Стивен Кинг «Способный ученик»

1916

Apt Pupil

Другие названия: Ученик дьявола; Главный интерес

Повесть, год

История — любимый предмет американского школьника Тодда Боудена. Он — способный ученик, надежда школы. Со страхом и трепетом он листает летопись кровавого прошлого, вглядываясь в лица безымянных жертв.

Неожиданно мальчик выясняет, что его сосед — жестокий нацистский преступник, сумевший избежать правосудия. В обмен на свое молчание подросток требует, чтобы старик открыл ему зловещие тайны самой мрачной страницы в истории человечества. Пока его сверстники штудируют физику и математику, Тодд изучает страшную науку, которую не проходят в школе — науку зла. Его сосед оказывается хорошим учителем. В тихом запуганном старике снова просыпается кровавый надзиратель концлагеря Курт Дюссандер. И для способного ученика наступает время решающего экзамена...

• Стивен Кинг. Способный ученик. Повесть / Перевод с английского Сергея Таска // Звезда — 1990 — №8 — с.151-184.

• Повесть до 2013 года издавалась в очень сокращённом варианте. Подробности см. в «Информации по неполным русскоязычным переводам произведений С. Кинга».

— сборник «Четыре сезона», 1982 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1983 // Малая форма

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

Мрачно, но в то же время как-то обыденно... печальный финал, колоритные персонажи, страшно не потому что ужасы, а потому что это было и может повториться...

Атмосферная повесть, все таки психология человека далеко не изученная вещь, в ней много лазеек и потайных ходов, которыми не применет воспользоваться зло. ЗЛО НАСТОЯЩЕЕ!

Как обычно пессимистическая концовка, фильм говорят тоже сильный, но я его так толком целиком и не смог посмотреть!

Отличная повесть, в сборнике «Четыре сезона» ИМХО лучшая

да довольно серьёзная вещь...