Вера Камша «Красное на красном»

Красное на красном

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Четыре столетия назад пала династия Раканов, издавна правившая королевством Талигойя. На престол взошёл Франциск Оллар, а Талигойя стала Талигом. Пять лет назад герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против потомка узурпатора, но был побеждён и убит герцогом Алвой. Теперь же его сын, юный Ричард Окделл, прибывает в столицу Талига, чтоб пройти положенное молодым дворянам обучение. Что ждёт в будущем его самого и всю страну, пока ещё никому неведомо...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
Красное на красном

Первый роман из серии скорее понравился, чем нет, но ничто не совершенно под луной.

Мир книги широк. Горы, море, леса, несколько стран с областями и столицы — не сказать, чтобы перед глазами стояли, но общее впечатление разнообразия и широты есть. У каждого народа своя культура, у каждого персонажа свое прошлое и характер. Читалась книга легко и быстро, было, над чем посмеяться, было, чему сопереживать.

Есть три момента, которые не позволяют поставить «Красному на красном» 10-ку и навсегда внести в список лучших отечественных фентези.

1) Неуместные выражения, которые просто не могут существовать в мире книги. Пример прямо в прологе: «моя хата с краю». Я не знаю, вроде пишут, что пролог поменяли на другое, более подходящее авторское произведение, и там все в порядке. В любом случае, подобные вещи встречаются по ходу всей истории, и тогда атмосфера мира лопается, как мыльный пузырь.

2) Сноски. Про них уже писали, и их количество действительно является большой проблемой. Я прочитала первые четыре, а потом просто забила. Не представляю, каково было людям более добросовестным, которые все это прочитали.

3) Последней проблемой является персонаж, упомянутый абсолютным большинством комментаторов. Он красив и умен, и талантлив во всем, он Мэри Сью со шпагой, он — Роке Алва. У меня нет проблем с мэрисьюхами, но при условии, что место им на страницах книг с картонными персонажами, картонным миром и пенопластовой философией. Но не в этот раз.

Автор отлично поработала над миром, его историей, создала интересных персонажей, среди которых даже второстепенные в меру архетипичны, но в то же время оригинальны, чтобы запомниться. Есть среди них, как всегда, более яркие и менее яркие герои. И есть Роке Сью. И вот что он делает с книгой: менее яркие герои на его фоне выцветают, и читатель теряет к ним интерес. А на фоне более серьезных героев он сам становится гротескным до зубовного скрежета, и я снова как будто читаю на фикбуке чьи-то несбыточные фантазии. Книга теряет баланс из-за всего лишь одного персонажа, а это обидно.

Я искренне восхищаюсь авторской работой над реалиями мира, мне нравится, что время действия — наконец-то не затасканное Средневековье, но... Точно знаю одно: если бы книга заканчивалась главой про отца Германа и Паоло, я бы без раздумий взялась за вторую часть. А пока оставлю цикл. Может, еще соберусь.

В чтении этого цикла я уже ушла далеко вперёд, так что припомнить мои первые впечатления сейчас сложновато. Но попробуем. Книга мне понравилась не сразу. Сначала мне показалось, что у меня останутся очень средние впечатления. Но потом начались политические интриги, покушения на убийство, а потом даже война, и стало очень интересно. В книге происходит очень много всего, и это особенно заметно по следующим томам цикла. В частности, война успевает не только начаться, но и оперативно закончиться. При этом события не выглядят сумбурными и не утомляют — в отличие от, опять же, следующих томов цикла.

Главным героем книги выглядит Ричард Окделл, хотя он и не единственный POV-персонаж. Его непростые отношения с врагом-сюзереном Рокэ Алвой (этот человек — политический противник Окделлов и убил отца Ричарда, но харизма есть харизма) занимают львиную долю книги и читательского внимания. Другие линии и POV-персонажи на этом фоне менее интересны. Читая линию Робера Эпинэ в первой книге, я и вовсе только только лишь скучала в ожидании возвращения к Ричарду — в отличии от, простите меня, следующих томов цикла, где ситуация была ровно противоположная. Но мне очень понравилась Матильда, хотя её в этой книге было очень мало (а в следующих томах, имхо, слишком много — впрочем, это уже не та Матильда).

В общем, первая часть цикла меня очень заинтриговала. А завершающие страницы книги просто требуют читать продолжение, что я уже и сделала.

Приступала к книге с некоторыми ожиданиями, насмотревшись на позитивные отзывы…и очень зря. Дальше сотой страницы (в электронном варианте) не осилила, решила не издеваться над собой, ибо это торжество пафоса ну просто нечитабельно.

С первой же страницы автор вещает так высокопарно, что аж страшно становится. Сначала думаешь, мол, это просто конкретный персонаж так «изысканно» мыслит и изъясняется, но история движется дальше, локации меняются, персонажи меняются, а напыщенность остается. И «достославный из достославных» вещает пафосно, и самый обычный персонаж, и даже описания чего угодно подаются все в такой же помпезной манере. Вдобавок к этому еще и бесконечные длинные предложения. Автор явно не в курсе, что чтобы текст был комфортным для потребления, длина предложений чередоваться должна, чтоб хоть какая-то динамика наблюдалась.

Дальше на лицо проблемки с заместительными. В одном абзаце, где речь идет о двух людях, автор умудряется этих двоих в каждом предложении по-разному называть (по именам, титулам, фамилиям и даже по национальности, блин), в итоге создается впечатление, что там с десяток человек, и хрен пойми кто из них кто. Напомнило унылые фанфички с фикбука.

Также с самых первых страниц на читателя вываливают тонны дополнительной «информации о вселенной», при чем, вместо того, чтобы органично повествовать об этом всем в ходе истории, нам даются огромные такие сноски. Там и о религиях с иерархиями чинов и титулов, и хитровымудренная система летоисчисления с календарем, и прочее прочее прочее. Такое ощущение, будто автор ну очень сильно пытался в СМОТРИТЕ У МЕНЯ СУПЕР ПРОДУМАННАЯ ВСЕЛЕННАЯ, а получилось унылое нагромождение.

Еще очень повеселила поговорка про хату с краю в фэнтезийной, явно не славянской, вселенной. И внезапная любовь с первого взгляда аж до «судьба девушки волновала Иноходца больше гоганских глупостей».

Ну да, девуля, которую ты видел 2 минуты гораздо важнее договора, по которому ты получишь трон, свергнув каким-то образом нынешнего правителя.
Хотя это уже больше придирки…но все равно ФИ.

«Астрология — не гадание со свечами и не разноцветные картинки, это — наука, в которой все строится на расчетах. Другое дело, что звезды не приказывают, а советуют, и что жизнь человека — это столкновение его воли с судьбой.»

