Стивен Эриксон «Малазанская «Книга Павших»»

Малазанская «Книга Павших»

Malazan Book of the Fallen

Другие названия: Малазанская книга павших

Роман-эпопея; цикл «Малазанская империя»

Цикл эпической темной фэнтези, написанный в лучших традициях современного фентезийного мейнстрима: мрачный реализм и отсутствие положительных героев, нетривиальный сюжет и показ ужасающих глубин человеческой души, стагнации империй и страдания богов. Обычный человек – это ничто, которое может быть сметено одним взглядом властьимущих; и в то же время – это все, его воля способна сокрушить даже демонов. Страшная война, в которой гибнут миллионы, охватила несколько континентов. В ней столкнулись интересы множества людей и божественных существ, в ход идет все: жуткая магия, пытки, тайные и показные убийства.

По духу серия похожа на цикл о Черном отряде, но стиль совершенно уникален: шквал имен, понятий, названий; многоуровневые загадки и тайны; потрясающий размах и завораживающее описание батальных сцен. Читать очень тяжело, до самого конца книги не расстаешься с обширными приложениями, причем герои и география второй части процентов на 80 отличается от первой; единой карты всего Малазана просто не существует: Эриксон не хочет тратить столько времени на ее составление. Но почему-то такой громоздкий стиль делает серию удивительно захватывающей, оторваться можно только на очередной взгляд в список имен в конце книги.

www.malazanempire.com — Фан-сайт, посвященный миру Малазана.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Книга десятилетия (роман-эпопея)

Врата Мертвого Дома

Deadhouse Gates
Memories of Ice
Bonehunters
The Crippled God

Масштабная мрачная бесконечная нелогичная тягомотина. Очень заметно, что в начале автор не озаботился продумать сюжет до конца и у него постоянные нестыковки с логикой происходящего. Такие косяки Стивен Эриксон решает вводом новых персонажей, правил, сил и территорий, которые полностью меняют расклад. Если во Властелине колец в середине первой книги читатель полностью получает цельную картину мира и цель каждой из сторон, то в Малазанской книге Павших я уже три объемные книги прочитал и до сих пор не понимаю что происходит, как кстати и большинство героев. В общем любимый прием у Эриксона — держать читателя в неведении как можно дольше, причину я уже объяснял — так проще скрывать логические нестыковки.

Не понравился бессмысленный мрачный тон происходящего — все воюют, режут, убивают и главное непонятно зачем. Солдаты даже не мечтают и не думают о мирной жизни, правители уничтожают, начинают войны не ради власти и безопасности, увеличения доходов, своих удовольствий, а ради «империи» и прочих абстрактных понятий. В общем у Стивена Эриксона война и жестокость представлены как абсолютная самодостаточная ценность, что конечно полный бред.

Сами персонажи очень мутные — все как на подбор обладают стальным характером, любовью к мазохизму и ненавистью к мирной жизни. Ну и конечно абсолютно у всех маломальски значимых персонажей есть сверхвозможности или хотя бы помощь от богов. Чего у них нет, так это внятной мотивации к действиям, поэтому многие поступки выглядят очень абсурдно.

Битвы описаны масштабно, но очень неравномерно. То магия решает и главгероии побеждают, то автору позарез нужно, чтобы одна из сторон победила и сразу магию противники не используют и проигрывают. Зачем вообще нужна пехота, если магия такая могущественная, тоже непонятно. Откуда берутся маги и сколько их — тайна. Почему странами/империями управляют не могущественные маги, а обычные люди — нет ответа.

Не могу рекомендовать эту серию — слабо продуманная, очень много лишнего, чистое графоманство.

Ну Эриксон, ну и затейник — нагородил огород без смысла и логики — тут у него смешались в кучу кони, люди, призраки, демоны, боги, маги... Значительную часть в текстах произведений малазанщины составляют утомительные бессмысленные и беспощадные блуждания по параллельным измерениям, ну и конечно же порталы, порталы, бесконечные порталы, о тысячи их, из которых в любой момент может выскочить какая-нибудь НЕХ и переломить весь расклад, что позволяет автору не заморачиваться с логикой и подкидывать читателю неожиданные сюрпризы, часто неуместные и неприятные. Отдельной строкой хочу отметить присущую произведениям цикла чрезмерную феминизацию — количество баб-воительниц просто зашкаливает, когда читаю про малазанскую какбысредневековую призывную армию, в которой женщины составляют половину состава, но умудрившуюся при этом захватить половину мира, меня просто оторопь берёт. Очевидно, что такое войско боеспособным быть не может — примерно половина воительниц будет постоянно находиться в состоянии беременности, а оставшаяся часть если и добредёт до места сражения, то или с визгом разбежится или же без особых усилий будет порублена противником и захвачена в плен. Вообще в военно-политически-социально-экономических аспектах мира малазанщины масса несуразностей и нестыковок. Короче говоря, среднячок, почитать можно, но среднячок и не более.

[p]Дисклеймер: это не совсем отзыв, не стоит его рассматривать именно в таком качестве. Скорее, это… прощание. Или эпитафия. Эпитафия Павшим.

[p]Что можно сказать о цикле, который после своего завершения, комфортабельно устроился на почти десяти тысячах страниц? Насколько нужно быть самоуверенным, чтобы попытаться описать “Малазанскую Книгу Павших”? Это ведь то же самое, что попытка объять необъятное – амбициозно, грандиозно, но в итоге – обречено на провал. Но, тоже самое можно сказать и про “Книгу Павших”. Но Эриксон выстоял, и довел до конца безумный по своему замыслу проект. Идеальный ли это цикл? Нет. Есть ли в нем недостатки? Конечно. Но, учитывая громоздкость всего этого строения под названием “Малазанская Книга ”, невероятно удивительно, что Эриксон смог. Смог закончить достойно. Смог удержать уровень. И при всем при этом, смог до конца не раскрыть свои карты.

Если бы вы спросили меня, когда я только прочитал “Memories of Ice” (которая, к слову, так и остается лучшей в цикле) – о чем “Книга Павших”? Я бы ответил честно – не имею понятия. Теперь, спустя почти два года, и еще семь прочитанных книг (не считаем соратника Эриксона), я все еще не знаю, о чем этот чертов цикл.

[p]Можно начать говорить традиционные банальности.

[p]Что мол, одна из основных тем цикла – героизм простых людей. И это, на самом деле, будет верно. Несмотря на огромное количество богов, полубогов, недобогов, и прочих сверхъестественных сущностей, из-за которых книги Эриксона даже порой сравнивают с аниме, на первом плане у него всегда именно люди. Люди, готовые жертвовать собой ради других. Люди, готовые противостоять кому угодно – богам, судьбе, самой смерти (положим, то были не совсем люди, но все едино). Люди, готовые взвалить на свои плечи всю скорбь мира – и не прогнуться под ужасающим весом.

[p]Возьмем небольшую паузу, и углубимся в тему героев цикла. Довольно часто, особенно, почему-то, у людей которые читали перевод первых двух томов “Малазана” возникают претензии к недостаточной, по их мнению, проработке персонажей. Я буду первым, кто согласится, что характеры в “Садах Луны” оставляют желать. Там, на самом деле, много чего оставляет желать. Все-таки Эриксон написал первую книгу задолго до того, как он начал издаваться и писать продолжения. И да, я тоже соглашусь, что дальше он не начинает вдруг выдавать Джорджа Мартина. Он работает над персонажами в ином ключе и развивает их по-другому. Тут не будет многостраничных характеристик, из-за чего, может показаться, что он не уделяет героям внимания, что они для него – всего лишь картонки. Но Стивен, на самом деле, очень даже прорабатывает героев и они очень даже живые. Вот только делает он это довольно незаметно. Он оживляет и меняет персонажей при помощи мелких таких деталюшек, скорее, очень-очень редко фокусируя внимание на внутреннем мире и переживаниях героев. И даже когда фокусирует – то ненадолго и лишь на очень важных персонажах, центральных для сюжета. Но, эмоциональностью письма он все же искупает даже этот спорный недостаток. Хорошим мерилом для этого является линия Цепи Псов во втором романе цикла. Если она вас не зацепила, то, скорее всего, вы просто не на одной волне с автором, и продолжать чтение цикла вряд ли стоит. Зато если зацепила – то приготовьте носовые платки и сердечные капли. Это только ягодки, по сравнению с тем, через что Эриксон будет проводить своих героев в дальнейшем. И да, будьте готовы к тому, что персонаж, которого вы ненавидели в третьей книге, станет вашим любимцем, когда он появится в следующий раз.

[p]Еще одна из основных тем цикла – человечность богов. Причем, не только в хорошем смысле. Ведь мы все прекрасно знаем, насколько люди могут быть мелочны, коварны, и подлы. Так почему же боги должны быть лучше? Ведь, в конце-то концов, наше поклонение богу (или опять же богам) в реальном мире – зачастую основано на корысти и на страхе. Так почему же, в мире, в котором боги очень даже реальны, они не должны олицетворять все худшее в нас? Впрочем, в мире Эриксона не все так просто. На каждого негодяя с огромной силой, найдется другой негодяй. А может быть, даже и приличный бог, который – о чудо! – решит действительно помочь смертным. Лишь добавляет противоречий тот факт, что один из полубогов-недобогов (Ascendant) – один из немногих полностью положительных персонажей цикла. Правда, осознаешь это не сразу.

