Стивен Эриксон «Память льда»

Память льда

Memories of Ice

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Сюжетное продолжение Садов Луны с действием, происходящим параллельно Вратам Мертвого дома. Новая война, новые враги, новый Дом; многое проясняется и еще больше запутывается. Боги все ближе, чтобы «взойти» достаточно всего лишь отрубить тысячи голов, спасая одну жизнь под флагом окровавленной детской рубашки; некоторые небожители уже спустились (были сброшены) вниз. Кошмарная армия против империи, вызывающие всепоглащающий ужас союзники на ее стороне. Кровавая бойня и дикая магия. В центре всего этого, как любит Эриксон, люди и их души, страдания и решения. Судьба Тлан Имассов и судьба Человека ждут своего часа.

А еще... А еще будут 23 брата, говорящая лягушка и милейшая парочка некромантов.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 9-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 8-е место ("Память льда")

Память льда. Том 1
Память льда. Том 2
Память льда

Memories of Ice

Книга оказалась невероятно интересной, огромное количество персонажей умело переплетены линии и простых солдат, и магов, и богов. Свой авторский потенциал автор раскрыл во всей красе, хотя казалось куда после двух первых томов. ☝

В этой книге есть всё что требуется от представителя Тёмного эпического фэнтези: тут и сложно сплетения военной компаний, верно заправленной реалиями магии, которая наконец стала в разы яснее, ну и как же обойтись без ужасов войны. А в добавок хлёсткий солдатский юмор, и даже немного любви!

Очень тяжело оторваться от чтения, события постоянно накручивают сюжет -который вот вот рванёт! Так что скучать не приходится, разве что чуть-чуть в сюжетной линии женщины Мхиби.

Финал этой книги разобьёт тебе сердце, не важно кто ты зеленый юнец или закоренелый циник! Книга запомниться надолго, и никого не оставит равнодушным!

Оценка однозначно 10/10

Мостожоги — onelove!

После этой книги Эриксон окончательно утвердился в моем личном топе фэнтези-мастеров на главенствующей ступеньке.

Том 2.

Первый том был прекрасен, читался на ура. Во втором томе нас ждет осада, и сразу почему-то резко провисает динамика. Все стало медленным, вязким, много разговоров и подготовок. Сначала я жалел, что третью книгу разделили на 2 части (хоть они и реально большие получились), но потом понял — второй том просто сильно скучнее первого. Вроде и история та же, герои те же, а гора и экшена в разы меньше.

При этом книга не плоха, безусловно, Эриксон держит марку. Просто не буду себя и никого другого обманывать, что эта книга читалась скучнее.

Действительно, Память льда стала прямым продолжением Садов луны. В худшем смысле слова в том числе. первые двести страниц я опять ничего не мог понять — кто все эти люди и чем они занимаются, каковы их цели и мотивации. После прочтения Садов луны прошло два года и персонажи, и события первого романа начисто выветрились из памяти (покрылись коркой льда), ха-ха:), и хотя Эриксон старается напомнить о них, знакомиться с миром и его обитателями фактически пришлось заново. Помог мне в этом Остряк — мрачный и туповатый вояка, маленький человек, ни за что ни про что попавший в жернова истории. Он-то и стал моим любимым героем в этой книге, надежным товарищем в походе для разгрома Паннионского Домина. Он мужественный, опытный воин и защитник, и при этом человек, не ожесточившийся сердцем.

Кстати, о Домине. Центральная разборка романа осталась для меня загадкой. На кой ляд смертельные враги, только что друг друга резавшие без пощады, вдруг так резко объединились и поскакали на другой край света уничтожать террористическое государство. Нет, понятно ,что игиловцев зачищать надо. Но не слишком ли быстро Бруд с Рейком и Ласиин об этом догадались? Примеры из современной истории показывают, что реальные политики далеко не так сообразительны и мотивированы, как фантазийные государственные мужи.

Тут, между прочим, кто-то высказался, мол, не может существовать государства вроде Домина. Народ бы просто разбежался. Но пример того же ИГИЛ и бандеровской Украины показывает — очень даже могут быть людоедские государства. Просуществуют и 10 и 15 лет, пока не утомят соседей и те не сотрут их в порошок. Для их основания даже магическая подпитка не нужна. Хватит террора и СМИ.

Среди плюсов эриксоновой эпопеи можно назвать его профессиональную способность создавать оригинальные культуры и общества и умело их сталкивать и соединять в союзы. Его композиционное мастерство, сведения множества фабульных линий в единые центры и узлы. Его талант художника-баталиста. Битвы за Капастан и Коралл лучшие и главные части романа.