«Воистину человек глубже омута речного, и никому не ведомо, что скрывают сии глубины.»

«Никогда не стоит пренебрегать предчувствиями. Но если их нет, следует руководствоваться здравым смыслом.»

Среди системы миров Великого Ожерелья есть мир с очень красивым названием Кэртиана. Однако его судьба и судьба всего Ожерелья находятся под угрозой — некая внешняя мистическая сила пытается захватить эти миры. Противостоять таинственному врагу способны только люди. Но людям, погрязшим в кровопролитных дворцовых переворотах и войнах за укрепление власти, нет никакого дела до проблем вселенского масштаба. Эта история начинается с того, как однажды 16-летний потомственный герцог Ричард Окделл попадает в школу оруженосцев королевства Талиг, по окончании которой должен поступить на военную службу к влиятельным сановникам. Тем временем, в другой части мира — городе Агарис, молодой принц Альдо Ракан и его друг Робер Эпинэ ввязываются в политическую авантюру, исход которой может оказаться самым непредсказуемым. Что ждет наших героев пока неведомо, но ясно одно — именно им уготована важная роль в судьбе мира Кэртиана.

Роман «Красное на красном» дает старт огромному эпическому циклу, состоящему из 5 томов. Поэтому надо быть готовым к тому, что львиная доля романа — ознакомительная, на страницах которой автор постепенно погружает читателей в мир Кэртианы, знакомит с главными героями, удивляет сюжетными тонкостями и интригует загадками. Сразу скажу, что начало этой книги далось мне непросто. Здесь так много нюансов, характеризующих упомянутый мир, которые многочисленными сносками дополняют структуру романа, что иногда сложно было улавливать основную нить сюжета. Однако этого невозможно избежать, потому что мир Кэртиана очень обширный и имеет свою древнюю историю, политические, экономические и религиозные особенности, описать которые в двух словах просто нереально. Повествование носит смешанный характер — оно ведется от третьего лица, но при этом читатель знает мысли, чувства и переживания героев. Оно разделено на несколько сюжетных линий, каждая из которых описывает нам события с ракурса одного из персонажей. Нити сюжета постоянно чередуются между собой, что не дает читателю заскучать, зациклившись на чем-то одном. Да и скучать особо не было причин, потому что события завораживают с первой страницы. Сюжет набирает обороты постепенно, и уже к финалу первой части достигает той динамики, что оторваться от книги практически невозможно. Именно здесь происходит потрясающее событие, которое дает новый виток развития этой истории. Поэтому, если вы от переизбытка информации немного «забуксовали» в начале книги, то прорыв в сюжете ждет вас буквально в конце первой четверти романа.

Очень хочу отметить слог автора. Он восхищает своей метафоричностью, образностью и поэтичностью. Хотелось иногда закрывать глаза и медленно пропускать через себя прочитанное. Создавалось впечатление, что я не просто читаю книгу, а сама вместе с героем стою в тени кустов летнего сада, где цветут акации, гудят пчелы, одинокое облако тает в небе, и владычица грез взрослеющего юноши задумчиво смотрит на ажурные кроны деревьев. В такие моменты я старалась даже не дышать, опасаясь малейшим вздохом спугнуть волшебство мгновенья. Это было прекрасно! Помимо лирических моментов, были волнительные эпизоды, поражающие некоей мистикой. В целом, отличительной особенностью книги является легкая эзотерическая нотка, которая звучит на протяжении всего повествования. Очень привлекают названия частей/глав, которые влекут нас к знаниям древних карт Таро, а так же органично в контексте истории выглядят немного затрагиваемые нумерология и астрология. Другими словами, эта книга настолько многогранна, что каждый сможет найти здесь для себя что-то интересное. А еще меня невероятно порадовал юмор автора, который проникает всюду и наличествует как в диалогах, так и в описательной части произведения. Браво, автор! Иногда я смеялась во весь голос. Посему, спешу заявить, что Вера Камша, однозначно, мой автор!

С героями поначалу тоже все было не просто. Где-то на уровне середины первой части книги, я поняла, что начинаю путаться в персонажах. Поэтому, впервые со времен чтений Бэккера, я взялась за перо и составила список действующих лиц. Причем, всех без исключения. Ведь прелесть этого цикла заключается в том, что здесь важен любой герой, и даже самый второстепенный способен, рано или поздно, по примеру чеховского ружья «выстрелить», сыграв важную роль в истории. Сами персонажи оказались невероятно живыми и поэтому очень меня порадовали. Потрясающие мальчишки, которые показывают нам, как часто молодость становится жертвой глупого предубеждения, и как легко можно манипулировать неопытностью в угоду личных интересов. Великолепные женские персонажи, которые настолько разные, что прекрасно дополняли друг друга. Однако, мой читательский интерес возрос многократно, когда в конце первой четверти романа на сцену вышел персонаж, интригующий своей двойственностью. Так случилось, что он — единственный главный герой, мнение о котором у читателей формируется через призму мировосприятия других действующих лиц. Его поступки идут вразрез с общественным мнением, которое оставляет желать лучшего. Для всех он — «темная лошадка», с не менее темной репутацией, которую он с удовольствием поддерживает. «Удача улыбается тем, кто смеется,« — говорит он и невольно заставляет читателей улыбаться, восхищая всех не только искрометным юмором, но и неординарными поступками. Да простят меня другие герои, но именно за этот персонаж я готова была обнять автора. Кто этот сердцеед с ярлыком гада и какие преследует цели — пока загадка, которую в ближайшее время вряд ли мы сможем разгадать.

Не обошлось в романе и без сердечной темы. Здесь две основные любовные линии, которые, с одной стороны, умиляют своей душевностью, а с другой — огорчают тупиковостью ситуации. Первая влюбленность, первый опыт близких отношений, первые волнения, взращиваемые на почве запретных чувств. Нет на свете человека, которому это было бы не знакомо. Пусть не подробно, но все же очень проникновенно, Камша задела этот аспект развития персонажей на фоне их общего взросления. Давно заметила, что душевно-сердечные метания полюбившихся книжных героев я принимаю близко к сердцу. Поэтому всегда сложно наблюдать любовные линии в виде разных геометрических фигур, когда все равно кто-то из участников остается в проигрыше. Тем не менее, именно такие моменты задавали лирическое настроение сюжета, делая его более всесторонним.

