Вера Камша «Красное на красном»

Красное на красном

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Четыре столетия назад пала династия Раканов, издавна правившая королевством Талигойя. На престол взошёл Франциск Оллар, а Талигойя стала Талигом. Пять лет назад герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против потомка узурпатора, но был побеждён и убит герцогом Алвой. Теперь же его сын, юный Ричард Окделл, прибывает в столицу Талига, чтоб пройти положенное молодым дворянам обучение. Что ждёт в будущем его самого и всю страну, пока ещё никому неведомо...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
Красное на красном

Да, непросто оказалось оценить стартовый роман эпопеи «Отблески Этерны». При всех несомненных плюсах «КНК» старательно тащат назад неподъемные минусы. При всей надоедливости этих минусов совершенно явные плюсы доставляют удовольствие от прочтения и желание узнать, чем там все продолжится дальше.

Для начала о плюсах:

— сюжетная линия развивается достаточно интересно. Все эти дуэли, заговоры, войны, древняя магия, поступки Чести и бесчестные деяния... Я люблю такие вот разветвленные эпики с интригами, дворянскими кодексами, мечами и неожиданными сюжетными поворотами. Всего этого в «ОЭ» в изрядном количестве и на каждой странице — эдакий русскоязычный Александр Дюма, только вот труба чуть пониже, да дым пожиже;

— несколько достаточно симпатичных героев, в частности — Робер Эпинэ и Ричард Окделл. Каждый из них крутится в изрядном этическом водовороте. Вообще, Камша задала достаточно интересную вводную — есть королевство, в котором правит узурпатор. Есть наследный принц, который вынужден скрываться в другой стране, и там на него делают ставку местные, дабы вернуть ему престол. Таким образом, военачальник этого принца — Робер Эпинэ — вынужден сражаться на стороне иноземцев против своей родной страны, дабы сбросить узурпатора и отдать престол истинному наследнику. А Окделл — сын дворянина, имевшего вес при предыдущем короле, но убитого при перевороте. Он вынужден служить оруженосцем у человека, который убил его отца, и при этом этим человеком он не может не восхищаться. Все эти моральные сложности достаточно неплохо прописаны и лично мне были достаточно интересны;

— огромная стостраничная битва армии Рокэ Алва против врага, численностью превосходящего ее в двадцать раз. Понятно, что враг периодически ведет себя невероятно глупо, дабы Рокэ смог таки победить (это же не спойлер, правда!?), но написано, как это говорится, «с полным погружением»;

— достаточно легко читаемый язык. Камша очень далеко не Олди, и написано «КНК» достаточно простенько, но в нем нет тяжеловесности какого-нибудь Головачева, текст читается быстро и гладко.

Ну и минусы, куда же без них. И прежде всего, на лихом коне Первый маршал Талига Рокэ, герцог Алва. Вот знаете, есть такая фраза — «совершенству нет предела». Неправда, есть. И имя ему — Рокэ Алва. Гениальный полководец, непобедимый боец, прекрасный стрелок, любимец женщин, непревзойденный игрок, виртуозно обращается с гитарой, поет, ведет себя с дворянами, как с крестьянами, а с крестьянами — как с людьми благородных кровей, судя по концовке, не лишен романтической жилки, красив, умен и остер на язык. Честное слово, это не герой, это ходячий идол для авторского любования. Рокэ Алва настолько идеален, что стремительно приближается к Богу. А от этого смотрится откровенно картонно. Хотя эффектно, не спорю. Такой себе красиво разукрашенный манекен.

Кроме того, Камша ухитрилась запороть ряд потенциально выигрышных эпизодов. В частности, встреча на поле боя Окделла и Эпинэ, которая при должном уровне написания могла бы стать кульминацией достаточно интересного этического конфликта персонажей (Эпинэ, сражающийся за «варваров» против своих соотечественников с одной стороны баррикад, и Окделл, сражающийся за короля, которого он презирает, с другой), получилась аляповатый и скомканной.

Но в общем и целом, книга понравилась и желание читать продолжение есть — а значит, роман все равно удался.

