Алексей Пехов, Анастасия Парфёнова «Под флагом милорда Кугеля»

Под флагом милорда Кугеля

Капитан пиратов Гулли ван Шайрх торопится — если он не выйдет вовремя в море, может потерять выгоднейший заказ. Но как выходить в море без корабельного мага, особенно при его роде занятий? И когда юнга приволакивает-таки нового мага на корабль, капитан спешно командует отходить. А зря — новый корабельный маг оказывается женщиной. А ведь женщина на корабле — знак беды... Вот только кто осмелится сказать об этом волшебнице?

© Nog

Планировалось, что этот рассказ станет началом одноименного романа.

— антологию «На перекрёстках фэнтези», 2004 г.

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

На перекрестках фэнтези
Фэнтези-2004
Удивить дракона

Долгое время это рассказ лидировал на форуме автора по количеству просьб написать продолжение/роман/цикл и т.д. Увы, автор уже давно ответил, что продолжения ни в каком виде не ожидается.

Сам по себе рассказ довольно неплох. Больше всего мне понравилась идея о «штатных» магах на корабле. И как таким магом для команды наёмников/пиратов неожиданно стала юная выпускница школы некромантов.

Неплохое приключенческое фэнтези.

Безупречное пиратское фэнтези!

«Капитан Блад», «Чёрный отряд» и Фесс в юбке!

Написано ясно, просто и максимально динамично. Притом с немалой долей немудрящего юмора!

Колоритная команда обрисована выпукло, в персонажах не путаешься.

Реалии мира понятны, расы упомянуты и показаны в действии, магия необычная и зрелищная.

Неудивительно, что преданные читатели очень долго требовали продолжения банкета и полноценный роман про команду «Хапуги». Я бы сам почитал.

Но, немного задумавшись, понимаешь, что потенциала мира с лихвой хватило на небольшую повесть, но не факт, что в романе было бы также всё плотно.

Ну раскрыли бы соавторы бэкграунды команды, ну сделали бы сюжетными драйверами секреты из прошлого и очередных недобросовестных нанимателей. Может и хорошо, что повесть осталась повестью.

Прекрасный образчик жанра! Всем, неравнодушным к пиратам и наёмникам — читать и кайфовать!

9(ОТЛИЧНО)

Особенно веско оценка выглядит, если учесть, что я совсем не поклонник творчества Пехова, а, скорее, наоборот.

Рассказ, содержащий целый ряд просто не способных не выстрелить элементов. Романтика моря — мир островных государств, морские сражения, пираты и политические интриги. Романтика фэнтези — несколько условно-стандартных, но все же не самых обычных фэнтезийных рас, магия, стихийные демоны. Пиратская романтика — за нее отвечает колоритная команда «наемников» и сцены морских сражений. Сюжет отчасти стандартен, но динамичен, с парочкой неожиданных поворотов. Удачное сочетание юмора и весьма мрачных сцен. Есть весьма элегантный финал.

Могу отметить единственный существенный недостаток. Все-таки этот рассказ когда-то предполагался основой для полноценного романа. Отсюда в том числе и нумерация глав — ну точнее, единственной главы. Романа, как известно, не случилось. И это в некоторой степени разочаровывает, оставляет чувство недосказанности.

Жду продолжения больше 15 лет. Жду искренне, с надеждой, что авторы рано или поздно дозреют и напишут его.

Всем, кто не читал этот захватывающий рассказ — немедленно исправить это досадное недоразумение.

Очень жаль, что такой перспективный фэнтезийный мир был оставлен без дальнейшего внимания со стороны Анастасии Парфёновой и Алексея Пехова, а ведь потенциал предложенной соавторами вселенной весьма достойный и, как мне показалось, после прочтения данного произведения, материала хватило бы еще не только на большой роман, но и на полновесный, большой цикл.

Удачное «скрещивание» пиратского романа, жанра столь любимого читателями в нашей стране, с классическим фэнтезийным антуражем позволяет читать «Под флагом милорда Кугеля» буквально на одном дыхании. Помимо этого, также хочется отметить прекрасный подбор персонажей, которые, несмотря на малый формат произведения, отлично прописаны авторами и получились разнообразными, весьма колоритными и симпатичными, интригующий, полноценный, вполне законченный сюжет, что немало важно для небольшого рассказа, интересный мир напоминающий диснеевскую вселенную «Пиратов Карибского моря», а также великолепные описания батальных сцен.

Итог: «Под флагом милорда Кугеля» относятся к тем литературным произведениям, которые «просятся» на большой экран и при правильном подходе это был бы «наш» конкурентоспособный ответ команде Джека Воробья, простите, Капитана Джека Воробья.