Финальная часть романа пролетела незаметно. Именно здесь происходит важное событие, которое войдет в историю мира Кэртиана, как битва на Дарамском поле. Те чудеса военного искусства, которые творят герои на страницах этой части, вызывают восхищение. Хотя исход всего был ожидаемым, банальным назвать его просто невозможно. Финал полностью открыт, и впереди нас ждет еще много книг этого цикла, чему я невероятно рада. Мне абсолютно не хотелось уходить со страниц этой истории, потому что автор смогла заинтересовать меня интересным миром, во многом похожим на наш. Где одни государства приходят в упадок, а другие собирают силы для войны и плетут заговоры. Где люди в порыве гнева упоминают порубленного Змея, закатных тварей и Леворукого. Где под глыбами распутства погребены семейные ценности, а легенды, передаваемые из поколения в поколение, теряют силу мысли, превращаясь в красочную фальшивку. На фоне этого всего лейтмотивом в голове вертится вопрос об истине. Так что же такое истина и насколько она сильна, если способна легко меркнуть на фоне яркой лжи, становясь незаметной, как незаметна красная кровь на красной одежде...?

ПС: перед чтением этой книги желательно прочитать небольшую повесть-приквел под названием «Пламя Этерны». Ну, а я в свою очередь приступаю к чтению книги под названием «От войны до войны». Продолжение следует...

Прочитал первый том Этерны «Красное на красном» и имею сказать, это было шикарно.

Книги об интригах и политике принято высоколобо презирать — ведь в них нет Философии! Но за «Философию» часто выдают набор красивых слов о чем-то далёком от жизни, о чём-то пассивном, медленном и лишённом энергии. Надсадно-пафосные книги о совершенствовании души, метаниях и поиске себя, печатаются каждый день, раздаются у метро и выбрасываются в урну у эскалатора. А «Государь» Макиавели будет выдерживать бесконечное число переизданий. Потому что его выводы — работают, его наблюдения — верны для всех эпох, его опыт — способен повлиять на жизнь людей. Хоть в средневековой Италии, хоть в современной Ливии, хоть в никогда не существовавшем Талиге. Политика — самый увлекательный вид спорта, в котором противники играют в невероятную «стратегию в реальном времени» без ограничений в возможностях.

***

Вера Викторовна, кажется, собрала чуть ли не все элементы идеального для меня романа, причём во многих случаях — совсем не так, как я их себе представлял.

...Меня бесит, когда герои не знают, чем им заняться. Бесят одиночки, оторванные ломти, без цели, дома, друзей, родных. Как будто они родились на свет за минуту до начала книги или вовсе свалились из другого мира. Герой должен быть родной, естественной частью мира, в котором он живёт....

«Этерна» очень быстро берёт быка за рога, раскрывает диспозицию сил и ставит героев в определённые положения внутри неё. Не считая вступления в духе «не-пришей-кобыле-хвост, что оно здесь делает?», «Красное на красном» посвящено вполне определённой истории: борьбе за трон в Талиге. И у героев с самого начала есть позиции по ту или иную сторону баррикад, им сразу нужно бороться — или, усомнившись, менять сторону. А не шляться по городам Великого Мира в поисках приключений.

***

...Я терпеть не могу, когда книга написана от первого лица героя, чья точка зрения — единственно верная и единственно известная, а сам он — заведомо бессмертен....

Камша берёт за основу принцип, подмеченный мной ещё у Тэда Уильямса. У автора есть несколько «агентов», с точки зрения которых он рассказывает историю. До Камши этот принцип успел позаимствовать Джордж Мартин, но его главы — это параллельно идущие истории главных героев. А главы Камши и Уильямса — точки зрения разных — главных и второстепенных — героев на развитие одного и того же сюжета. На самом деле, сюжетных веток всего две — в Талиге и в Агарисе, но взглянуть на них мы сможем даже глазами бабушки Матильды (кстати, очаровательнейший персонаж!)

***

...Я люблю читать про жизнерадостных и ироничных героев, наделённых брутальным, мужественным обаянием и снабжённых крепкой головой на плечах. А не изнеженной душой подростка и девичьим сердцем в волосатой груди, полным метаний и терзаний. Герои должны вызывать симпатию не только своей моральной чистотой. Куда больше симпатии вызывает лихость, ловкость, чувство юмора, чёткое представление о целях и умение их добиваться...

На первый взгляд, промах — номинальный главный герой Ричард Окделл суть молокосос, тряпка и колеблющееся ничтожество. Но на самом деле, стрежень истории не он — вот к чему здесь принцип «агентов с видеокамерами!» Мальчишка Дикон служит лишь «доктором Ватсоном», видеокамерой, снимающей блистательного Рокэ Алву. А уж этот персонаж хоть куда. Игрок, острослов, дуэлянт, музыкант, великолепный интриган и остроумный тактик, он даст фору даже брилёвскому Берену, вэберовской Харрингтон и — о ересь! — самому Тириону. За ним интересно наблюдать, им хочется быть. Он не просто ЗАЯВЛЕН как великий полководец — он демонстрирует чудеса полководческого искусства в кадре, перед нами. От нас не требуют верить на слово — нам показывают, чем он велик. И после этого по-настоящему восхищаешься этим великим и ужасным человеком.

***

...Я люблю, когда на стороне противников героя дерутся не безмозглые монстры, безумные фанатики или Абсолютное Зло, а люди со своими разумными целями и со своей правдой. Они объективно несут зло для героя и его близких, но делают это ради блага и выгоды «своих», и не лишены своих положительных качеств. Если не благородства, то хотя бы — ума...

С равноправием в «Этерне» даже перебор. Поначалу заявленные как «положительные» сторонники Людей Чести с самого начала сопровождаются таким мощным авторским сарказмом, что читателю ясно: силы Добра из них — как из Фродо чемпион по рестлингу. К финалу в правоте раканского дела начинают сомневаться даже герои-точкизрения, которые вначале настраивали нас на борьбу добрых Раканов со злыми Олларами.

Но со «своей правдой» Вера Викторовна не подкачала. Борьба «людей чести» и «навозников» напоминает борьбу красных с белыми, северян с южанами. Кто прав? Зависит от ваших взглядов. Вправе ли король сражаться за свой трон против своих же граждан руками иностранных наёмников? Можно ли ради защиты женщин и детей своей родины уничтожить сотни женщин и детей в тылу агрессора? Это не ответы автора, это ваши ответы, читатель. Они вроде бы лежат на поверхности, но когда видишь, в каких условиях принималось решение, то понимаешь: ты бы и сам не принял другого.

***

...Я люблю стратегию в реальном времени, показанную тщательно и подробно, с оригинальными тактическими ходами...

Не стратегия, но тактика в «Этерне» показана хорошо: большинство тактических ходов (в основном придуманных Алвой) неглупы, эффективны и реальны. И если экзотика вроде козлов-камикадзе и банальности вроде рассыпанного на дороге золота (трюк, описанный Юлием Фронтином аж в I веке) могут вызывать сомнение, то работа Алвы с артиллерией, спецназом, резервом и засадами достойна всяких похвал. Не зря «Мир Фантастики» в своё время назвал красавчика Рокэ лучшим полководцем в фантастике.