Недостатки также очевидны. Затянутость текста, много ненужных эпизодов и персонажей. А также наведение ненужной тени на сюжетную плетень. Ведь суть эпоса проста. Увечный бог хочет всех завоевать и (или) уничтожить — он еще не решил. А местные боссы — земные и небесные — естественно, с таким раскладом Колоды не согласны. Понятно, что существуют тактические фабульные твисты, но уж очень Эриксон заморачивается в попытках удивить читателей внезапностью повествовательных ходов. В итоге я так и не понял ситуации с яггутскими детьми. Как так они превратились в невинных жертв, потом в массовых убийц и какую же участь для них избрали. Это все можно было изложить намного внятнее. И Эриксон это может. Он в одном месте Памяти льда в одном абзаце одного монолога персонажа разъяснил половину замесов Врат мертвого дома.

В общем только за затянутость и ненужную невнятицу приходится снижать оценку этому замечательному роману.

Продолжать знакомство с эпопеей буду обязательно, только перерыв сделаю.

И вот, наконец-то я испытал истинное удовольствие от прочтения книги Эриксона. Большинство героев стали родными и следить за их действиями, сопереживать стало очень интересно. Сложный мир стал хоть немного понятен. А эпичные баталии как всегда доставляют по полной.

Из небольших минусов и то, почему книга в моем рейтинге не дотянула до 10ки — типичные Эриксовские странности сюжета.

Паран и его непонятное превращение и возвышение чуть ли не в ранг богов. Фейл Серебряной Лисы — я все ждал, когда она себя проявит, но нет. Падение и возвышение богов — тоже немного все скомкано. Быстрый Бэн, тролящий самого Худа. Сюжетная линия сигулехов и госпожи Зависти.
В общем есть какие-то странные пятна. Если махнуть на них рукой — книга достойный шедевр своего жанра!

Видимо к третьей книге подряд я начал уставать от Эриксона. Уже начинает подташнивать от его грандиозных баталий, начинаешь замечать нестыковки, глупости ГГ и проч. Как только саперам нужно захватить город автор прям каждый дом описывает грандиозного города, как они вечность продираются по улицам, идут часы. Веришь. Но если при немного неудачном появлении «Звезды смерти» (зачем кстати этот придурок — не автор — решил совершить такой ненужный маневр) тем же саперам нужно смыться, то вот они в цитадели...и оп, в пару прыжков, с ранеными и трупами своих на плечах, они уже возле северных ворот. Чудесатее и чудесатее! Торжественность конечно слезу прошибает по прежнему. Но мути значительно добавилось, и если раньше она как-то не вылазила особо, то в этой книге она потекла со всех щелей. Перед четвертой книгой определенно сделаю большой перерыв.

Действие третьей части происходит одновременно с событиями второй, но в других местах и с другими героями. Снова война — и среди людей, и среди богов. Прежние враги Дуджек Однорукий и Каладан Бруд объединяются против общей угрозы со стороны некоего самопровозглашенного пророка и его войска фанатиков.

Как обычно, есть предыстория и несколько взаимосвязанных сюжетных линий. Но эта книга все же воспринимается более целостной, чем предыдущие. А может, я просто совсем уже привыкла к Эриксону) К уже знакомому миру добавляются новые детали, но он остается все таким же узнаваемым и интересным.

Очень много ярких второстепенных персонажей, особенно среди сжигателей мостов. Наконец появляется Каладан Бруд, о котором столько говорилось в первой части, но самого персонажа там толком не было. Из уже знакомых героев хочется выделить Крюппа, он очарователен в своей нелепости, за которой прячется могущество. Многие уже известные персонажи раскрываются с новой стороны. Пафосные и отстраненные бессмертные Тисте Андии и пугающая нежить Т'лан Имассы неожиданно оказались очень человечными. Я даже наконец смогла проникнуться симпатией к Аномандеру Рейку в связи с этим. А уж история Тула и его дружбы с человеком вообще невероятно прекрасна.

Среди новых персонажей моим любимым стал Итковиан. Человек, принимающий на себя чужую боль. И ведь так он подходит под определение «благородный идиот», а в то же время невозможно им не восхищаться, по-моему. Он такой очень правильный герой, до конца остающийся верным своим клятвам и своему долгу, хотя это уже и стало не нужно, когда его бог ушел.

Всё же чувствуется увлечение Стивена настольными ролевыми играми. Плохо ли это? Нет, ни капли. Да это лучший ДМ, о котором может мечтать игрок!

Кто-то может жаловаться на картонность персонажей. Возможно и так... Ну а как вам Пальцыног? Чёртов оболтус появляется буквально на пять минут, но КАК! Бочелен и Броач? Эти персонажи до сих пор мне не ясны, но... они навсегда вам запомнятся. Да, может быть эти персонажи и поверхностны (по сравнению с персонажами других авторов), но такая поверхностность может служить примером! Вернёмся к Пальцыногу: где вы видели такого запоминающегося второпланового (или вовсе третьепланового!) персонажа? Лично я — нигде. А армия из трёх персон (сегуле), которые идут вручить приглашение на войну главному гаду? Да, я соглашусь, что мы ничего не можем сказать о Пальцыноге больше, чем написано в тех двух-трёх абзацах, и так про многих, но... НО! Когда прочтёте — поймёте. Да даже вредная ворона по имени Карга запоминается надолго. Да что далеко ходить — безымянный малазанин, обменявшийся шлемом с Надёжным Щитом. И его вы запомните, уверяю.