Не буду отзывы читать пока не напишу своего. Начало не впечатлило и книга была задвинута в ящик на неопределённый срок, а на смену ей заступили вампиры, борцы с зомбями и немцами. Но вот все они кончились и осталось только красное на красном. Опять скрипит потертое седло, и ветер холодит былую рану... Нет, не Дюма, мозг со скрипом проглатывает страницу за страницей, шестеренки вертятся разгоняя свой бег и инерция сюжета в какой то момент не дает прервать повествование. Слишком долгий разгон. Шаблонные герои и... Впрочем единственной изюминкой данной книги является Ворон, он как белое пятно на сером и уныло черном пейзаже, совсем не вписывается в картину. И думаю несмотря на его непредсказуемость сюжет вял и предсказуем. Интриги нету и всем ясно что Дик постепенно проникнется уважением к своему эру, начнет у него обучаться, а через три года не сможет прикончить Ворона по простой причине, тот нарвется на шальной пузырек яду или иным способом отправится на небеса... Но это ведь неизвестно. Единственное что побуждает продолжить чтение цикла — это любопытство по поводу личности которой ринулся помогать полубог в самом начале, несмотря на то что из всего повествования следует что это Дик, подозрения требуют подтверждения. А герои и врямь не до шаблонные — не вызывают ни лютой ненависти, ни лютого отвращения, ни любви ни че го! Иногда бывает смотришь фильм или читаешь произведение и один герой заставляет го люто ненавидеть за всю его мерзопакость, низость и тошнотворность. А тут таких нету. Нету ярко выраженных негодяев, предателей и тех кого хочется просто назвать тварью и раздавить как таракана. И это печально. И печальна также разорванность сюжетного повествования, это нелепое и бессмысленное нагромождение сюжетных линий. Чего уж говорить о самом стиле написания заклейменный мной извечно носить ярлык женских романов, рука женщины видна во всем, и в гротескных описаниях сцен и архитектуры, и в написании диалогов, и в описании характеров... эта слегка наивная помпезность и религиозность... и ко всему прочему имена персонажей оставляют желать лучшего... Весь роман большой такой флаг заклейменный клеймом женского разума. Я сказал что это плохо? Ну если б они умели писать без всей этой вычурности... к примеру возьмите Мастера Толкиена, у него тоже все это есть(природа, архетиктура и т.д.), но у него все это прекрасно и без лишних эпитетов, конечно и там свои минусы... Но речь не о том. А о том что не многие из женщин, не в обиду им будет сказано, умеют хорошо писать, один из примеров отлично написанной эпопеи является Макс Фрай, и ведь не прикопаешься, что писала женщина... Гм... но я могу и ошибаться и такой «возвышенный» стиль написания свойственен и мужчинам, но отчего тогда эта «возвышенность» прослеживается уже у третьего автора с женской фамилией? Гм... делайте выводы. А я в очередной раз убедился что они только и способны что писать саги(да тот же Гарри Поттер, то же перо) понятные и приятные только им, а настоящий шедевр роман-эпопея по большему случаю может выйти только из под руки Мастера, но исключения бывают...

Почитал отзывы. Полнейшая чушь, не знаю читали ли люди Перумова, Злотникова, Пехова и д.р. Но Камши им уступает по всем показателям. Чего стоят интриги у Пехова — они на порядок непердсказуемей. Чего стоят батальные сцены Злотникова — они в разы зрелищьней, красочней и продуманней. Чего стоят поединки Пероумова — они изобретательней и изощеренней.

Все ваши восторженные отзывы дорогие мои читатели глубокое заблуждение. Камши не один из сильнейших фантастов, обычная посредственность. И возводить в ранг лучших того, у кого нету умения увы...

Вы знаете, я не буду читать продолжение. И герои не показались мне глубокими. И как самостоятельный роман в отрыве от серии это произведение не идет.

400 лет группа революционеров упорствует. Что им не нравится, против чего они вяло воюют — это описано слабо. Есть тонкая грань между просто тупыми и бесстрашными. Люди Чести где-то на ней балансируют. А когда один герой твоего романа безумный психопат (который на самом деле черт знает почему таким считается местным обществом — видимо потому, что он единственный разумный и прагматичный товарищ во всем окружающем шабаше), а другие — загадочные инфантильные тупицы, то начинаешь задумываться, какой же в итоге получится роман, даже не читая его. Но я прочитал. Что ж.

Из контекста романа в целом полностью выпадает пролог. Полностью выпадает линия принца в изгнании, полностью выпадает линия Катари. Полностью выпадает линия пропавшего священника. Линия Медузы-Лаперузы. Да вообще только линия Рокэ Альвы сколько-нибудь развита. Жаль только, генералы идиоты. Расстреливать прямо предупрежденного честолюбца? Ка можно, монсеньеры? Армия = дисциплина. Какие у генералов могут быть вопросы?