***

...Я люблю диалоги живых, вменяемых людей, не состоящие из позёрских фраз о вечности. Живые люди на работе говорят о деле, которое их волнует. Живые люди на отдыхе шутят и обсуждают любимые развлечения, слухи и сплетни, изредка — парадоксальные вопросы...

Если герои и берутся говорить о чём-то, не связанным с ходом книги, — это вполне естественные для молодых мужчин вещи: любовь, лошади, оружие, игры, вино, суеверия. Камша не заставляет бойцов пафосно обмениваться фразами посреди битвы. Нет сцен вроде «Прежде чем я убью тебя, я расскажу тебе свой план» или «За ним, идиоты!» Герои не откровенничают там, где это неуместно в реальной жизни. Предатели не выдают себя мерзким хихиканьем, короли и графы на переговорах не забывают об этикете и лицемерии. Покоробила только стилизация «под дерёвню» в речи провинциалов. По сравнению с настоящей речью крестьян, которую можно встретить у русских классиков, под которую удачно стилизовался Лукин, таможенники из Варрасты выглядят пародией.

***

Идеала не бывает — я бы просто не поверил в него. Конечно, книга не лишена недостатков. Очень насторожил и едва не оттолкнул пролог: надеюсь, в продолжениях не будет упора на «Упорядоченное а-ля Перумов, в котором невесть кто невесть зачем пожирает миры». Ричард Окделл выглядит уж слишком вялой тряпкой, к концу книги уже хотелось, чтобы он совершил хоть что-то, достойное мужчины. Алва, напротив, слишком безупречен — хотя я уверен, что в дальнейших книгах он ещё получит щелчков по носу.

Много странностей в мире: почему Люди Чести, веками находящиеся в оппозиции к Олларам и почти не скрывающие этого, ещё не отправлены в монастыри и на плаху? А если в Талиге такой махровый феодализм, что король даже не может покарать изменников — почему их владения до сих пор часть империи «навозников», а не отделились при первой же возможности?

Не очень-то потрясли и «страшные» истории о чудовищах, живущих где-то под старой столицей. Зато мелкая, «бытовая» мистика удалась на славу. Как и история о шалостях в закрытой школе для оруженосцев.

Есть минусы, но все они — мелкие, терпимые. Они не могут снизить моё впечатление ни на балл. 10/10 и продолжение читать буду.

Именно с этой книги началось однажды моё знакомство с творчеством Веры Викторовны. Увидел в районной библиотеке томик в кроваво-красных тонах, прочитал что де миры Ника Перумова — и взял прочитать. И — всё, пропал казак. ))) Потом я первым делом нашёл и купил себе точно такой же том. А затем — долгие дороги по Хроникам Арции и Отблескам Этерны... Так вот, данная книга открывает цикл «Отблески Этерны», это второй цикл пера Веры Камши, и он написан гораздо более профессионально и литературно, нежели первый — «Хроники Арции», где, вдобавок, всёж слишком сильно чувствовалось влияние Ника Перумова.

«Отблески Этерны» — это мир условноисторического фэнтэзи. Это история геополитической и мистической схватки за мир Кэртианы, во многом напоминающий Западную Европу веков так примерно XVI-XVII. Это мир, где пушки, пистолеты, боевые корабли с орудиями на борту вполне сочетаются с пиками и топорами, а шпага и сабля органично дополняют мушкет и пистолет. И словно погружаетесь Вы в восхитительный мир, неуловимо знакомый Вам по вихрям истории Франции, Англии, Германии, Испании... Герои книги тоже ей под стать. Да, потом персонажи будут плодиться от тома к тому чуть ли не в геометрической прогрессии, но тем не менее читать этот цикл всё так же интересно. Но в «Красном на красном» главные герои — это верховный маршал Талига Роке Алва по прозвищу Ворон, сын убитого им при подавлении мятежа герцога юный Ричард Окделл, а также Робер Эпинэ по прозвищу Иноходец, тоже довольно молодой аристократ, идеалист, романтик, бунтарь и немного мятежник.

Практически вся книга — это история взаимоотношений юного Ричарда с убийцей его отца. и вот тут возникает просто невероятное чувство... Ричард ведь тоже идеалист, романтик, поклонник древней чести... А Ворон — циник, распутник, дуэлянт. Только не всё так просто. И роман взросления, чуть ли не педагогическая драма постепенно показывает нам

не взросление героя, а восхождение монстра
очень непростой кунштюк. Судьба зло посмеялась над Талигом. и не зря у Ричарда был такой семейный герб... И всё это — на фоне разворачивающейся глобальной войны. Когда несколько соседних стран решают уничтожить королевство Талиг ударами снаружи и изнутри. Измена и подлость идут рука об руку, кровь и огонь взмывают вверх... И тогда то мы и увидим подлинное лицо первого маршала. настоящего, а не мнимого человека чести, беспощадного к врагам своей страны. Ну а что ему было делать — тех же барисцев жалеть что-ли?

и необходимо отметить здесь одну из особенностей этого цикла. Практически в каждом томе есть хотя бы одна замечательно описанная битва, сухопутная или морская. И это при том, что автор-то — женщина! Читать эти главы — отдельное наслаждение.

«Красное на красном» — это основание и замковый камень цикла. Очень многое из того, что случится с героями впоследствии, было грамотно заложено ещё в самой первой книге. Отличной, невзирая ни на что, книге.

И весь этот цикл, который она открывает, он вполне достоин называться жемчужиной отечественного исторического фэнтэзи. это скала. громада. и просто очень хорошая книга (книги).

// Что особенно хорошо — мистики мало. Но она есть и появляется всегда, как ей и положено, ровно в свой час. и — пробирает до костей.

Я читал отзывы людей писавших передо мной и понимаю как мне повезло что на тот момент когда ко мне попала Камыша я не знал ни Мартина ни Кейя ни других более менее схожих с ней писателей и их произведений.На ум когда начал читать пришло как раз сравнение с книгами Дюма который как бы получил фэнтезийную огранку.Сказать что книга понравилась значит не сказать ничего.Дух романтизма , подковерных интриг , заговоров , тайных пороков и лжи и вместе с тем честь любовь и преданность стоящие по другую сторону баррикад.Время где не знаешь что хуже <<настоящие>> подлые друзья или благородные честные враги.Мастерская подача сюжета , отлично написанные харезматичные герои которым сопереживаешь от начала и до конца , нестандартные ситуации прячущиеся как рояли в кустах это лишь малая толика того что есть в этой книге.