[p]Вот за что Эриксона стоит похвалить отдельно – так это за неоднозначность, и за решимость. Он готов развернуть сюжет в любой момент, на белое сказать черное – и когда мы посмотрим назад, в поисках доказательств того, что оно все-таки белое – сзади будет сплошная чернота. Самый большой подобный трюк Эриксон провернул в “Dust of Dreams”. Не вдаваясь в детали, по понятным причинам, отмечу лишь, что этот его трюк ставит все с ног на голову, и я даже могу понять фанатов, которые после этого от него отреклись, в какой-то мере. Но, все же, оглядываясь назад, после этого судьбоносного разворота становятся видны нити, которые тянутся прямо из первой книги. Увязать весь свой сквозной сюжет в единое целое, при этом все время, сбивая читателя со следа – дорогого стоит. Тут, меня можно спросить – о каком, черт побери, сюжете, я веду речь, ведь толком я даже не обрисовал о чем цикл? Вот тут-то мы и возвращаемся к тому, что я говорил раньше – не понятно о чем он, если его не прочитать, хоть пару книг. Более того, я практически уверен, что в первых четырех книгах (как минимум), можно и не заметить этого самого сквозного сюжета, несмотря на возвращающихся персонажей, которые и связывают между собой книги. И это нормально. В каждой из этих четырех книг есть свой, обособленный сюжет, который вполне логичен, и за которым достаточно легко следить. Даже в пятой книге так, хоть она и является одной из ключевых книг цикла. Когда же автор, наконец-то, начнет открывать свой замысел в полной мере – останется только сидеть с открытым ртом.

[p]Еще одна из ключевых тем цикла – что значит быть солдатом? Если кому-нибудь придет в голову безумная затея посчитать всех героев цикла – то без сомнения, окажется, что большинство из них – солдаты. Причем неважно, высокопоставленные ли это командиры, или простые пехотинцы – эта история, в первую очередь, именно про них. Причем, конечно, в первую очередь про малазанских солдат, завоевавших полмира, еще до начала серии. Как им это удалось? Да очень просто – любой офицер в этой армии обязан был быть умным и не отдавать дурацких приказов. Потому что, иначе, ему устраивали несчастный случай. В особенности, это было распространенно у Bridgeburners (прощу прощения, понятия не имею, как в официальном переводе). Это была армия, которой руководили сержанты. Да, это выглядит наивным, да и сами персонажи неоднократно проедутся по этому факту. Но именно то, что их жизнями не жертвовали понапрасну, именно то, что Малазанская Империя не относится к солдатам лишь как к пушечному мясу и позволила им завоевать те самые полмира. Ну и сделать то, что они сделали, собственно в цикле.

[p]Кстати, про мир. Размах Эриксона действительно поражает. Пожалуй, единственные авторы эпического фэнтези, которые могут посоревноваться с ним в этом плане – Толкиен и Джордан. Причем, даже после завершения “Книги Павших”, и даже учитывая уже вышедшие романы Иэна Эсслмонта – мы еще не везде побывали, ведь остался, как минимум, загадочный континент Ассейл. Географический размах цикла очень немал (действие трех книг происходит на континенте Дженабакис, еще трех – в Семи Городах, две книги приводят нас в Лезер, а еще две – в Корел). При этом Эриксону удается придать каждому месту свои особенности. Будь то купеческий Даруджистан, жемчужина Дженабакиса, или пустынные Семь Городов, постоянно восстающие против Малазанской Империи. Или же Лезер, который является аналогией США в этом мире, и с помощью которого, автор вполне однозначно осуждает погоню за деньгами любой ценой и фальшивую демократию. Корел… на самом деле, если что-нить толком про него рассказать – выйдет спойлер, посему забудем про него. Размах же исторический у Эриксона не меньше, а даже и больше. Действие может отскочить на 300 000 лет назад (в основном, это происходит в прологах), а количество героев, которые это время прекрасно помнят – зашкаливает. Конечно, в большинстве случаев – это не люди. Тисте Анди, Тисте Эдур, Тисте Лиозан – все они родом из того времени, и вообще, в мире Малазана они за эльфов. Правда, кроме долгожительства, с эльфами их больше ничего не роднит. Или же Тлан Имасс – они помнят те времена, не потому, что они какие-то особые долгожители, а потому что они провели ритуал, превративший их в нежить. И все ради борьбы с кровными врагами. Джагуты – эти самые кровные враги, и про них мы ничего толком не знаем. По крайней мере, до последних книг. И это я лишь упоминал самые важные расы, а сколько их там еще!

[p]Вообщем, за всеми этими разговорами, мы так и не выяснили, а о чем цикл-то? Вот так, чтоб окончательно, без уловок – о чем? Самый верный ответ – он обо всем, что вы в нем увидите. А увидите вы много. Честь и предательство, героизм и трусость, удача и невезение, жизнь и смерть, война и мир, любовь и ненависть, и много чего еще – все это есть. Правильный пафос, настоящая эпичность, прекрасный язык (Эриксон очень вырос как писатель, за время, проведенное над циклом). И главное – настоящее и неподдельное счастье, и настолько же настоящее горе, в которое автор всех бросает.

[i]And now the page before us blurs.

An age is done. The book must close.

We are abandoned to history.

Raise high one more time the tattered standard of the Fallen. See through the drifting smoke to the dark stains upon the fabric.

This is the blood of our lives, this is the payment of our deeds, all soon to be forgotten.

We were never what people could be.

We were only what we were.

Remember us (c)[/i]

Читаю сейчас «Малазанскую книгу павших» Эриксона. Дважды подбиралась, и, с третьего раза, наконец, продвинулась. За это спасибо Atmospheric Black Metal группе «Caladan Brood».) Сейчас на половине четвертой книги. Что могу сказать? Полотно событий развернуто грандиозное. Захватывает, если набраться терпения и прочитать хотя бы пару глав очередной книги, но эта пара глав дается нелегко и кажется повествованием «ниочем и ниоком», которое, впрочем, при небольшом терпении, однажды оборачивается очередной «Повестью о неизвестном герое». Да, именно такое название я бы сейчас дала циклу. Сказала бы точнее: «Повесть о безымянном солдате», но этот солдат точно герой, так что одно оказывается равно другому.

(Для тех, у кого терпения нет (я таких знаю) рекомендую отложить прочтение до тех пор, пока будет делать ну совершенно нечего.)

До начала всего хочу упомянуть три важных качества Эриксона, действительно важных, но до которых в большом отзыве многие могут и не дочитать, а по тексту не сразу уловить.

Во-первых, у него есть — и хорошее — чувство юмора. Это сильно оживляет книгу, не позволяя ей стать описанием бессмысленной молотилки всех со всеми, что иногда случается с книгами других авторов схожей направленности.

Во-вторых, он любит животных. А, скорее, собак (хотя и не только). И когда в конце второго тома один из героев отдал последние два целительных снадобья, чтобы вылечить пару чужих собак — прошедших весь путь с погибшей армией раненого сторожевого пса и примкнувшую к стае больших псов маленькую домашнюю собачонку, над которой поиздевались «победители» — у меня просто сердце разбилось.

И еще третье, не сразу учтенное: в сравнении со многими и многими теми, кого сейчас называют «выдающимися авторами темной фэнтези» — очень условно, на мой взгляд, называют — Эриксон однозначно выделяется тем, что, на их фоне, он — романтик, и тем больше он давит на чувства, а от смертей не убавляет. И пассаж о разбитом сердце вы запросто можете найти в тексте, разыскивая что-то собственное по тому или иному поводу. И вы просто так оттуда не уйдете. Короче, я предупредила. Делайте выводы сами.

Так вот, дальше: грандиозное полотно событий — это, с моей точки зрения, плюс, люблю как бы эпики. Но есть и минусы.

1. Во-первых, при всем его отличном воображении, автору не удается психологичность. Или оно ему просто не надо. Я недаром говорила о безымянном солдате. Дело не в имени, а в сути. Боги, герои, проходные персонажи: все у него на одно лицо. Я бы не взялась отличить Колтейна (Кольтена) от Каладана Бруда, только что второму дали больше экранного времени, но и это не означает, что он раскрылся как личность. Женские персонажи в плане психологии неверибельны вообще. Не знаю, советовался ли автор с кем-то, но результат ему не удался. Но это, как и предыдущее, не страшно, поскольку все персонажи в этой саге всего лишь выполняют свою функцию для все разворачивающегося и разворачивающегося полотна событий.

2. Во-вторых, затрудняет прочтение то, что в очередном томе на 800 с лишним страниц практически невозможно встретить персонажей из предыдущего тома, к которым, как-никак, душой прикипел раньше. Для читателей этих книг вообще проблема: найти персонажа, к которому можно прикипеть душой — так еще и события и расстояния создают дополнительную преграду. Однажды всё сплетется воедино, но когда, и кто к тому времени останется в живых?

