе сказать нечего.

За сам цикл оценка 9.

Цикл, безусловно, впечатляет, но финал...!

То, что автор рассчитывал, что идея развязки придет во время работы, очевидно. И начал он писать, и писал-писал, и писал-писал, а идеи все нет и нет, и был избран принцип «тут и сказке конец, а кто слушал — молодец»: на трех страницах сделался Джошуа временно господом богом да и порешал за раз все проблемы и даже определил дальнейший путь развития человеческой цивилизации!

Ужасно жаль! Такое масштабное повествование — и сказочный пшык в качестве концовки.

Буквально сегодня перелистнул последнюю страницу этой невероятной симфонии Питера Гамильтона «Пришествие Ночи».

Относительно произведений трилогии я уже писал два отзыва — один можно назвать положительным, второй — скорее негативным, чем нейтральным.

Дело в том, что первый мой заход на прочтение этой трилогии закончился неудачно, и на середине второй книги первого тома я потерпел фиаско.

Но спустя время я все думал и думал о том, чтобы вернуться к этой эпопеи.

Вернулся.

И не зря. Невероятная масштабность действий, описываемых в книге автором, насыщенные жизнь миры, харизматичные герои.

Все «Пришествие» буквально до последних страниц держала в напряжении. Всю трилогию я бы сравнил со сборкой пазла, когда до последних 9-10 деталей не знаешь, встанет ли все как надо или нет.

Есть еще один вариант сравнения повествования с чем-то более материальным. Это с американскими горками. Сюжет развивается неспешно, как подъем вагонеток на первую, и самую высокую горку аттракциона. Но чем ближе финал — тем быстрее скорость развития сюжета.

Пожалуй, единственное, что, по мне, немного притупляет чувство удовлетворения от прочтения трилогии — так это слегка скомканный и торопливый финал книги. Если окинуть первые пять книг обобщающим взором, то можно примерно понять, в каком темпе писались те или иные фрагменты всей симфонии о Ночи, а так же составить общую картину о скорости повествования всего цикла в целом. Но вот конец... Как-то все слишком быстро было сведено к поиску решения основной проблемы цикла. У меня, например, не было возможности насладиться вкусом победы Джошуа и Ко.

Никогда не писал негативных отзывов, но сейчас не могу удержаться. Причем отзыв не о книге, вся серия великолепна.

Но перевод! Как можно было испортить такую потрясающую историю таким ужасным переводом. Я читал много книг с плохим переводом, но хуже этого не встречал. Нам в университете на первом курсе за такой перевод ставили тройки. Притом что я учился на химфаке и английский был не профильным предметом. Просто не могу читать. Невозможно убого! Если бы я знал, что последняя книга цикла так бездарно переведена, не стал бы и начинать. И, к сожалению, существует только одно издание, за 14 лет больше не было. Значит и ждать не стоит! Не рекомендую читать «Пришествие ночи» пока не будет нормального перевода последней книги.

Шестой и заключительный роман Цикла «Пришествие ночи». Спящий Бог найден. Это оказывается вовсе не Бог, а древний реликт цивилизации, которая перешла на другой уровень существования. Но этот реликт может творить чудеса . И открывает земной цивилизации глаза на проблемы одержимости, потусторонья. Оказывается души , заточенные в потусторонье поспешили вторгнуться в наш мир, их ждет другая судьба, но ждать нужно долго.

Ад, чистилище,рай — все эти миры существуют, но не так как традиционно описываются. Новаторство Гамильтона великолепно.

> Честно говоря финал (то как решили главную проблему эпопеи — одержание душами умерших) не понял. Именно не понял «как».

-------

Эту часть автор объяснил доступно — души вправе путешестовать куда угодно по бесконечным параллельным мирам (или их подобиям), в пример привели тех же Колокольчиков, но они остаются алкать эмоции того мира, где жили и умерли. Собссно, концовка шла к тому, что человечество должно догадаться о том, что чистилище — лишь один из миров, там есть другие, более интересные, куда и должны стремиться души, об этом становится понятно в середине цикла.

Кииты подошли к проблеме менее изящно, наплодив клонов и напихав туда «мертвые» души (благо, их технологии это позволяли).

Леймилы отдались всей расой, чтобы перейти в другое состояние и в другой (другие) миры.

То есть, решение у каждой расы воистину свое.

Но автору не хватило изящества (или времени) написать концовку, поэтому подсунули божественную машину, которая все за всех сделала.

С одной стороны, впервые сожалею, что эпопея завершилась. За все шесть книг самого трудного для меня чтения, когда нельзя перескочить несколько страниц, или прочитать наискосок, сюжет теряется напрочь, ввиду масштабности самого проекта, числа героев и сюжетных линий. Напряжение всех книг сохранилось до конца. А с другой, даже рад, что эпопея завершилась и продолжения не будет. Как бы то ни было, а интерес постепенно начинал ослабевать, и боюсь, это великое множество переросло бы в оттторжение. Всё-таки автор мастер в том, что написал весь сериал, как одно произведение и вовремя остановился.

Безусловно, цикл впечатляет грандиозностью происходящего как в рамках Вселенной, так и в душах конкретных обычных людей. Автор мастерски сплетает многочисленные сюжетные линии в одну цепочку, подводя к финалу, который,увы, окажется голливудским хэппи-эндом. Да и не верится, что Джошуа Калверт бросит свой корабль, своё призвание даже ради Луизы и ребёнка, а если и бросит — вспомните слова Ионы — долго ли они будут счастливы.

В последней книги эпопеи все недостатки писателя П. Гамильтона проявляются в гипертрофированном виде. Финал-развязка просто-напросто огорчает. Концовка всего цикла оказалась совсем «никакой».

Мне ненавистна идея о сверх высших цивилизациях раскрывших все секреты вселенной и исполняюших роль Господа-Бога (смешно) ну а так очень достойтойный финал, достойного произведения. Лично мне очень понравилось, и сюжет, и миры, и динамика, а в основном персонажи со своими характерами, проблемами, отношениями... Очень яркие и реалистичные герои!