В дальнейшем от романа к роману цикл будет терять свой блеск. Под конец всей эпопеи будет заметно что автор не может свести все концы воедино , отдельные главы будут напоминать потихонько идущий на дно корабль.Но только не первые три произведения это ещё раз повторюсь лёгкость нестандартность и постоянное желание узнать что же будет дальше.

Вердикт такой — кто действительно хочет отдохнуть с хорошей книгой может смело брать Камшу и отправляться в отличное незабываемое путешествие по Этерне.

Четыре года назад прочитав «Темную Звезду» и «Несравненное Право», я разочаровался в Вере Камше и ее романы решил в руки не брать. Несмотря на то, что dark_andrew и говорил, что «Отблески Этерны» отличаются в лучшую сторону от «Хроник Арции», но я все равно побаивался, что опять разочаруюсь в авторе. Я был неправ, Камша написала по крайней мере две хороших книги. Это хорошо.

Действие цикла происходит в вымышленном мире. Государство Талиг переживает не лучшие времена. На троне угнездился беспомощный монарх. Соседи активно зарятся на приграничные земли, не гнушаясь в своих целях использовать недовольное старое дворянство — «людей Чести», которое большей частью хранит верность свернутой 400 лет назад старой династии королей Талигойи и запрещенной религии эсперантизму. Плетутся интриги, украдкой точатся ножи и синтезируются яды. А из захолостью пребывает в столицу для прохождения обучения в школе оруженосцев молодой Повелитель Скал Ричард Окделл — сын погибшего несколько лет назад мятежника Эгмонта. Всем понятно, что в столице ему не удержаться, тем более и Канцлер намекает, что неплохо бы его отправить его обратно в родовой замок. Но неожиданно для большинства Ричарда пригревает Рокэ Алва, лучший полководец и воин Золотых Земель, убивший в поединке отца Ричарда...

Ричард и Рокэ — это главные персонажи первого романы, да есть и другие сюжетные линии, но взаимоотношение двух этих людей, их психология и постоянное сравнение, это как мне показалось, то что в первую очередь интересует Камшу. Показать что следование традициям и обычаям не всегда хорошо, что верность каким то замшелым идеалам может обернутся предательством Родины. Доказать, что иногда ради достижения цели стоит быть немножко более гибким. Вроде все перечислил? Однако не стоит считать, что это роман воспитания, все таки Ричард оказался несколько принесенным в жертву идеям, вложенным в книгу авторам. Он удивительно необучаемый ученик Алвы, раз за разом получает по носу, но тем не менее продолжает гнуть свою линию, хотя вроде и осознает, что неправ. Скала вообщем не человек. Не верю, хотя наверное зачем то это надо. Зато безумно хорошо вышел Алва, все таки описывать обаятельных мерзавцев, которым и своя голова полушка и чужая шейка копейка, похоже немножко попроще, чем рыцарей без страха и упрека. Правда, хотя и назвал Алва мерзавцем — это не совсем так, он верен Талигу, людей правда не любит, но что тут поделаешь. Возможно мерзавец — это маска, но об этом я смогу судить только читая дальше.

Удачным вышел сюжет. В нем в равновесии находятся интриги и боевые сцены, книга не превращается ни в одну беспрерывную схватку с полчищами врагов, чем например страдает многотомная эпопея о маге Ника Перумов, но и не скатываясь в вялое пережевывание текущих событий, к которому периодически скатывается Джордан в своем «Колесе Времени». И это сочетание на мой взгляд хорошо показывает откуда же растут уши у цикла Камши, это конечно же Мартин с его «Песней льда и огня». Помимо этого есть и чисто исторические привязки, несмотря на возможно мне почудившийся мне псевдопиринейский или может псевдофранцузский колорит, олларианство удивительным образом заставляет вспомнить историю возникновению англиканства, ну а это мосток к истории Англии, которая оставила свой след в ПЛиО. От Мартина Камша к сожалению не взяла одно, героев ей своих жалко, а вот Мартину нет, ей бы растаться с парочкой второстепенных, а она предпочитает тратить третьестепенных. Первостепенные так вообще под охраной, я правда догадываюсь, что это необходимо для последнего тома, где сойдутся вместе Ричард, Алва, Робер, Альдо и кто то пятый, но не будем торопить события...

Что мне показалось ошибкой, правда, она звучит только в самом начале, так это прямой перенос некоторых вещей из нашего в фэнтезийный мир. Это разрушает его, зачем, например, практически дословно прозвучала пословица про то, что там где прошел хохол еврею делать нечего. Возможно я не оценил иронию... Но было что то еще в том же духе.

В целом хорошее, увлекательное начало длинной истории, во что это выльется будет понятно дальше. Пока тем кто не читал, и кто не боится многотомных эпопей, стоит ознакомится, не пожалеете. 8/10

Итак, знакомство мое с романом, положившим начало новому циклу в жанре, как ни крути, «фэнтези», началось, естетственно, с пролога. Стражи, Ожерелье Миров, Рубеж, Чуждое, Архонт, — в общем, вечная борьба Добра со Злом в мире, придуманном автором. Понятного мало, но интерес возникает. А что же там дальше? И, забегая вперед, скажу, что, на мой взгляд, пролог выбивается из повествования романа ( не цикла ) и кажется чужим и ненужным. Эти несколько первых страниц не портят впечатления от основного повествования. Пролог краток и это хорошо. Что не понравилось еще, бесконечные описания карт таро в начале каждой главы, которые, если честно, я сначала бегло пробегал глазами, а потом и вовсе пропускал. Имело ли то или иное описание непосредственно к событиям, описываемым в каждой конкретной главе, я не вникал. Возможно, авторский замысел был именно таким. Не менее бесконечные сноски, предполагающие более глубокое понимание мира, в итоге начали раздражать и совершенно не желали откладываться в памяти, хотя прочитаны были честно от и до.

Теперь, собственно, о самом романе. Практически полностью отсутствующее «фэнтези», но прекрасно ( ! ) написанный псевдо-исторический приключенческий роман. Да, здесь главный герой, конечно же, Рокэ Алва, а все остальные остаются в тени его персоны. Но следить за ним действительно увлекательно. Вера Камша поделила роман на несколько сюжетных частей, и каждая из них читается на одном дыхании. Будь то часть обучения и бытия Рика Окделла в имении Лаик вплоть до становления его оруженосцем Алвы, будь то дипломатическое путешествие Робера Эпинэ и его милого крыса Клемента, ну и, конечно, военная кампания Рокэ, умело написанная автором-женщиной, а это делает честь Вере. Написать о войне, а не о любовном «фэнтези», да так здорово, удалось на все сто. Хотя и любовь присутствует, куда ж без нее?