3. Третье. Эриксон вводит в повествование ряд нечеловеческих рас, но никак не готовит читателей к этому, и не поясняет их предысторию, во всяком случае, далеко не с начала. Мы можем в четвертом томе найти объяснение того, что встретили как данность и, скорее всего, недопоняли в первом.

4. Я по сей день не знаю, как это назвать и в чем причина. Но не всем признанным авторам эпика действительно удается эпик. Можно насобирать истории множества персонажей, но при взмахе эпическим крылом получается... ветерок. Это при том, что кто-то способен превратить в эпик сказку из трех лиц. Возможно, дело, опять же, в недостатке психологичности, не знаю. Короче, с моей точки зрения, у Эриксона все время что-то до эпика не дотягивает. Я некогда читала, что есть эпик, и есть героика, и это разные вещи. Так вот, в таком случае, его повествование — это, скорее, героика во многих лицах. Великолепная героика, жаль только, что герои несколько.... однообразны. Думаю, вся беда в том, что недостаточно прописан фон.

5. Ну и последнее. Сначала я читала книги в переводе, который выходил в последнее время, Е. Лихтенштейна. Прочитала так 3,1415 тома, наткнулась, наконец, на пару уж совсем бессмысленных фраз. И ведь было понятно, что они должны означать в замысле. После этого я изучила два других доступных перевода, и остановилась на переводе некоего И. Иванова. Там нашелся утерянный смысл. Однако потом мне пришло в голову сравнить оба перевода с оригиналом, и оказалось, что Лихтенштейн зато точно следует за текстом (вплоть до кальки, из-за чего временами, видимо, и возникают странные фразы), а Иванов домысливает и пропускает целые предложения. Так что, в итоге, посоветую читать перевод Е.Лихтенштейна.

Я описала, кажется, так много недостатков. Но достоинства этих книг очень сложно описать. Не всегда просматривается обоснованная мотивация командиров, но все эти неизвестные, безымянные герои: их подвиги ощущаются настоящими. Я плакала, читая окончание каждого тома. И уже собрала волю в кулак, дочитывая четвертый.

Дополню свои впечатления. Во-второй половине цикла автор словно расписался, и цикл стал более наполненным не только событиями, но и внутриличностными деталями. Персонажи приобрели «лишние» мысли и предысторию, которые уже позволяют как-то представить их разными личностями. Не все, конечно, только некоторые, подавляющее большинство по-прежнему честно тянет лямку своей роли, иные, просуществовавшие достаточно долго, стали более живыми просто по неизбежному накоплению действий. Лучше всех, по-моему, удались Дюкр, Аномандр Рейк, Каллор, Скворец, совсем неплохо ряд других, а пальма первенства по плоскости персонажа досталась Тувор Паран, которую протащили через большую часть цикла, и которая так до конца и осталась картинкой на фанере. В книге это двести раз описывается как «на ней огромная ответственность» и «она все держит в себе», и окружающим полагается восхищаться и сопереживать. Но — увы — иному читателю это сделать не получается, даже такому, который прекрасно понимает, что значит «держать в себе» и производить не то впечатление. Но это не тот случай, просто неразработка за отсутствием необходимости.

У меня были большие надежды на Каладана Бруда, но он появился ненадолго, чтобы выполнить некую великую функцию — и все.

К большинству персонажей никак не удается привязаться, что даже неплохо, потому что они мрут как мухи под мухобойкой. Ну, это понятно, это война. К некоторым привязка все же удается, им горячо сопереживаешь, и это для впечатлительного читателя плохо, потому что, когда автор прихлопывает их, хочется порвать книгу. При этом, среди массы трупов, автор заметно любит протащить какого-нибудь наиболее благородного персонажа-изгнанника через сотню испытаний до самого конца книги, заставить его достичь цели, потом подумать «теперь я знаю, как прекрасна любовь, я обрел новую жизнь» или «я нашел тебя, друг мой, и больше никогда не оставлю, теперь мы начнем новую жизнь» — и через тридцать секунд после этих мыслей внезапно его убить. Читатель в положенном шоке. Короче, романтика тоже присутствует =) Еще через пятнадцать секунд появляется мстящее подкрепление, но для несчастного героя уже поздно. Это, кхм, реализм темного фэнтези.

С другой стороны, автор без конца оживляет персонажей (но не этого типажа), поскольку есть удобное оправдание о том, что после смерти большинство попадают либо к богу смерти, либо к своим богам, либо где-то в магических Путях застревают их души, и их разного рода божественные и полубожественые силы могут потом оттуда вернуть в разной степени сохранности: от духов и одушевленных зомби до вполне живых особей. Если честно, размах этих перемещений туда, сюда и обратно несколько напрягает, они вечно выскакивают богом из машины. Но это неотъемлемая особенность замысла. Ну и, все-таки, вызывает протест не с самого начала.

О некоторых, ставших, видимо, уже ненужными, персонажах автор просто забывает, замах!... и потом они просто где-то теряются.

Дана, наконец, предыстория многих конфликтов между существующими расами и отдельными их представителями, от которой на нас сначала вывалили только последствия, при этом число рас и их представителей все добавляется и добавляется, а отношения между ними часто оказываются более сложными и не такими, как вначале мнилось. Сама грандиозность всеобщего конфликта, наконец, вырисовывается в последних книгах, и простирается за пределы мира. Все вместе уже придает произведению эпичности.

К сожалению, сам мир по-прежнему не описан. Только в той мере, в которой нужно сказать, в городах какого названия будет следующая битва, а обычаи народов описаны ровно настолько, чтобы можно было объяснить некоторые особенности поведения персонажей. К сожалению, часто их поведение так и остается странным и немотивированным. Просто персонаж должен отреагировать вот-так и сделать то-то. Потому что так надо. Слабо мотивированы не только поступки, но я ряд событий. Как люди становятся одаренными магически?

Ну, например, Взошедший Паран говорит, что не ощущает в себе изменений — так им и взяться, как будто было неоткуда, хотя нам рассказали, что к Восхождению готовили Рваную Снасть, а его зацепило. Но как ее готовили? Что наделило его силой? Тем не менее, Восходящих тьма, это объясняется тем, что время такое, Пути зацепили, маг неудачно приложил магией — и вот ты уже бог или полубог.

Иногда, пока не доберешься до самого интересного, чтение становится похоже на работу, из-за обилия очередных слишком плоских персонажей, которые потом могут и не получить развития вообще. Но пропускать нельзя, потому что тогда можно вообще не понять, что происходит дальше.

Все же оценка 9, так как написать вот это все, что Эриксон написал, так, как он это написал — это подвиг, с воображением событий у него прекрасно, между «работой», которую необходимо проделать, читать интересно, магия самобытна (хотя и не то чтобы понятна), события самобытны, он не повторяет кого-то еще. И он заставил меня таки написать этот гигантский пост. Если вы его одолели, то и Эриксона одолеете, несомненно.

Невероятный цикл.

И пожалуй, на этом можно было бы остановиться, но нет.

Первый раз с этим циклом столкнулся в 2019 и с тех пор перечитал цикл полностью 2 раза, отдельные книги и того больше. Грустно, но продолжаешь читать о том, как малазане умирают один за другим в бесконечной череде сражений и лишений.

Данный цикл не для новичков в жанре фэнтези. Чтобы приступить к МКП желательно (даже необходимо) иметь за плечами определенный багаж опыта по фэнтезийным циклам, прочитать хотя бы популярные Властелин колец, Колесо времени, ПЛиО и другие книги, которые более дружелюбно относятся к читателю, это не сильно поможет, но опыт других циклов поможет чуть легче разбираться во всяких хитросплетениях малазанского мира. А разбираться там придется буквально во всем, думать, запоминать, вспоминать, связывать одно событие с другим, строить догадки. В целом, скучать не приходится.

Всему этому способствует манера повествования. Она очень своеобразная, читатель будто очутился непонятно где, все вокруг друг друга знают, знают что происходит (или делают вид, что знают происходящее), но никто не желает знакомиться с читателем, никто не хочет объяснить ему нужные вещи. Малазанский мир суров, жесток, коварен и недружелюбен, с неохотой раскрывает свои тайны перед читателем даже в 10 книге. Персонажи словно говорят — Видишь того грязного недоноска с отрубленным носом и воняющего мочой? Его я знаю и доверяю, а тебя не знаю и знать не желаю, а если все же хочешь познакомиться, то заслужи. Покажи, что тебе можно доверить прикрывать спину в сражении.

Объяснения? Хватит хлопать ушами, думай головой, Худ тебя побери, ты не у себя дома, тут нет мамы, папы, бабушки, дедушки.

Тут никто не будет «сусекаться», ни тебе объяснений, как у Толкина, ни пережевываний предыдущих глав/книг, как у Джордана, ни заботливых описаний, как у Мартина. Неет, «малазане» презирают излишний лоск, не любят многословить, поэтому они сразу бросают еще зеленого читателя в самую гущу сражения и интриг. Вот тебе меч, новичок, вот тебе щит, стой вот тут, а всему остальному научишься и узнаешь по пути, если выживешь, конечно.