Сжигатели Мостов — это вообще уникальное явление. Это целый отряд, который сам по себе целиком является одним из главных персонажей. Чёрный Отряд Кука? Нет, это совсем иное явление.

Ну а про Итковиана написано уже немало. Скажу лишь, что и мне он очень понравился.

Эриксон останется для меня великим автором. Даже если все остальные книги окажутся полной чушью (во что я не верю), то Память Льда для меня всегда будет эталоном тёмного фэнтези. Мрачно, жестоко, безысходно...

Божественно!

Добрый вечер!

Я не знаю кто такой переводчик издательства «Эксмо» — Лихтенштейн Е. и литературный редактор Владимир Аренев, но они явно не держали в руках издания книг — Стивена Эриксона «Сады луны» и Врата смерти», кстати, того же издательства «Эксмо», от 2007 года. 9 лет ожидания и что же мы получаем. Перевод испортился — как только можно было загубить, загубили. Поменяли все имена персонажей, так что теперь не отследишь кто и как. Мало того,что поменяли, так ещё и заменили унизительными и приближенными к ругательству словами. Куда смотрел редактор, про переводчика я вообще умолчу- не понятно. Коль- стал Колл, Сжиггатели мостов — мостожоги(я такого слова даже в русском языке не припомню), Крулль — стал крул, Крюпп- круппом и т.д. И у нас появляются в книге — провидец, зависть,драконус, скованный, хлев, пень, Иов, Ток Младший- в место Тук младший(видно разряд тока лучше), хватка,дымка,молоток,вал,бестолочь,грунт,пальчик,барак,вывих,скворец -и у меня задается вопрос — вы что переводили с английкого языка — книгу как построить дачу???

Сравниваю перевод 2007 — литературное издание, роман. 2016 — гугл переводчик.

Как можно так испортить произведения.

9 лет ожидания.

Слов нет-одни эмоции.

Так ко всему выше изложенному — мы получаем, что «Память льда» (том 2) — открываем вторую страницу с конца, подписанную в печать 25.04.2016 — нет одной главы- «Класс», «дорогая редакция».

На что пишет издательство «Эксмо»

«Редакция приносит свои глубочайшие извинения всем, кто приобрел бракованный экземпляр книги Эриксона, и сообщает следующее: исправленный доптираж поступит в продажу в сентябре, бракованные экземпляры можно (и нужно) направлять Почтой России по адресу: 123308 г.Москва ул. Зорге, д.1, Редакция №1, отдел фантастики — на упаковке либо в самой книге нужно четко указать ФИО отправителя и обратный адрес. Через две недели после выхода исправленного издания, книги будут централизованно рассылаться всем приславшим бракованный экземпляр. Никаких чеков прикладывать не нужно, 25 апреля 2016 — это бракованный тираж.»

И опять же — слов нет.....

Отличное продолжение серии. Автор по-прежнему очень мастерски, ярко, красочно и впечатляюще рисует сцены жизни и борьбы отдельных героев, а так же целых народов. Главное место в повествовании — война с Паннионской армией, движимой вперед одним страшным чувством — голодом. В связи с этим Эриксон здесь очень кровожаден — число павших поражает воображение, он неожиданно «убирает» интересных и полюбившихся главных героев (Каллор — чтоб ему пусто было!!!!! — читавшие меня поймут), но некоторых все же трансформирует в другие реальные образы.

Ситуация с Туком Младшим меня впечатлила — очень ему досталось, а трансформация Парана во Владыку Колоды удивила. Сжигатели мостов запомнились, как смелые, иногда неуклюжие, храбрые, бесстрашные воины, но в тоже время впечатлило, как они заботятся, переживают, поддерживают друг друга, в этом раскрылся их характер. Запомнился сложный и трагичный образ Итковиана — воина-защитника, миссия которого принимать на себя чужую боль и страдания отдельных людей и целых народов.

Порадовало появление Крюппа, он разбавил мрачность сцен своими монологами и действиями- маленький, толстый, вечно потеющий, говорящий о себе в третьем лице хитрый лис, но очень умный, проницательный персонаж, который есть совсем не тот, кем кажется.

Но несмотря на трагичность ситуаций автор не забывает об естественных чувствах героев — любви, заботе, стремлении к спокойной жизни: пример тому Вискиджек (он же Бурдюк) и Корлат; и после встреч с Харлат мужчины были счастливы, даже Крюпп т.д.

Несмотря на обилие персонажей, в итоге практически никто не остался без внимания, но есть некоторые не проясненные для меня моменты: зачем было превращать Бьюка в птицу, зачем нужны были во все этой истории Бочелен и Броч, как все-таки Быстрый Бен и Паран остановили разрушающие действия Увечного Бога??

Итог — читается хоть и не просто, но очень интересно!!!!