Таким образом, несмотря на некоторые минусы, указанные мной в начале отзыва, этот роман является очень качественным образцом хорошего и увлекательного произведения для самого широкого круга читателей. И никаких эльфов) 8 баллов.

Первое: тянется как жвачка. Писалось для фэнов? Второе: имеет вкрапления историй подвешенных в «воздухе». Это неопубликованные рассказы? Третье: масса нетрудоустроенных персонажей. На будущее? Четвертое: Рокэ Алва, лет тридцать назад, безусловно отправлял бы шифровки в Москву, ко всем его прочим способностям из шляпы автора-фокусника. Видимо главной магией мира является способность присваивать себе способности окружающих, и владеет ей Алва? Пятое: если поведение мужского персонажа не вызывает сомнений в гендерном плане, то весьма вероятно, что вызовет сомнение уровень его интеллекта.

Вообще, и не в первую очередь касаемо данного произведения, стоит уже отделить особое направление, в дополнение к попаданческому: «Все вокруг идиоты». Плюсы: красиво задуманная, но совсем не так живо реализванная попытка написать романтическую историю про дартаньянов.

Итак, несколько книг В. Камши лежали нечитанными несколько лет и вот, пару месяцев назад, решил попытаться их прочесть. Как выяснилось, я ничуть не прогадал — очень жаль, что я так поздно открыл для себя эту замечательную писательницу.

Но теперь обо всем по порядку. Первое что бросается в глаза во время беглого пролистывания книг — это великолепные цветные и черно-белые иллюстрации на форзацах и в начале каждой части. Увы, сейчас редко книги снабжаются картинками, да и обложки плоховаты — и тем приятнее столкнуться с книгами, не имеющими таких недостатков — от тома к тому книги устойчиво держат планку качества. Единственный минус — это газетная бумага, которая со временем еще больше темнеет — но, в каждой бочке должна быть ложка дегтя.

Внутреннее содержание ничуть не отстает от красивейшего внешнего оформления: перед нами образцы качественного исторического фэнтези (хотя иногда создается впечатление, что это исторические романы).

К каждой части добавлен интересный и неоднозначный эпиграф, также необычно использование системы карт Таро — доставляет удовольствие чтение описаний карт «выпавших» той или иной главе — причем все карты соответствуют описываемым в главах событиям.

Красное на красном (Название первой книги пришло из Плутарха, цитата из которого вынесена в эпиграф) открывается поначалу слегка непонятным вступлением, в котором рассказывается «космология» мира, в котором будут происходить события цикла. Пожалуй, это самый «мистичный» фрагмент книги (хотя и потом герои столкнутся со сверхъестественным), далее книга представляет из себя скорее исторический роман, чем фэнтези.

В основе романа лежит история о свержении старой династии Раканов и приход к власти династии Олларов, сопутствуемое сменой религии. Ключевое противостояние идет между Людьми чести — потомками старой аристократии и Лучшими людьми — наследниками ближайших сподвижников узурпатора. Однако не все так просто... События романа происходят на изломе эпох, а это предвещает неисчислимые бедствия и проблемы. Летосчисление идет по 400-летним кругам (напоминает индийские кальпы). Вообще автор много заимствовала (по крайней мере при чтении романа видны явные аналоги реально существовавших событий, религий, теорий и т. п.) — но ведь «ничто не ново под Луной» не правда ли?

Мир, описанный в романе, напоминает Европу эпохи Раннего Нового Времени — при этом язык книги не вступает в конфликт с описываемым миром (нету свойственных многим авторам слишком «современных» слов, неуместных при описании псевдосредневековых миров), это говорит о том, что писательница полностью «вжилась» в описываемый ею мир и эпоху — эпоха, обычаи, нравы, легенды, отсылки к прошлому не противоречат друг другу. При вдумчивом чтении можно увидеть действительно существовавшие аналоги описанных автором государств и народов — Агарис — Рим, Агария — Папская область, Багряные земли — Североафриканское побережье (Имею ввиду государства, сочувствующие пиратам и существовавшие в Алжире, Тунисе и пр. — хотя формально эти земли и принадлежали Османской империи), Кагета — Польша. С другими государствами сложнее — если исходить из использованных писательницей титулов то — Дриксен — это Византия (хотя и Гайифа тоже чем-то ее напоминает), Бергмарк — сильнее всего подходит Австрия, которая в пору своего становления сдерживала напор варваров на границы Священной Римской Империи Германской Нации (хотя в качестве аналога сойдет и Швейцария, и Лихтенштейн), Кэналлоа — это видимо Испания. Талиг (Талигойя), по словам В. Камши, это аналог Франции времен Генриха Наваррского. Интересны и сведения о народах, каждый из них имеет свое неповторимое очарование, ну кроме торгашей/ростовщиков/еретиков (нужное подчеркнуть) гоганов — которые представляют из себя явный аналог евреев. В общем мир и народы, его населяющие, весьма интересен (и проработан намного глубже, чем у среднестатистического отечественного автора).

Действие происходит одновременно в нескольких из указанных выше стран — при этом заслуга автора в том, что разные сюжетные линии примерно одинаковы по вызываемому ими интересу и желания пролистать неугодные главы не возникает, все выглядит весьма органично.

