Андрей Гребенщиков «Легион последней надежды»

Легион последней надежды

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Перед спасающимся от мутантов сталкером встаёт выбор, принять смерть или рискнуть и побежать через пустырь, как вдруг он замечает неподалёку старую церковь. Забежав в неё на него находит навождение, которое переносит его в гущу событий давно минувших дней, в самое сердце легенды о великом стоянии двух вражеских отрядов солдат, на защите церкви от мутантов, во время молебна за здравие детей двух станций, Динамо и Площадь 1905 года.

Рассказ является ответвлением от цикла «Нижа ада» («Свердловский цикл»).

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

И опять автор пытается похоронить читателя набором слов, вызывающих эмоциональную реакцию. Весь упор на эмоцию, не на описание события, движения, информацию, нет... Передать некую супер эмоцию, супер напряжение, разговор самого с собой... При этом следует отметить, что в двух рассказах это проявляется как фирменный стиль, как некая фишка. Но она мешает читать, перебор просто сбивает с ног. Одним словом на любителя чтения эмоций.

«Откуда ждать спасение?»

Мини-рецензия на «Легион последней надежды» Андрея Гребенщикова

Довольно тяжёлый, на мой взгляд, рассказ о легендарном спасении детей Площади и Динамо в Храме отличается от идущей перед ним повести «Убер и революция» кардинально. Несмотря на наличие жестокости, здесь слились воедино мысли главного героя и религиозность постъядерного мира.

Если я правильно понял замысел автора, это полусон другого героя, которого запомнить оказалось трудно. Здесь раскрывается тот страшный день, когда злобной Площади 1905 года достаётся от их соседей по линии и врагов по жизни. Обе станции охвачены эпидемией. Откуда ждать спасение? На этот вопрос нам помогают ответить подозрительный Додон, храбрый Геракл и эпизодический отец Михаил.

Любопытны рассуждения главного героя о вере. Она прошла долгий путь, пока не столкнулась с уже существующим православием, готовым помочь. Помолиться за детей. Вот оно, решение.

Но не всё так просто. Геракл, Додон и остальные должны в течение получаса сражаться с мутантами. Тут и заключается соединение двух идей в одну. С одной стороны, проявившаяся набожность главного героя, с другой – кровавое сокрушение полчищ различных тварей ради спасения. Всё приводит к тихому финалу. Выжил только один, но и тому уже не до радостей. А картинка уже меняется сталкером из самого начала рассказа.

Что ж. В отличие от романа, рассказ получился менее мистический – там она была почти ощутима – и более правдоподобный. Возможно, этому поспособствовали вложенные в героев яркие, настоящие эмоции. Не знаю. Тем не менее, рассказ хорош.

На мой взгляд, один из лучших рассказов сборника

Очень динамичный, эффектный и цельный рассказ. Полностью соответствует духу и рамкам «Вселенной метро 2033». На фоне остальных произведений вселенной рассказ оставил яркое и эмоциональное впечатление. К сожалению, автору не удалось совместить идею с качеством написания и рассказ оставил ощущение школьного сочинения. «Человек попятился, человек пошел, человек обернулся» и т.д.

Для любителей самобытной тяжелой постапокалиптики.

Рассказ понравился.

Экспрессия бьет через край. Сюжет настолько увлекает, что мелких стилистических ошибок просто не замечаешь.

Особенно приятно, что повествование дополняет роман «Ниже ада».

Автору — вдохновения, творческих взлетов.