Рассказ — великолепный. А главное это действительно полноценный и самостоятельный рассказ, а не пара глав выдранных из очередной «десятитомной эпопеи» (я не в кого не тыкаю, это собирательный образ). Это, действительно, конечно не роман, но полноценная повесть сжатая до размеров рассказа. И это сжатие, как нам известно из физики привело к концентрации всех составляющих сюжета, идеи, действий и даже мораль в конце присутствует. Текст заставляет работать фантазию читателя на полную катушку. Все что не досказано, все что дано штрихами и намеками, что бы не растягивать текст, в воображении читателя разрастается в огромный связный и полноценный мир в котором возможно все. Разве что, из сердца просто рвется крик «Хочу еще!!!! Напиши мне еще книгу об этих людях! А лучше три! Или 10! В общем ДАВАЙ ПРОДОЛЖЕНИЕ!» (Автор не слушай меня! :) Я это не серьезно Пусть лучше этот рассказ будет похож на метеор, который промелькнул над тобой в ночном небе и пусть ты видел его лишь несколько мгновений, но помнить о нем будешь всегда!)

Не знаю, сколько тут от Парфёновой, но в целом рассказ выглядит как квитэссенция творчества Пехова. Веселое приключение с жестокими нотками. Этим меня в свое время подкупил «Крадущийся в тени» в котором вызывающие здоровый смех моменты сменялись довольно кровавыми потасовками. Так же и здесь: откровенно комичные и анимешные персонажи соседствуют с боевой некромантией и человеческим жертвоприношением в качестве последнего аргумента.

Читать интересно, весело, не скучно. Перевернув последнюю страницу можно смело забыть о рассказе и пойти заниматься своими делами. Эта история не оставляет послевкусия. И хороша только в первый раз. Со своей задачей (развлечь читателя) она справляется на отлично. Но не следует требовать от нее большего. На большее она и не рассчитана.

Итак, второе знакомство с обоими авторами прошло куда успешней первого. Так что,сравнивать, пожалуй, особо и не с чем.

Но, черт побери, рассказ шикарен. В нем есть абсолютно всё — небольшая интрига (наверное, всё, что можно выжать из особенностей короткой формы, смогли выжать), приключения, пираты, магия. Пираты + магия — одно это уже достойно уважения. По крайней мере, я еще не натыкался на подобное.

Случилось, как по мне, к лучшему, что планы не свершились, и романа не вышло. Наверняка вышло бы не так хорошо.

С другой же стороны, продолжения хочется, не в форме романа, конечно же, а в форме серии вот таких же рассказов.

Очень понравился рассказ, занимательно , динамично, иронично — читается на одном дыхании. Поймала себя на мысли — требуется продолжение банкета. И именно в таком формате яркого, увлекательного рассказа или небольшой повести. И конечно, же автор талант

Пехов-один из немногих российских авторов.которого не стыдно поставить на полку рядом с Мартином.Джорданом и другими мастерами жанра.До знакомства с ним считала достойными отдельные вещи Олди, местами-Скирюк,Громыко.Нашла этот рассказ в каком-то сборнике и поняла ,что открыла для себя новое имя.На данный момент прочитала практически все ,но эта вещь и цикл Ветер и искры ,по моему лучшие.

Ух, как понравился рассказик. И как жаль, что нет второй, третьей и так далее глав.. Тема синтеза пиратства и магии не самая избитая, и потому имеет широчайшие перспективы, особенно под пером такого мастера, как Алексей Пехов. Динамично, красочно, увлекательно по сюжету. Причем высокий темп задан уже первыми словами рассказа, читается — супер!

Как всегда присутствуют эндемичные авторские находки, здесь это фруане и сам Милорд Кугель, восхитительный в своем безобразии.

ОЧЕНЬ хотелось бы прочесть продолжение!!

Великолепно! Эпический рассказ! Браво авторам!

Хм, а теперь более адекватно объясняю свое восхищение. Каким, каким, спрашивается, образом, в настолько короткий рассказ можно вместить приключение, достойное настоящего романа? Притом, что на паре дюжин страниц вполне умещаются и несколько новых (и несколько «старых», более знакомых) рас, и политика, и география, и школы магии и все это в нужном месте! И интрига, главное! Цепляет. Немногие вещи, все-таки, держат в напряжении до самого последнего абзаца! Ну, персонажи — это отдельно. Все молодцы! Особенно Милорд Кугель :D

Десятка бравым пиратам!

Отличный образец пиратской фэнтези. Только корабельный талисман не орет «пиастры, пиастры».

Яркий мир с интересными особенностями, выпуклые персонажи.

Замечательное чтение

Отличный рассказ. Интересный мир. Оригинальная идея — пираты в фэнтезийном мире. Колоритные герои, вызывающие симпатию, несмотря на свой род занятий. Особенно порадовал талисман корабля. Динамичный сюжет с неожиданными поворотами. Красочное описание стычек. Прочел с большим удовольствием. Как и все, надеюсь на продолжение.

Этот рассказ поддержал мое мнение о Пехове, как о талантливом фантасте и прекрасном рассказчике. Повесть наполнена драматизмом и адреналином, начав читать не можешь остановиться. Здесь соединились наилучшие черты творчества обоих писателей.