Касаемо персонажей. Вот тут-то и есть промахи (ну или вещи, которые лично мне не понравились). Это главные герои книги — маршал Талига Рокэ Алва и герцог Ричард Окделл. Один являет типичный пример «супергероя» (и красив, и умен, и с легкостью побеждает всех врагов.... список можно продолжить) только в историческом антураже, другой, по идее, должен был бы развиваться (части романа, посвященные ему, можно было бы считать романом взросления — превращение юноши в мужчину с формированием более менее четких взглядов на жизнь и т. п.), но так и остался зашоренным валенком. Зато условно второстепенные персонажи удались на все 100. Я в восхищении от кардинала Сильвестра (Квентина Дорака) — это неоднозначная и сложная фигура — вроде бы должен вызывать неприязнь (ведь он явный противник «добра»), но на деле вызывает только симпатию (в отличие от его антагониста кансильера Августа Штанцлера). Этот персонаж напоминает кардиналов Ришелье и Мазарини в свое время поднявших (или не давших увязнуть) Франции в дерьме. Его действия идут на пользу стране — как бы она не называлась и какая бы династия не правила ею — в отличие от Штанцлера и ему подобных — спесивых идиотов, готовых ввергнуть страну в хаос ради восстановления былого «величия» и династии, давно выброшенной на свалку истории (вследствие неспособности принести стране хоть какую-то пользу). Еще одни «добряки» это семейка Окделлов — шизонутые придурки поднявшие вместе с им подобными (Эпинэ и др.) заранее обреченный на провал мятеж и теперь «страдающие» в своих полугнилых халупах, по недоразумению названных замками (даже пыль и плесень стереть не могут). Также нам рассказываю о судьбах потомков смещенной династии и их сторонников, обитающих в святом граде Агарисе (читай Чертоград — в рецензии о 2 книге поясню почему использовал это название). Принц Альдо Ракан ничего примечательного и интересного из себя не представляет (еще бы — династия Раканов вырождалась еще при последнем правящем Ракане, а тут уже 400 лет минуло...) , его друг Робер Эпине, избежавший справедливого возмездия за участие в бунте, выглядит поинтереснее но не более того. А вот бабка Альдо — Матильда бесспорно самый интересный из условно положительных персонажей. Жизнерадостная, неунывающая особа вносит в застойное существование семейки Раканов некоторое оживление. Образ такой яркой женщины украсит любую фэнтезийную и не только книгу. Значительная часть шуток и веселых моментов связана именно с ней. К слову о шутках — я ухохатывался над проделками одного из сокурсников Ричарда Окделла во время его обучения в Лаик. Это огромный плюс автору — книга неоднократно заставила улыбнуться... Вернемся в гниющий Агарис... судьбы потомков Раканов будут связаны с гоганами — я это к тому — что и тут хватит мистики и тайн (вероятно автор ответит на возникшие вопросы в последующих томах). Помимо этих есть еще множество разноплановых и интересных персонажей — о некоторых автор пишет много, о ком-то нет — но при этом тяжело предугадать кто же из них в следующей части выйдет на первый план, порой кажущиеся явно второстепенными персонажи приобретают огромное значение и раскрываются с необычной стороны. В заключение скажу, что мне понравились кардинал Сильвестр, Матильда, Савиньяк и некоторые другие... (из тех чьи образы более менее раскрыты в первом романе — в последующих появятся новые интересные мне персонажи, например Валмон раскроется с неожиданной стороны в 3 томе).

Персонажами можно считать не только людей, но и животных — например крыса Клемента, ставшего «другом» Роберу Эпинэи собаку Мупу — принадлежащую Матильде. «Похождения» этих животных выглядят порой интереснее событий с целым рядом персонажей.

Роман содержит многоходовые интриги — причем иногда предугадать их ход не удается. Через интриги, а также некоторые, на первый взгляд незначимые, события раскрываются образы главных героев, выявляются их взаимоотношения. Кроме того присутствуют подробнейшие описания военной кампании (это можно отнести как в плюс, так и в минус книги — зависит от читателя), содержащей много неожиданных шагов и сюрпризов. Во время войны раскрывается военный талант Алвы (хотя слухи о его непобедимости гуляют чуть ли не с 1 страницы) — ведь интереснее увидеть маршала «в деле», а не читать раз за разом упоминания его прошлых побед. Интересна позиция и судьба правителя Кагеты — чтобы освободить страну от казаронской вольницы (аналог польской шляхты), тормозящей дальнейшее развитие и ослабляющее страну, он пускает дворянское ополчение на убой, но в итоге проигрывает кампанию и погибает. В этом персонаже привлекает прежде всего хитрость и понимание того что нужно своей стране, но, увы он сам себя перехитрил. Интересен прием показа некоторых событий глазами разных персонажей — читатель как бы вживается в образ рассказчика, испытывает те же чувства, что и он. При этом присутствует и стандартное описание битв — со стороны.

Минусом является то, что писательница как ни старалась сделать положительных персонажей привлекательными — так и не добилась своего — «добро» оказалось в этой книге намного хуже «зла» и не вызывает никакого сочувствия.

Резюме: Интересный роман, продолжения которого хочется прочесть как можно быстрее, отложив другие книги на потом. Несмотря на проблемы с образами главных героев, присутствуют интереснейшие условно второстепенные персонажи — за развитием и делами которых хочется проследить в дальнейшем. Привлекает интересный и хорошо проработанный мир. При прочтении романа появляется много вопросов, ответы на них хотелось бы увидеть в следующих книгах цикла.

Понятно, что «Красное на красном» является частью нескончаемой эпопеи, обрывается на полуслове, но поскольку мой первый опыт знакомства с творчеством Камши нне настроил на чтение продолжения, то как самостоятельный немалого объема законченный роман оценивать непросто. Структурно книжка очень нехитрая — два ровесника в условно средневековом мире, глава одному, а затем другому: в концовке встретятся. Центральные персонажи вполне себе хорошие, бесцветные и пустоватые по мере сил взрослеют. Со времен, наверное, Дюма развлекательная литература отшлифовала образ вычислителя, циничного антигероя, который на три головы умнее остальных, намеренно эпатирует окружающих, циничен, обладает золотым сердцем — не одна эпопея держится на таких харизматических персонажах, возьми хоть Мартина, хоть нашу Юлию Остапенко, чьи манипуляторы на голову превосходят качеством психологического рисунка симпатичного Алву, за эпатажем которого скрывается, понятно всем, золотое сердце. Соответственно главы с его участием читать интересно, это около трети книги, а без него — читать совершенно неинтересно. Начиная с последней трети романа, когда речь идет о военных действиях, драйва определенно добавилось и качество рассказа возросло — а первую треть читал совершенно сквозь зубы, включая совсем нехитрые школярские шутки над комендантом учебного заведения. Линия Ричарда побойчее, там , собственно, и Алва, а вот второй персонаж, поблагороднее, скучен и сам по себе и его окружение. Много внимания уделено историческому фону, географии вымышленного мира, перечню вымышленных имен и топонимов — поклонникам размаха такое нравится. Я не большой знаток совеременного отечественного фэнтези, но два романа Остапенко в этом году произвели мощное впечатление, а «Красное на красном» им шибко уступает. Прочитал и забыл.

У нас с Верой Викторовной на некоторые вещи взгляды кардинально расходятся, да и Этерну я до конца не дочитала, но я всё равно не устану повторять, что первые три книги цикла, и самая первая в том числе, жемчужины.

Едва я начала читать и меня закружило в потоке событий. Как ненормальная я бегала по магазинам, ища продолжение. И оно того стоило. До третьей книги включительно.

В столицу приезжает Дик Окделл, наивный юноша, витающий в облаках, с основательно промытыми мозгами и своеобразными представлениями о Чести и долге. Стандартная завязка романа. Разумеется, на пути господину Окделлу должны встретиться верные друзья и коварные враги. Главный из коварных врагов — Рокэ Алва, соберано всея Кэнналоа, умница, красавец, адреналиновый наркоман, сволочь первостатейнейшая и прочая и прочая. И если вы думаете, что дальше всё пойдёт как по нотам, то ошибаетесь. Единственное предсказуемое событие —

Алва берёт Ричарда в оруженосцы. К слову, уважаемый соберано убил отца Окделла
, а вот дальше вместо классической истории восхождения героя мы получаем нечто столь необычное, что порой хочется закричать от ужаса.