Какой мир, такие и персонажи. К этому нужно привыкнуть. Но подобная манера рассказа очень подкупает и создает определенную степень реалистичности.

Мир сам по себе огромен, многотысячные армии, по соседству буйствует разрушительная магия всех видов, вкусов и запахов, целый пантеон разношерстных богов. Мир постоянно в движении, постоянно что-то где-то происходит, всюду плетутся интриги, выполняются тайные и явные планы, союзы рушатся и рождаются новые, предают и доказывают верность, живут и умирают. Замысел автора просто поражает.

В основном, писатели фэнтези жанра стараются придерживать магию, выпускают его на волю крайне неохотно, вводят какие-то ограничения, но Эриксон дал полную свободу магии. Она везде и всюду, непонятная, таинственная, загадочная магия. И хорошо, что подробностей про магию и магов нет. Всем известно что они существуют, но почему и откуда берутся- никто не знает. В этом отношении «малазане» полная противоположность циклам Сандерсона у которого четко прописывается откуда магия, как появляется и кто может им пользоваться. И это очевидный плюс Эриксона. Магия должна оставаться магией, это не научная фантаститка, где требуется объяснение как оно появилось.

Еще одним плюсом являются живые люди, у которых есть свои страхи, тайны, хорошие и плохие стороны, нет какого-то одного алгоритма поступков, если в одной главе он поступал так, то в другой главе в идентичной ситуации он может поступить совсем по другому. Может показаться, что это нелогично, что так не должно быть, что при одинаковых ситуациях персонаж должен принимать одинаковые решения, а если нет, то этот персонаж кривой, непродуманный. Но это же ошибка. В реальной жизни человек при одинаковых ситуациях не всегда дает одинаковую реакцию, под влиянием тех или иных обстоятельств. Человек не логичен, у него есть чувства, он подвержен влиянию сиюминутных слабостей, желаний. Если бы человек поступал строго по логике, то это был бы не живой человек, а запрограммированный робот или киборг. И потому, в Малазанской книге павших я вижу людей, а не персонажей, ограниченных рамками прописанного для него характера, поведения, речи.

Детали мира не особо прописаны, все скупо и отрывисто, но и это подходит по духу цикла. Достаточно прочесть диалоги морпехов, чтобы понять какой несуразицей выглядели бы подробные описания закорючек в одежде, щербинка на стволе дерева и пылинка на черепице здания. Ну не та атмосфера тут, все рассказывается с точки зрения солдата, убийцы, боевого мага и т.д. Обратит ли внимание военный на то, как тренькает птичка или какое небо голубое? Нет. Еще вопросы?

Книга дает самый необходимый минимум информации об окружающем мире — ночь, улица, фонарь- дальше читатель волен сам создавать остальную фоновую картину.

Читая книгу, постоянно возникают вопросы, а стоило им делать то и то, может нужно было поступить по другому. Читаешь и понимаешь, что персонажи иногда и сами не знают зачем они делают то, что делают. Они прямым текстом говорят об этом. Когда-то кто-то пошел за славой, кому-то понравилась форма, кто-то искал приключений, кто-то позарился на деньги и потом все это их затянуло, завертело, подхватило, как прутик в горном потоке, но стоит ли все это твоей жизни? Трудно сказать. Но не смотря ни на что, они делают то, что считают правильным, остались людьми, хотя давно должны были стать зверями. Даже перед лицом смерти думают о том, как сохранить жизнь товарищу рядом, а не спастись самому. И одно это говорит о персонаже больше, чем тысячи дотошно исписанных страниц о характере и поведении персонажа. К чему слова, когда видишь поступки?

Как сказал один бог: «Эти малазане посрамили даже богов».

Я пришел к Малазанскому циклу очень поздно, когда прочитаны все более-менее известные циклы в фэнтезийном жанре. Довольно долгое время пытался сравнить Малазанский цикл со всеми остальными циклами, но так и не смог. Малазане стоят особняком для меня, один из лучших циклов, если не самый лучший, что когда-либо видел мир фэнтези.

Дух малазанского мира выдержан и передан с самых первых и до самых последних книг. Автор ни разу не изменил себе и оставил малазанский мир таким каким он был в начале — читатель многое узнал о мире, но в то же время, получил еще больше вопросов и тайн, т.е. то, что было в начале. Но в этом и есть вся Малазанская книга павших. Она не выдает до конца своих секретов. Читателю не стоит сетовать на это, нам приоткрыли лишь маленькую щелку, сквозь который мы и увидели этот мир в конкретное время и так совпало, что это время пришлось на события с малазанскими морпехами, а со всем остальными вопросами и тайнами нужно просто смириться. За 10 книг невозможно разгадать тайны целого мира с тысячелетней историей.

100 дней Малаза

***

Малазанская «Книга Павших» — уникальное творение канадского автора Стивена Эриксона. Десять сказаний было написано за 12 лет, при этом объём каждой книги достаточно велик (исключение – «Сады Луны» и «Полуночный Прилив»). Как можно судить из средних оценок на фантлабе, МКП – снискала любовь у фанаталов. Шутка ли – роман-эпопея до сих пор не имеет официального перевода, зато есть любительский перевод (достаточно высокого уровня, особенно учитывая тяжелый слоговой вес Эриксона) последних семи книг. И уже есть переводы сопутствующих циклов (у Эриксона и его друга Эсслемонта есть по трилогии, Стивен так же готовится к изданию трехкнижия о Карсе Орлонге). Европейские и американские (а так же канадские) читатели ценят Малазанскую «Книгу Павших» ещё выше. В чем же успех творения Стивена Эриксона?

Мир Эриксона (безымянный, кстати) чем-то географически похож на наш. Есть несколько центральных (по важности) континентов. Чисто зрительно (по карте!) Генабакис похож на Северную Америку, Ассэйл – на Южную. Вместо Европы у Стивена Семь Городов. Африки как таковой нет, зато есть континент, где расположилась Летерийская Империя и Коланс. Квон Тали чем-то напоминает Азию, если бы она откололась из-за сдвига тектонических плит. Но не дайте себя обмануть! Не стоит искать параллелей между нашим миром и миров Эриксона. Начнем с того, что самая главная сила (как военная, так и политическая) берет начало на небольшом острове – Малазе. Малазанская Империя к моменту первой книги («Сады Луны») завоевала уже множество городов и стран. Новая цель – город Даруджистан. Правит империей Ласиин – бывшая представительница Когтей – гильдии убийц Малаза. У Малазанской Империи несколько армий, одна из них под началом Дуджека Однорукого. У того же под началом «Мостожоги» — элитные солдаты, каждый из которых стоит десятка (а то и двух) воинов. Именно «Мостожоги» являются олицетворением Малазанской Империи. Именно они – носители настоящей крови, настоящих идеалов. Даже при условии, что «Мостожоги» — сборная солянка. Здесь есть и баргасты (полудикие кочевники), и нэмильцы, и фаларийцы.

Касательно рас у Эриксона всё достаточно сложно. Есть несколько высших рас – форкрул ассейлы (высокие, крайне сильные физически, хоть и худые на вид, у них множество костей и суставов, ассейлы могут гнуться практически в любую сторону); яггуты (чем-то похожи на орков, если говорить о внешности; так же крайне сильны и немногочисленны); т’лан имассы (ранее были просто имассами – потомками людей; достаточно сильны, многочисленны (относительно), ныне – нежить, поскольку это был единственный способ победить соперников); к’чейн че’малли (ящерицы, многочисленные и сильные, естественно, разумные). Каждая высшая раса уникальна по-своему. Какие-то из представителей высших рас станут главными, второстепенными и статичными героями. О многих автор расскажет достаточно подробно, но не о всех. Например, ассейлы получат меньше всего страничного времени. Помимо высших рас есть и…не высшие. Люди, например. Конечно же, люди тоже достаточно неоднородны – есть множество народов. И вот тут Эриксон разошелся. Лихие рыжеволосые фаларцы. Сегулехи – мастера меча и клинка. Высокомерные жители Капастана с их сложнейшим кастовым устройством. А ведь есть еще далхонцы, нэмильцы, виканцы. Баргасты и летерийцы – отдельная песнь, как и Напасть, как и хундрилы, трясы. В общем, в фантазии автору не откажешь. Наконец, есть еще расы тисте – их три. У всех есть некоторый набор черт, одинаковый для всех них – высокие, сильные, немногочисленные. И все тисте прибыли в этот мир из своего собственного. Тисте Анди – дети Тьмы. Цвет их кожи – чёрный. Про них автор расскажет больше всего. Тисте Эдур – серая кожа. Тисте Лиосан белокожие. Про них известно меньше всего. Чем-то тисте напоминают эльфов. Например, тисте анди грешат отсутствием жизнерадостности и любви к жизни вообще. Так, например, Аномандр Рейк (представитель тисте анди) старается найти путь для своей расы, чтобы они смогли обрести волю к жизни. Наконец, есть еще элейнты – драконы.