Я не верю в романы, где что-то назревает-назревает, а назреть не может. Я не верю романам, где ровно один разумно действующий герой. Я не верю, что мог бы существовать такой мир, в котором прагматизм приравнен к злодейству и подлости, поскольку на весь мир прагматик ровно один. Остльные — вытающие в облаках 400-летней давности романтики.

Я редко ставлю десятки. Но перед этим творением Веры не могу не сделать земной поклон.

«Красное на красном» напоминает картины Сурикова — огромное полотно на всю стену с множеством персонажей, часть которых стоит на более заметных местах, часть пока ждёт в толпе, но все они объединены единым сюжетом. Это первая книга про Талиг, великую страну, которая выдержала не одну катастрофу, но каждый раз восставала из пепла мятежей, меняя людей, стоящих у руля. И сейчас, на очередном изломе эпох его ждёт очередная встряска. Соседи готовятся к войне, за границей строят далеко идущие планы церковники и таинственные гоганы, просыпается нечисть.

Пока те причины, по которым Талиг окажется в шаге от Заката ещё только зреют в Агарисе и горах Сагранны, всемогущий кардинал Сильвестр в своих покоях подводит итог своей жизни. Железной хваткой держал он короля и государство не один десяток лет, и, осознавая, что он не вечен, начинает претворять в жизнь свой последний план. Старое дворянство, королева, мятежники... даже некоторые из влиятельных царедворцев — столько фигур нужно убрать с доски! Глав Дорака в книге немного, но они предлагают нашему вниманию такого Маккиавели и Ришельё в одном лице, что им нельзя не восхищаться.

Центральная фигура романа — Рокэ Алва — человек и пароход Кэртианы, идеальный полководец, идеальный любовник, идеальный шулер и много ещё кто идеальный. Мне никогда не нравились такие образы. Но эта личность вызывает не только восхищение, но и страх, неприязнь и изрядную толику отторжения. Мне трудно сопережевать герою, который отталкивает от себя даже друзей, который может застрелить человека за малейшую провинность. Это человек, гибкостью мысли опережающий своё время, по происхождению и благодаря талантам получивший большую власть, которая ему не нужна. Вокруг него собираются по большей частью такие же как он: сильные личности, в которых долг значит больше, чем принципы. Савиньяки, Валме, Курт Вейзель, Бонифаций.

Первый из двух главных героев цикла, Ричард Окделл — это настоящая жемчужина отечественной литературы. Чистый и доверчивый юноша высокого просхождения, отец которого запятнал себя участием в мятеже. Стойких моральных убеждений. В самом начале кажется, что он к концу если не романа, то цикла возродит великую Талигойю. Но чем больше знакомишься с ним, тем больше понимаешь, что он строит воздушные замки. Пока он кажется безобидным наивным юношей, которого Алва непременно научит жизни (что тот и пытается сделать), но в монологах юноши уже проскальзывают нотки грядущих бед, которые способен принести Олларии и Талигу этот идеалист.

Вторый главный герой, Робер Эпинэ сначала кажется похожим на Ричарда, только повзрослее. Они оба связаны с мятежниками, оба из старой аристократии и оба Повелители. Но характеры их сильно разнятся. Там где Ричард подействует, Робер будет долго сомневаться, хотя в итоге и выберет самый лучший вариант. Он невероятно добрый и ответственный человек, трудоголик, пусть и лишённый гениальности Алвы. Два эпизода, первый, когда Ричард убивает крысу в своей комнате, и второй, когда Робер спасает маленького крысёнка в Агарисе и выхаживает его, как нельзя лучше характеризуют двоих персонажей. И в изгнании, и на войне он больше всего думает о тех, кто ему дорог и готов ценой своей жизни защитить их.

Главы Матильды Ракан и Мэллит перемежаются с основным сюжетом, раскрывая события агарисской линии новой стороной, позволяют глубже окунуться в недавнее прошлое Кэртианы.

«Красное на красном» — первая книга длинного цикла. В ней висит множество ружей, которые выстреливают в следующих. Автор оказалась честна перед читателями и не меняла своих первоначальных замыслов относительно практически всех геров. Благодаря чему книгу приятно перечитывать, замечая вещи, которые станут важными в следующих томах.

Итог: одна из лучших книг отечественного фэнтези, по духу близкая скорее жанру исторической и авантюрной прозы. Любителям Дюма и Дрюона читать обязательно.