Любимейшая мной система ПОВов знакомит читателя помимо Дика Окделла и его своеобразной точки зрения с не менее прекрасными героями — Робером Эпине, совестью Талига, его другом и королём Альдо Раканом, королевой Катариной, страдающем ради блага государства Штанцлером и многими другими.

Мистика в начале цикла жутковатая и увлекательная. Ричард Окделл ещё проявляет чудеса сообразительности. Рокэ Алва ещё радует боевым настроением и имиджем «чорного зла»

ой зря потом он оказался белым и пушистым. Такого колоритного серого персонажа «убили». И опять всё ради Талига
А автор пока не начала решительно делить героев на чёрных и белых, хотя мне следовало насторожиться в самом начале. В своё оправдание скажу, что дымовая завеса была просто великолепной.

Сначала -- о хорошем.

Задумка интересная -- сделать фентези по мотивам классических приключенческих романов, коими увлекались наши родители и их родители.

Бытовые сценки прописаны неплохо. Автор хотя ничего нового и не выдумывает, но весьма остроумно обигрывает европейские реалии. Местами просматривается реализм.

Персонажи забавные, таких можно встретить и в современной жизни. Особенно понравились Матильда и Арамона :) Книга атмосферная. Первая фраза -- не побоюсь этого слова -- «отпад». Из-за нее и купила :).

Но все же...

Читая КНК, никогда не подумала бы, что автор написал уже несколько романов в том же жанре. Стиль -- как у неоперившегося дебютанта, и, видимо, текст в глаза не видал редактора. Повествование тяжеловесно, к месту и не к месту вставлены комментарии, будто-бы скопирайченные из какой-то энциклопедии, но если, скажем, у Гюго или Дюма они интересные и красиво написанные, то здесь явно уровень не тот. Сентиментализм прет изо всех щелей. До ужаса много жанровых штампов, отсылок к разным книгам -- постоянно ловишь себя на мысли, что это имя, название, ситуацию или даже целые фразы ты уже где-то встречала. Или я чего-то не поняла, и это такой постмодерн? В определенный момент вспоминать источники становится интересней, чем следить за сюжетом. Кажись, автор в свое время прочла именно те книги, что и я, и не постеснялась многое из них заимствовать.

Персонажи хоть и прописаны хорошо, но неоригинальные и какие-то ... анимешные, вообще, кавая уйма: милые мужчины-мальчики, милые девушки-женщины, милые животные (последних вообще много). Конечно, не обойти вниманием Рокэ Алву. То, что имя это в русском традиционно пишется через «е», общеизвестно всем читателям переводной испанской литературы, и в книге еще много таких режущих глаз и ухо языковых экспериментов. То, что маршал чрезмерно женственен, тоже не беда -- книга написана женщиной для женщин (смотри обложку), да и стандарты мужественности меняются от культуры к культуре, в том же аниме такие герои -- чуть ли не канон. Но суть вот в чем. Помнится, мы много жалуемся, что в западном масскульте часто изображают русских стереотипно-карикатурными. И что бы мы сказали, если бы какая-то испаноязычная писательница написала фентези о мире, напоминающем Восточную Европу и о герое, который

белокурый голубоглазый богатырь, зовущийся к примеру, Радомир (какую же древнюю русскую фамилию испоганить ???) Мируславский, хлещет водку из ведра, ездит на белоснежном орловском рысаке, играет на балалайке ... неа, уже перебор, пусть будут гусли. И слуги у него зовутся Иван да Авдотья.
Об Эдуарде Шеварнадзе... простите, Адгемаре Кагетском вообще умолчу: бульварная литература, кажись, для того и существует, чтобы воплощать низменные фантазии неудовлетворенных людей. Это самое оно, ведь В. Камша где-то признавалась в симпатиях к имперской идеологии. Хотя, эта деталька во всей книге чуть ли не единственная, от которой веет настоящей жизнью :) Ну а чем ее зацепило семейство Эпинэ, вполне реально существоваших французских аристократов? Нормальные писатели в таком случае пишут :«Все имена и т.п. вымышленны. Любые совпадения случайны».

По мне, так это пошло, глупо и низменно, свидетельствует об отсутствии у автора художественного вкуса, чувства меры, воображения и профессионального достоинства. По мне,, так фэнтези должно быть оригинальным, а продавать нечто жеванное-пережеванное, чтобы срубить бабла -- попросту непристойно.

А ведь местами -- такая хорошая книга!

Мне откровенно жаль, что я купила бумажный вариант. Он того не стоит.

Весьма парадоксальная книга. После первой трети меня преследовала мысль «ну и зачем я это читаю»?. Тем не менее, дочитала со словами «отлично, просто отлично». С одной стороны ни уму, ни сердцу, с другой — обаятельнейший местами текст.

Исторически, психологически, литературно — сплошные несостыковки.

Вот смотрите сами: понятие о чести соответствует военной аристократии в невоенное время, рыцарский кодекс налицо. При этом вроде бы все участвуют в сражениях. Одновременно дается ретроспектива, из которой видно, что этот кодекс не менялся минимум четыреста лет. В начале второй книги, на самом деле, неизменность кодекса можно дотянуть до девятисот, но и четыреста хватает, чтобы удивиться.

Образ мышления и склад ума — прединдустриальной эпохи. Так же, как и костюмы, атрибуты быта этсетера. Казалось бы, технический прогресс уже вот-вот, так нет же — там еще лучники и копейщики сохранились, хотя с порохом мир уже знаком. Тем не менее, атмосферно и зримо, эффект присутствия имеется.

Эмпатия у героев нулевая. Окделл, персонаж вообще говоря, симпатичный, по недалекости и инфантильности сравним разви что с гарри нашим поттером. Необучаем в принципе. Но симпатичный. Альва на фоне остальных приятное исключение, хотя мэрисьюшность имеет место быть. Но хорош. Хорош, ничего не скажешь, фактически один держит всю книгу. Но мэрисью. Этнические различия вообще выписаны карикатурно, как в игрушке. Тем не менее, несмотря на нулевой психологизм, на некотором неглубоком уровне персонажи вполне себе живые — плосковаты, конечно, кривобоки и не дописаны, но живые.

Сюжетные концы не связаны, персы появляются и исчезают как хотят. Подразумевается, что развитие линий будет в продолжении, но хаос все равно есть хаос. Тем не менее, основная интрига и стратегические операции разработаны достойно, не без ляпов, не без роялей в кустах, но неплохо, а местами просто хорошо.

Такую работоспособность, как у Камши и в хорошие бы руки, отличный бы вышел писатель.