Немного о магии. Мир волшебства у Эриксона крайне разнообразен. У многих рас есть свои Пути. Путь является не просто источником магии, но и целым миров внутри себя (междумирьем, так скажем). Пути у рас так же чем-то отличаются друг от друга. Например, у яггутов – омтоз феллак – это магия льда и холода. Касательно людей Пути отличаются. Их магия менее сильна, чем магия старших рас. Зато у людей существует множество Путей. Путь Высшего Дэнула – это лечение, Меанасс – иллюзии. И так далее. Опять же, не стоит себя обманывать – по миру Эриксона не летают файрболы, оторванные головы не приращиваются.

Персонажи. О них можно говорить бесконечно много. Почти в каждом добавляются (и, увы, убывают) десятки персонажей. И лишь некоторым удается пройти хотя бы через 2-3 книги. И по пальцам можно пересчитать тех, кто остается с нами с первого сказания по десятое. Кстати говоря, у Эриксона смерть – это штука не окончательная. Так вот о персонажах. Некоторых стоит отметить отдельно. Скворец – один из верхов «Мостожогов». Настоящий ветеран, сильный духом и телом, он – фанат своего дела, для империи он сделает всё. Скворец нравится буквально с первых строк. Калам – великий убийца, Коготь. У него будет одна книга, где автор многое рассказывает о своем герое. После «Врат Мертвого Дома» сложно не полюбить Калама Мехара. Скрипач – ветеран, «Мостожог». Он моложе Скворца. Скрипач более легкий на подъем, более лихой, но и со своими проблемами в голове. Интересно, что именно Скрип – это эдакий рупор «Мостожогов». Он так же умеет гадать по Колоде Драконов (это что-то типа карты для гаданий, но расклады по ним знают немногие, каждый расклад – это отождествление с миром действительным). Дуджек Однорукий – великий полководец, принципиальный, ортодоксальный малазанец. Именно Дуджек дает направление своей армии, когда дела становятся ни к черту. Карса Орлонг – Тоблакай. Воин великой силы. Сперва он предстает настоящим варваром. Зато дальнейшая трансформация Карсы – отдельный шедевр. Аномандр Рейк – предводитель тисте анди, способный принести себя в жертву ради собственного народа. В первой книге Рейк – антагонист. Но это лишь самое начало. Рейк меняется, меняется к нему и отношение читателя. Тегол и Бугг – парочка из Летера. Тегол – один из трех братьев Беддиктов, Бугг – его слуга. Эта парочка заставит не раз и не два улыбаться, а то и смеяться. Тегол и Бугг – это те персонажи, которые олицетворяют летерийцев. Тавор Паран – адъюнкт Ласиин. Ей выпадает нелегкая доля – вести армию то на одну войну, то на другую. Часто Тавор выступает как второстепенный персонаж, но она присутствует почти в каждой книге. И ее стальной характер взывает к уважению. Это лишь малый список персонажей, которые приковывают к себе внимание. Эриксон способен влюбить читателя в своих героев буквально за одну-две страницы. Более того, автор заставляет своих персонажей меняться. Большое количество персонажей из разряда врагов переходят в разряд союзников и наоборот. У Джорджа Мартина был Джейме Ланнистер. Так вот у Стивена Эриксона таких Джейме – пруд пруди.

Религия. Ещё один аспект, в котором автор превзошел очень многих. Его система богов и божеств поистине шедевральна. Боги Эриксона – динамичная структура. Читатель сам становится свидетелем возвышения тех или иных персонажей. Возвышения до уровня богов. Для этого героям нужно преодолеть смерть. Стать выше неё. Дальше – больше. Боги постоянно вмешиваются в деятельность людей. Порой кажется, что эпизод n понятен и предельно ясен. Но через страницу появляется бог и сообщает, что это его рук дело. А в конце книги выясняется, что и тем богом «управлял» другой. Это полностью переворачивает отношение к каждому моменту – невольно ждешь подвоха. В общем, схемы у Эриксона с тройным дном. И десятком ложных стен-входов-выходов и лестниц. Отсюда вывод – сюжет в Малазанской «Книге Павших» крайне непредсказуем и интересен.

Многие ругают МКП за наличие воды. Она действительно присутствует у Эриксона. Но много ли её? Скорее нет ,чем да. Автор на протяжении всех десяти сказаний разбрасывает ружья и намеки, многие из которых срабатывают. Невнимательный взгляд посчитает это обычной водой. Но это не так. Зато каково ощущение, когда в «Увечном Боге» встречает персонажа (статиста) из «Врат Мертвого Дома»? А ведь это, внимание, 2 и 10 сказания. Между ними – пропасть страниц и событий. Так же многие сетуют на Эриксона за двусмысленность, за нечеткую трактовку событий. Такой момент действительно имеет место быть. Зачем и почему? Ответ такой – события МКП подаются глазами персонажей, которые вовлечены в действие. Трактовка событий – это их взгляд. Отсюда огромная субъективность. И если персонаж умирает, не успев сказать, что же произошло, то появятся слухи и домысли. Приходится о многом догадываться. Плохо ли это? Вряд ли. Это реалистично, заставляет задумываться, анализировать каждый эпизод. Так же хочется отметить нелинейность общего сюжета. Так, второе сказание не является полноценным продолжением первого, а «Дом Цепей» (№4 в цикле) и вовсе содержит главы, являющиеся приквелом ко второму сказанию. Подобная красота и стройность – вишенка на вкусном торте.

Заключение: величайший фэнтези роман-эпопея. Здесь много «чёрного», много интриг, сложнейший мир и непростая стилистика повествования. Чтение доставляет огромное удовольствие, но заставляет и напрячься. А посему совет – вооружайтесь ручкой и блокнотом потолще. И не надо бояться того, что «Сады Луны» и\или «Врата Мертвого Дома» покажутся тяжелыми и непонятными. Многие секреты автор раскроет, о многих можно догадаться самостоятельно. Читать или нет? Однозначно да. Одна проблема – как после Малазанской «Книги Павших» можно читать что-то из фэнтези? Ведь многие книги покажутся жутко пресными и банальными. Сравнивать МКП с чем-то крайне сложно. Сапковский или Мартин? Однозначно слабее. По уровню сложно Бэккер чем-то схож, но там сложности больше с названиями и именами. Хотя и посыл тоже достаточно тяжеловесный (не значит плохой!). Аберкромби чем-то схож по уровню жести. Но тоже не то. А уж по уровню ружей (хвостов, отсылок, аллюзий на прошлые\будущие) события Эриксону вряд ли есть равные.

10 малазанцев из 10.

И 15 мостожогов из 10.

PS: последние три романа («Дань Псам», «Пыль Снов» и «Увечный Бог») существуют на данный момент только в любительском переводе. Он выполнен Кинициком Карбарном. Перевод качественный, читать его можно. Однако в плане имен\названий у Киницика и официальной версии много разночтений. Я провел редактуру этих книг, свел всё к общему знаменателю – официальному переводу. Если вы боитесь браться за Малазанскую «Книгу Павших» из-за любительского перевода, то страхи напрасны. И если хотите редактуру последних трех книг с исправленными ошибками и именами, то пишите в ЛС – отправлю вам файл.

Очень рад, что наконец дочитал. И это одно из самых крупных моих разочарований. Купился на высокую оценку и кучу хвалебных отзывов с оценкой 10. Что такое высшая оценка? Это восторг! Это должен быть ваш идеал без каких — либо скидок. Идеальным сие затянутое повествование и даже отдельные его части ни как не назвать. Слишком много огрехов.

Начну с того, что обычно за месяц прочитываю 3 книги. Т. е. это должно быть по полтора романа (т. к. все они двухтомные кроме двух первых). За первые 2 месяца прочитал 3 романа. На 4-й ушёл месяц. А дальше всё «встало колом». Итого на 10 романов этого цикла (не отвлекался на другое) потрачено 15 месяцев.

Первые 4 романа весьма динамичные. Зачастую на столько что понимать прочитанное в целом (более менее) начинаешь только к концу романа. Но сначала это даже интриговало. Думал, что так и дальше пойдёт. Но уже в 5-м романе («Полночный прилив») автор вполне внятно с самого начала объясняет что тут как и за чем на новом континенте (даже не ожидал). В целом хороший 5-й роман был для меня испорчен автором «ложкой дёгтя». Предстоит решающее сражение. Автор долго и со вкусом рассказывает о расстановке войск перечисляя их весьма пафосные названия (2 стр или более). Ну сейчас то начнётся?!! Но!.. Зачем? (тут спойлер) Всё решилось одномоментно магией. И зачем надо было мне читать 2 предыдущие страницы? И этот приём «неожиданности» в сражении автор применил уже второй раз подряд (первый в предыдущем романе где генеральное сражение так же не состоялось).

Кто ждёт много интересных и крупных сражений будет однозначно разачарован. Автору удаётся удачно показать отдельные эпизоды и стычки, но масштабного «вкусного» сражения мы не увидим до последнего романа. Да и там что то да не так.

Куча персонажей (и даже целая нация тисте — эдур) к концу где — то потерялась. Интереснейший персонаж Карса Орлонг? Но так и не понятно что там с ним в концовке то.