Чувствуется, что эта книга – лишь пролог к длинной, запутанной истории. Возможно, даже слишком хорошо чувствуется. На читателя вываливают описание, без сомнения, очень интересных героев, но уж очень их много, а сказано про них мало, поэтому мотивация основных персонажей зачастую непонятна. Тем более все повествование щедро сдобрено мистикой и древними легендами. Впрочем, это свойственно многим начальным книгам длинных литературных циклов. Это даже не минус, это особенность книжных сериалов, даже очень качественных и продуманных, к коим, конечно же, относятся и «Отблески Этерны».

Политические интриги кажутся несколько наивными, однако если вспомнить того же Макиавелли с его идеями, можно сделать вывод, что они вполне соответствуют своему времени.

Описание военной кампании выше всяких похвал. Читается на одном дыхании. В повествовании все к месту. Благодаря боевым действиям автор отлично раскрыл характеры персонажей, способ их мышления, показал, кто и на что способен. Вторая часть книги, на мой взгляд, удалась куда больше первой.

В целом, книга написано вкусно, интересно, но! Даже «НО»! Нельзя в тексте делать столько ссылок. Я, конечно, понимаю, что это происходит из-за досконального описания нового мира, однако к этому вопросу можно, наверное, подойти как-то иначе. Вплетать в текст определенные описания, что ли. Ну, невозможно читать, когда через каждый абзац приходится переходить по ссылке для того, чтобы прочитать сноску, которая порой занимает 1-2 страницы. Поэтому только 8.

Накануне закончил «Красное на красном», спешу поделиться неотлежавшимися мыслями-впечатлениями.

Начну с хорошего. Общая атмосфера книги очень понравилась. Понимаю, что понятие это довольно-таки расплывчатое, но ничего тут не поделать: просто нравится. Достигается это впечатление общей соразмерностью эпохи, обычаев, нравов, легенд, отсылок к прошлому и т.д., т.е. всеми теми приемами, которые прямо не являются сюжетообразующими, но обязательны для построения красивого «настоящего» антуража вокруг героев. У Камши все эти вещи естественны, не конфликтующие. Иногда читаешь опусы, в которых герои сжимают в мозолистых руках бластеры и шпаги, и недоумеваешь: неужели в эпоху космических войн какой-то идиот станет бегать с простой железной зубочисткой? У Камши сомнений нет. И пистолеты, и пушки, и шпаги очень гармоничны, веришь, что да, именно в этот момент, в этот период они прекрасно существуют вместе.

К безусловному успеху также отнесу описание наций (племен, городов и т.д.). Фактически каждое общество у Камши уникально, неповторимо. Здесь тебе и «Ватикан», погрязший в интригах вокруг церковного престола. Здесь и Кагета, эдакий симбиоз шляхетских вольностей и орды в период то ли становления единого государства, то ли его развала. Здесь и «избранный народ», повелитель золота, естественно. Рядом первобытно-общинные горные племена. А еще и Талига, мощная, высокоразвитая, но при этом глубоко расколотая на два лагеря. Превосходно, ни один из человеческих социумов не повторяется, при этом, повторюсь, их существование в одном времени и на соседних территориях недоумения не вызывает.

К плюсам Камши отнесу еще один момент, а именно — прием излагать массовые сцены через восприятие одного человека. Так, битва за Барсовы врата «увидена» глазами растерянного мальчишки, отставшего от основных сил. Контратака талигойской кавалерии — его же глазами, но уже выпученными от восторга, от причастности к многотысячной воинской лавине. Кульминация битвы — атака «барсов» на пехотные каре — дана через восприятие Р. Эпинэ, пусть и более понимающего в сражении, но все равно лишь одного из командиров атакующих. Почему я считаю это несомненным плюсом? Здесь срабатывает принцип «от обратного». К сожалению, когда Камша дает панорамные описания баталий, получается не очень. Эти стояли тута, те побежали сюда, справа «бух!», слева «плюх!» и наши победили. Напоминает пересказ какого-то боевика несмышленым подростком. Зато когда описание идет от имени одного из героев — все становится на свои места. Да, Дикон Окделл невнятно и сумбурно рассказывает о битве. Правильно! Ведь он всего лишь перепуганный подросток. Да, Робин Эпинэ не видит картины целиком. Конечно, ведь в данный момент он больше озабочен конкретными людьми и конкретными смертями, которые происходят непосредственно вокруг него.

