Вера Камша «От войны до войны»

От войны до войны

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Война закончилась, но мир в такое время, пожалуй, еще опаснее. Интриги и дуэли, заговоры и покушения, религия и политика, любовь и убийства — многое предстоит пережить героям книги. А в это время крысы бегут из Святого города Агариса, и таинственный всадник на пегой кобыле появляется все чаще...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Отблески Этерны»)

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
От войны до войны

Соглашусь — 2я книга не хуже первой, просто повествует она о мирных днях, когда война только готовится, наваливаются мирные проблемы. Очень понравилось преображения Армона и отпечаток подковы, болезненный бред Эпинэ — вот новая струя заменила описание баталий. В итоге не смог оторваться от книги :super:

Уже после прочтения «Талигойской баллады» стало ясно: Камша меняет все «плюсы» на «минусы». Вся компания Олларов во главе с кардиналом дружно преображается в людей, в первую очередь заботящихся о благе Талига (даже король, и тот учится думать самостоятельно), в то время как Люди Чести вызывают все большее отвращение. Из них разве что Робер с Матильдой кажутся попрежнему симпатичными. И при этом особых сдвигов в характере героев не наблюдается — просто они демонстрируются с иных ракурсов.

З.Ы. Вообще, книга очень даже средненькая. Оценка главным образом за неподражаемого Рокэ.

Вторая часть цикла не уступает первой. События развиваются более интенсивно, чем в первой части и при этом вполне логично. Алва постепенно раскрывается во всей красе и явно выходит на первый план. Но мне более интересным и живым кажется образ Робера. А вот Альдо Ракан все больше выглядит самовлюбленным дураком. Много места в романе занимают довольно запутанные интриги. Постепенно симпатии автора становятся понятны, и они явно не на стороне Людей Чести. Интересно описаны боевые действия, в которых Алва вновь оказывается на высоте. Недостатком романа является некоторая затянутость.

Освоившись ко второй книге в сем чудном мире, начинаешь получать несказанное удовольствие. Рокэ Алва неотразим, хотя невольно чувствуешь себя Ричардом Окделлом — весьма сложно понять, что на уме у такого человека. Местами жутковато, местами увлекательно... Написано хорошо, и ко второй книге хочется добавить «и хорошо весьма».

Страшная книга! Мороз по коже! Жутко, но интересно; страшно, но захватывает! Гораздо сильнее первой книги цикла ИМХО.

По сравнению с первой частью — абсолютно ничего нового. Действие (если это можно так назвать) ужасно затянуто, сюжет как таковой отсутствует, герои никакие — эпизодические персонажи не прописаны, главные же действующие лица по ходу действия расплываются от переизбытка информации. Написано технически качественно, но следующие части читать не вижу ни малейшего смысла.

Книга очень хорошая, но по-моему проигрывает первой... Рокэ выписан, как всегда, великолепно. На мой взгляд очень многие читают цикл именно из-за этого героя. Вообще, ни в одном другом произведении не видел такого яркого персонажа, который пленяет буквально с первых же реплик.

Очень неплохая книга. Согласен с тем, что это достойное продолжение первой. Хотя мрачный герой Рокэ Алва получается чересчур демоничным (и яд его не берет :shock:), зато остальные персонажи достоверно хороши.

Качество текста все лучше, но, мне кажется, воды тоже очень даже хватает. Но интерс к серии держится! Советую прочитать.Надеюсь, вам понравится так же. как и мне.

Книга наиболее сбалансированная из первых трёх, поэтому прошла как-то слишком быстро и незаметно. Ворчать в общем не на что. Обрывается, как всегда, на самом интересном. Вступительная история несколько запоздала, но хороша. Конечно, без первого томика читать бессмысленно, ничего будет непонятно. А в целом — идеальное продолжение.

Мне понравилась. Однако Арамона-выходец меня пугает :frown: Не люблю ужасов, да-да.

Дуэль — один из самых запоминающихся эпизодов книги! И вообще понравилось. Штанцлер — животное на четырёх ножках с рогами и бородой :wink: это чтоб не ругаться../ ну, а про Мирабеллу вообще молчу. Так, чтоб не сглазить

Получше первой но ИМХО не фонтан. Я конечно не литературовед. Как по мне — герои не цельные какие-то. Альва этот, Рет Батлер отечественного фэнтези. Идеи в книге (в смысле придумки) какие-то убогие. Но как резюме читать все же можно. Читается легко, не напрягает. Хорошая развлекаловка.

Достойное продолжение великолепной книги... Прекрасное описание событий, интересные герои и захватывающий сюжет... Вобщем, одна из моих рекомендаций — советую прочитать...

Безумно интересно! Тем, кто еще не прочитал — читать срочно!