Зато наискучнейшие (в исполнении автора) тисте — анди с читателем до самого конца. (снова спойлер) И что там с этим «берегом» на котором они, шайхи и литерийцы бились против тисте — лиоссан? я так и не понял в чём там соль и за что они собственно бились.

Так что, подводя итог: первые 5 романов читать интересно (ибо есть предвкушение, что впереди то самое вкусное). Следующие 4 — сплошная нудятина и графоманство (особо в этом плане выделяю 8-й «Дань псам»). И финал, который, как по мне — и на 8 не тянет.

Эпичность? Есть намёк на неё. Всё познаётся в сравнении. И, на пример — я и близко не поставлю сей опус рядом с «Колесом времени». По мне даже у Ника Перумова изначальный цикл «Летописи Разлома» на голову выше. Но это лично моё мнение.

С момента прочтения «Садов» и до «Кузницы» малазанский цикл превратился для меня из пары интересных книжек в эталон фэнтези — черного, белого, сиреневого или любого другого. На сегодняшний день Эриксон является одним из немногих авторов, которым удалось на полную раскрутить жанр в современном его состоянии (Толкина любим и чтим).

В своей «Фантастике и футурологии» Лем, помнится, плевался в сторону романчиков, которые, обращаясь к НФ, делают это исключительно ради антуража. Пан Станислав с нескрываемым презрением указывал, что множеству НФ-историй собственно научная фантастика и не нужна, их можно было бы рассказать и без фантдопущений.

Это еще более верно для фэнтези. Какие-нибудь «Пепел и сталь» и «Пороховой маг» пытаются увлечь читателя интересным способом убийств, ПЛиО и Сарантий – фантастическими историческими реалиями (как будто мало просто исторических романов), а еще можно придумать страшного-престрашного врага. Лучшие – разумеется, на мой взгляд – представители жанра покажут через магию абсолют власти («Черный отряд» с «Империей Ужаса» или «Земной круг»), расскажут красивую сказку («Ночь в одиноком октябре», «Хроника Убийцы Короля» или «Океан в конце дороги»), порадуют очаровательными Взятыми или Смертью со стражей (Стражей! Стражей!).

Но даже Кук, Аберкромби или Пратчетт всего лишь раскачивают темы, которые не раз уже поднимались в нефантастической литературе. У вас же есть магия, авторы! Вы можете творить такое, что сай-фай писатели удавятся от зависти. Есть же hard science fiction, хочу hard fantasy.

Именно поэтому Эриксон – вместе с Мьевилем – для меня остаются эталоном жанра. Создаваемые ими идеи отчаянно требуют наполнить миры магией. Будь то ягуты, имассы (или потрясающие люди-москиты) – фантастика становится чем-то большим, чем способом оторвать башку или воспеть вечные ценности «большой литературы». Она, подобно НФ, начинает порождать идеи, ради которых стоит читать книгу.

Что же касается собственно творчества Эриксона, то тут, конечно, включаются старые добрые правила про цветные и вкусные фломастеры. Мне Эриксон как писатель подошел полностью, но я бы даже про Толстого и Салтыкова-Щедрина не стал говорить, что они должны понравиться всем и каждому.

Эпичность «Малазана» поражает – но некоторых она еще и подавляет. Главными героями у Эриксона являются отряды и народы, но не отдельные личности – и кому-то не хватает психологизма. Его персонажи склонны к слегка бредовому юмору, доходящему до абсурда, накручивающему взаимное непонимание – и некоторым читателям такой юмор не заходит.

А еще герои Эриксона одновременно простые и великие. Боги – столетние, тысячелетние, …-летние – отказываются все время оставаться умудренными и томно-загадочными, а любой раздолбай-солдат может стать богом. В итоге томно-загадочными остаются только те персонажи, которые служат мишенями для абсурдного эриксоновского юмора.

Ах да, еще у Эриксона действительно существует посмертие. Не какой-то аморфный Тот Свет. У всех есть души – и эти души продолжают «жить». Фактически персонажи бессмертны — тоже не каждый читатель обрадуется.

И магия. Здесь она именно такая, какой я хочу видеть магию в фэнтези. Непостижимая, часто неподконтрольная, разнообразная и не умещающаяся ни в какие схемы (привет, Сандерсон, Роулинг и иже с ними). Это магия Взятых, магия Красных Шляп, дикая магия из «Имени ветра», которую Ротфусс противопоставил Университету. Старое доброе волшебство, позволяющее автору реализовать любую идею. Именно для этого и существует фэнтези.

Сложно и увлекательно.

Малазанская книга павших оказалась одним из самых тяжёлых для чтения произведений на моей памяти, если не самым. «Изюминка» МКП видна после первых же пяти страниц, когда нас решают бросить сразу в гущу событий, не утруждая читателя какими либо объяснениями, из-за этого с самого начала меня не покидало чувство, что перед Садами Луны должна быть ещё одна книга, или хотя бы глоссарий, поясняющий, что же, чёрт возьми, происходит. Малопонятные термины, названия и расы вываливаются на тебя сходу, вместо рассказа о том, что из себя представляет Колода Дракона, арканы, псы тени, автор вешает на стену штабеля чеховских ружей. И он продолжит это делать в последующих книгах, начисто забывая про ружья, что были в книгах предыдущих, ну или приберегая их на сильно позже. Благодаря неуёмной графомании цельная картина мира складывается аж к седьмому тому, но при этом нюансы не будут ясны до самого конца и кое-что придётся додумать самостоятельно.

Тучи картонных персонажей созданы чтоб со скрипом двигать тот бардак, что здесь зовётся сюжетом. Идеально написанных можно пересчитать по пальцам, выделю нескольких, чья судьба точно вызовет эмоциональный отклик: Вискиджак, он же Скворец, он же Бурдюк, (переводчик этой книги... он странный...) Каллор, которого после поведенной о коне и свечах истории хотелось видеть ещё и ещё, и просто шикарнейший Дюкр с его собачьей цепью.

Так вот, чуть позади этих троих шагает ещё семеро более-менее раскрытых людей и не очень людей. Итого у нас десять-двенадцать раскрыто и около трёх сотен(!) слабо или плохо раскрытых болванок. Три сотни, серьёзно, дальше будет объяснено, почему их настолько много.

Главой болванок может по праву считаться адъюнкт -- что за слово вообще? -- Тавора. Появление этой безэмоциональной дряни вызывает лишь недоумение и раздражение, хотя всё говорит о том, что читатель вроде должен восхищаться её выдержкой, посочувствовать грузу ответственности на её плечах. Как такой человек мог стать главнокомандующим армии? Кто позволит вести себя в бой ту, у кого нет опыта военных действий? Кто пойдет умирать за такого командира? А вот нашлась армия идиотов.

И тут вскрывается, пожалуй, основная проблема малазанщины.

Мотивация.

Мотивация мертва. Довольно часто персонажи делают то, что делают и говорят то, что говорят не потому что так сложились обстоятельства, или такой у героев характер, а чтоб приводить в движение сюжет. Когда сюжет двигаться перестаёт, то автору приходится вводить новых персонажей-функций, чтоб всё пришло куда надо и получился необходимый ему результат. Именно потому болванок три сотни. Примеров масса, здесь у нас Паран, влюбляющийся в магичку Парус за полторы страницы общения, он же, считающий, что адъюнкт его «предала» и теперь нужно срочно спасать отряд, над которым инициативный Паран главенствовал полторы минуты, но уже успел привязаться. Освобождение Тирана, в надежде, что он разрушит вражеский город, а потом Империя как нибудь чё нибудь справится с ним. Неспособная на бунт малазанская армия, полная живущих ради войны безвольных существ без чаяний и инстинкта самосохранения, идущих на край света за холодной как рыба и плоской как фанера Таворой к неизвестной им цели, умирая от жажды по дороге. И как вишенка на торте: адъюнкт даёт своим воинам воду только

когда ПОЛОВИНА армии погибла в пустыне. Что это, тупость, или некомпетентность? Ну, судя по тому, что она «спасла» от смерти свою малолетнюю сестру путём ссылки оной на остров, полный шахтёров-уголовников, где Фелисин пришлось торговать телом ради выживания своего и выживания одного неблагодарного безрукого пердуна, защищал девочку нанятый Таворой агрессивный ассасин, который сам был не прочь ей попользоваться, а на смерть сестры «правая рука императрицы» отреагировала буквально никак, то и первое, и второе. Как можно понять из вышеперечисленного, бесхарактерный плоский адъюнкт меня довольно сильно бесила.

Нет, это не отрицательный отзыв. Вопреки всему мне понравилось, серия хороша, очень хороша, и даже все вышеперечисленные «косяки» не принижает её в моих глазах, за счёт масштабности и лора читать МКП было довольно интересно и не сказать чтобы скучно. Кроме концовки серии. И арки с городом тисте анди, возле которого прорываются лиосан. И

жертвой Рейка в Пути Драгнипура

Особенно два последних момента, там вообще тотальная шизофрения началась.