«Слабое звено» у Камши — описание конкретных людей. Не получаются настоящие живые образы. Дикон Окделл. Поначалу все прекрасно: провинциальный юноша с хорошо промытыми мозгами внезапно узнает, что мир за околицей не заканчивается. Что людская мотивация настолько разнообразна, что не умещается в намертво вбитые аксиомы. Казалось бы, какой богатый материал для писателя! Бери эту глину и лепи из нее, что захочешь. Нет, с момента попадания Дикона к Алве он закукливается, раз за разом бубня под нос единственную мысль: «Как все плохо! Куды податься бедному крестьянину?» А ко времени войны с Кагетой герой и вовсе деградирует, становится удивительно глуп и никчемен. Он не замечает и не понимает очевидных вещей, он зациклен в своем внутреннем мирке. Вообще, возникает ощущение, что автор намеренно «придерживает» Окделла, чтоб лучше оттенить Алву. Дескать, на фоне недалекого Ватсона лучше смотрится гениальность Холмса. Старый прием, и здесь совершенно не к месту. Робин Эпинэ. Из человеческого в нем — только отношения с лошадьми и крысой, в остальном это раз и навсегда запрограмированный робот. «Я Человек Чести!» — может воскликнуть про себя Эпинэ и больше ему будет нечего добавить. Пришла нежданная любовь? Побоку, я Человек Чести! Помогаешь разорять родину? Побоку, я Человек Чести! Совесть заела? Помру как Человек Чести! Я не говорю, что подобных персонажей не бывает, но они примитивны и читать про них не интересно. Рокэ Алва. Лучший из главных персонажей, в смысле выпуклости. Что неудивительно, поскольку негодяев описывать всегда легче, чем положительных героев. Но, отбрасывая моральные качества, у Камши Алва настолько идеален, что смахивает на выходца из инкубатора, которого усиленно всю жизнь «дрессировали» на суперменство. Единственное оправдание для Алвы, которое я надеюсь найти в последующих книгах, — он пришелец из далекого будущего, посланный в Талигу для наведения какого-никакого порядка. Тогда да, тоггда я готов воспринимать его живым человеком. Теперь о морали. Понятно, что Камша ведет эпопею к тому, что Добро порой бывает хуже Зла. Но конкретно Алва каким здесь боком? Его мотивация совершенно не показана. Скучающий аристократ? Эдакий принц Флоризель? Нет, для такого образа часть его поступков просто мелка. Напр., Камша говорит, что Алва презирает окружающих и вообще плевать хотел на их мнение. Тогда откуда эта тяга напакостить по-мелкому? Кардиналу кукиш с Окделлом, столичному коменданту — кукиш с любовницей. Нет, цельный образ здесь не выстраивается. Правда — мелькнула мысль — может быть Алва страдает шизофренией? На этот момент можно было бы многое списать.

И последнее. Несмотря на классификатор и имеющиеся признаки, полноценным эпическим фэнтези «КНК» признать не получается. Основное повествование «идет» от двух лиц — Дикон Окделл и Робин Эпинэ. Вроде бы множественность героев присутствует, но герои-то эти не полярны. Они, скорее, напоминают старшего и младшего брата, их взгляды и суждения схожи, жизненные принципы — и вовсе идентичны (с поправкой на опыт или его отсутствие). Все эти заморочки о «Людях Чести» сильно суживают зрение героев, а значит, не позволяют Окделлу с Эпинэ показать нам мир с разных точек зрения. Да, изредко в повествование вмешиваются кардинал или Мэллит, но эти вставки так редки, что на полноценный «посторонний» взгляд не тянут. Может быть, последующие книги все исправят.

ВЫВОД: очень неплохая попытка создать отечественный эпик, ознакомиться с которой будет и полезно, и приятно.

Мне книга понравилась , не до ошеломления, но понравилась!

Некоторые сцены прямо восхитили — Все , что касалось капитана Арамоны, Сузы — Музы, Бабушки Матильды, ее внука , Дика и его приключений , конечно, сцены воспитания Алвой Дика . Это было здорово! Настоящая мировая классика приключений ! И не убедить меня , что не повлиял Дюма , Сабатини и прочие. Но при этом все очень самобытно, то есть фундамент классический , а вот приправы уже абсолютно авторские. Понравилась и магическая линия, ее мало , на мой вкус , но все равно очень впечатляюще — Призраки. Призраки обворожили ! Непонятное исчезновение капитана и прочих тоже увлекло. Ну , и как травили бабушку Матильду с внуком , тоже забавно .