Тяжёлый, громоздкий мир имеет свой шарм и великолепные батальные сцены, в нём было интересно разбираться, ведь писал его человек, что имеет поистине отличную фантазию. Попробовать прочитать определённо стоит.

ps

Серия дала слишком много вопросов и мало ответов. После первого прочтения я решил взять блокнотик и написать туда всё, что было по ходу чтения непонятно или не упоминалось в книге вовсе. Может, я неправильно что-то понял, криво читал, не так читал, читал лёжа а надо было сидя, но вопросы не исчезли после перепрочтения во второй раз, и как раз по их количеству можно понять как сильно решил Стивен навести тень на плетень.

Откуда берутся маги, кто их учит? Как Паран может влиять на расклад сил богов? Почему Лейсин всё ещё на троне и кто её поддерживает, если армии дохнут, аристократы вырезаются, а окружают её предатели? Как может существовать армия, состоящая наполовину из баб? Что делал Эрастрас после освобождения Корабас? Где Драконус? Где Аблала? Зачем Карса убил Фенера? Почему Дрек убила своих жрецов, но оставила Банашара? Почему Котильон убил Увечного, не дав ему уйти в свой мир? Почему малазане, чья цель была вроде бы спасти Увечного, тоже не задались этим вопросом? Зачем Фенер припёрся в Колансе? Чем занималась Апсала после перехода на службу Трону Тени? Зачем Имассы пытались убить Крокуса? Что за доспехи у Аблалы? О каком пророчестве говорят Теблоры в Колансе? Что из себя представляет Фишер Келтат, почему он живёт так долго? Почему Первого Меча Имассов так волнует Дессембре? Зачем автор так бездарно слил Сечул-Лата? Чем те 14 джагутов отличаются от остальных? Почему Худ сначала извиняется перед ними, чуть ли на колени не падает, а потом ими командует? Что с Лэйсин? Кто такие Кодл и Телораст? Кого они предали? Почему они были заточены в Тени, а не в заднице, как Корабас? Что за «игру» вёл Амманас с Танцором, если в конце они не стали сильнее и могущественнее? Где Тайскренн? Что с Серебрянной Лисой? Что с Фелисин( Не сестра Таворы, а её приёмная дочь)?

После прочтения всего цикла Малазанской книги павших (все 10 романов) у меня сложилось двоякое впечатление о данном темном фэнтези. С одной стороны — это обширно выписаный фэнтезийный мир с огромнейшим множеством персонажей разных рас, народов и племен вплоть до божеств (как древних-старших так и новых), что не может не радовать. С другой же — настолько запутаны связи между всеми персами что просто диву даешься, а нагромождение магических путей оплотов и садков вносит полнейший хаос в повествование. Тут тебе и параллельные миры и загробное царство и чуть ли не другая вселенная. Пантеон божеств настолько обширен и эклектичен, что начинаешь теряться во всех их взаимоотношениях, стремлениях и логике действий — нет ни малейшего обьяснения хотя бы «табеля о рангах» — как они соотносятся друг к другу. Напоминает все это хаос смешения древневосточных и древнеевропейских мифологий с анимическими культами всех остальных народов мира. Идет постоянная война всех против всех.

Из положительного имхо просто ВЕЛИКОЛЕПНО описаны батальные сцены — в каждом из 10 романов есть класнейшие моменты. Навскидку назову несколько — «Собачья упряжка Колтейна», война с Панионским Домином, завоевание тисте эдур Летера, уничтожение И'Гатана, уход Таворы из Малаза, война Летера с овлами Красной Маски, «Детская Змея» в Стеклянной Пустыне, битвы с К'чайн Нархук и под Шпилем в Колансе и т.д. Эти моменты даже слезу прошибают так сильно написано.

Вообщем, если бы автор более четко обосновал взаимосвязь мифологии, магии и философии этих параллельных миров и добавил бы большей логики событиям Цикл «Малазанская книга павших» стал бы однозначно шедевром.

Довольно неоднозначный цикл для меня. «Сады луны» изначально зацепили и заинтриговали, но потом были качели: от отличных «Памяти льда», «Полночного прилива» и «Охотников за костями» до не совсем внятных «Врат мертвого дома», «Дома цепей» и «Бури жнеца». Отягощали прочтение тягомотные философские размышления, куча воды, плоские (в большинстве своем) персонажи а также огромное количество оных. Но мне довольно понравились битвы, зацепили удачные — по меркам самого цикла — персонажи (Крупп, Карса, Скворец и пару других) и в целом мир Малазана и его атмосфера вышли вполне интересными. Читал не без удовольствия, но перечитывать буду не скоро. Твердые 7 из 10.

Ищете что почитать? Надоело читать коротенькие, малюсенькие романчики? Хочется чего-нибудь доведенного до развязки?

Малазанская книга павших: 1. Закончена. 2. Огромна. 3. Переведена.

По жанру она напоминает мне одновременно Колесо времени, Сказания Меекханского пограничья, немножко Ведьмака и разумеется Тысячу и одну ночь со всеми ее Синдбадами и Алладинами. ))

Вообще этот список можно продолжить, потому что Стивен Эриксон, судя по всему, решил, что с него хватит и забацал на мой взгляд что-то среднее между всеми творениями в жанре фэнтези. Еще мне всю дорогу приходили на ум игры Герои меча и магии 3, и Дисциплес.

Конечно, автор не стал пихать в одну корзину вообще все расы из всех книг мира, однако в масштабы таких рамок повествования умещается очень и очень многое, и еще остается куча разных мест.

О недостатках:

1. Переводы. Как обычно, не существует идеально переведённой Малазанской книги павших, как не бывает идеальных переводов всех остальных крупных циклов книжного фэнтези (может быть кроме Властелина колец и Гарри Поттера, но не такие уж они крупные по сравнению с).

2. Есть спиноффы. Какие-то отдельные романы, а может и всего один роман, я не разбирался, в том же мире от другого автора. Что-то про Багряную гвардию. И еще романы от Стивена Эриксона про Харкенас. Их я еще не читал, но обязательно займусь. Книги про Харкенас, может, наоборот преимущество, однако что касается другого спиноффа, где-то в последних книгах Малазанской книги павших есть упоминание про Багряную гвардию, мол, чтобы это понять, прочитайте то. Внезапно и совершенно неуместно...

3. Она бывает реально жёсткая. Прям жёстче некуда. Иногда это отвращает от чтения. Хотя может это и достоинство.

4. И да, нужно обладать немалым опытом чтения фэнтези, чтобы уметь вставать на точки зрения каждого персонажа в той или иной ситуации для понимания их мотивации и собственно ситуации в целом.

В общем и целом это лучший, потому что самый всеобъемлющий цикл из всех, которые я читал. Девятку ставлю не задумываясь, только потому что десятку берегу для чего-нибудь с идеальным переводом. ))

Превосходный сериал в стиле Дарк фэнтези! Прочитал все 10 романов основного цикла, три романа-приквела Эссельмонта (Путь Возвышения) и сейчас дочитываю дилогию приквелов о Харкенасе (надеюсь на трилогию в скором времени). На очереди новеллы о некромантах и романы Эссельмонта из серии Novels of the Malazan Empire. До знакомства с этой серией, я считал, что нет ничего круче Чёрной Гвардии Глена Кука. Теперь знаю,что есть... Спасибо Стивену Эриксону и Иану Кэмерону Эсслемонту!!!

«Малазанская книга павших»

На фоне большинства фэнтези книг и эпопей «Малазанская книга павших» качественно выделяется. На редкость серьезные и реалистичные описания глобальных событий, войн и переворотов не заставят сомневаться в правдивости происходящего. Авторский мир в книгах стоит на первом месте, да и название «Малазанская книга павших» очень правильно подчеркивает направленность этого фэнтези — мрачного, кровавого, но тем не менее обоятельного. Яркая вселенная держится за счет уникальной культуры, географии, религии, истории.

Персонажей здесь очень много, десятки запоминающихся личностей, из которых едва ли можно выделить главного героя — на том или ином участке цикла каждому будет дан шанс проявить себя. И так как место действия — горячие точки вымышленного мира, Книга Павших будет пополняться новыми именами. Как и в реальной жизни здесь происходит масса смертей, и что автору особенно удается — их непредвзятость, нельзя быть точно уверенным, что герой не будет сражен шальной стрелой или магической вспышкой в миг, когда казалось он вот-вот набрал обороты... Войны жестоки — это показывает Эриксон, но не впадает тем самым в уныние, а продолжает ярко выписывать события — ведь каждый способен на большой подвиг.

Наверное, кому-то книги напомнят сезоны сериала, строго двадцать четыре главы приблизительно одинакового размера. Не секрет, что изначально Эриксон задумывал киносценарий, и очень жаль, что такой фильм не появился на экранах. Впрочем, на сценарий книги ничуть не похожи — это целостная фэнтези эпопея с невероятной психологичностью и реализмом, которыми зачастую принебрегают авторы ради приключений.

«Сады Луны» Малазанская книга павших — часть 1.