Почему ж это все — таки не стопроцентный восторг? Увы , были и скучные для меня сцены , меня не заинтересовало , как здесь описана война . Я вообще не очень люблю читать про военные сцены, но здесь они мне показались скучными . Возможно, развитие будет дальше.А еще — в начале очень запуталась , в персонажах, в самом мире — кто есть кто, потом — то , конечно , все стало ясно, но несколько глав блуждала в потемках, искала фонарик . И что касается меня , маловато для фэнтези собственно фэнтези. Я понимаю, что жанр эволюционирует , становится все более реальным, похожем на криптоисторию. Но мне так жаль , что из него уходит та самая заманчивая магическая составляющая , что так привлекает. За язык , стиль, преемственность с мировой классикой литературы писательнице большой плюс. За раскрытие характеров , персонажей тоже особая благодарность. Надо продолжить чтение цикла!

Отличный роман в жанре эпического фэнтези.

Интересный сюжет. Первая сюжетная линия — сын убитого мятежника, герцог Ричард Окделл, прибывает в столицу для обучения в школе оруженосцев. Вторая линия — Альдо Ракан, последний принц из свергнутой династии Раканов.

Роман написан хорошим, красочным языком. Оригинальный, хорошо продуманный мир, описаны множество мелких деталей. Увлекательные батальные сцены. Множество ярких героев. Читается легко и с интересом, от корки до корки. Присутствует средневековый антураж — вино, карты, дуэли, военные действия, любовь, множество интриг, шпаги, пистолеты, таинственные гоганы. Сюжет развивается динамично. Хорошая интрига.

Советовал бы прочитать книгу всем, но есть одно «но«! В дальнейшем цикл «Отблески Этерны» «разбух» до неприличных многотомных размеров, автор убил многих героев (как главных, так и второстепенных), многие второстепенные герои вышли на передний план. Цикл начат в 2004 году, конца и края ему нет.

Всегда сомневался, что Камша — это русский Мартин. И даже читать не хотел, но все же завораживающие имя делает свое дело, создает живую ассоциацию и манит к чтению. Теперь знаю точно: Камша — это не Мартин. А кто это утверждает, видно в чем–то сильное заинтересованное лицо и лукавит с определенным расчетом. Камша — это русский Дюма. Авантюрно-приключенческий стиль.

Во многом соглашусь с Мисс Марпл. Итак перейдем к пунктам.

Сюжет. Новая интрига в королевстве. На троне — Оллары, с другой стороны существует законный (старая монархия) наследник трона. Вокруг этого все и крутится. Неплохо, но все предсказуемо, все неожиданные повороты тоже. И ничего не удивляет. А жаль.

Основных линий две. Первая Ричард и Рокэ. Нам показывают, как меняется Дикон, как ему прививаются другие взгляды на жизнь, плюс предлагают взглянуть на события и интриги стороны Олларов. Вторая, это Роберт и Альдо. Хотя все же Эпине. Как трудно сражаться законным монархам в опале. Автор не акцентирует на многоходовых комбинациях, на тайных подоплеках.

Персонажи. На мой взгляд, все очень грустно. Персонажи есть, они прописаны и описаны, но где душа? Нету этой демиургской искры, которая заставляет искать близкого тебе человека, сопереживать, думать.

Из всех персонажей можно выделить двоих:

Роберт. Человек Чести. Настоящий друг всем, будь то лошадь, Альдо, Мэлит или Клемент (крыс). Положительный персонаж.

Рокэ. Красавиц, демон, стратег, человек удачи. Берет от жизни все, что хочет. Безумен? Посмотрим. Может такая линия поступков это какой-то особенный личностный закон, которому он следует. И нам это еще откроют, еще покажут!... Да, этот персонаж из категории – «Вау! Какой тип!». Он создан для того, что бы его любили, им восхищались, а ведь он и подлец, и темная личность. Его следовало бы сделать человеком, а не предметом обожания.

Атмосфера. Самый большой минус книги. Она не чувствуется. Ведь должна быть мрачность, королевство в розбрате. Рокэ на войне. Все есть, что бы заставить нас ощутить события. Но все пропущено и нам представлены только приключения. И не стоило так минимизировать эротические сцены. Упаси господи, я не поклонник порнографии, но ширма должна стимулировать воображение, а не зиять пустотой. Скрасило б дело и немного больше крови, больше подробностей войны. Пару штрихов и это бы помогло! А то атмосферы почти нет.

В целом, до Мартина далеко, но я всегда был поклонником французского писателя, беспечного извратителя французской истории и воспевателя самой прекрасной способности человека — быть другом. Ах, о чем это я?! Да! Вера Камша написала неплохой роман. Начало цикла, и тут все на месте. Книга для приятного времяпровождения. Дальше читать буду. А если Камша осерьезнеет, и поработает над атмосферой, добавит живых черточек персонажам, в смысле сопереживаемости им, некоторой полноценной человечности, душевности, то цикл будет смотреться очень достойно.

Еще минус (для меня). Это обилие сносок. Вначале их так много, что не раздражаться сложно. Лучше — когда знания тонко вплетены в нити сюжета, таинственно мерцают в его ткани, заставляя все больше проникаться созданным миром без таких специальных напряжений. Выход из ситуации глоссарий, но его нет.

И не будем вспоминать Мартина всуе. Есть большие писатели и неплохие писатели. Так что Мартина не ждите. Готовьтесь лучше к Дюма. И вы именно это и получите, нормальный приключенческий роман.

Когда дама — Дюма, это тоже повод для рецензии. Начинаешь, готовиться к новому роману. А рецензия что-то вроде букета цветов в этом случае. Всегда приятная история.

Итог: 8 (Восьмерка в самый раз, у писательницы хороший задел на развитие, и если дальше она улучшит ситуацию, то я спокойно поставлю 9 или даже 10).

Начало серии довольно удачное. Множество интересных деталей, круто прописан мир, хорошая стилизация и интересные паралели с реальным миром и Европой Средневековья и Нового времени. Много интересных персонажей из которых особенно выделяется, несмотря на небольшую долю в сюжете, Квентин Дорак.

Но в то же время жуткая шаблонность других персонажей, что начинает бесить. Твердолобый Ричард Окделл, идеальный мефистофель Рокэ Алва (хотя здесь автору еще можно простить, Рокэ приносит хороший драйв в произведение) непонятный Штанцлер.

Иногда кажется что автор создала прекрасный, интересный, продуманный до мелочей мир, придумала красивых персонажей, а от наделить их собственным внутренным миром не посчитатала нужным. И это, черт возьми, обидно.

В целом — книга очень хорошая. Только вот иногда посещает чувство не то что недосказаности, а скорее какой то неокончености, отсутствия ощущения того, что персонажи — люди, а не куклы в театре.

Первые 200 страниц, скажу прямо, шли с трудом. Вроде и все написано хорошо, но как-то к миру по началу привыкал.

Далее «расчитался», книга очень понравилась не в малой мере одним из своих героев (Рокэ Алва). Понравилось и описание войны, и тактические, и стратегические решения. Роман чем-то напомнил «Баязет».

Сумбур некоторый и правда наблюдается, но плюсы перевешивают минусы. Хотя честно признаться, у меня мысль возникла, если вдруг в следующих книгах Алва пропадет, что же там интересного останется?))

Кстати описания битв мне даже очень понравились и таможенники интересные персонажи вполне.

Конечно это еще только начало эпопеи, но вполне себе достойное.

«Для работы в среде «Фэнтези» вам необходимо иметь в качестве наиболее активно действующих: главного героя (любого пола), предмет любви главного героя (как правило противоположного пола), могучего покровителя главного героя, товарищей, соратников, временных союзников. Также в команде г.г. необходим представитель симпатичного нац. меньшинства. Противодействующую сторону должны представлять: главный злодей типа 1 (непобедимый и малозадействованный), главный злодей типа 2 (стандартный), предатель и/или шпион, темная сила, представитель(ли) темных народностей, природные условия, продажная(ные) шкура(ы).» А. Свиридов, «Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле «фэнтези».

К чему был такой большой то ли эпиграф, то ли вступление? А к тому, что начало романа «Красное на красном» соответствует памятной шутке Алексея Свиридова не то чтобы полностью, но всё же по многим основным пунктам. Есть главный герой — юный Ричард Окделл, который, как и положено, «молод, высок, строен, мускулист, красив». Есть верный друг, есть предмет любви, безусловно, есть мудрый наставник. Есть и главные злодеи, причём обоих типов — Дорак и Алва соответственно. Есть и другие элементы штамповки, Свиридовым не упомянутые, но от того не менее тривиальные — например, государство, задыхающееся под злодейской властью и законный король-изгнанник. Вот и приступаешь к чтению, поневоле предполагая, что в конце концов Добро возьмёт вверх, прихвостни узурпатора будут изгнаны, злодеи повержены, а истинный король будет возведён на трон... А то и передаст корону самому Ричарду — такова ведь судьба истинных героев, разве нет?