Континент Генабакис охвачен войной — Малазанская армия покоряет один вольный город за другим, впереди Даруджистан, крупнейший и непокоренный город континента, находящийся под защитой летающей базальтовой крепости — Дитя Луны, сущность которой покрыта тайной. Начинается все с крови — молодой лейтенант Ганоэс Паран направлен на место, где неизвестными тварями был растерзан девятнадцатый конный полк; боевые маги Второй армии уничтожены в борьбе с базальтовой крепостью над крепостью Крепыш; в отряд саперов попадает молодая новобранка по имени Печаль с взгядом, как у самой смерти; монета Шутов Судьбы достается юному влюбленному вору Даруджистана, а в самом городе готовится внутренний переворот... И это далеко не все линии романа. За Даруджистан развернется нешуточное сражение, как внешнее, так и внутренние, как видимое, так и скрытое — десятки сторон, у каждой свои цели, методы и принципы, и поклон Стивену Эриксону за то, что все это он смог удержать до самого конца.

Итог: потрясающая по размаху книга, позволившая считать Стивена Эриксона одним из Королей Fantasy.

«Врата Смерти» Малазанская книга павших — часть 2.

Над Семиградьем нависла угроза — начинается Вихрь Дриджны, своего рода Джихада народов пустыни Рараку. Находящиеся на побережье города Малазанской империи оказываются отрезанными от прочего мира. Потеряв надежду на спасение через море — виканец, новый командующий Седьмой Армией собирает «Собачью упряжку» — всех оставшихся людей Семиградья, солдат, жителей и беженцев, которым предстоит совершить немыслимый переход через весь континент сквозь восставшие армии приверженцев Дриджны. Но Рараку наполняют Диверы — маги способные перемещать свою душу, их цель — открывшиеся врата Мертвого дома, власть над которым равна божественной мощи. Параллельно с этим Фелисина, сестра Ганоэса Парана, спасается с рудников вместе с безруким жрецом Фенира и разбойником Бодэном, а знакомые по прошлой части герои намерены совершить покушение на императрицу. Приоткрываются некоторые тайны и растет напряжение. «Врата Смерти» получились еще жестче первого тома — здесь идет борьба за выживание целого народа, гибнут герои и совершаются великие, добытые кровью победы. В персонаже Кольтене автор выписал сильный образ полководца, готового пойти на крайние меры и даже совершить чудеса, чтобы достигнуть поставленной цели, и даже пасть в шаге от победы, чтобы сократить потери (не думайте, что я раскрыл сюжет — это написано на приложенной к книге карте). Очень ярко прослеживается поставленный автором вопрос — ради себя или ради других — который получает ответ в каждой из линий. Впрочем, роман не идеален — откровенное стебательство Эриксона над знатью в «Собачьей упряжке» и концовка с раздачей «плюшек» портят общий эффект, однако нельзя сказать, что книга слабее предыдущей части — роман остается на уровне, а в чем-то даже превосходит первую книгу.

Итог: сильное продолжение, которое, в принципе, можно читать без оглядки на первую часть — каждая книга цикла в меру самостоятельна.

А теперь о грустном — ни первая, ни вторая волна издания на российских просторах Стивена Эриксона не увенчалась популярностью последнего. Наверное, все дело в отношении к фэнтези, как к легкому жанру, а серьезные романы Эриксона с проработанным психологизмом в развлекательное чтиво не вписываются, а те кто готов читать хорошие книги на него просто не обратит внимание, ибо... фэнтези! Поэтому пока на западе вышел восьмой роман цикла, у нас с горем пополам все еще не могут издать третий...

«Теперь этот пепел стал холодным, мы открываем старую книгу. Эти масляные пятна пересказывали рассказы о падших, изможденной империи, слова без тепла. Очаг побледнел, его блеск и жизненные искры — это всего лишь воспоминания о том, как смутить глаза — что заставило мой разум, какой оттенок моих мыслей, когда я открываю «Книгу падших» и глубоко вдыхаю запах истории? Слушай тогда, эти слова несли это дыхание. Эти рассказы — это рассказы о нас всех, снова снова. Мы переживаем историю, и это все, без конца, и все».

Перед нами величественное эпическое полотно. Эриксон и Эсслемонт создали мир с сотнями тысяч лет. Если Вам интересны междоусобные войны и жестокость, интриги и предательства, то этот блестящий и захватывающий мир для Вас: жестокий мир, разоренный анархией и темной, неконтролируемой магией, в ее самых разнообразных формах, огромное количество персонажей (человеческих, бессмертных и нечеловеческих), сюжетных линий, сюжетных сюжетов, тем и мест. Действия происходит на нескольких континентах на одной планете. «Полуночные приливы» подтверждают шесть континентов на планете, хотя используется термин «субконтинент», что делает его непонятным, какие материки являются полными континентами и которые являются субконтинентами (Assail, Genabackis, Jacuruku, Korelri, Lether, Quon Tali, Seven Cities).

Начало Малазанской империи — за столетие до начала Садов Луны двое мужчин по кличке Келланвед и Танцор сообща свергли лорда острова Малаз, выкопав сердце новорожденной Малазанской империи. Под руководством Келланведа империя распространилась по многим континентам и вела войну с Семи Городами и Генабакисом. Военная мощь Малазанских империй была значительно увеличена, когда Келланвид открыл Первый Престол, позволив ему управлять Т'ланом Имасом. Келланвед и Танцор исчезли в течение двух лет в неизвестной миссии, и когда они вернулись, они были убиты их товарищем, который принял имя Ласиин и стала Императрицей Малазанской империи. Однако позже было обнаружено, что они не были убиты. Келланвед и Танцор с тех пор Взошли и ныне правят Домом Тени. Келланвед стал Престолом Тени, а Танцор – Котильоном, Узлом, Покровителем Убийц. Под властью Ласиин Малазанская империя продолжала свою политику расширения. Однако многие считают, что империя слишком перегружена. Именно в этот момент происходит начало событий...

Повествование начинается в середине действия. Здесь каждый шаг грозит гибелью. Здесь заключаются неожиданные союзы между врагами, а ближайшие союзники замышляют измены. Здесь происходят мрачные чудеса. Тут есть боги (древние, старшие, младшие), которые постоянно вмешиваются в дела смертных, а шансы богов и людей равны: смертные могут возвысится до богоподобной силы и бессмертия, в то время как боги могут быть сокрушены, низвергнуты действиями людей. Тут есть нежить, но не «та», а которая сама сделала себя нежитью для того, чтобы продолжить бесконечную войну до полного уничтожения врага, даже если она растянутая на тысячи лет. Тут есть бессмертные, в том числе Аномандр Рейк – тысячелетний, умеющий изменять свой внешний облик, владеющий мечом, поглощающим души лидер нечеловеческой расы тисте анди, которые живут на летающей горе. Здесь вполне себе смертные персонажи. Лучшие герои романа – не богоподобные, а простые люди, слоняющихся по миру безо всякого преимущества бессмертия. Здесь вы не найдете рассказа об отдельно взятой «великой личности». Здесь хорошие люди совершают дурные поступки. Плохие люди делают добрые дела. Порой кто-то хочет, как лучше, а получается только хуже. И наоборот. И ещё раз наоборот.

Сюжет с широким охватом эпох, континентов, смертного и божественного планов, в том числе империи, которая покорила бесчисленные народы, но теперь ведет борьбу за сохранение своей целостности. В основе сюжета — попытка элитного подразделения Малазанской армии – «Мостожогов» — взять один из городов...

Мир показан в движении. Постоянно возникает ощущение, что Малазанский мир схвачен на пике своей трансформации. Империя неустойчива, старые связи разрушаются, древние боги пробуждаются, новые боги и взошедшие выходят на сцену, альянсы распадаются и формируются, враги и союзники меняются местами, истребленные расы возвращаются на сцену, бессмертные погибают, рождаются новые странные создания. Ничто не вечно, даже смерть.

Сложные характеры действующих лиц противоречивы и сомнение, как и реальные люди — меняют свои решения, меняется их характер, и у них бывают грязные мотивы — непонятные или не выявленные, но которые не оставят вас равнодушными.

Приятного чтения!

PS: После окончания главной серии Эриксон объявил, что он будет писать ещё шесть романов в одном мире, включающих как приквел, так и сиквел-трилогию.

Трилогия Харданы — более чем за 300 000 лет до основной серии и изображают раскол Тиста на три различные подрасы, кризис, вызванный действиями Матери Тьмы и ее супруга Дракона... Эта трилогия примечательна тем, что объясняет многие концепции и идеи, оставленные неопределенными в главной серии, такие как природа Старших Богов...

Троицайская трилогия — после того, как харканская трилогия завершена, Эриксон планирует еще три тома, которые будут установлены после «Калечащего Бога» и будут сосредоточены на Карса Орлонг и его давнем плане, чтобы добиться падения человеческой цивилизации...

В 2005 году сам Эсслемонт издал свою первую книгу — «Ночь ножей» (Night of Knives). Она рассказывает о событиях, предшествовавших сюжету «Садов луны». Действие второго романа, «Возвращение Багряной гвардии» (Return of the Crimson Guard) происходит после событий шестого романа С. Эриксона, «Охотники за костями» (The Bonehunters). Затем последовали другие — Камнедержец (Stonewielder, 2010), Держава, Скипетр, Трон (Orb, Sceptre, Throne, 2012), Кровь и кости (Blood and Bone, 2012), Ассайл (Assail, в печати, 2014)...