Но вот чем дальше читаешь, тем больше трещин пробегает по уже, казалось бы, готовой картине. И злодеи кажутся не такими уж злодеями, и герои — не такими уж героями... То есть кажутся, конечно, но только с одной определённой точки зрения, причём это точка зрения не автора, а лишь персонажа, и она имеет, безусловно, право на жизнь, но не большее и не меньшее, чем у любого другого действующего лица. Автор же не даёт никаких оценок, так что читателю приходится поневоле делать выводы самому, основываясь на том, что думают, что чувствуют, что говорят и что делают герои, сопоставляя мысли, слова и действия. Именно в этом, мне кажется, главный плюс КнК как литературного произведения.

Об остальном же уже сказано более чем достаточно, так что повторяться не стану, пожалуй. Вышесказанное вкупе с необычной для фэнтези исторической эпохой, неоднозначными образами персонажей, интересным и перспективным миром и признанным мастерством Камши в описании батальных сцен делают роман отличным выбором для любителей фэнтези-эпиков.

Несмотря на весь мой скепсис по отношению к отечественной фантастике (да еще и к авторам — женщинам), должен признать, что книга ощутимо превзошла мои скромные ожидания. Вполне добротный сюжет, нормальный язык. Неплохое развлекательное чтиво. Из минусов отмечу общую для всех авторов жанра увлеченность «историей» и базисом описываемого ими мира (мир стоит на 4 китах, которые раз в эон выбрасываются на берег), следование шаблонам, детские «политические интриги», ну и определенную абсурдность, лежащую в основе сюжета (не изменившиеся за 400 лет заговорщики, желающие восстановить справедливость, порушенную столетия назад).

Купила книгу, потому что она была в моих рекомендациях. Стала читать. Сначала было: брошу, не буду дочитывать, скучно. Потом: а, ладно, дочитаю, но продолжения покупать не буду. И только примерно со второй трети романа я всерьез увлеклась и решила собрать весь цикл.

С самого начала книги на читателя обрушивается, причем с минимумом объяснений, настоящий вал имен, названий, обычаев, разобраться в которых лично мне удалось далеко не сразу. Это порядком путает, да и повествование идет черепашьим шагом. Вторая половина романа гораздо динамичнее, да и что в нем к чему уже понимаешь. И странно, в этой книге наиболее симпатичными для меня оказались вроде бы сугубо отрицательные герои. Рокэ Алва и кардинал Сильвестр. Мерзавцы и циники, конечно, но честные мерзавцы, своего цинизма и жестокости не скрывающие. А так называемые Люди Чести — это те же яйца, но вид с боку, такие же мерзавцы, но и еще и до ужаса лицемерные. Безумно понравилась одна их позиция: нам можно нарушать любые клятвы, данные «навозникам», но другим мы подобного предательства не простим. Бесподобно, однако, мои аплодисменты, что-то мне это напоминает из нашей жизни... И не очень настоящим выглядит прямолинейный как фонарный столб Ричард Окделл. Действует сей юноша как однажды запрограммированный робот, жизнь его, такое впечатление, ничему не учит. А ведь по книге ему шестнадцать лет, мозги уже должны работать. Интересно, в следующих книгах он будет таким же непрошибаемым кретином?

Очень заметны и параллели с нашим миром. В гоганах легко узнаются евреи, кагеты — вылитая Польша времен Речи Посполитой, бирисцы ужасно напоминают чеченцев, Агарис — готовый Ватикан, а в самом Талиге Камша, похоже, собрала всю Европу, судя по именам героев — от Англии до Италии. Впрочем, книгу это совсем не портит.

В целом же — очень хорошая книга, правда мне неизвестно, насколько хороши будут продолжения. И еще один вопрос, который возникает после прочтения пролога — закончится повествование гибелью этого мира или нет?

Книгу стоит прочитать хотя бы из-за Рокэ Алва. Настолько обаятельных мерзавцев еще поискать надо! Умеет пратически все, умен, хитер и даже не лишен благородства, вызывает куда больше симпатий, чем Ричард Окделл, эдакий малолетний мститель. Впрочем, мерзавец ли он — это еще большой вопрос. Среди женских образов выделяется Матильда Ракан. Пожилая дама лет за 60, которой ничего не стоит завести любовника возраста ее внука. Сюжет захватывает. Даже батальные сцены довольно интересны, на мое женское мнение.